Кто на стареньких?

Оцениваем шансы действующих депутатов Думы от Нижегородского района

12 марта 2020

Накануне выборной кампании по выборам в Думу Нижнего Новгорода сделаем по ряду районов более подробную раскладку шансов действующих депутатов. Отработку модели для анализа начнем с Нижегородского района.

Фото с davydov.in

За истекшие пять лет не была решена ни одна из ключевых проблем Нижегородского района Нижнего Новгорода. Нет продвижения метро в сторону площади Сенной, так и остался в разрухе стадион “Водник”, нет в районе своего ФОКа, несмотря на острый дефицит спортивных сооружений, так и остались пока нерешенными проблемы строительства новых школ. С учетом того, что Нижегородский район был непростым для “Единой России” и в лучшие времена, думаю, что для действующих депутатов, которые все как на подбор представляют “Единую Россию”, эти выборы не станут легкой прогулкой. С моей точки зрения, последние десять лет в Нижнем Новгороде не было честных выборов. В Нижегородском районе в особенности. Потому что здесь, среди прочих, баллотировался Олег (Валентинович) Сорокин, который не имел иллюзий относительно своей популярности в простом народе. Если в сентябре 2020 года будут честные выборная кампания и выборы, реальное сопротивление кандидатов от оппозиции, то из четырех действующих депутатов могут победить в лучшем случае два.

С учетом того, что для кандидатов от ЕР всегда важнейшим из ресурсов являлся административный, то на ход выборной кампании может оказать большое влияние назначение временным главой администрации Нижегородского района Александра Вовненко. Его назначение нужно рассматривать, в том числе, с позиций проведения апрельского референдума. Главу Нижнего Новгорода Владимира Панова обязали срочно полностью доукомплектовать власть на уровне районов. И он сделал это именно с учетом проведения референдума. Поставил “на район” человека, который знает Нижегородский район. Вовненко был тут первым заместителем главы примерно 3,5 года. Плюс за него, видимо, высказался депутат ЗСНО Андрей Тарасов, который может стать в сложившихся условиях куратором проведения референдума по Нижегородскому району. Тем более, что председатель ТИК по Нижегородскому району Людмила Котихина – это его человек. Видимо, Панов учитывал в своей ставке на Вовненко главным образом эти моменты, а не какие-то иные.

Если бы администрацию Нижегородского района продолжили контролировать так называемые “борские”, то рейтинг избираемости действующих депутатов Думы был бы таким: Елена Аржанова и Вадим Агафонов оказались бы абсолютно избираемыми, Ольга Балакина – 50 на 50, Шамиль Аляутдинов, скорее всего, не был бы избран при сопротивлении оппонентов, так как адмресурса в помощь бы не получил. Сейчас ситуация может измениться. Причем, если и выборы в Думу будет курировать Тарасов, то весьма радикально. Он может предложить замену большинства действующих депутатов, причем, в первую очередь, опять же Аляутдинова. Дело в том, что Тарасов уже 10 лет занимает депутатское место в Заксобрании от Нижегородского района. Ясно, что в 2021 году его претензия на это место может быть оспорена. В том числе, кем-то из городских депутатов. А на областное депутатство могут в теории рассчитывать и Аляутдинов (он заявлялся в 2016 году), и Вадим Агафонов, у которого бизнес регионального уровня, и Елена Аржанова, которая “выросла над собой”. Поэтому, Тарасову с его верной Котихиной придется, видимо, решать задачу со многими неизвестными: против кого играть? И делать это прямо или косвенно.

Есть также и некие новые системные вводные. Есть запрос на обновление Думы. С этой точки зрения, наиболее уязвимы позиции Балакиной, которая уже четыре срока в городском парламенте. Аржанова только один срок, а Аляутдинов вообще избрался на довыборах. Уже начал было складываться стереотип, что депутатство – это чуть ли не профессия, а округа у депутатов практически пожизненные, куплены ими и приватизированы. Я так понял, что такое пожизненное депутатство на сегодня на всех уровнях отвергается. Уже в ходе работы этой Думы было проведено обновление. Кого надо уже всех “вычистили”? Вряд ли этот запал на обновление пропал. Полагаю, что некоторых действующих депутатов станут отцеплять. Напомню, что “зачистка” шла по политическому принципу, а также убрали некоторых бизнесменов в пользу деятелей культуры, молодежи, общественников и просто мутных личностей. Куда же без последних! Я лично полагаю, что Дума должна быть очень серьезно обновлена. На две трети, а лучше на три четверти. Со многих надо снять короны. Особенно, с пановского лобби.

Теперь по действующим депутатам.
Проходила информация о том, что Вадим Агафонов не пойдет в следующую Думу. Возможно, с его слов. Но он человек скрытный. Может сказать одно, а планировать другое. Его бизнес в сфере утилизации отходов требует защиты, и поэтому если не он, то кто-то из его команды, должен быть в депутатах. Возможно, в Думу пойдет его человек, а он сам станет баллотироваться в ЗСНО.
Шамиль Аляутдинов мягко переформатировался из сорокинского в антоново-пановского. Предположу, что в Думе он для отстаивания интересов бизнеса Камиля Хафизова (не путайте с депутатом ЗСНО Надиром Хафизовым), а также других крупных татарских бизнесменов. В отличии от Агафонова, Аржановой и Балакиной у него нет своего финансового ресурса. Если строительный бизнес ему поможет, он пойдет на выборы, если нет, то не пойдет. Скорее всего, на выборы денег ему дадут, а потом ему придется сесть на бюджет, как сейчас. Надо напомнить, что он сейчас находится не на своем “родном” округе, а на сорокинском. Его “родной” округ – балакинский. Не исключаю, что Роман Антонов продвинет на округ № 27 Владимира Шанина, экс-депутата Думы НН и ЗСНО.
Елена Аржанова считается одним из самых активных депутатов в нынешней Думе по работе с населением округа. По той информации, которую я имею, ее шансы избраться честно больше, чем у других коллег.
Я не уверен, что у Балакиной большие шансы избраться честно. За нее придется включать на полную административный ресурс.

Отдельно хочу отметить важную деталь. Депутаты Думы от Нижегородского района занимают ведущие позиции в постоянной комиссии по местному самоуправлению. Ольга Балакина там председатель, Елена Аржанова и Шамиль Аляутдинов – заместители председателя. Эта комиссия предрешает самые главные политические вопросы. Чуть ли не самая важная комиссия. Но при этом, депутаты Нижегородского района не образуют единого, сплоченного лобби. Во многом из-за Балакиной. Создается впечатление, что у нее не очень хорошие отношения с Аржановой, Агафоновым и Аляутдиновым. Балакина не смогла или не захотела стать лидером территориального лобби. Есть точка зрения, что Ольга Балакина является претендентом на ведущую роль в будущей Думе. Ее лоббируют и кириенковские, и губернаторские, и пановские. При этом, она со всеми и, наоборот, одна, она за и против одновременно. В смутные времена такой сложный типаж чуть ли не всех устраивает? Такое тоже бывает в этой жизни.

fingerlitleДумаю, что оппозиционные партии должны вспомнить, что Нижегородский район – это один из самых удобных для них районов Нижнего Новгорода. И здесь на выборах может случится все, что угодно.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 12 комментариев
  1. Аноним:

    Леночку Аржанову должны избрать. Должна же быть в гордуме хоть одна миловидная женщина!

  2. Аноним:

    Они провалят референдум, точнее голосование за поправки, вот увидите

    • Аноним:

      Твои б слова да богу в уши, но , боюсь, нет. Народ и ленив и е верит уже ни во что, а для оптимистичного расклада нужно было бы большинство голосов “нет”, -тут же реальная явка дай бог зоть прОцентов 15 будет.. Повторюсь реальная.

  3. ВД:

    Это была бы победа против несменяемости власти, которая суммарно, в конечном итоге тормозит все.

  4. Дума будет очередным симулякром.Власть и раньше не стеснялась ,а теперь решено совершенно отбросить стыд!

  5. Аноним:

    Какая ещё Аржанова? Автор жжот…

  6. Коренной:

    Никаких Аржановых леночек-целочек и близко к гор.думе нельзя подпускать.Это доверенное лицо энергожулика димки аржанова.Хотят помогать помогать нижегородцам- пусть вернут им то что украли у них в вывели в оффшоры.Какая дума- лесоповал – вот их место.

    • Аноним:

      Что реклама Аржанова началась на блоге – ну это логично -он же ваш главный заказчик статей про Панова

    • Аноним:

      Лучше уж симпатичная женщина с красивой фигурой, чем тупоголовый и самоуверенный чурбан с пивным пузом типа Куренного.

  7. ВД:

    Панова сейчас никто заказывать не станет. Он уже с ярмарки своим ходом едет. Ныне надо думать, как ситуацию исправлять после него. И ревизовать некоторые вещи. Указать на тех, кто были его особо доверенными лицами.

  8. Аноним:

    22 апреля дружно идём голосовать против узурпатора Путина. Никаких обнулений.

  9. Аноним:

    “Если в сентябре 2020 года будут честные выборная кампания и выборы”. Вот, это самая главная загвоздка. Нужны ли “Единой России” честные выборы? Они привыкли воровать бюджет и голоса на выборах. Потому мы так и живём.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх