Лидеры без лидерства

Кому нужны конкурсы управленцев?

29 марта 2019

Пока мы иронизируем над конкурсом “Лидеры России”, некоторые эксперты федерального уровня, вроде Владислава Иноземцева, видят в них реальную опасность. Мол, ничего хорошего из формирования элиты такими методами не получится. Тем не менее, уверен в том, что если этот конкурс и приживется, то как игра, а не как элемент федеральной и региональной политики.

“Лидера России” сделают из кого угодно – даже из тамады. Финалист конкурса Роман Беагон назначен директором департамента культуры Нижнего Новгорода. 

Фото life.ru

С моей точки зрения, Росатом слишком заигрался в телепередаче “Что? Где? Когда?” и решил сделать что-то аналогичное для госуправления. Так, видимо, появился не конкурс, а реально управленческая игра “Лидеры России”. Как известно, Алексей Алехин из Нижнего Новгорода победил в финале всероссийского конкурса “Лидеры России” в 2018 году. Спустя месяц, практически год назад, губернатор Глеб Никитин назначил Алехина директором департамента по развитию туризма областного правительства. И что? Ничего. И вот недавно Алехин едет на конкурс “Лидеры России”-2019 для участия там вне конкурса. Это вам ничего не напоминает? Не аналог ли это “Что? Где? Когда?”? То есть, формируются уже профессионалы этого конкурса, которые будут через некоторое время играть друг с другом. Все идет к тому, что это станет игрой ради игры, конкурсом ради конкурса. Подтекст уже сейчас таков: “Надеемся, что нижегородские представители выступят в 2019 году лучше, чем в 2018 году”. А потом будут сравнивать победителей разных лет. Появится сообщество “Лидеров России”, члены которого будут числиться в разного рода “резервах” до седых волос, периодически назначаться на какие-то должности. Вот так я все это вижу: “Что? Где? Когда?” с управленческой заточенностью.

Между тем, некоторым известным политологам не смешно. Они видят в этом конкурсе опасности. Например, Владислав Иноземцев называет конкурс “Лидеры России” на полном серьезе “фундаментально порочной практикой” и делает из этого далеко идущие политические выводы. Конкурс “Лидеры России” Иноземцев называет главной “кузницей технократических элит”, считая ее неэффективной. А тренинги предполагаемых кандидатов в губернаторы объявляет смехотворными. Но далее у Владислава Иноземцева все очень серьезно. Он делает такой вывод: это образец сознательного неприятия современной российской политической элитой НОРМАЛЬНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛИТ и вытекающие отсюда попытки их “ВЫДУМЫВАТЬ”. Очень точное определение Иноземцева тех кадровых процессов, которые инициированы на самом высоком уровне. Не формирование грамотных управленцев, а выдумывание алехиных.

Действительно, зачем годами и даже десятилетиями выращивать управленца, грамотно подводить его к высокой должности, когда можно вытащить на конкурс нужного человека и сразу сделать из него типа готового “топа”?

Иноземцев говорит, что кремль сделал ставку на “технократическое” (в их извращенном смысле) решение проблемы элиты. Все меньше значения придается электоральным механизмам, игнорируются политические лифты. Мы еще не забыли того, как перспективным людям из бизнеса предлагалось избираться в депутаты, а потом идти в государственное или муниципальное управление. Сейчас этот путь признан неправильным. Это мы видим на примерах Олега Сорокина и Елизаветы Солонченко. Вместо этого по принципу “государство или муниципалитет – это большая или малая корпорация”, где все решают боссы, а не избиратели и не партии, непонятно, кто и как оказавшиеся в жюри выхватывают людей особого склада и ставят их одним махом наверх. Включают в элиту. Не обращая внимания на то, что максимально публичный отбор политиков – это и есть выборы, а никакие не конкурсы, кем-то хитро придуманные. Абсолютно правильный тезис Иноземцева!

В чем я не согласен с Иноземцевым, так это в том, что он видит в победителях конкурсов “личные штурмовые отряды” их организаторов. Мол, фактор лояльности при определении победителей главный и отсюда все последствия. Возможно. Но они неконкурентоспособны во всем, что не касается этих специфических конкурсов. Пример – Алехин во главе туристического департамента. Что он сделал за год? Всем понятно, что политическая и хозяйственная элита формируется только в условиях электоральной и экономической конкуренции. Почему “Единая Россия” тухлая? Потому что она создала для себя свободную от реальной конкуренции электоральную среду. Почему наша хозяйственная элита никакие товары не может продвинуть на рынок, проигрывая любую конкуренцию зарубежному производителю? Они там почти все монополисты. Очевидные успехи в конкретном деле должны быть, а не придуманные победы на конкурсах, в деловых играх.

fingerlitleНастоящая элита формируется в борьбе, а не в интригах, на настоящих выборах, а не на конкурсах “Лидеры России”. Только в этом случае элита – это часть общества, а не клан, взаимодействующий с населением по правилам, которые удобны правящему слою.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 7 комментариев
  1. Да это игра.И нам всегда предлагают игру-симулякр.И мы её принимаем?

  2. Аноним:

    Это больше напоминает интеллектуальную разминку, но нужен опыт – сын ошибок трудных и гений парадоксов друг. Поскольку у нас наверху политика больше либеральная, то кроме как плодить новых младореформаторов, которые и сей час показывают свое интеллектуальное “превосходство”, других технологий нет. Я поддерживаю мысль о том, что региональная разминка гораздо эффективней федеральной, потому как у нас наличествует профильный опыт. Жаль что не всегда это выполняется, как в случае назначения одного из региональных министров.

  3. Аноним:

    Предыдущая мета дала сбой потому как, люди достигшие чего то в бизнесе переходя в госуправление не улучшают свою социальную позицию, а ухудшают ее, поэтому им не зачем идти во все эти депутаты и чиновники. Только лишь как укреплять свои бизнес интересы, другой мотивации у них нет. Но и все общество в капиталистической парадигме имеет мерилом успеха деньги, поэтому и у технократической касты будет в качестве основного мотива личное обогащение.

  4. го:

    Очень точный заголовок. Всем этим лидерам с кем работать? Нет лидеров, строящих команды. Нет команды – нет управления.

  5. Аноним:

    Очень интересно и толково написано. Я на эти конкурсы и не обращал внимания вообще, а теперь посмотрел с другой стороны.

  6. Нижегородец:

    Конкурс для Конкурса……

    (Вместо выборов и соотв.борьбы ЗА ВЛАСТЬ.)

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх