Левиафан требует жертв

Сорокин в роли Новоселова

На судах по мере пресечения экс-мэру Нижнего Новгорода Олегу Сорокину любой нормальный человек обнаружит все признаки гуманитарной, юридической катастрофы, которая потом войдет в учебники по “преступным Левиафанам”. Дело не в Сорокине лично. В конце концов у него семь адвокатов, с линией защиты которых я не согласен. Расскажу, что я вижу в суде в подводной части айсберга.

Играть с Системой и выигрывать – это короткий сценарий. Потом начинаются годы попыток выбраться из ее пасти.

Один из адвокатов Олега Сорокина Игорь Нагорный сделал запросы в адрес видных российских правоведов, которые, как я понял, дали ряд своих заключений о том, что в действиях Сорокина по вменяемым криминальным эпизодам отсутствует состав преступления. Из этого ясно, что у правовой науки, у светил юриспруденции, с одной стороны, и у государства, с другой стороны, прямо противоположные оценки деяний обвиняемого. Казалось бы, защите Олега Сорокина надо сделать из этого уже на стадии следствия и судов по мере пресечения жесткие выводы по позиции государства. Ведь следователь, как говорил Глеб Жеглов, не от себя работает.

Следите за руками. В 2014 году государство осудило Мансура Садекова. С моей точки зрения, необоснованно или, как говорят простые люди, ни за что. Видимо, была какая – то а-ля сугробовская провокация “силовиков”. Садеков на нее попался. Его посадили. Вскоре посадили “сугробовскую группу”. Обоснованно или нет, не знаю. Но целый ряд лиц уже открыто заявили, что самого молодого генерала МВД Сугробова тоже посадили ни за что.

Сейчас отбывший срок наказания Садеков – это главный свидетель по первому эпизоду Сорокина. Он представляется следствием чуть ли не главным пострадавшим от ОВС. Даже заявление написал 23 декабря 2017 года о том, что опасается за свои жизнь и здоровье в связи с данными им по делу новыми показаниями. Было следствие по “делу Садекова”, был суд, был приговор в 2014 году. Государство собирается реабилитировать его или переквалифицировать преступление, покаявшись в ошибке? Или наградить за разоблачение Олега Сорокина? Следователь, как я уже говорил, не от себя работал по “делу Садекова”. Если этот следователь сделал неправильные выводы по делу и его участникам, то надо разобраться почему такое произошло? Может быть, ему Сорокин заплатил за такую работу с Мансуром Садековым и соответствующее обвинительное заключение? Я о наказании следователя ничего не слышал. Зато теперь выясняется, что во всем виноват Олег Сорокин.

Еще более вопиющий случай по второму сорокинскому эпизоду, где потерпевший от ОВС Александр Новоселов. Руководство ГУВД в лице заместителя начальника с генеральскими погонами Виктора Цыганова, полковника Евгения Воронина, ряда офицеров милиции разрабатывают документ о проведении ОРМ, порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия, намечают состав его участников, в том числе, потерпевшего по “делу Дикина” Олега Сорокина. В соответствии с ОРМ проводится “имитация похищения” Новоселова, по оценке следствие, непосредственного участника покушения на Сорокина, типа охраной потерпевшего бизнесмена. Для придания “похищению” достоверности, сотрудники ГУВД используют автомобиль Сорокина, а также убеждают его в необходимости личного участия в следственном эксперименте, чтобы “убийца” раскололся в лесу, увидев перед собой жертву покушения. Все эти люди, за исключением потерпевшего Сорокина, работали не от себя. Это было государство в их лице. Далее, материалы ОРМ, где Новоселов дал показания, были отправлены в прокуратуру. Новоселов туда жаловался, но действия сотрудников ГУВД были признаны законными. Его показания легли в основу обвинения братьев Дикиных. На них основывалось обвинительное заключение.

И вот тут начинается самое интересное. Когда Новоселов под влиянием Дикина попытался отказаться от своих “лесных показаний”, он подвергся такому государственному давлению и насилию, что не позавидуешь. Насколько я помню (могу ошибаться), он был арестован и помешен в ИВС ГУВД на примерно 25 суток, хотя по закону там нельзя держать человека более, кажется, 10 суток. Потом его поместили в СИЗО в пресс-хату, где его стали заставлять дать признательные показания под угрозой избиений и изнасилования. На суде он отказался от “лесных показаний”. Из-за этого Новоселов был осужден за дачу заведомо ложных показаний. Где вы последний раз слышали о наказании за ложные показания? Далее, ему как-то приклеили телефонный терроризм. Якобы он позвонил о заложенной бомбе в школе. То ли человек был к тому времени психологически и морально полностью раздавлен государственной машиной, то ли ему сумели навесить это преступление, чтобы он замолчал о пытках в лесу. В итоге Новоселов стал очень религиозным человеком. Мое мнение, нашел в церкви духовную защиту от всех несправедливостей, которые обрушились на него со стороны бесчеловечного Левиафана.

Он 13 лет безуспешно жаловался во все российские инстанции. Но подал жалобу в ЕСПЧ, и выиграл там дело. Ему присудили, как жертве пыток, денежную компенсацию. Но и после этого государство в лице прокуратуры, Следственного Комитета продолжали игнорировать его жалобы на пыточников. Последний раз отказной материал Александр Новоселов получил в мае 2017 года из СУ СК по Нижегородской области. Через месяц в том же СУ СК, в соседнем кабинете по указанию из Москвы делу вдруг дали ход. Для начала – по сотрудникам ГУВД. Пишу об этом подробно только потому, что я единственный из журналистов стоял на его стороне, остальные лишь равнодушно подавали новости о том, что Новоселову опять отказали.

Я несколько лет негодовал над моральными издевательствами государевых людей и смеялся над ответами проверяющих по жалобам Новоселова. Мол, психологического давления над ним не было. Я спрашивал проверяющих: “А если вас на улице захватят неизвестные и отвезут в лес, это тоже не будет психологическим давлением?” Мол, не хотите на себе проверить? Очень смешными мне казались пояснения о том, что в лесу был не Сорокин, а его двойник. Я говорил: “А не легче было взять с собой самого Сорокина – он же как любой потерпевший крайне заинтересован в раскрытии покушения на себя любимого”. Это были 13 лет издевательства именно государства над человеком. В нем участвовало несколько судей, десятки прокуроров и следователей.

Ущерб, который нанесло Александру Новоселову государство, очень трудно измерить. 13 лет системного, планомерного уничтожения личности Левиафаном, душу которой спасла, как я понимаю, только религия. И вот государству потребовалась другая жертва – Олег Сорокин. Для этого все-таки обвиняют сначала полковника Воронина, а потом и Сорокина. Не потому что государство раскаялось в 13-летних унижениях Новоселова, он для Левиафана был, есть и будет всегда никем. Государство отнюдь не считает себя виноватым. Но оно обвиняет Олега Сорокин. Это оксюморон. Абсурд. Он вообще тут не при чем.

fingerlitleСорокин – просто “новый Новоселов” для этого криминального Левиафана, для которого граждане только жертвы по принципу: если ты не сидишь, это не значит, что ты ни в чем не виновен, это значит, мы не доработали.

Меня очень удивило, когда судья спросил защиту: а почему вы на ЕСПЧ не ссылаетесь? Получается, что прокуроры, судьи, следователи-гонители Новоселова, вдруг стали союзниками ЕСПЧ, куда он обратился, не найдя защиты в Государстве Российском? На мое удивление защита прояснила, что ЕСПЧ рассмотрел лишь применение насилия к Новоселову, а не “похищение”. А также там оценили объективность расследования пыток. Дескать, нарушения отдельных должностных лиц. На мой взгляд, как ни крути, это все к государству вопросы. И я полностью не согласен с защитой в том, что ЕСПЧ не давал оценку действиям государства, считая их правомерными. Как раз государство ЕСПЧ и справедливо осудил. Только так и надо трактовать решение ЕСПЧ. И не надо тут хвостом вилять перед Левиафаном.

Олег Сорокин в суде не оспаривает, что государство может проверять действия 14-летней давности. Но ведь понятно, что пытки Александра Новоселова в лесу были лишь спусковым крючком всех его дальнейших мучений. По сути, непосредственно в лесу он не так уж и сильно претерпел по сравнению с дальнейшими арестами, осуждениями, отказами, презрением государства.

fingerlitleНо где “список Новоселова” из тех, кто его судил, арестовывал, отфутболивал при формальных проверках? Как их-то всех накажут? Никак? За все ответят причастный Воронин и непричастный Сорокин потому что так надо? Тогда чем Сорокин сегодня отличается от Новоселова вчера? Ничем. Просто сейчас новый виток государственного беспредела и жертва другого ранга. Уже не простой человек. Впрочем, сейчас уже простой, как Новоселов.

Создается впечатление, что Сорокин в силу своей укорененности в политическую систему, адвокаты в силу своей встроенности в правовую систему, не понимают того, что происходит. ОВС удивляется тому, что следствие считает аргументами в пользу содержания его под стражей именно сорокинские достижения во властно-государственной системе координат: четыре раза избирался на выборах, бывший глава Нижнего Новгорода и т. д. Почему, мол, все его заслуги используются “наоборот”, для аргументации противоправных и преступных действий.

fingerlitleПотому что следователь правильно понимает сущность нынешнего российского Левиафана. Все достижения в России используются для того, чтобы иметь возможность действовать не правовым образом. В этом цель всех и вся, у кого есть ресурсы. Все хотят заработать для себя право в этом государстве “чтобы все было и ничего за это не было”.

Олегу Сорокину нужно понять к началу судебного процесса, освободившись от иллюзий, что для этого государства он изгой навсегда, его враги не ранее судимые Садеков и Новоселов, а Левиафан. И главное не стать для государства “сладкой булочкой”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 31 комментарий
  1. Сорокина необходимо посадить и абсолютно неважно виновен он в конкретных делах по взятке и похищении Новосёлова.Я ещё раз повторяю: в России не сажают за политику!Всегда- уголовная статья!Поэтому и дело Сорокина будут лепить потому что пришла команда и её необходимо выполнять!Машина поехала,кто её остановит?Может быть лучше бы провести честный и беспристрастный анализ работы нижегородской власти с 2005 года?Или нет такой команды?

    • внук:

      Это Вы, Евгений, суть ухватили! Если поднять дела давно минувших дней – много чего рухнуть может, и не только в сторону Левиафанову! Многие пользовались услугами братвы, да и сами нестеснялись на гоп-стоп сходить! В связи с наличием отсутствия самого государства кто только не исполнял его функции- насмотрелись и знаем! Левиафаном пользовались как хотели многие подобные товарищу Сорокину! Разве он не проделывал то же самое, установив себя вместо закона и государства! Какой мерой мериешь, такой и тебе отмериться! Было время и насиловали государство как хотели, вот теперь терпи…

      • Аноним:

        Когда был на коне все у него было в шоколаде, разговаривал через губу. А сейчас ему видите ли не нравится. Эладу вот жалко, без мужика живет, а такая красавица.

    • Аноним:

      Поддерживаю, но по мне просто в мусорное ведро на 24 часа посадили бы на Покровской, и уже хоть что-то.

  2. Гость:

    Автор медленно подводит нас к мысле – Сорокин мученик.

  3. ВД:

    Да, инет. Я согласен с тем, что государство имеет право на защиту своих (народных?) интересов. Согласен и с тем, что Сорокин понимал, в какие игры он играет. Но когда государство так копает, что на себя выходит, как с Новоселовым, то у людей с правовым мышлением это вызывает протест и подозрение, что наше государство это Левиафан. Найдите такие криминальные эпизоды, которые будут убедительны. Почему СУ СК не желает работать, а халтурит? Нанося ущерб репутации государства? Вот в чем дело. Важны не только форма, но и содержание. А так у нас каждого могут сделать Новоселовым, Садековым и Сорокиным? Вам нужно такое опасное и непредсказуемое государство, которое мы видим на примере реального мученика Новоселова? Не уверен.

    • внук:

      Нет, каждого не могут ! Кому нахрен нужен простой смертный и честный труженник? Чего с него взять? Большие деньги- большие проблемы! Знали куда шли!

    • Гражданин:

      Правовое мышление субстанция небезотносительная, она с одинаковым интузиазмом и уверенностью может работать в любую сторону, посему не основание это на государство грешить. «Какой мерой мерите, такой и отмерят вам», все правильно в отношении сорокина происходит, даже мягко слишком. Если в говне копаться в белых перчатках, то никто и не догадается, что они белые.

    • Гражданин:

      А не Сорокин ли реальные муки Новоселову у должностных лиц купил? Или они просто злые такие? Так кто же изначально Левиафан?

  4. Аноним:

    Сначала Сорокин говорил , что в лесу не он, теперь был, но виновато во всем полиция и руку отрубить Тоже полиция. Виктор, три года назад ты писал по другому, что изменилось?

  5. ВД:

    Что я писал другое? И тогда, и сейчас я против неправомерного государственного насилия. Я тогда считал права Новоселова нарушенными и сейчас. Я тогда считал, что государство в лице милиции было пыточным и сейчас это говорю. Я тогда считал, что Сорокин был в лесу и сейчас считаю. Но я ни тогда, ни сейчас не считал его главным в пытках Новоселова. Что касается “ногу отрубить”, я не уверен, что в суде это будет фигурировать. Там “похищение” только, скорее всего.

    • Гражданин:

      Может и не пытал, но был заказчиком пыток. А, как водится, заказчика наказывают строже, чем исполнителей.

  6. Противник:

    Настоятельно рекомендую тем, кто принимает решения до 23.05.2018 освободить Сорокина.

  7. Аноним:

    Абсурдное дело, абсурдное обвинение

  8. Вася:

    Сам людей закрывал и судьбы решал, а от сумы и до тюрьмы не заикайся, вот и его очередь посидеть- все справедливо по жизни

  9. ВД:

    Это отдельный, очень важный вопрос, принципиальный. Возмездия за грехи такого рода. Но есть вопрос Левиафана: а судьи кто? Есть еще вопрос: почему никто не подал голос в поддержку Новоселова тогда, когда его курочило государство? Почему многим таким людям никто не выражает никакой поддержки? Почему не видят абсурдности именно такого преследования Сорокина, а не ответки ему типа по жизни “за все”? Надо смотреть на ситуацию всегда в комплексе. Иначе мы позорные твари были, есть и будем.

  10. Коренной:

    Да написано много, эффектно с претензией на справедливость.Но правдивость ситуации не ощущается.
    Автор на примере жуликоватых личностей говорит что с ними не справедливо поступило государство.А следователи держат Сорокина в СИЗО из-за его якобы большого политического веса.Да автор ещё и запугивает комментаторов – и с вами будут так поступать.
    Но если внимательно прочитать текст то видно что автор опять передёргивает ситуацию,делает выводы из ошибочных утверждений в пользу ОВС, пытается сделать ОВС-несправедливой жертвой государства.Ради него он приплетает здесь ещё двоих деятелей.
    Мы комментаторы (наверное большинство) конечно не писатели,но наняв за деньги профессионального журналиста, то же как автор сможем так описать ситуацию с Садековым,Новосёловым,Дикиным,Сорокиным,что все Нижегородцы захотят что бы эти четыре человека сидели пожизненно.(Но это к слову).
    А что по делу:
    1.Садеков клал деньги в ячейку -клал.Значит передавал взятку-передавал.Какая разница для Нижегородцев кто за ним стоял-Сорокин или какие-то силовики, или баба яга.Он участвовал в афёре- участвовал.Получил наказание в виде штрафа-получил.Он это наказание не оспаривает-не оспаривает.Где здесь правовой беспредел государства .Нет никакого беспредела.Вот когда докажут что Сорокин давал через Садекова взятку(а может и не докажут)-вот тогда ещё можно будет покапаться по Садекову.
    2.Новосёлов-его можно причислить к пострадавшему от недобросовестных действий фемиды.ЕСПЧ признало его пытки.Он получил компенсацию.И на основании решения ЕСПЧ (не вдруг как пишет авто) было возбуждено дело против нижегородских ментов- пыточников, которые взяты под стражу.Я солгасен что нужно разбираться почему так долго волокитилось дело Новосёлову в Н.Новгороде и наказывать виновных.А не является ли тому причиной -подкуп Сорокиным нижегородских правоохранительных органов? Для этого сейчас и идёт расследование в отношении Сорокина.Так пусть Новосёлов и Дикин подключаются.Их чего-то не слышно.
    3.Сорокин находится в СИЗО а не дома или ещё где-бы он желал- так как всем адекватным людям в т.ч.
    следователям, понятно что человек с такими финансовыми возможностями и связями легко в течении суток может покинут территорию России.Поэтому его нахождение в Сизо ни какой не правовой беспредел государства а вынужденная мера.

  11. Коренной:

    Почему автор не считает что проблемы Садекова и Новосёлова вызваны тем уровнем коррупции, которую развели в Н.Новгороде ОВС с Теневым кабинетом.Автору это не выгодно и не интересно и боязно. Ему проще всё свалить на государство на политику.Но впереди всегда идут деньги а потом нам вот такие авторы начинают втирать что это правовой беспредел, политика.

  12. Аноним:

    Государство не может считаться правовым государством если оно не соблюдает Собственные Законы.
    И не важно кто перед судом
    А так из ходя из происходящего судей и аппарат , адвокатов и аппрат, следствие и аппарат и тд и тп можно просто сократить, какая экономия бюджета
    А людей(холопов) наказывать исходя из наличия телефонного права

  13. Коренной:

    Ой ребята с вами не соскучишься.Ну назовите какой кодекс, статья, пункт нарушается в отношении Сорокина.Да сам Сорокин и его адвокаты считает что всё нормально,номально что пересмотрят дела.Не нормально только СИЗО.Но здесь как говорил наш незабвенный,сити-менеджер Белов- это мы можем себе позволить в рамках закона.
    Так что товарищи учёные, доценты с кандидатами -запутались вы с иксами запутались в нулях…..

  14. простой читатель:

    настало время ввести в уголовный кодекс новую статью-НИ ЗА ЧТО.Тогда не будут нужны адвокаты,время процессов сократится,деньги налогоплательщиков будут сохранены.

    • внук:

      Простой, ни за что, говоришь? Организаторы беспредела снимают белые одежды и падают на колени только после щелчка наручников на запястье. И начинаются признанья, все как на духу. Вы то откуда знаете что напел Сорокин на следствии? Остается только догадываться по заочным и открытым арестам! Не спешите , адвокаты, выводы еще рано делать. Идет война с коррупцией, а Вы к чему призываете? Все по взрослому- будут убитые и раненые, пригнитесь чтобы не задело! Все это на виду- это нужно власти , народ должен поверить что виноваты во всем казнокрады и жулики! Нет работы, нет зарплаты и низкое качество жизни – результат воровства , а не устаревшей модели экономики! Война в мировой экономике идет по другому поводу- она идет между богатыми и бедными, результат в космических размерах концентрация капитала! Проверьте -в мире всеми активами владеют 8 ( восемь) семей!!! В России 1% населения владеет 78% всех активов!!! Для сравнения в США это соотношение 46% ! Срочно все изучаем К. МАРКСА!!!

  15. ГОСТЬ:

    Да тут всё просто: Сорокину вернулось бумерангом всё то зло,которое он причинил городу и области. Ответка вполне адекватная и зеркальная….

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх