Куда утёк миллиард?

Немного о водоканальном хозяйстве Нижнего Новгорода

Когда Николая Николюка назначили генеральным директором ОАО “Нижегородский Водоканал”, то говорили о том, что он повторит здесь свой “успешный” волгоградский метод. И действительно, в нижегородском Водоканале, как в Волгограде. Только намного хуже. По самым общим прикидкам в 2019 году неизвестно, куда “утек” 1 миллиард рублей.

Концессионное соглашение по ОАО “Нижегородский Водоканал” было одно из первых в России. Авторство идеи за одиозным Александром Байером, которого в Нижнем Новгороде клеймят и за его дальнейшую деятельность во Владимирской области. Нижегородская концессия оказалась очень скромной. Всего на 6 миллиардов рублей по договору с Газпромбанком. Предполагалось основные работы провести до 2020 года (сейчас водоканализационное хозяйство по первоначальному плану должно уже цвести и пахнуть). Выплаты концессионеру должны по соглашению идти в течение 25 лет. При этом (очень важный момент!) тариф по операционной деятельности должен расти на 3,8 процента в год, а по инвестпрограмме на 2,7 процента в год. Таким образом, модернизация водоканализационного хозяйства по-нижегородски задумывалась через кредитные ресурсы с учетом хорошей кредитной истории НВ и его неплохого финансового состояния. А возврат средств предполагался через инвестиционную составляющую в тарифе. Первые 1,6 миллиарда рублей “Нижегородский Водоканал” получил от Газпромбанка уже в 2013 году.

Что касается Волгограда, то там концессионное соглашение было в разы масштабнее нижегородского. Оно было заключено Николаем Николюком в 2015 году на 30 лет на сумму в 58 миллиардов рублей. Наш Александр Байер, которого не хулит только ленивый, “нервно курит в коридоре” по сравнению с нынешним гендиректором НВ, которого никто даже не критикует. Видимо, у многих СМИ договора с Водоканалом на информационное обслуживание. Николюковская “Концессия водоснабжения” обещала не повышать резко тарифы. Наоборот, ставка была на привлеченные инвестиции из пенсионного фонда Газпрома: в первые три года гарантировали завести 7 миллиардов рублей. Однако уже на следующий год появилась просьба городских депутатов Волгограда к губернатору о повышении тарифов на 9,8 процента вместо предельных 4,2 процента. Никто и не скрывал, что это письмо было сделано в интересах концессионера. Это делалось под предлогом того, что в Волгограде самые низкие тарифы в ЮФО. В общем, все там происходило, как сейчас у нас. В итоге, в Волгограде в 2019 году за время концессии рост тарифов составил 43%. Но вместо реальной масштабной модернизации проводились в основном аварийные работы. Однако надо отметить, что к концу 2019 года инвестиции в водоканализационное хозяйство Волгограда составили 6,4 миллиарда рублей. По нашим меркам это очень круто. Вот только прорыва там не получилось.

В Нижнем Новгороде при Николюке инвестиционная программа пока не впечатляет. В 2018 году из-за ЧМ-2018 были приостановлены многие проекты и по инвестпрограмме “Модернизация” потратили чуть более 500 миллионов рублей. В 2019 году вместо рекордных 2,94 миллиарда рублей, освоили только 575 миллионов рублей. Объяснения и оправдания сводятся, как и в Волгограде, к низким тарифам. А раз так, то многие проекты из концессии переходят на бюджет и в нацпроекты. И зачем тогда Нижнему Новгороду такой концессионер и такое концессионное соглашение? То есть, за два года получается инвестиций в развитие чуть более 1 миллиарда рублей. Газета “Коммерсантъ” сообщает, что с 2014 года по 2017 год инвестиции в развитие у “Нижегородского Водоканала” были заметно больше: в пределах от 825 миллионов до 953 миллионов. Давайте, посмотрим, из-за чего произошло падение инвестиций.

Итак, уже говорилось, что от Николая Николюка ждали “денежного дождя”, как в Волгограде. Ему поставили задачу привлечения инвестиций. Однако вскоре стало понятно, что никаких инвестиций по “волгоградскому варианту” не предвидится. Николюк дал понять, что инвестиции должны быть за счет роста тарифов не менее чем на 30%. Так как тарифы на водоснабжение и водоотведение в Нижнем Новгороде одни из самых низких в ПФО. Но этого не получилось. Нижегородский губернатор на эту меру не пошел. Думаю, что этот козырь Глеб Никитин оставил в запасе. И рано или поздно он может быть использован. Но пока – нет. Тогда речь пошла о кредитных ресурсах, как источнике инвестиций. Вернулись, так сказать, к байеровской схеме. Но и тут у Николюка не получилось. Выяснилось, что финансовое состояние ОАО “Нижегородский Водоканал” много хуже, чем в 2013 – 2014 годах, когда банки в очередь становились, чтобы быть партнерами НВ в концессионном соглашении. Могу предположить, что сейчас часть кредитных ресурсов идет не на инвестиции, а на поддержание предприятия на плаву и на какие-то иные цели. НВ, по сообщениям СМИ, уже закредитован, у него не хватает оборотных средств. Скоро банки станут отказывать ему в кредитах? По сути дела, это тупик в развитии. Инвестиций извне – нет, роста тарифов – нет, кредитов – нет. Нынешняя концессия потеряла все остатки здравого смысла при Николюке.

Газета “Коммерсантъ” сообщает о последних кредитах “Нижегородского Водоканала”. Это кредитный лимит ВТБ на 800 миллионов рублей, еще 760 миллионов рублей выдал Сбербанк, есть еще кредиты поменьше, просто как глоток свежего воздуха, чтобы Водоканалу не задохнуться. При этом, инвестпрограмма на 2019 год, как уже говорилось, составила всего 575 миллионов рублей. Счет, конечно, не очень корректный. Впрочем, и эта простая арифметика из общих соображений показывает, что получается “минус миллиард” неизвестно куда в год. Хорошо, если это распихали на текущие расходы и аварийные работы.

fingerlitleПлохо, если миллиард “утек” неизвестно, куда и кому по карманам. Зато общий вывод предельно понятен. Можно считать “курицу, несущую золотые яйца”, беспощадно зарезанной при мэре Владимире Панове и руководителе ОАО “Нижегородский Водоканал” Николае Николюке всего за два года. Такое даже Александру Байеру не снилось.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 26 комментариев
  1. Аноним:

    Как говорит Володя. Посадки-где?

    • Аноним:

      Володя молчит по сей день, это экс-кулебакский певчий, ныне шоумен Трофим :”Дядя Вова, где посадки??!!”(с)спрашивал..

  2. Аноним:

    Водоканал-золотое корыто. К нему чинуши так и липнут.

  3. Аноним:

    Абсолютно аналогично и с Дзержинским водоканалом с которым ещё раньше , чем с Нижегородским водоканалом, администрация Дзержинска в 2011 году заключила концессионное соглашение. Уже прошло почти 10 лет, а водоканальное хозяйство Дзержинска трещит по швам в трубах в виде бесчисленных аварий и непонятого цвета воды в квартирах жителей города. Но руководство водоканала города химиков это мало беспокоит, оно неплохо поживает на самых высоких тарифах в Нижегородской области на водоснабжение и канализационные услуги. И странно, что не беспокоится и местная власть города и правоохранители области.

  4. Аноним:

    Водоконал-это кормушка!

  5. Аноним:

    Водоканал-кормушка для чиновников!

  6. Аноним:

    Так это не статья, а заявление в прокуратуру. Где подписаться под коллективным обращением?

  7. Аноним:

    Все верно. Кредиты в разы превышают инвестиции. Либо деньги тратятся на оборотку и прожираются компанией ввиду неэффективных расходов, либо воруются. Для эффективной компании это странно. Вызвать в Думу членов Совета директоров Водоканала и разобраться с ними по полной за ненадлежащий контроль.

  8. Аноним:

    Все “Водлканалы”, даже в сельском районе хорошие кормушки и для чиновников тоже.

  9. Аноним:

    Почитайте отзывы из Волгограда и все поймете.

  10. Alex:

    Статья полное фуфло, чистая Заказуха. Пожурить мэра Нижнего Новгорода и директора ВК. Кто-то захотел получить эти места и планомерно готовит себе плацдарм… А простой народ, который не в теме того, что и как происходит в Водоканалах страны и в том же Нижегородском ВК, хавает уту чушь… Не будьте простофилями!

  11. Гость:

    А самое главное, что за эти два года впервые написали что то про этих товарищей!

    • Аноним:

      В Волгограде все по другому, нельзя сравнивать. Еще Краснодар возьмите. Вот с Саратовым или Самарой можно.

  12. Аноним:

    А Кошелеву Светлану вы не забыли спросить?

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх