Кто на новенького?

Некоторые мысли в ожидании первых шагов

10 октября 2017

Хотел бы конкретизировать ряд вызовов, которые стоят перед и. о. губернатора Глебом Никитиным. Исходя из того, что он, в отличие от Валерия Шанцева, который был заинтересован в длинных, дорогих инфраструктурных проектах, чтобы продержаться в губернаторском кресле три срока, видимо, готовится проработать одну “пятилетку” и уйти на повышение.

Некоторые превращения могут не соответствовать ожиданиям.

Глеба Никитина называют промышленником. Однако, некоторые эксперты полагают, что это хорошо для медийного позиционирования, но не более того. Дело в том, что промышленный блок Нижегородской области – это либо “оборонка”, либо предприятия вертикально-интегрированных холдингов, влияние на которые со стороны региональной власти минимальное. Там в основном все отрегулировано, так скажем, на федеральном уровне. Возможно, Никитин может создать на территории региона индустриальный технопарк, что является одной из его специализаций. В промышленности лишь около 5% проблем нашего субъекта Федерации, остальные 95% – это бюджетные вопросы,транспорт, лесная отрасль, строительство и так далее. Никитину нужно несколько лет, чтобы вникнуть во все сферы “народного хозяйства”. Другой вариант – иметь такого вице-губернатора, каким был Владимир Иванов, знавший практически все проблемы Нижегородской области.

Отсюда, речь о КОМАНДЕ Никитина.
Во-первых, и. о. губернатора должен определиться с тем, какое количество “варягов” и на какие должности он намерен пригласить. Это многое прояснит в приоритетах деятельности нового главы региона.
Во-вторых, он должен политически определиться: он с “коррупционным крылом” правительства или против него?
В-третьих, Глеб Никитин не должен стать “бесплатным приложением” к финансовому блоку правительства. Даже опытный и много знающий о положении дел в области Валерий Шанцев нередко был объектом манипуляций, когда ему “давали советы”: что финансировать немедленно и в любых размерах, а что подождать.
В-четвертых, он обязан взять на себя всю полноту ответственности за принятие решений или создать правительство во главе с председателем. Например, назначить на эту должность опытного и знающего вице-губернатора Евгения Люлина. Раз “незаменимый” Владимир Иванов выбыл из рядов.

В любом случае, от и. о. губернатора ждут проявления личных ОРГАНИЗАТОРСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ. Не секрет, что тут есть изрядный скепсис. Многие называют Никитина не промышленником, не хозяйственником, а карьерным чиновником. Надо прямо сказать, что очень многие министры и заместители министров, так называемые люди с федеральным опытом, провалились на губернаторстве. Нижегородский пример – это Геннадий Ходырев, который работал в кабинете министров Евгения Примакова. Идет акцент на то, что он не работал первым лицом. С моей точки зрения, это не критично. Важно выработать иную, чем при Шанцеве стилистику управления регионом. При ВПШ все или почти все делалось “по инициативе нашего дорогого и любимого Валерия Павлиновича”. Если соответствующей инициативы главы субъекта Федерации не было, то правительство как будто сидело и ничего не делало вообще. Это одна из причин того, что многих нынешних министров надо поменять.

fingerlitleТакже очень важно, кого будет слушать и. о. губернатора при вхождении в дела. Тут у Никитина три варианта. Первый – силовики. Второй – полпред президента в ПФО Михаил Бабич. Третий вариант – те, с кем им придется непосредственно работать, а не те, кто призван всем мешать, то есть первый и второй варианты.

Полагаю, что ПЕРВЫЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ будут даваться Глебу Никитину с большим трудом. Он понимает, что в сложной политической обстановке, а таковая обнулилась только в поразительно поверхностных и как обычно ошибочных заявлениях Бабича, любое его решение СМИ станут связывать со ставкой Никитина на ту или иную “группировку”. Либо одни завоют, что и. о. губернатора “продался” Сорокину, либо другие завопят, что он “снюхался” с Антоновым и Авериным. Чтобы не потеряться в условиях такого практически неизбежного информационного прессинга, и.о. губернатора необходима, как воздух, грамотная и четкая работа со СМИ. Так называемый информационный блок, который не станет по чужим подсказкам делить всех на “белых” и “черных”, а поделит по справедливости на умных и дураков. Вот такого деления тут очень многие боятся.

Непросто будет для Никитина выйти на удаленные районы Нижегородской области, где ситуация порой близка к ужасной. Отчасти тут может помочь и. о. губернатора то, что весной предстоит президентская выборная кампания, а уже летом, почти следом его собственная – губернаторская. Понятно, что выборные вояжи и деловые поездки – это две большие разницы. Но тут хотя бы какой-то стимул посетить депрессивные районы.

Никитин – не политик. Но ему ПРИДЕТСЯ СТАТЬ ПОЛИТИКОМ. Валерий Шанцев наработал несколько схем того, как управляться с местными элитами. Приведу последний пример того, как ВПШ разрулил ситуацию в нынешнем Законодательном Собрании Нижегородской области. Не без его участия депутатский корпус оказался раздроблен на несколько группировок. Он расставил их по углам “политического ринга”, а в качестве рефери поставил спикера Евгения Лебедева, которого особо никто не слушает. Поэтому все в этом “бою без правил” крутят головами в поисках Шанцева, который хоть как-то задает “правила игры”. Для этого бывший губернатор использовал в том числе “партийный ресурс”. Через контроль над “Единой Россией” давил на депутатскую фракцию ЕР в областном парламенте, а это большинство в Заксобрании. А тут Никитин даже не член “Единой России”. Это, на первый взгляд, только формальность, но ей могут воспользоваться депутаты, с которым не так просто работать, если они будут “сметь свое суждение иметь”.

fingerlitleГлеб Никитин – молодой и умный руководитель. Понятно, что он сам во всех вопросах рано или поздно разберется. Другое дело, как быстро и какие ошибки совершив. В принципе, тут у нас все не так сложно. Как говорил классик, “не бином Ньютона”. Есть уверенность, что все будет нормально.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 28 комментариев
  1. МАНЯ:

    Витя. Чего ты вспоминаешь незаменимого Иванова? Если бы не болезнь ,то сидеть бы ему на нарах. Он Шанцева на откаты посадил,а тот обеспечивал ему прикрытие от силовиков. Хотя чего тебе говорить-ты в Ленинской смене по его заказу его недругов мочил-Хваткова например. И информатора Борского твоего знаем.

  2. SB:

    В свете последних губернаторских назначений многие эксперты все чаще говорят о девальвировании статуса губернатора как такового. Если раньше главой региона назначался министр, глава корпорации, то сейчас – замминистра, директор департамента, начальник управления и т.д. То есть налицо понижение значимости статуса должности губернатора. Зачем это делается- вопрос другой. В этой связи рассуждать о сильной команде губернатора бессмысленно. Может ли слабый губернатор сформировать сильную команду? Навряд ли. Все вышесказанное не относится к Никитину (пока). У него есть 3-4 месяца на формирование команды и принятие первых важных решений. Одним из первых наверняка станет внесение бюджета-2018 в Заксобрание. Вот и посмотрим, сколько денег будет выделено на промышленность, а сколько на социальную сферу.

    • Аноним:

      Приведите хотя бы одного федерального министра и руководителя госкорпорации, назначенного главой субъекта? Честно говоря, таких не припомню.

    • Аноним:

      Бинго!!!! Давно говорю статус губернатора упал после того как стали замминистров назначать на эту должность! Не согласен, что бюджет станет первым проектом Никитина. На 99% бюджет уже был сверстан при Шанцеве! Кто не в курсе его начинают верстать еще весной минимум. Да и времени разобраться что в бюджете по чем у Никитина не будет. У него другие сейчас задачи. Да и команду вряд ли он сейчас начнет формировать. Скорее после выборов. Даже Антонов скорее всего усидит, при всем отрицательном отношении к нему как к политику и человеку. Ну нету у Никитина человека на эту должность. Да и выгодно сейчас всех держать в напряжении и обещать всем золотые горы… А уж после выборов можно всех разогнать. Тем более если он тут на 5 лет.

      • Всё возможно.Принципиально бюджет не изменить,он жёстко структуирован,но некоторые статьи изменить можно.И кадровые изменения будут и не только в областном правительстве ,но и в районах.Заявления уже пишут!

        • ю:

          А по районам вообще смех, на Бор придет, из той же команды, только по моложе. Который уже сейчас дает ответы населению, из серии, а Вы сами все сделайте а я потом ленточку перережу.

          • МАНЯ:

            Лёху имеешь в виду? Далеко пойдёт если не посадят.Борзой..

          • Неравнодушный:

            В Арзамасе уже давно смешно. Поздравление для Учителей по случаю их профессионального праздника подсмотрели и списали у другого мэра Ростовской области аж трёхгодичной давности. Не успели утереть слёзы от смеха как на заседание городской Думы и обсуждение общественности готовят вынести вопрос о переименовании улицы Ленина в улицу Рождественскую и возвращении прежних названий ряду улиц.

    • Аноним:

      В любом раскладе бюджет окажется несбалансированным. Это волюнтаризм, когда этому дадим, другому не дадим. Надо изучать, или повторить, если кто забыл, Василия Леонтьева, это он предложил межотраслевые балансы составлять.Иначе раскоряка получится с бюджетом.

  3. Нормально ,что вопросов больше чем ответов.ИО неизвестен абсолютно,хотя чиновный люд наверняка прознал о нём многое.Судя по его биографии человек он расчётливый и осторожный.Наверняка средь высшего руководства у него есть “крыша”.Наверняка он конформист,иначе не выжить и будет “колебаться вместе с линией партии”.Кого он привез с собой?Кого будет убирать?Компромата наверняка вывалили целые кучи,необходимо казнить и миловать не зная людей даже в лицо.Вот и поглядим чего он стоит.Да и бюджет необходимо принимать.Какова будет его роль?В общем месяца через три-четыре многое прояснится.Но не всё.

  4. Аноним:

    Какую странную вилку определил автор, Сорокин и Ко против Аверина/Антонова.
    Последние, одним росчерком пера, уйдут в отставку и мы про них забудем.
    Куда сложнее с Сорокиным, у него тут миллиардный бизнес, миллиардный бюджет, и каждый кто крутится в его империи, будет с пеной у рта, отстаивать его сторону. тут только посадка! Увы и ах! Но иначе, Никитин не сможет, так как от исполнителей зависит многое, а в них сам черт не разберет, кто у Сорокина на подсосе, а таких в кремле 90%.

  5. Аноним:

    Ха!!!Мигунова взамен Антонова!!!???

  6. впм:

    Что же вас, сударь неравнодушный, не смешит такая ситуация: в Арзамасе два истукана-Ленина, и тот и другой рушатся – тот, что на Соборной площади, правда, Бузин под занавес своей карьеры подремонтировал, но наняли чурок, и те. криворукии, сотворили не ремонт, а безобразие; другой – на площади Мира – срамота, нынче на 22 апреля видел, как два старичка с палочками пытались приткнуть отвалившуюся плиту палочка, но только отошли, она рухнула. Кроме того, в Арзамасе две улицы носят имя Ленина – одна – та, что прежде именовалась Рождественской, другая – проспект, нумерация домов которого начинается, кажется, со 100. Воистину – нет у революции начала.
    А разве не смешно, что гипсовый истукан главного гонителя православия стоит на Соборной площади, хотя и задом к собору и монастырю. И разве не смешно, что площадь патриарха Сергия пересекает улица Моисея Урицкого, ненавистника русской церкви, что у “подножия” площади улица Ленина, что от площади стрелой уходит улица еще одного “верного ленинца” Володарского. Все три особы имеют корни сынов изралиев. А не смешно, что на территории женского монастыря стоит дом с указателем “Комсомольский городок”.Но вы можете не волноваться, арзамасские депутаты никогда не пойдут на смену названий улиц – кишка у них тонка, чтобы самостоятельно принять решение, это С.Т. Метла (молодец, оправдал фамилию!) одним росчерком пера переименовал площадь Ленина в Соборную и не оглядывался на коммунистов, хотя их тогда было намного больше чем ныне – сейчас на “революционные” митинги ходит порядка 50 человек. И знаете, чем “прикроются” народные избранники? Мол, людям придется переделывать некоторые документы, а это – расходы. Только это – отговорка. Истина в том, что самостоятельно они ничего не делают. Даже тот раздрай ветвей власти, что они устроили, был спланирован не ими. Они были пешками в чужой игре, но им казалось, что они что-то значат и что-то решают. Так что спите спокойно в обнимку с каменными истуканами, только не забудьте про налоги.

    • Аноним:

      Если в городе у руля становится хохол (руководитель одного крупного предприятия родом из г Николаева)
      То сразу Хохлосвинство в одном отдельно взятом городе рассцветает бурным цветом
      Прям как по писаному снос начнем с Ленина ну а там и до Склярова с Пландиным не далеко!!

    • Михаил Федорович:

      Куда плачевнее,уважаемый ВПМ,такая ситуация,что “при истукане-Ленине”,было покончено в короткий срок с безграмотностью всего населения России и люди действительно могли учиться,учиться и учиться и стать учителями,конструкторами и первыми в мире освоить космос.А вот при нынешних ИСТУКАНАХ у Власти мы профукали Великую страну, утратили многие достижения и открытия,а главное произошла деградация и отупление молодежи,которая НЕ способна не только создавать и творить новое,но даже понять и усвоить то,что было открыто до них.
      И ох,”как фиолетово” им до того на какой улице находились и находятся церкви и монастыри,и не знают они,кто такой был Сергий Радонежский и кто такой был адмирал Ушаков,который не проиграл ни одного сражения и был возведен в ранг святых,и мало кому известен патриарх Страгородский…
      Что даже мэр города не может написать грамотно поздравление(хотя уверен,что не сам мэр писал,а его молодые неграмотные помошники,которые только и научились копипастить в интернете).
      А что касается ремонта памятников,то этим и должна заниматься мэрия,и нанимать,как Вы правильно сказали,надо не приезжих и криворуких чурок,а обеспечить работой местных специалистов.Да и денег на ремонт потребуется меньше,чем на переименование улиц.
      Кстати,по подсчетам европейских экономистов стоимость только 1 метра улицы при переименовании обходится в 500 долларов,что в условиях нашей плачевной экономики очень затратно и совершенно не нужно!!!

      • Аноним:

        Опять создаём рабочие места для чиновников !Это ж сколько надо будет переоформить прописку в паспортах,документы на право собственности и прочую бумажную хрень .А заплатит за всё простой люд.

    • Гагауз:

      Едрисню видно из далека. Зубы заговаривает. Ты утырок объясни , как вы спасители людей развили на тариф. Сначала 10,2 процента предложили, а затем добрая фракция повысила на сущий пустяк 7,2 процента.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх