Кто кого закопает?

АПК ждет поддержки

18 января 2017

17 января на заседании комитета по агропромышленному комплексу Законодательного Собрания ожидалось столкновение двух разных точек зрения на развитие сельского хозяйства в Нижегородской области. Двух часов на дискуссию оказалось мало. Стороны вряд ли вышли на консенсус, но и не разбили друг друга в пух и прах. Видимо, это только начало великих споров о порядке финансирования программ поддержки агропромышленного комплекса.

Сфера АПК в Нижегородской области как бы недоумевает – на словах поддержка есть, а финансово – нет.

Фото с smolgazeta.ru

Есть новое руководство аграрного комитета Заксобрания, которое находится в дружеских отношениях со многими руководителями крупных сельхозпредприятий. Эти депутаты полагают, что “новая аграрная политика” в рамках нашего региона может поменять направление, в котором движется нижегородское сельское хозяйство. Данная группа депутатов пытается привлечь на свою сторону “аграрных директоров”, чтобы продавить при необходимости некие политические решения, вплоть до кадровых.

Есть также заместитель губернатора Евгений Люлин, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Алексей Морозов, часть депутатов ЗСНО, которые имеют рабочие отношения с теми же руководителями крупных сельхозпредприятий. Они считают, что местная “аграрная власть” в целом делает все возможное для нижегородских сельхозпроизводителей, а главная проблема состоит в неправильной политике федерального правительства и конкретно профильного министерства. Министр Морозов постоянно вносит свои предложения на федеральный уровень, зачастую они там принимаются. А значит, изменения к лучшему в аграрной сфере возможны и без политических решений на уровне региона.

fingerlitleИтак, обе стороны попытались привлечь на свою сторону “аграрных директоров”, которые вряд ли хотят, в отличии от депутатов, играть в политику. Руководители крупных хозяйств, по моей оценке, пока заняли нейтральную позицию. Они будут ждать того, как станут реализовываться прозвучавшие на аграрном комитете предложения.

Председатель комитета по аргопромышленному комплексу Игорь Тюрин обрисовал негативные явления в нижегородском сельском хозяйстве. Они состоят в том, что уменьшается количество занятых в аграрной сфере. В 2015 году их было 28 тысяч человек. Через год – лишь 26,5 тысяч. Производство молока за 5 месяцев прошлого года уменьшилось на 4600 тонн. Поголовье крупного рогатого скота сократилось на 6,5 тысяч голов. Он прогнозирует, что через пять лет количество сельскохозяйственных рабочих станет меньше 20 тысяч. И аграрная сфера останется в 10 – 12 районах области, где будут единичные федеральные холдинги или крупные хозяйства В этой ситуации Тюрин предложил провести анализ ситуации, выйдя за рамки тезиса “денег нет, но вы, дорогие селяне, держитесь”.

В ходе диалога были выработаны предложения по актуализации ранее сформированных программ, а также поручения по новым программам. В частности, по программам жилищного строительства для специалистов в сфере сельского хозяйства, поддержки по закупкам новой техники от комбайнов до мелких агрегатов, по увеличению компенсаций из областного бюджета на литр произведенного молока до 2 рублей, по поддержке реконструкции ферм.

“Аграрные директора” заявили, что несколько лет назад их “спровоцировали” на мощное развитие крупных сельхозпредприятий. Однако в последнее время это развитие было остановлено из-за ликвидации или сокращения ряда мер поддержки. Предприятия закредитовались под долговременное поступательное движение вперед, а его не состоялось. Поэтому они сейчас в тяжелом состоянии. Слово “банкротство” тоже произносилось, но пока только как фактор риска потерять крупных производителей в сфере животноводства. Результатом остановки развития стало уменьшение производства молока после пяти лет увеличения. Хотя надои на голову выросли и превышают 5 тонн. Производить молоко сейчас нерентабельно. И только прокуратура мешает селянам порубить почти весь скот.

О кредитовании состоялся вообще подробный разговор, который привел всех в уныние. Оказывается, мелкие хозяйства не могут получить кредит из-за того, что в качестве залога банки не рассматривают крупный рогатый скот и земельные участки. Они дают кредиты только под залог техники, которой либо нет, либо она сильно изношена. Крупные предприятия сильно закредитованы, поэтому их тоже не кредитуют. Нужна новая масштабная реструктуризация долгов сельхозпредприятий или их списание, как это пару раз уже проводилось в новейшей истории. Предлагается Заксобранию обратиться к федеральному центру с таким предложением, предварительно подготовив обоснования “прощению долгов” сельхозпредприятиям. Единственной альтернативой списанию кредиторки являются очень большие компенсационные выплаты сельхозпроизводителям на единицу произведенной продукции. По примеру США и Европы.

fingerlitleПодобные оценки, когда виновата аграрная политика как таковая, а не областной министр на время успокоила оппонентов. Но если средств на поддержку сельского хозяйства не добавят, конфликт руководства комитета ЗСНО и профильного министерства при участии “молочных и птичьих директоров” по аграрному вопросу возобновится в версии Никиты Хрущева: “кто кого закопает?”

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 6 комментариев
  1. Петя:

    А еще вот к чему эти негативные тенденции приводят: 25% продуктов в России по официальной оценке являются фальсификатом! Об этом тоже можно и нужно говорить вслух, очень громко, с высоких трибун. Спасибо.

  2. Аноним:

    Зато у нас ученых-аграрников аж на два аграрных вуза и институт АПК – больше чем в любом другом регионе. Может лучше на буренок деньги потратить?

  3. Аноним:

    Никогда еще в стране не было такой относительно благоприятной аграрной политики, как сегодня. И ссылки на политику это всего лишь признак танцевального синдрома. Кому-то всегда что-то мешает.

  4. Аноним:

    На днях была телепередача про Белогородскую областью. Там так и остались колхозы, только в советское время они были милионерами, сейчас милиардеры. А аграрная политика страны та же.

  5. Аноним:

    Развилась пиларастия в зсно после выборов,кошмар какой то

  6. Аноним:

    Люлинским предприятиям хватает денег почему-то, а до остальных не доходит. И почему?

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх