Ловкость рук

Как решается судьба осиротевших городских округов

2 марта 2017

На масленичных мероприятиях в Нижегородском районе “эксперта по экспертам” Ивана Юдинцева представили как будущего кандидата в депутаты Думы Нижнего Новгорода по 27-ому избирательному округу, который остался вакантным после избрания Олега (Валентиновича) Сорокина в Законодательное Собрание Нижегородской области.

“Эксперт по экспертам” Иван Юдинцев как бы готов принять на себя депутатское ярмо. Готова ли гордума к расширению “группы оригиналов” – пока неизвестно. 

Фото с gdepapa.ru

Слухи об этом появились примерно месяц назад. Они базировались на том, что Юдинцев был избран в городской политсовет “Единой России” 29-ым членом на декабрьской отчетно-выборной нижегородской партконференции ЕР.

На 28 мая назначены праймериз “Единой России” по довыборам в представительные органы власти, которые пройдут в сентябре. Поэтому, рано говорить о том, что решение по 27-му, “сорокинскому” округу уже принято. Тем более, что есть целый ряд претендентов, о которых говорили еще несколько месяцев назад, когда Иван Юдинцев не фигурировал не только в шорт-листе, но и в самых широких списках возможных кандидатов. Речь шла, прежде всего, о секретаре КСПО по Нижегородскому району Шамиле Аляутдинове, участнике ряда выборных кампаний Игоре Седых, а также неизменном техническом кандидате Коковиче, который страховал на выборах Сорокина от форс-мажоров.

Еще на сентябрьских выборах в Законодательное Собрание Иван Юдинцев был кандидатом от “Патриотов России”, где он баллотировался в Приокском районе по партийным спискам. “Патриоты” там набрали 326 голосов, что составило 0,78%. Тем не менее, Юдинцева посчитали перспективным выборным игроком. И уже до нового 2017 года он сделал поистине головокружительную карьеру в партии власти. А теперь считается приоритетным “кандидатом в кандидаты” на грядущих довыборах в Думу Нижнего Новгорода.

Есть информация, что до последнего времени были сомнения, как использовать политический потенциал сорокинского медийщика: выдвинуть Ивана Юдинцева на довыборы по 27-ому округу (Нижегородский район) или три года планомерно готовить его и территорию 30-го избирательного округа (Советский район), где депутатом сидит Евгений Лазарев, чтобы он гарантированно победил опасного оппозиционера в 2020 году? После некоторых раздумий выбрали первый вариант. Привязкой Ивана Юдинцева считают его работу на Олега Сорокина во время выборной кампании 2015 года. По некоторым данным, внутренняя логика этого решения состоит в том, что в Юдинцеве видят депутата, который мог бы усилить состав постоянной комиссии Думы по местному самоуправлению, где вовсю активничает Лазарев.

Мы уже сообщали о том, что по вакантному, после избрания Владимира Панова в Государственную Думу, округу в Московском районе кандидатом от ЕР с высокой вероятностью станет Станислав Прокопович. Его выдвижение по округу в Московском районе тщательно обосновали. Для того, чтобы Прокопович гладко вписался в местный контекст, его избрали секретарем КСПО “Единой России” по Московскому району (ранее он возглавлял КСПО по Канавинскому району). По сути дела, его выборная кампания началась в ноябре 2016 года. С Юдинцевым все обстоит иначе. В 27-ом округе в новом качестве он появился без особых обоснований только в конце февраля.

Единственный “конфликт интересов” внутри ЕР тут просматривается в следующем. В нижегородской “Единой России”, если мне не изменяет память, с 2009 года говорят о том, что секретари КСПО ЕР должны иметь “зеленый свет” на участие в выборах в Думу Нижнего Новгорода, а то и в выборах в Законодательное Собрание Нижегородской области. Однако эта декларация была забыта в пылу борьбы различных группировок на выборах в Думу-2010. В 2015 году секретарям КСПО вновь обещали “приоритет”. Для тех секретарей КСПО, которые по каким-то причинам не избрались в Думу-2015, был предоставлен шанс пройти в ЗСНО-2016 или им гарантировали “окно возможностей” на довыборах в Думу Нижнего Новгорода в сентябре 2017 года. Если посмотреть на список секретарей КСПО последних лет, то выясняется интересная вещь. Практически все партийные секретари были избраны депутатами в 2015 – 2016 годах или еще ранее. Последними счастливчиками стали Надежда Мельникова, Владимир Солдатенков, Юрий Балашов. Станислава Прокоповича ведут в депутаты сейчас. Без мандата остались только секретари-главы администраций районов, которые не могут по должности избираться, а также Борис Наумов и Шамиль Аляутдинов. Наумову предлагалось участвовать в выборах в ЗСНО-2016, но он отказался. Получается, что не выполнены обещания только в отношении Шамиля Аляутдинова, который долгие годы возглавляет КСПО по Нижегородскому району.

В 2010 году на выборах в Думу об Аляутдинове типа “забыли”. В 2011 году на выборах в Законодательное Собрание не “вспомнили”. В 2015 году на выборах в Думу областное правительство и администрация города поддерживали действующего депутата Ольгу Балакину. Понимая, что праймериз ЕР выиграть не дадут, Аляутдинов снял свою кандидатуру. Но на выборы пошел, как самовыдвиженец. Чтобы он не выиграл, имея высокие шансы на победу, его за 12 часов до голосования сняли с выборов по суду. В 2016 году на выборах в ЗСНО ему предпочли действующего депутата Андрея Тарасова. Сейчас на довыборах, похоже, Аляутдинова отодвигают в очередной раз. Идет Юдинцев? Тут я веду речь об одномандатных округах, а не о региональных группах, где все еще в разы сложнее.

Вообще, история с выборами подразумевает широкий набор приемов для ловкости рук. Заслуженному человеку могут сказать, что у него нет высокого рейтинга. А значит, он может проиграть сильному оппоненту, который никак не нужен в Думе. Если тот докажет, что известность у него в округе есть, то ему скажут, что на выборы нужно 20 миллионов рублей, которых у него нет. В конце концов, могут выдвинуть человека без денег и известности. При этом пояснят, что и так сойдет: мол, у нас есть все ресурсы для избрания любого, лишь бы человек был хороший.

fingerlitleКонечно, довыборы мало кого интересуют. Не только потенциальных кандидатов, но и избирателей. Тем более, после целой серии федеральных и региональных выборных кампаний. Олег Сорокин стал депутатом ЗСНО от Канавинского района. Полагаю, что 90% избирателей 27-го округа и не знают о том, что они остались без своего городского депутата. Наверное, многие будут удивлены, что тут какие-то довыборы. Поэтому, и победитель может быть удивительный.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 56 комментариев
  1. Аноним:

    За Юдинцева ! Но против Прокоповича !

    • к:

      Ивану Васильевичу давно пора поменять профессию, он станет хорошим депутатом гордумы, потому что человек умный, в отличие от некоторых там дураков. Не всех, но некоторых.

      • Петя:

        А Ивана Васильевича сейчас какая профессия?

        • к:

          Политтехнолог, политолог, пиар специалист и др. Вообще с приходом И.Юдинцева в думу ней появится еще один достойный голос умного разносторонне развитого человека. Потому что сегодня кроме как Евнения Лазарева там и послушать некого. Остальные довольно серая масса.

          • Аноним:

            вы всеръез слушаете этого антигероя? соболезную

          • к:

            Лазарев очень хороший юрист, и не будь его дума совсем бы распоясалась до беспредела.

          • к -:

            И какие же вам известны дела, которые триумфально выиграл некий абстрактный юрист Лазарев? и чем они пошли на пользу не ему лично, а городу?

          • к:

            Необязательно выигрывать триумфально. Иногда кропотливой ежедневной работой можно выигрывать по очкам, напоминая депутатам о существовании регламента и необходимости работать на своих избирателей и интересы всего города, а не только на собственный карман.

  2. Мокеров:

    Нужно голосовать за всех кандидатов сторонников О.В.Сорокина, потому что только его команда способна обеспечить городу и области положительные изменения. При команде нынешнего губернатора область находится в глубоком застое и погрязла в коррупции.

    • Аноним:

      Вы в это искренне верите, или корку хлеба отрабатываете?
      После коммерческих интересов Элады и Феликса, по строительству кафе, понятно, им до фалоса и жители города и все область. бабки и ни чего кроме бабок, ну может быть еще органы жителей северных районов, у них же денег нет!?

      • Мокеров:

        Я верю в это искренне, хотя по работе и специализируюсь на лесном хозяйстве, а не на городском. Тем не менее даже с моим образованием вижу, что слово на букву ф вы написали с ошибкой.

    • Аноним:

      Смешно! А ОВС не погряз в коррупции ?)))

    • Гражданин:

      Ты идиот что ли?

  3. Аноним:

    Молодец Сорокин. умеет благодарить. некоторым оппозиционерам стоит поучиться . прежде чем рот раскрывать

    • Аноним:

      Эти благодарности потом боком вылезают порой, не один уж высокопоставленный пример на виду;)))))

  4. Рожков:

    Готов хоть завтра проголосовать за Ивана Васильевича

  5. Лалам:

    Знакомы с Прокоповичем, в Канавино в своё время порядок навёл, работая секретарем. Мы за него, ответственный товарищ!

    • Ш:

      Не такой уж он и товарищ, не такой уж он и ответственный.

      • Аноним:

        А Вы откуда знаете, Вы с ним работали чтобы так говорить? Его дела ещё впереди, может быть, если получится у него.

      • Лалам:

        Да, приходилось работать по партийной линии, дело своё знает человек, произвёл хорошее впечатление

    • Киселёв:

      Не пройти Прокоповичу по рабочему району, если будет сильный кандидат от КПРФ, едросы всех уже достали. За КПРФ!

    • Аноним:

      Порядок в чем навел?

      • Аноним:

        Где-то в Канавине навел какой- то порядок… Белиберда. В каком месте вы в Канавине порядок видели? Окститесь.

      • Лалам:

        Я с ним сталкивался как с секретарём партии в Канавинском районе, работа шла налажено и организовано там у них

        • Аноним:

          Где там у них в Канавино что отлажено и организовано? Разве только поборы с торговых ларьков и точек. Если Вы об этом, Лалам, то да, воровать они умеют. А так в остальном сплошной бедлам у них, так то вот, Лалам, воры да проститутки , походите по району вечером сами и увидите, если выживите там.

  6. Зоя:

    Иван Васильевич Юдинцев очень интересный и умный человек, но только иногда говорит так быстро, почти тараторит, что не успеваешь понять, что он говорит. Но всё равно веришь, что очень умный, хоть и глаза он пытается выпячивать. Но это ему идет, он очень красивый и обязательно победит. ?

    • Аноним:

      +100500! Лучше него на нижегородской экспертной поляне и вправду нет. Ну не Семенов же с Дахиным, не смешите мои помидоры или искандеры., это без разницы.

  7. Василий Иоаннович:

    Это будет чудесный тест на разумность жителей того округа. Выбрать себе депутатом нищеброда по найму, погано обращающегося с людьми, паталогического лгуна и лизоблюда – то еще удовольствие. Удачи жителям округа.

  8. Аноним:

    Справедливости ради надо сказать, что у Аляутдинова достаточная известность на округе. Актив его знает и ценит, поскольку Шамиль много лет участвует в жизни усиловцев. И, кстати, его рано списывать со счетов. А тем/тому, кто принимает решение – совет: пообщайтесь с коренными жителями, поспрашивайте мнение потенциальных избирателей прежде, чем ставить нам варяга.

  9. Аноним:

    За Седых!!! Хватит шельмовать одну и туже старую колоду!

    • Мирный:

      Седых это который Седых? Почему не знаем? Из ОМК? Не может быть.

      • Анатолий Степанович:

        Может и родственник металлурга. С Аржановой всё бодался. Как-то слышал его спич около моего дома на Горького: говорит хорошо, складно, но шансов как тогда, так и сейчас маловато, не нужны там такие умники.

  10. Миша:

    Агитация пошла… Пора баиньки.

  11. Аноним:

    Что Деменев шёл когда-то в депутаты, что Юдинцев, что другие журналисты-политологи (кроме Блудышева и старорежимных героев Перестройки), итог один –
    провал…

    • волк:

      Иван покреативнее будет, плюс он оперу чаще посещает. В Вене. Блудыщев это из какого издания напомните пж.

  12. ник:

    знаю его пил с ним когда он под кирюшей ходил балабол и сословщик

  13. Наталия:

    Шанцев в сексуальных рейтингах выше Юдинцева. Скудняков, где телефоны, сколько стоит, чтобы потрахать твоих сексуальных?

  14. Аноним:

    Василий Суханов со своей глупой игрушкой уже весь город достал, подарите ему сексвагинку. Иван, повлияйте на ситуацию, Вы ведь можете вдвинуть идею, городу надоело наблюдать,как тряханется чета Чапаевых, пусть он выложит фото своего хрена в интернет, и подпишет это мэрия, но город большой, Сорокин, карнила, достала уже Анка Чапаева!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх