“Культура правил”

Как управлялась культура Нижнего Новгорода

23 апреля 2021

Задержание директора департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Романа Беагона ставит главу города Юрия Шалабаева не только перед вопросом, кем его заменить, но и перед выбором пути в управлении культурой мегаполиса. Вопрос, на самом деле, не очень простой и далеко не очевидный, если им заниматься. Но можно и не заморачиваться на этот счет, более не рискуя и делая ставку на карьерного чиновника.

Самым “долгим” директором департамента культуры администрации Нижнего Новгорода был Сергей Горин. Его взял на работу мэр Юрий Лебедев в 1998 году из директоров музыкальной школы №9. Лебедев – это известный любитель музыки. Горин благополучно управлял нижегородской культурой до 2011 года, пережив не только Юрия Лебедева, но и Вадима Булавинова. Тот заменил всю лебедевскую команду, кроме Горина. Похоже, Булавинова культура интересовала меньше всего. Лишь бы Горин привозил на День города Вадима Казаченко для мэра. А Олег Сорокин и Олег Кондрашов не только не поменяли его, но провели изменения в структуре администрации города и даже расширили полномочия Сергея Горина. Он стал заправлять не только культурой, но еще и спортом с молодежной политикой. И Горин проработал в этом расширенном как раз под него департаменте до 2013 года, откуда был назначен министром культуры Нижегородской области. Таким образом, Горин возглавлял культуру Нижнего Новгорода в течение 15 лет. Сейчас такое даже трудно представить.

Сергея Горина сменила директор литературно-мемориального музея им. Добролюбова Лариса Моторина. На самом деле, нижегородская общественность, разного рода эксперты очень хотели проведения конкурса на директора департамента культуры. Они самостийно собирались и даже обсуждали какие-то кандидатуры. Но, как гласит легенда, среди депутатов гордумы Нижнего Новгорода было два видных писателя Дмитрий Бирман и Александр Котюсов. Они предложили Моторину. Она проработала до 2016 года. Ее потом трудоустроили директором государственного музея им. Максима Горького.

Ларису Моторину сменила Наталья Суханова, которая до того работала в областных министерствах спорта и поддержки малого предпринимательства. Кто пролоббировал эту замену, хорошо известно. Суханова проработала до 2018 года и у нее, видимо, не сложились отношения с новым мэром Владимиром Пановым.

И вот в конце 2018 года появились разговоры о том, что следующим директором департамента культуры станет Роман Беагон. До конце декабря 2018 года эта информация была доступна очень узкому кругу лиц. Но потом о ней узнали все желающие при следующих обстоятельствах. Панов собрал отметить приближение нового 2019 года широкий круг работников администрации города в своем ресторане в Автозаводском районе. Тамадой там был Беагон. И кто-то рассказал, что это и есть будущий директор департамента культуры. Многие были просто в шоке: где культура, и где этот шоумен?

История с назначением Романа Беагона и понятная, и не очень одновременно. Он долгое время работал ведущим на радио, тамадой и давал уроки ораторского искусства для больших людей. По некоторым данным, он работал на поприще ораторского искусства с Ниной Зверевой. А она и, возможно, Беагон тоже, давали уроки ораторства некоторым членам нижегородского правительства. Это могло сыграть важную роль в дальнейшем. А вообще, где-то с 2016 года Беагон был в поиске себя. Мы уже как-то упоминали, что он участвовал в выборах в ЗСНО-2016. Потом участвовал в конкурсе на областного министра культуры, в конкурсе на заместителя главы города по культуре, спорту и молодежной политике. То есть, ему было без разницы, чем управлять, он и за спорт мог бы взяться. Параллельно он участвовал в конкурсе “Лидеры России”, где стал финалистом. И через некоторое время его пригласили в нижегородский кремль и предложили занять пост директора департамента культуры администрации Нижнего Новгорода. Многие сейчас гадают: областной он или городской? Думаю, что это не имеет большого значения.

Роман Беагон сам прекрасно понимал, что это был риск – пригласить его на работу во власть. Беагону на всех этих конкурсах поясняли, что в работе чиновников главное – это “культура правил”. Но он этих правил не признавал. Беагон вообще не признавал никаких границ и считал своим конкурентным преимуществом то, что он никак не был связан с системой до того и пришел в департамент не из библиотеки или музея. Он хотел не денег заработать, а сделать что-то интересное в этой жизни. Частично он хотел это реализовать в департаменте культуры. У него были планы возить известных людей в детские дома и устраивать их встречи с детями-сиротами, чтобы вдохновить ребят на большие цели в жизни. Еще был ряд любопытных мыслей. А сейчас все будут вспоминать не его интересные идеи, а только то, где он “прокололся”. И в 45 лет он будет не великим менеджером от культуры, а отсидевшим тамадой.

Беагону инкриминируют оплату каких-то десяти стендов в Парке Победы, которых никто не видел. Я не собираюсь оправдывать Беагона, но как мог отнестись пацифист к этим стендам? Он вполне мог их забраковать и выкинуть, дав указание оплату произвести, раз работа была проведена. Просто такие люди без “культуры правил” делают только то, что хотят, а что им не нравится, они вообще не воспринимают. Да, он хотел поменять работу библиотек – это был один из его проектов на конкурсах. Но больше Беагона интересовали личные творческие проекты. И вот, крах! Некоторые считают, что Роман Беагон ждал ареста. Нет. Он считал себя под защитой. Такие люди воспринимают себя неприкасаемыми гениями. И даже ситуация с Кириллом Серебренниковым им не урок.

fingerlitleИ тут возникает вопрос: насколько Беагон переформатировал департамент культуры под свои представления о прекрасном и культурном? Что делать с этим наследием дальше? Продолжать “беагоновщину” или вернуться в горинско-моторинские времена “классицизма”? И то, и другое невозможно. Может, опять объединить культуру, спорт и молодежную политику, чтобы не привлекая большого внимания плавно там провести некое упорядочение.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх