Летнее чтение

Отвлекаемся от важных вопросов

13 августа 2018

Откроем-ка очередную рабочую неделю августа рубрикой «О нас пишут» и почитаем увольнительное интервью Амбарцумяна Р. М..

Городская общественность наблюдает за выносом одного гуру из Серого дома. 

У Zанозы и Амбарцумяна Р. М. есть одна общая слабость – мы очень любим интервью. Только Zаноза любит читать, а Амбарцумян – давать. Жанр прекрасный! Нигде спикер так не раскрывается, как в беседе с журналистом. Если журналист, конечно, толковый, тема – интересная, материал не носит заказного характера, а беседа – искренняя. И всё это, кроме слова «раскрывается», не имеет никакого отношения ни к одному из интервью Амбарцумяна.

Пожалуй, это единственный «пиарщик» в Нижнем Новгороде, который встает на плечи своего босса и заявляет о себе. Интервью с собой – первое, что выходит в свет после официального назначения Амбарцумяна на дружественном ему ресурсе: «И действительно – спустя всего два часа после официального представления господин Амбарцумян находит для «Нижнего сейчас» 18 минут в своем максимально плотном графике».
18 минут.
В своем максимально плотном графике.
Такое не снилось даже Роману Скуднякову, который умудрялся заставить показывать своих боссов во всех утюгах региона и при этом оставаться максимально в тени. Не было у него 18 минут. А у Амбарцумяна были. К сожалению. Потому что иногда лучше жевать, чем вот это всё.

Интервью Амбарцумяна после назначения было очень лояльное, дружеское и авторское. Журналист шутил, а спикер раскрылся до исподнего. Боссы должны были понимать, что наняли гуру и большого человека. Итак, немного ретроспективы.

О работе в Москве, личном московском водителе, величании по имени-отчеству, преображении и патриотизме:
«Понимаешь, я провел восемь месяцев в разных городах Подмосковья, в Москве, и скажу так: находиться в отрыве сердцу очень тяжело! Три-четыре дня в неделю я находился там, два-три дня бывал здесь, и откровенно могу сказать: каждый раз, когда московский водитель вез меня на вокзал, сердце начинало биться в другом ритме. Водитель говорил: «Роман Михайлович, что с вами происходит? – вы преображаетесь!» И я понял – всё! Я буду жить здесь!»

О том, что работы – непочатый край и надолго: «Только по учебникам подобные изменения требуют шести месяцев… Поле преобразований нельзя сделать за секунду».

О тяготах чиновной жизни: «Это полный «переформат», в том числе и полная публикация сведений о доходах за прошлый год. Огромный набор документов, и ты уже несешь ответственность перед прокуратурой. Старые счета, карточки неожиданно всплывают. На одной, например, минус 15 евро».

О многогранности и недооцененности: «Никто не захотел увидеть восемь научных статей, две книги, которые мною написаны. Почему никто не захотел увидеть, что я тренер по психологии? Никто не захотел посмотреть сайт «Тренинги будущего», чем я тоже занимаюсь…»

Все это теперь в прошлом. Амбарцумян уволен. Ему не хватило времени на полезные преобразования – все время ушло на то, чтобы слить одного босса, присягнуть другому и провалить работу с ним. Но об этом, разумеется, ни слова в последнем (простите, крайнем!) интервью Амбарцумяна. Оно особенно прекрасно. Из-за упоминания Zанозы и не только.

Схема та же. Информповод – карьерные изменения в жизни Амбарцумяна. Площадка – лояльный ресурс «Политбук», претендующий на звание проекта «Нижегородские мифы: подвиги Геракла Панова» и продвигаемый в соцсетях видеожурналистом Успенским. Жанр – интервью. Цель – показать, что Амбарцумян на коне даже после увольнения. Материал анонимный.

Так как о редакции «Политбука» ничего неизвестно, а вопросы опять выстраивают образ мега-гуру, можно предположить, что Амбарцумян сам написал интервью с собой, да и опубликовал в домашней стенгазете. Одни только «Солонченко Е. И., Белов С. В. Кузнецов М. С.» чего стоят! Журналист так не напишет. Даже студент-журналист. Но так напишет Амбарцумян, переформатировавшийся вместе со своими банковскими карточками в чиновника.

Чтение этого шедевра – отрада для глаз!

Заголовок «Невозможно окончательно уйти из проектов, которые ты сам запускал» – это просто праздник какой-то! Слово «невозможно» – это сразу обо всем, что обещал Амбарцумян, появившись в Сером доме. Словечко «запускал» – собственно, о положении дел в серодомовском пиаре. Нет у Амбарцумяна никакого чувства слова, отсутствует, несмотря на пять образований. Ну, и чуете это подстрочное «Меня уходят, но я хочу остаться»?

На первый вопрос он отвечает вопросом, повторяя то, о чем спрашивает «журналист»: «Планы на будущее? Общественная деятельность. Планирую попасть в резерв управленческих кадров команды правительства и как общественник помогать команде мэра Панова». На месте команды правительства я бы насторожился, а на месте команды мэра – закрыл дверь и подпёр её стулом. Тем более, общественных помощников у мэра Панова – лопатой греби. В «Политбуке» так пишут.

О занятиях после увольнения: «Для нижегородцев я готовлю пространство инновационных событий — несколько крупных городских проектов». А что такое «инновационные события»? Почему они не могут быть просто событиями? Также из интервью становится ясно, что приют Амбарцумяну даст радиостанция. Как консультанту. Тема – спорт. Помнится, Амбарцумян занимался уже темой молодежного спорта, но был отвлечен и как-то подзабросил, что сказалось на мировых трендах, разумеется.

А еще он станет тренером нижегородских блогеров, что особенно забавно, так как сам по себе Амбарцумян не блогер. Это все равно, как если бы национальную сборную по футболу вышел тренировать дядя Рома из первого подъезда – он иногда смотрит футбол по телеку и знает правила. По крайней мере, не удалось найти ни одного восторженного читателя амбарцумяновских сетевых страниц (и – о небо! – даже его книг).

Еще две темы приложения усилий – форум для орговиков, которым он не нужен, и организация пиар-агентства. В большую команду из трех-четырех человек уже позвали всех талантливых людей города.

А дальше – просто огонь! Вдруг «журналист», чье имя с вероятностью 146% «Амбарцумян» задает вопрос вот с такими словами:

«Здесь я хотел развеять окончательно те слухи, инсинуации, которые некоторые люди пытались запустить на лживом ресурсе «Заноза», не несущем юридической ответственности за свои слова».

Странновато, что в репликах «журналиста» допущены оценочные суждения. Обычно вопросы беспристрастны или подводят спикера к каким-то заявлениям. Непрофессионально, словом. Но сразу ясно, чьих кистей! А словечко «инсинуации» употреблялось Амбарцумяном и в интервью после назначения. Любимое, очевидно. С чего начал – тем и закончил.
Кстати, ни один «тренер блогеров» не взялся бы обвинять в лживости авторский политический блог. Авторский – повторяем еще раз для тех, кто не покидает своего танка даже по нужде. И еще одно «кстати»: «Политбук» – пропановский анонимный ресурс, не являющийся СМИ и «не несущий юридической ответственности за свои слова». Герой интервью не в курсе, наверное.

Почитаем дальше.

“Хорошие, ровные отношения со старой командой” – это, мягко говоря, неправда. Не будем показывать пальцем, но у всех есть полное понимание о роли и месте Р. М. в истории городского управления. А “огромное уважение к личности Сорокина Олега Валентиновича” – это политический реверанс. На всякий случай. Мало ли что? Как в поговорке про гору и Магомеда.

Также Амбарцумян перечисляет свои трудовые победы, прорывы и разрывы. Собственно, достижений два – рейтинги Медиалогии, основанные на упоминании боссов в интернете, что несложно с бюджетами на работу со СМИ, и кадры. Оставшиеся работать Квашнина и Бадретдинов – оказывается, “птенцы амбарцумянова гнезда”. Бедные.

Дальше что-то про пласты в работе, клятвы не прикасаться больше к теме выборов и политтехнологиям, а также про поход за шестым образованием. Очень рекомендуем какой-нибудь качественный журфак. При такой страсти к интервью очень пригодится!

fingerlitleВ любом случае, удачи! И не забрасывайте перо, Р. М.! Мы с вас очень улыбаемся! Надеемся, что в ближайшее время кто-нибудь хоть ненадолго позовёт вас на работу, и мы увидим новое интервью про “парадигмы”, “инсинуации”, “инновационные события” и прочее. Можно даже еще раз про Zанозу.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 19 комментариев
  1. Аноним:

    Смешной персонаж. Типичный для смутного времени.

  2. Аноним:

    В определенном смысле дошли до ручки. Авантюристы всех мастей пролезают наверх, от которых можно только запачкаться. И им еще предоставляют трибуны.

    • Аноним:

      Самое смешное или страшное, что все в городе и в сфере сми изначально знали, что этот црмян полная ?какашка и как специалист и полное ? как человек. Но ведь взяли на работу и терпели целый год. Это называется, скажи кто у тебя специалисты, и я скажу кто ты. И наоборот. У врио такая же лажа.

  3. Аноним:

    Виктор, очень тонко! молодец! Гуру мог бы получить урок.

  4. Аноним:

    Забавно, что первое и последнее “интервью” этого типа противоречат радикально. Когда врут, быстро забывают, что болтали. То он месяцами пропадал в Москве, то не может трудиться в графике Панова, то он пришел надолго чиновником, то вдруг какие – то частные обстоятельства выдумал и сам через год ушел. Надо думать, его выгнали, но он уговорил, чтобы было обставлено “по – хорошему”. Вот и отрабатывает. А все глаголят, что ушли его из – за парка Швейцария.

    • Аноним:

      Поговаривают, что хозяин Лимпопо заплатил Амбару за уничтожение конкурента в Швейцарии.
      Жадность фраера сгубила.

      • Аноним:

        А чо.. Один фиг уходить, нехилое выходное пособие;))) “По соглашению сторон”(с) например;))))

  5. Аноним:

    Все интервью одно сплошное вранье

  6. ВД:

    Не удивлюсь, если Амбарцумян окажется при сорокинском медиахолдинге. Конспирологически это доказывается примерно так. 1. Он воздал уважение ОВалС. 2. Сороктинский медиахолдинг предоставил Амбару трибуну для оправдания позиции Панова по зоопарку Мишутка. 3. Если Амбар что – то упоминает про спорт, то это любимая тема Юдинцева, когда он оказывается нигде. Вывод. Юдинцев вполне может предложить своим хозяевам подключить к холдингу Амбара, якобы для улучшения отношений между сорокинскими т Пановым. Эту идею может лоббировать и Михаил Кузнецов, который и привел Амбара в Серый дом, а сам ранее был редактором или директором “Патриотов Нижнего”.

  7. Аноним:

    Какие бывают поразительно скользкие, но повышенно живучие людишки… Оперирует именами политиков, позициями бывших коллег, как своими. Хотя показательно почти никто из них давно не подаёт Амбару руку. За глаза всех поживает грязью. В интервью говорит, что со всеми в хороших отношениях.

  8. Аноним:

    А дайте Амбару и тут водителя, который величал бы его Романом Михайловичем. Пусть отвезет Амбара на вокзал!

    • Олег:

      Сначала придется скинуться ему на билет..
      На “карточках” минус 15 Евро.

    • Аноним:

      Скинемся рублей по 20 на “ван вей тикет” в Ириван?;))

  9. Аноним:

    Сколько подобных спецов(даже с ещё низшей профподготовкой)в Белом, Желтом и Сером домах и сколько от них пользы для руководства (не говоря уже – для жителей)!

  10. Аноним:

    Хоть что-нибудь хорошее про Рому скажите пожалуйста :)

    • Аноним:

      Его зовут также как Скуднякова :)))

    • Аноним:

      “Рабинович, что вы можете сказать хорошего о Соломоне Марковиче?” “Видите ли, я плохо знал Соломона Марковича с хорошей стороны.”

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх