Лицом к «генералам»

Станет ли Глеб Никитин настоящим промышленником?

12 октября 2017

И. о. губернатора Нижегородской области Глеб Никитин – просто интроверт по сравнению со своим предшественником Валерием Шанцевым. Он дозирует знакомство с вверенным плацдармом и не спешит раздавать аборигенам бусы обещаний. Возможно, бережет нервы и рассчитывает силы.

Фото с day.today

Две недели, конечно, не срок. Но 12 лет назад, за это время Валерий Шанцев уже пообещал местной старушке «маленькую Москву», грозил снести все гнилушки и научить нас, медлительных детей Волги, работать. Он уже по-хозяйски со свитой обходил владения, давая понять, что таких нищебродских интерьеров у него и на окраинах столичных не было. Словом, уже тогда было понятно, что все будет серьезно. И было. Мегапроекты Шанцева сначала пугали нас, потом все привыкли и перестали бояться. Картонные макеты не страшные сами по себе, если не смотреть на ценник их гастролей по европам.
Глеб Никитин заявил, что Нижегородская область – это для него серьезный вызов и затих. Можно понять. Если бы каждый из нас имел доступ к реальным цифрам региональной экономики, то без помощи психоаналитика не выплыть. От Никитина ждали церемоний. Мол, вот сейчас вызовет этих муниципальных двоечников, стукнет кулаком по столу, пообещает им золотые горы, улыбнется, а наши вздрогнут и подарят ему со страху матрешку или хохломской поднос. А тут – ничегошеньки.

Главу Нижнего Новгорода Елизавету Солонченко Глеб Никитин встретил в Москве на совещании по подготовке к 800-летию города, а главу администрации Сергея Белова – на Нижегородской ярмарке. Словом, в рабочих обстоятельствах и без ритуальных танцев. Сегодня – закрытая встреча с депутатами Законодательного собрания. Городская дума областного центра тоже ждет. Осколки шанцевского агитпропа забыли петь «аллилуйю», глава региона встречается с уездной прессой.

За 12 лет мы тут четко усвоили, что каждый большой начальник хочет остаться в памяти электората благодаря большому проекту. Надо сказать, что с этим мало, кому повезло. А точнее – никому. Мэру Нижнего Новгорода Юрию Лебедеву не дали достроить цирк и метромост – за него это сделал уже губернатор Валерий Шанцев. А Шанцеву не дали разрезать ленточку футбольного стадиона – за него это сделает Никитин. Но что он будет готов оставить сам?

fingerlitleНа представлении Глеба Никитина полпред президента Михаил Бабич озвучил странные задачи для новичка: «успешно принять ЧМ» и «провести выборы президента так, чтобы он были чистыми и прозрачными». Можно подумать, только тем и живы. Эй, а как насчет всего остального?

Глеб Никитин, строго говоря, не промышленник. Он чиновник. В его кабинете не лежала каска, на спинке кресла не висела куртка спецовки, а дорогие ботинки не ходили по литым полам цехов со следами масла. Однако разыгрывает он именно карту промышленника, что греет измученную душу региона-производственника, ставшего территорией девелоперского безумия.

Никитин вспомнил, ради кого работал в федеральном министерстве и решил посмотреть на плоды трудов – посетил авиазавод «Сокол», который получал инвестиции по федеральной целевой программе. Экскурсию по цехам и аэродрому для него провели директор НАЗ «Сокол» Александр Карезин и генеральный директор АО «Российская самолетостроительная Корпорация „МиГ“» Илья Тарасенко. Такие экскурсоводы плохого не покажут. В любом случае, Глеб Никитин намерен лоббировать именно нижегородские площадки для развития и формирования программы локализации компонентов под новые ИЛ-114 и МиГ-35. Высокий гость заглянул и на 170-й ремонтный завод средств обеспечения полетов. Оказывается, на его базе будет создаваться холдинг из пяти заводов, находящихся в разных регионах страны, а за счет развития этого предприятия налогооблагаемая база будет расти на 25% в год.

Регион торговых центров и дорогих бетонных новостроек как бы вспомнил, что он вообще-то – про заводы, фабрики и производства. И это приятно. Будет еще приятнее, если эту линию Никитину удастся выдержать и в дальнейшем. Уж как-нибудь продержимся без глоб-таунов в борской пойме, голливуда в сормовском сквере и прочих межгалактических проектов. Будем крепиться и много работать.

Прозвучала горькая тема развития 12 моногородов, этих золушек промышленного региона. Глеб Никитин воспользовался московскими связями и вместо столичных девелоперов привез нам федерального чиновника – руководителя федеральной приоритетной программы комплексного развития моногородов Ирину Макиеву. Она рассказала представителям МСУ о финансовых инструментах, а Никитин дал понять, что не рекомендует сидеть на бюджетной игле или с шапкой у проходной градообразующего предприятия и привлекать внешних инвесторов. Если кто забыл, при Шанцеве из перечня моногородов исключали вовсе не за растущее благополучие и развитие, а за падение объемов у градообразующего предприятия. То есть начали погибать – делайте это вне списка и помощи. Ворсму так исключили. Байки про низкую безработицу в моногородах – это от незнания о том, что весь городок – гастарбайтеры Подмосковья.

Словом, пока все идет хорошо. Молодой губернатор разбавляет наши геронтократические президиумы и обходит с дозором самые прокаженные темы. То, что давно было накрыто тряпочкой приличий и не вспоминалось лишний раз, как лихо к ночи, всплывает в повестке и. о. главы региона. Насколько его хватит? Чтобы играть в промышленника – можно тем и ограничиться. А чтобы им стать на самом деле, надо перетрясти профильный блок в региональном правительстве и повернуться лицом к «промышленным генералам» – директорам заводов и производств, приблизив их и сформировав из них неформальную команду. Разумеется, многие из них, не имеющие доступа к кормушке и остававшиеся все эти годы даже без надежды получить какую-то помощь, могут поверить Никитину и протянут руку ладошкой кверху. Но зато они же подставят плечо, когда будет нужно.

fingerlitleПромышленники присутствовали в шанцевской картине мира очень условно – как те слоны, держащие земной диск. Вроде бы все опирается на них, но самих не видно, и это очень хорошо. Если Никитин начнет пересаживать производственников с пыльных задних рядов нижегородской действительности на почетные места, он действительно повысит свой уровень от аморфного технократа до промышленника. Экономика на такое внимание откликнется непременно.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 11 комментариев
  1. Гость:

    Про матрешки и хохлому хорошо! Многие уже потратились из бюджета, да и баян наготове. Обувь приходится менять прямо на ходу.

    • Оптимист:

      ПО Благоустройству Города сегодня многое будет сказано новому Губернатору! Есть председатель Комитета Он и обещал!!Много федеральных Денег мимо прошло Даже с готовыми Проектами!И Набережная Никакая и Война Скамейкам ! В Городе ни одного интернет -Кафе Хотя Бы один Патриот нашелся из Городских!?!?

  2. Нам остаётся только надежда…Призрачная…

    • Он:

      А если попробовать через этот сайт созвать консилиум из умных и понимающих в экономике людей? Поставить совместный диагноз Нижобле и прописать метод лечения в виде программного документа? А затем публично обратиться к новому губернатору с этим рецептом?
      Ау, Виктор Викторович! Стань коммутатором этой идеи.
      Соберёмся за одним столом и все обсудим.

      • Аноним:

        Здесь сход излишне собирать, такими компетенциями обладают немногие. К тому же здесь превалируют либералы, а которых экономика ориентирована на запад.

        • Он:

          У либералов нет запада и востока. Это некое отношение к чему-либо. В том числе и экономике.
          А вы против Запада? Вам не нравится западный социал? В том числе медицина и пенсионное обеспечение? Они давно уже построили себе социализм, в отличии от нас-голоштанников, презирающих Запад из-за зависти.

          • Аноним:

            Законодательство в стране надо сильно корректировать, потому что добрых и правильных начальников у нас пока нет.

      • Аноним:

        И сколько теперь будет замов губернатора?

  3. Столыпин:

    Да тема Шанцева закрыта.Он с самого начала строил из себя “барина” и как сам говорил – подражал бывшим нижегородским купцам. Но и доподражался. А надо было не подражать а работать на благо интересов и развития Нижегородской области и не приводить во власть коммерсантов Кондрашёва и Сорокина, которые его же и подставили,испортили репутацию.
    Новый губернатор-Никитин взвешенно входит в курс дела,знакомится с непростой и неоднозначной ситуацией в Нижегородской области.Но уже Никитиным продекларированы первые направления деятельности:
    1.Развитие региональной промышленности.
    2.Привлечения инвестиций и инвесторов.
    3.Открытое сотрудничество с ЗСНО, нацеленное только на результат и интересы поступательного развития Ниж.обл.
    4.Оптимальные межбюджетные отношения.
    5.Смена власти г.Н.Новгорода в кротчайшие сроки.
    Для начала неплохо.Ждём конкретных действий.

  4. Г:

    Теперь всё стало ясно.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх