Лес рубят – деньги летят

Областные власти хотят рубить леса и парки бесплатно

15 сентября 2016

В свое время на всю Россию прогремел Химкинский лес, который мешал прокладке магистрали “Москва – Санкт Петербург”. У нас скоро все услышат про Автозаводский лес, который мешает прокладке проспекта Молодежный к Чемпионату мира по футболу. За его вырубку Нижний Новгород насчитал примерно 720 миллионов рублей так называемых компенсационных выплат, которые область хочет уменьшить в 100 тысяч раз.

12425345776898

Областные власти привычно рубят с плеча, не стесняясь даже прокуратуры.

Картинка с bezformata.ru

Когда распланировали и размежевали строительство проспекта Молодежный, то изначально подсчитали, что подрядчику придется вырубить примерно 14 тысяч деревьев, из которых 11 тысяч под расчет. То есть около 3 тысяч деревьев – это сухостой, больные деревья и молодняк, а за остальные 11 тысяч деревьев необходимо компенсировать рублем. На сумму 419 миллионов рублей. Это шокировало чиновников областного правительства.

Тогда в июне 2016 года специально “под Молодежный проспект” было разработано правительственное Постановление № 376 по которому при реализации федеральных и областных программ вводится понижающий коэффициент 1 к 100000 для компенсации за срубленные деревья, если речь идет не о парках, скверах и городских лесах. Кроме того, областные чиновники подсчитали, что 4 тысячи деревьев будут уничтожены вне каких-либо зеленых зон, из них под расчет только 2 тысячи здоровых, больших деревьев. По этим данным область предложила от щедрот своих городу “зеленую компенсацию” на сумму … 382 “деревянных” рубля.

fingerlitleМежду тем, город решил еще раз, более внимательно перепроверить количество деревьев, которые пойдут под топор. Выяснилось, что их реально около 22 тысяч, из них 18 тысяч под расчет. На этом основании город выставил счет за “зеленую компенсацию” в 720 миллионов рублей. Дело в том, что эти 18 тысяч деревьев отнесены к городскому лесу, в отношении которого коэффициент 1 к 100000 не действует по Постановлению №376.

Получается, что областное правительство пыталось выйти из ситуации огромных затрат за экологию в бюджет Нижнего Новгорода, но “промахнулось”. Видимо, областные чиновники полагали, что их городские коллеги называют озелененные территории “городским лесом” ради красного словца. И это можно будет легко опровергнуть. Белый дом затребовал у Серого что-то вроде лесотехнического паспорта, наивно полагая, что раз в городе есть “лес”, то там ведется чуть ли не промышленная рубка древесины со всей сопутствующей документацией. Областных ждало разочарование: городской лес не для деревопереработки, а для экологии, для отдыха жителей мегаполиса.

В этой ситуации, когда “зеленая компенсация” в 720 миллионов рублей стала достоянием общественности, проведена инвентаризация вырубаемых деревьев, о чем знают городская природоохранная прокуратура и просто городская прокуратура, а дальнейшие пересчеты чреваты уголовным наказанием. Что делать областному правительству, которое категорически против фигурирования суммы в 720 миллионов? Первый вариант состоит в том, чтобы взять и признать “городской лес” Автозаводского района чем-то иным. Дабы используя другое название, втиснуть в Постановление №376 с его понижающим коэффициентом в 100000 раз всю озелененную территорию, предназначенную под вырубку. Второй вариант еще более радикальный: внести изменение в Постановление № 376, исключив слова “кроме городских лесов”. Тогда вырубка “городского леса” будет фактически бесплатной для области.

Но ситуация-то крайне некрасивая. Цифра в 720 миллионов уже активно “засвечена”. Нижний Новгород уже потирает руки. Мол, есть не только расходы на подготовку к ЧМ-2018, но есть и нежданные-негаданные доходы. И тут вдруг она исчезнет, что называется, росчерком пера, например, заместителя губернатора Нижегородской области.

В общем, Белый дом взял паузу для того, чтобы вывернуться из очень неудобной ситуации. Как бы вырубить под 20 тысяч деревьев в Автозаводском районе, частично ликвидировать там “городской лес” и не заплатить за это практически ничего. А Серый дом, как я понимаю, ждет судьбоносного решения, которое в дальнейшем может аукнуться “зеленому” Нижнему Новгороду так, что мало не покажется.

fingerlitleДопустим, в парке, сквере или городском лесе будет задумана стройка на условиях государственного и муниципального софинансирования, которая неизбежно сопровождается вырубкой деревьев. Город будет выплачивать “зеленую компенсацию” в полном объеме, а область с понижающим коэффициентом в 100000 раз. Что бы тут области не обратить взор на озелененные территории Нижнего Новгорода?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 5 комментариев
  1. Аноним:

    Надо закладывать в смету пректов экологическую составляющую, а все думают о своих доходах, о своей “зелени”, а не о зеленых насаждениях. Теперь город просит то, что областные чиновники уже готовились поделить как свою”зелень”.

  2. аноним:

    это фигня по сравнению с тем,что ожидает нас с предстоящим строительством жд дороги МОСКВА-КАЗАНЬ!

  3. Аноним:

    К Лебедеву придут?

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх