Кто крайний?

О том, чего ждать на строительном фронте

14 февраля 2019

Ушел в отставку министр строительства Нижегородской области Алексей Сыров. Это был последний министр шанцевского правительства, отвечавший за одно из направлений реального сектора экономики. Вместе с ним закончилась эпоха масштабного строительства в Нижегородской области.

Фото nn-now.ru

СМИ, работающие на официальных и неофициальных источниках, не сообщают об истинных причинах ухода. А причины были немного другими, чем указаны в куцых заявлениях. Корпоративная чиновничья система не выдает настоящие причины ухода, поворачивая все в свою пользу. Система здорово эволюционировала за несколько десятков лет. Раньше давали «красную папочку», сейчас о своей роли в истории герой узнает из СМИ и телеграмм-каналов.

Пока и о министра – Молев, но сотрудники минстроя ждут прихода питерца, коллеги замгубернатора Морозова. Перед ожиданием больших перемен, они более словоохотливы в своих комментариях.

Как мы ранее писали, Нижегородская область демонстрирует худший в России показатель прироста количества проблемных объектов жилищного строительства, числа обманутых дольщиков и объема финансовых средств на их достройку. Проблема обманутых дольщиков является одной из приоритетных в стране и одной из важнейших для губернатора. Показатели пошли «вразнос» последние 2 года. Сырова тут же назначили «крайним» за эти катастрофические результаты.

Но мы понимаем, что реально усложнить и упустить ситуацию за 2 года минстрой не мог. Он лишь год назад получил полномочия по выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Основные причины ухудшения ситуации – экономическая ситуация в стране, резкие и частые изменения в законодательстве, а также субъективные и неквалифицированные решения отдельных глав местного самоуправления и высокопоставленных чиновников правительства Нижегородской области.

Но необходимо также сказать, что ушел Сыров крайне вовремя. Будущему министру не позавидуешь, ему придется столкнуться с изменением и даже ухудшением ситуации по всем направлениям деятельности. Трех конвертов не хватит, впору в минстрое почтовое отделение открывать.

Те проблемы, которые были в подведомственном ему строительном комплексе, никуда не делись, они могут коснуться и теперь уже бывшего министра.
Во-первых, недостроенная в целом станция метро «Стрелка». Второй пусковой комплекс нужно достраивать, более 100 миллионов рублей на это изыскивать. Можно конечно сделать вид, что «и так сойдет», полгода поезда ездят и ничего… Но это как в автомобиле без аптечки, до разу.
Во-вторых, ввод жилья – он не то, чтобы вырастет, а резко упадет, на треть как минимум. По сравнению с 2018 годом, который уже был провальным. Совпадут несколько неблагоприятных факторов. Изменение и ужесточение федерального законодательства в части договоров долевого участия, до трети компаний в России уйдут с рынка, количество обманутых дольщиков при этом, к сожалению, также увеличится. Изменение процедуры ввода и регистрации индивидуальных жилых домов. Не секрет, что более половины всего официального ежегодной ввода жилья составлял индивидуальный сектор. А он в основном не строился с нуля, а «реконструировался». По упрощенной схеме. Сейчас эту лавочку почти прикрыли, ответственность за правильность представленных сведений будут нести кадастровые инженеры со всеми вытекающими последствиями. И либо работникам Минстроя идти переквалифицироваться в кадастровые инженеры, либо требуемых нацпроектом показателей ввода добиться будет невозможно. Справедливости ради надо сказать, что похожая ситуация практически во всех субъектах Федерации. Придется видимо, искать федерального «Сырова», на которого и возложить ответственность за провал ввода жилья.

Негативной особенностью Нижегородской области и, прежде всего, Нижнего Новгорода является пока вялотекущая попытка передела рынка жилищного строительства. Новые участки не предоставляются, уже подготовленные планируются для крупных компаний в целях достройки проблемных объектов. Куда смотрит ФАС? В лучшем случае к строителям относятся как к «дойным коровам», в худшем – как к «врагам народа». Задолжал в бюджет несколько миллионов – на тебя подадут на банкротство. А то что, в результате банкротства пострадают дольщики, и из бюджета денежными средствами и земельными участками необходимо будет выделять уже сотни миллионов рублей – никого не волнует. Уже сейчас звучит неподъемная для бюджета цифра в 9 миллиардов. А ведь дольщики – не жители аварийного фонда, они до 2025-2035 годов ждать не будут. Слова при этом говорятся правильные: соблюдение законности, защита интересов бюджета. Но правильно в древности говорили про благие намерения.

В результате только за прошедший год чудом не станут обманутыми дольщиками покупатели квартир на улице Вятской (ООО «Строитель-П»), уже стали на улице Ильинской (ООО «МСК», «Сердце Нижнего»), на улице Большие Овраги («Воскресенская слобода», ООО «Жилстрой»), в суде доказывают свое право дольщики с улицы Тверской (ЗАО «Автотехстрой»), периодически имеет судебные споры ЗАО «Жилстройресурс». А ведь самый сложный этап у нижегородских компаний еще впереди. И будут у них и задержки со сроками ввода, и с налогами. И будут они опять во всем виноваты?

Но, например в 2009 – 2010 годах мэр Вадим Булавинов принял антикризисный комплекс мер по поддержке строительного комплекса, в том числе, были всевозможные отсрочки, рассрочки. На уровне правительства Нижегородской области также были приняты подобные меры. При Сорокине-Кондрашове в результате выстроенной системы предварительного контроля ни один строящийся объект нижегородского застройщика не стал проблемным. С тех пор из администрации, министерств строительства и социальной политики Нижегородской области ушли большинство профессионалов. Будем смотреть, как имеющимися силами будет реализовываться новая готовящаяся программа расселения аварийного фонда в городе и области. В Нижнем, например, даже по планам жители не увидят новые квартиры в течение минимум 3 лет. Хотя раньше администрация города всегда была в передовиках. Старое разрушили, новое не создали.

Не провальной, а нестандартной будет ситуация с бюджетным строительством. На территории города и области строятся и будут строиться школы, детские дошкольные учреждения и другие социальные объекты за счет федеральных и областных средств. За год произошла замена нижегородских начальников в основном на «питерских». Будет интересно, сохранится ли доверие подрядчиков к бюджетным заказам.

За проектирование следующих социальных объектов отвечают местные администрации, в «богатых» муниципальных образованиях – Нижнем Новгороде и Кстове проекты также предоставляются инвесторами. Нижний при мэре Панове и здесь особенный. Типовые проекты 9 яслей-пристроев были разработаны под личным контролем Молева, который был в прошлом году еще заместителем главы. На проектирование школ ему денег не дали, в результате чего на 2 года будет сорвана федеральная программа, о чем мы неоднократно писали. Ряд социальных проектов «Столицы Нижний» также не получили «вышестоящего одобрения».

Фактор Панова будет также одним из определяющих для работы нового министра. К счастью или к сожалению, но без выполнения любых программ в городе не будут считаться выполненными программы, курируемые Минстроем в целом по области. Нежелание тратить городские денежные средства и желание получить федеральные и областные в целом похвально, если б не было еще 50 городов и районных центров, более бедных по потенциалу. «Все, что было до него – неправильно». А его отношение к инвесторам… Кстати, в Нижнем должен был быть назначен по указанию губернатора специальный инвестиционный уполномоченный. Кто-нибудь его видел? И инвестора и уполномоченного? Инвестор в Нижнем – он как турист в Северной Корее.

И мы еще не обсуждаем в данной статье действительно сложные и направления работы министерства – строительство Ледового дворца, туристических инфраструктурных объектов, объектов к 800-летию Нижнего Новгорода.

fingerlitleВ общем и целом, говоря газетными штампами, мы стоим на пороге масштабных, но болезненных изменений. И от того, какой профессии и специализации будет министр (в медицине, например, есть и терапевты, и хирурги, и паталогоанатомы) будет многое зависеть в строительном комплексе Нижегородской области.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 8 комментариев
  1. Аноним:

    Почему не таксидермиста? Тут есть кого (и за что) выпотрошить, и дольщиков помене станет, и чучело для острастки на главыую площадь вывесить,

  2. Аноним:

    Знаю, что подвергнусь обструкции, но скажу своё мнение. Я считаю , что за отведённое им время больше всех в городе построили и сделали ( да да для города ) именно Кондрашов и Сорокин . Время и честный анализ это подтвердит. Булавинов тоже много , что сделал, но и работал два срока, и условия у него были другие.

    • Аноним:

      Ну то что у питерских ставленников никаких достижений нет это факт. Да и не будет скорее всего. Они сюда на вырост едут, типа не справился ничего – поедешь в другой регион, главное есть строка в биографии занимал пост в НН. Да и не нравятся им видимо местные если они всю структуру власти окупировали. Встречаются наверное за чашечкой чая и разговаривают про набережную Фонтанки да про Летний сад)

    • Аноним:

      Согласен. Чуть ли ни каждый месяц сдавали то детсад, то муниципальный дом, то ФОК. Новых объектов нет и не заявляется. Куда же деньги сейчас девают?

    • Аноним:

      А чево! Правда ваша. И не надо бояться всякий обструкций.

  3. Аноним:

    Грамотная статья, чувствуется помогал кто-то ВД.

  4. Аноним:

    По поводу врачей, все понаехавшие кажется какие то дорожно-строительные, т.е. неотесанные при строительстве жилых и общественных зданий. Ага, могли бы наверное метро делать, да вот чего то денег не видно((

  5. Аноним:

    Неизвестно , что хочет панов добиться своим отношением к бизнесу и инвесторам. Документы просто отказывается подписывать, по всем проектам у него своё *профессиональное*, и чаще негативное мнение. Область поддерживает инвестиционный проект, а панов отказывает! Причём, и это характерно, если проект приходит из Москвы и питера, ( их крайне мало правда) , то панова и не слушают особо и он не бубнит, зато если местные хотят строить, то только после личных бесед , проверки транспарентности и тп. но я не знаю одобренных им проектов. Знаете сколько за год правления пановым было принято реализованных инвестпроектов? Ни одного! ! Проверяйте. То оценка не та, то ещё не решил, то ещё что нибудь… люди ждут когда и на каких условиях можно избавится от этого звания – инвестор Нижегородский.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх