Лазарев vs Гриневич

Зачем системе несистемный кандидат?

13 июля 2020

Радары многих нижегородских информационных ресурсов давно уже направлены на действующего депутата Думы Нижнего Новгорода Евгения Лазарева. И вот теперь известно, что он подал документы на регистрацию по округу №31 (Советский район). На сегодняшний день считается, что его соперником станет руководитель НРО “Справедливая Россия” Татьяна Гриневич.

Татьяна Гриневич, как лидер нижегородских справороссов, является согласованным кандидатом в депутаты городской Думы в рамках договоренностей властей с системными партиями по квотам мандатов. Тем не менее, я не думаю, что все “центры влияния” во власти к ней и к “Справедливой России” относятся одинаково ровно. Не исключаю, что есть те силы, которые полагают, что чем меньше в нижегородской Думе будет депутатов от СР, тем лучше. “Заговор” против НРО СР вполне возможен. Не уверен в том, что власть станет биться за Гриневич. И ей не следует быть беспечной, как часто у нас бывает с теми, кого власть якобы берет под крыло.

Что означает для Татьяны Гриневич депутатский мандат? Обычно для согласования партийца на руководящую должность московский офис ставит условие его статусности. Видимо, в отношении Гриневич было решено, что ее депутатство – дело наживное, и для легитимизации своего партийного секретарства ей нужен мандат. Вот она и заняла самый намоленный партией “бочкаревский округ” №31 в Советском районе. Причем, не исключено, что депутатство в Думе-2020 ей понадобится только на год, чтобы далее уже избраться в ЗСНО-2021. Отмечу, что в 2017 году, когда тогдашний лидер НРО СР Александр Бочкарев ушел из Думы в Заксобрание, этот округ не был передан Татьяне Гриневич, а его получил Андрей Колобов из “Столицы Нижний”. Это лишь подтверждает мой вывод о том, что мандат и руководство реготделением тесно связаны между собой. И стимулы для Гриневич партийно-аппаратного свойства.

Расчет на то, что все или многие сторонники умершего Александра Бочкарева, хорошо знают его “правую руку” и орговика бочкаревских выборных кампаний, и готовы голосовать за Гриневич. Видимо, эту их тесную связь и будут использовать в ходе выборной кампании прямо или косвенно. А до сих пор Татьяна Гриневич баллотировалась обычно в Нижегородском районе в роли “техника”, не особо претендуя на депутатский мандат. Основные усилия она тратила не на себя, а на Бочкарева и на партию. Поэтому, не следует ее результаты в Нижегородском районе оценивать буквально.

Предполагаю, что НРО СР на выборах в Думу-2020 будет получать “точечную ” помощь от спонсоров, назначенных властью. Думаю, что спонсорство будет только для Татьяны Гриневич и Анны Татаринцевой. Остальные кандидаты от “Справедливой России” будут сами решать свои финансовые проблемы. Предполагалось, что у Гриневич на округе №31 конкуренции не окажется. Но вдруг на округе появился Евгений Лазарев. Сейчас власть уже будет бороться не за Гриневич, а против Лазарева? Слабее ли она других потенциальных соперников Евгения Лазарева? Я так не думаю. Вряд ли он подходил к выбору округа, исходя из чистой силы оппонента. Речь тут можно вести о силе сопротивления системы.

fingerlitleНа одном округе система поставила бы задачу снять Лазарева любой ценой, а в других случаях система может быть не такой решительной: мол, пусть “бодаются” между собой, а мы посмотрим и пока не станем вмешиваться. У кого-то может возникнуть идея и списать в утиль местную “Справедливую Россию”, раз теперь нет Бочкарева. Почему бы не сделать это руками Лазарева, раз карты так легли?

Вообще, предвыборная обстановка в Нижнем Новгороде складывается скучная. Политическим партиям, как будто нарочно, негде развернуться. Ранее между главой города Владимиром Пановым и НРО СР были напряженные отношения. Сейчас новый и. о. главы Нижнего Новгорода. Второй раз подряд выборы в Думу проводятся в условиях отсутствия избранного главы, работе которого можно дать оценку, в том числе, политическую. Это означает, что вновь, как и 5 лет назад, по сути дела, нет политической повестки на выборах. В отличии от 2010 года, когда партии давали разные оценки работе мэра Вадима Булавинова. Нет сейчас и партийных списков для получения мандатов. Фактор партийности минимизирован, политики нет.

Что происходило в Думе все эти пять лет, избирателям не очень хорошо известно. Хотя информирование было налажено неплохо. Таким образом, практически все в восприятии жителей сводится к работе депутатов непосредственно на “земле”, в избирательных округах. Пример: депутат Владимир Амельченко – депутат-“невидимка”. Но на округе помощники Амельченко от его имени активничают, и он вновь идет на выборы. Будет ли в этой ситуации Гриневич, если изберется, ярким депутатом? В Думе – вряд ли. Между всеми там мир и дружба. Для серьезной раскрутки ей потребуется, как и Бочкареву, телепередача и личный пиар. Вряд ли депутатство ей что-то прибавит, чтобы предстать сложившейся политической фигурой, какой стал в свое время неистовый Александр Бочкарев.

Что касается депутата Думы Евгения Лазарева, то ключевым является вопрос отношения к нему системы. Отторгает ли она его по инерции со времен Олега Сорокина отторгает или нет? Сигналы есть довольно однозначные. Делегирование на округ №30 Олега Лавричева – это тоже сигнал. Дескать, посылаем истинного “тяжеловеса”. Тем не менее, я не уверен в том, что к Лазареву все “центры влияния” настроены одинаково неровно. Тем более я не согласен с тем, что Лазарев, меняя свой округ №30 на округ №31 ищет легких путей. Татьяна Гриневич не слабее, как кандидат, ни Марка Фельдмана (округ №32), ни Олега Лавричева (округ №30). Она даже сильнее из-за бочкаревского бэкграунда. Полагаю, что Лазарев посылает сигнал системе. Мол, он мог бы нанести максимальный ущерб системе, но не идет на войну. Но при этом и не сдает позиции. На мой взгляд, он показал себя, как политик, в данных обстоятельствах. А потом, надо не забывать, что Дума должна давать “картинку”, показывать, что там место для дискуссий. А это дает как раз Евгений Лазарев. Ясно, что Нижний Новгород – не передовые и продвинутые Екатеринбург или Новосибирск, где муниципальная политика очень интересная. Мы глухая провинция по сравнению с этими динамично развивающимися мегаполисами. Тем не менее, и здесь надо иногда показать жителям, что Дума – якобы живой организм.

Много различных рассуждений о том, что Евгений Лазарев меняет округ и как же это понимать? Он – политик. А у политика не такая жесткая привязка к округу, тем более, что границы округов постоянно меняются. И часто мы видим привязку даже не к территории, а к номеру округа. У политика “ареал влияния” шире: это либо район, либо весь город. Такое бывает не только у политиков. Например, Андрей Дранишников был главой Ленинского района, и ему без разницы, в каком округе баллотироваться – его везде примерно одинаково помнят. Евгений Лазарев на момент конца полномочий нынешней Думы сформировался как политик и стал там единственным реальным политиком. Для себя он определил “ареалом влияния” Советский район. Это нормально.

Итак, коллизия состоит в том, что несистемный кандидат Евгений Лазарев и кандидат от системной оппозиционной партии Татьяна Гриневич имеют конфликт интересов. Этому добавляет перца то, что наиболее близкими к Лазареву по целому ряду позиций в Думе были справороссы Евгений Сабашников и Игорь Богданов. Эксперты считают, что если бы не было договорных отношений власти и НРО СР, то, скорее всего, Лазарев получил бы возможность баллотироваться в Думу от “Справедливой России”. И вот Лазарев целенаправленно выдвигается против Гриневич. Конечно, такое выдвижение – не особо дружественный шаг, но это не объявление “войны”. Я считаю, что в отдельных случаях политические партии могут и должны проявлять определенную гибкость.

Полагаю, что не есть хорошо, когда коммунист изготовился выбить на выборах Игоря Богданова. Потому что Богданов был в Думе-2015 тем, что называют “глас народа”. Не есть хорошо справороссу бороться с Евгением Лазаревым. Потому что без него следующая Дума потеряет остатки того, зачем она вообще нужна. У НРО СР есть время до конференции, которая станет выдвигать кандидатов на выборы, чтобы показать: справороссы играют на поляне системы или они понимают, что бороться с Лазаревым на потеху “Единой России” и власти не комильфо?

fingerlitleПочему бы на конференции не признать Лазарева политическим союзником? Есть же возможность у Гриневич согласовать с московским офисом ее переход, например, на округ №12, где бы Богданов ей помог избраться против соглашателя Михаила Рыхтика от КПРФ? Если Гриневич – не банальный разработчик бочкаревского наследия и у нее есть свой путь, то почему не перейти на другой округ?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 25 комментариев
  1. Аноним:

    Претензии, как здесь называется, Системы, к Лазареву в чем? Нельзя глубоко рыть. Нельзя копаться в мелочах. Нельзя игнорировать сигналы властей. Нельзя быть стойким оловянным солдатиком и надо падать, когда скажут. Нужно ходить договариваться. Принцип простой. Будь, как все, и у тебя жизнь наладится. Лазарев не хочет.

    • Аноним:

      Лазарев вступился за зеленые зоны. Это дело активистов, а не депутатов. А депутаты, вместе с ОНФ должны их уничтожить. Они киборги, им для дыхания кислород не нужен.

  2. Хреново ВСЁ.Один только Лазарев и остался.На весь миллионный город! Дожили.

    • Аноним:

      Ужас в том, сто такое как Лазарев (раздолбай, алкаш, гуляка) одно и осталось -остальные еще хуже.. Как ни крути- удачи Евгению.
      Гриневич это смешно, подруги не наследуют корон, где Саня Бочка и где она???(((

    • Почему один? Как же вы Сабашникова позабыли? Только Богданов, Сабашников и Лазарев отказались голосовать за вырубку и застройку парка “Швейцария”. Когда ЕдРо отменяла общественные слушания, только Сабашников и Лазарев высказались против отмены общественных слушаний (перевода в заочную форму), а впоследствии, инициировали поправку, что с отменой карантина – слушания возобновятся в обычном режиме. Именно Сабашников обратил внимание на проблему детского питания в школах. Поэтому многие считают Сабашникова народным депутатом как и Лазарева и ВД в какой-то аналитической статье об этом тоже говорил.

  3. Аноним:

    Лагутин назначен на место Моисеенко, Вовненко останется главой района?

  4. Аноним:

    Татьяна Гриневич может выдвинуться по 33 округу. Там не идет действующий депутат и лидер нижегородского отделения партии “Патриоты России” Михаил Кузнецов. Скорее всего, после посадки Олега Сорокина у Кузнецова и его партии нет финансового спонсора. Округ пустой. Почему бы не пойти?

  5. Аноним:

    Лазарев вроде как едрос? А значит граждане против него будут.

    • Какой Лазарев ЕдРос? Он троллит ЕдРо по полной программе. Заявившись на праймериз он сказал, что пришёл, чтобы развалить ЕдРо изнутри.

  6. Оппозиция вся,системная и нет должна временно ( на выборы) консолидироваться под одним лозунгом ” Долой единую Россию”,поделить округа и не соперничать друг с другом.Это реальный,прагматичный способ если не победить ,то хотя бы отхватить кусок в будущей Думе.Не с администрацией нужно торговаться ,а с другими противниками ЕдРа!

    • Имеется в виду, что согласованные кандидаты, что от КПРФ, что от СР, что от ЛДПР – это переодетые ЕдРо. Скорее всего таким видением ситуации руководствовался Лазарев, мне кажется, когда выходил на 31 округ. По темпераменту Лазарев весьма похож на Бочкарёва. Очарует ли он бабушек или нет? Вот в чём вопрос.

      • Аноним:

        На 31 округе не только бабушки живут.
        А накормить пенсионеров Лазарев уверен, что сумеет. Даже спляшет и споет.))

        • Павел:

          Да, именно! Чтобы повернуть к себе пенсионеров, нужно им вернуть бесплатный автобус до рынка, хотя бы на время избирательной кампании. Это главный запрос у бабушек. Сейчас Татьяна Гриневич говорит про автобус, который нужно пустить до Новой Кузнечихи, что она будет его делать. А кто им мешал делать этот автобус в прошлом, позапрошлом году? Ведь 31 округ единственный, в котором СР были всегда. Работа на округе заключается не только в том, чтобы пофоткаться при раздаче бабушкам консервов, обещать пляж имени себя и сомнительные остановки. Много обещаний, а по факту: наружное освещение есть далеко не везде, зелёные зоны застраиваются, благоустройство придомовых территорий в плачевном состоянии. И это лишь маленькая толика того, на что Лазарев может обратить внимание при формировании своей позиции.

  7. Аноним:

    Правильно, вот и посмотрим, с кем Гриневич? С едром или с несистемщиками.

  8. Аноним:

    Лазарев пиарит исключительно себя и работает только на себя, пользы от этого Советскому району никакой. Хороший он политик, плохой, пусть развлекается подальше от Советского района, нам нужен депутат, защищающий район

  9. Аноним:

    Любопытно, а кто защищал Советский район? Фельдман защищал? Шумакова защищала? Бочкарев защищал? Круглова защищала? Бирман защищал? И от кого надо защищать? Кто с войной идет на район?

    • Защищает депутат свой район от чиновничьего произвола. Он не министр обороны, чтобы защищать от войны. Но он представитель своего народа в Думе, и призван защищать свой округ и свой район, чтобы людям из его округа жилось лучше и удобнее, чем живётся сейчас.

  10. Аноним:

    Зарегистрировали таки свинтусы одного двойника из Балахны. Судимого. Ещё двое на подходе. По 500 рябчиков за голос дают. Жмоты. Бюджет выделили по 3 тыщи.

    • Павел:

      Придётся вспомнить греческую культуру и то, что в имени Евгений и Евангелие – один корень!

  11. Аноним:

    Это плохой сигнал. Значит, Гриневич решила служить системе. Тогда надо всем миром помогать Лазареву. Каждый, у кого есть родственники, друзья, знакомые на 31 округе, не поленитесь, призовите их голосовать правильно. И потом дублируйте свое пожелание.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх