Кстовский синдром Панова

О вреде диктаторских полномочий у мэров

27 апреля 2020

При назначении Владимира Панова главой Нижнего Новгорода в начале 2018 года были сделаны две ошибки. Точнее, одну ошибку усугубили другой. Это собственно ставка на Панова и внесение изменений в Устав города Нижнего Новгорода не просто по переходу от двуглавой системы управления к одноглавой, но и по наделению его суперполномочиями.

Мэр Панов, ранее не справившийся с Кстово, как бы показывает всю глубину положения, в котором оказался Нижний Новгород при его “мудром” управлении.

Фото с vremyan.ru

Весь 2017 год нижегородским СМИ и общественности навязывали повестку дня о двуглавой и одноглавой системах управления Нижним Новгородом. Суть этих, по моей оценке, вброшенных и продвигаемых ложных смыслов, сводилась к тому, что если в мегаполисе двуглавую систему заменить одноглавой, то будет нам счастье. Обратите внимание на то, что сейчас никто не упоминает тему одноглавой системы управления, ее великих преимуществ. “Обманка” сошла на нет. Потому что в ее пользу, как оказалось, и сказать что-то позитивное нечего. А вот говорить о ее минусах можно и нужно.

В начале 2018 года в Нижнем Новгороде разбалансировали систему управления, резко увеличив полномочия мэра и столь же резко сократив полномочия Думы. И это при неопытном и некомпетентном главе города Владимире Панове. Тогда все говорили, что и. о. губернатора Глеб Никитин не выдвинет некомпетентного мэра, но это как раз и произошло. А когда мэра еще и наделили “диктаторскими” полномочиями, то это стало фатальным для управления мегаполисом. При Олеге Сорокине боялись внутренних противоречий внутри “стаи”. Поэтому, тогда Дума не хотела замечать ошибок администрации города, чтобы не раскачать ситуацию. Стороны не находились в тонусе, система работала на тройку или даже на тройку с минусом, но не на двойку. При этом сохранялся некий баланс и нежелание его потерять, как со стороны администрации, так и стороны депутатского большинства. И система не шла вразнос. При Панове Дума боялась замечать ошибки администрации города. Это развратило мэра Панова и его администрацию. И система управления пошла вразнос, стала работать на двойку.

До начала 2018 года существовала система согласования Думой заместителей главы администрации города. Тут есть два варианта развития событий. Первый: депутаты безропотно согласовывают всех заместителей главы администрации Нижнего Новгорода, несмотря на сомнения или даже очевидные возражения против отдельных фигур. Но тогда с главы города будет реальный спрос по принципу: “Мы не мешали, а теперь отвечайте по полной программе!” Второй вариант: несогласование отдельных фигур, что означает не столько их неприятие, сколько то, что кредит доверия к мэру начинает иссякать. Сейчас нет согласования депутатами заместителей главы администрации города. Панов доказал, что это законно и так и должно быть. Но все равно ситуация развивается по первому варианту. Другое дело, что мэр пытается в любой ситуации прикрываться своими назначенцами.

Сейчас вопросы концессионных соглашений идут мимо Думы. Их обсуждают только тогда, когда надо прикрыться неким неформальным или полуформальным согласием депутатов. Но принимает решения мэр единолично. Думаю, что для МСУ это хоть и законно, но неправильно. Надо бы все концессии проводить через Думу. Ведь решения принимаются долгосрочные, порой на десятки лет, в них фигурируют огромные суммы. В коммерческих структурах подобные решения голосуются на Советах директоров, а Дума для города и является подобием такого Совета директоров. Депутаты должны давать оценку предлагаемым концессионным соглашениям, и она должна учитываться мэром.

Очевидно, что одноглавая система – не панацея от всех бед. И она в Нижнем Новгороде не сработала. Лучше бы сейчас в мегаполисе действовала двуглавая система управления. Тогда бы никто не ждал как избавления, когда же Панову найдут работу в Москве или еще где-то, а просто глава города предложил бы ему покинуть пост. И тем самым, была бы перевернута еще одна страница в жизни города, которая оказалась во многом потерей времени и периодом неиспользованных возможностей. “Диктаторские” полномочия не улучшили качество управления городом, а ухудшили его. Основные ошибки Панова как раз оттого и образовались, что его заместители не согласовываются, что по концессиям все решает только он сам, что над ним нет главы города – председателя Думы. Изменения в Устав города Нижнего Новгорода привели к ухудшению. Это мы видим и по исполнению нацпроектов, и по исполнению бюджетов, и по росту долговой нагрузки, и по ошибкам в оперативном управлении городским хозяйством.

fingerlitleМэр Владимир Панов не использовал предоставленные ему возможности, а лишь защищал себя от контроля и критики депутатов. У него в полной мере проявился “кстовский синдром”, когда там через полгода работы главой города, нашли способ лишить его полномочий.

Никто Панову не мешал, не было никакой оппозиции, не толкали под руку. Он не справился сам. Что это означает? При одноглавой системе управления, при том Уставе Нижнего Новгорода, который есть сейчас, особая ответственность на губернаторе и Думе при избрании мэра. Тем более, что при Панове ситуация в управлении мегаполисом только ухудшилась. Финансовое состояние города стало только хуже, кадры слабее на всех уровнях, депутатский корпус тоже теряет в качестве за счет плеяды поддымниковых-гордеевых и наступающих заремб.

Нам сейчас говорят, что Панов не хотел быть мэром Нижнего Новгорода, Булавинов тоже не хотел, Кондрашов не хотел, Белов не хотел, Солонченко не хотела. Шалабаев тоже не хочет. Есть поговорка: никогда не берите на работу того, кто не хочет, и того, кто очень хочет – берите тех, кто просто хочет. Нижний Новгород больше не имеет права на ошибку, не имеет времени на новые эксперименты, особенно при таком Уставе города, когда слишком большая власть сконцентрирована у мэра и не факт, что он распорядится ею правильным образом. Или именно это кому-то и нужно, чтобы дальше грабить наш город?

Когда “сорокинские” сделали Панова председателем думской комиссии по имуществу и земельным отношениям, то на заседаниях комиссии рядом с ним сидела Солонченко и поправляла его, чтобы он не включал в повестку дня 25 – 30 вопросов, чтобы не затягивал заседание на несколько часов, чтобы не терял нить обсуждения и не уходил в сторону от сути. Это был не контроль, а именно помощь. Солонченко опекала его, как дитя, чтобы у него получилось. Одного его не оставляли, чтобы комиссия была работоспособной. А на город-миллионник Панова “кириенковские” и кто-то там еще бросили совершенно спокойно. Это вообще, как? Чем думали те, кто продвинули и продавили Панова?

fingerlitleБеда не только в Панове. У губернатора Никитина примерно такое же, как и у Панова, представление о том, как и по какой схеме надо управлять Нижним Новгородом и другими муниципалитетами. А значит, следующий мэр окажется в той же управленческой парадигме.

Дескать, проблема оказалась не в системе городской власти, а в отдельных личных качествах мэра Владимира Панова. Это и так, и не так. Личные качества у него еще те. Но дело и в разбалансированности системы власти в Нижнем Новгороде. Думаю, что своими питерскими и прочими кадрами губернатор только помог провалиться нижегородскому мэру, и всего этого повторять не надо бы.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 26 комментариев
  1. Аноним:

    Вы только перелистайте список всех этих меринов Кстова, начиная с Боляка до всяких Бондаренок, Мольковых, Культиных и вплоть до Ковалева. Там же клейма ставить негде, все только и думали как бы поживиться за счет нефтепереработки и иефраструктуры города. Посадили одного Культина, а по идее сажать надо всех воров. Бондаренка вон до последнего даже квартирами в городе жался, а до сих пор у Никитина охотой заведует, изверг еще при Шанцеве в холуях ходил. Вот и Панов из этой колоды, только все считают, что еще и заднеприводной.

    • Аноним:

      теперь они все хевра

      • Аноним:

        Культина так понимаю посадили, Бондаренко квартиру вроде как вернул, за Молькова когда возьмутся? Этот свин своровал у города немерено, в прокуратуре все это знают, но молчат. Ждут команды от кого?

        • Аноним:

          опять тяни мочало про купленные суды?

        • Аноним:

          Бондаренко Шанцев спасал за охоту. Культин дурачок на автодор клюнул как пионер. А вот с делами по Молькову пока незадача. В папке все есть, чтобы сажать, но нужна отмашка из конторы. Дадут – посадят, дело времени, высосал из района мало непокажется, за счет чего его свинорылые отпрыски до сих пор и жируют. Сейчас пора бюджет пополнять за счет мелкого ворья, с Лукойла же не спросишь – там уже Сечин командует.

    • Аноним:

      А других разве назначакют нынче. Чесный человек как бельмо на глазу, окружающем приближенным мешает.

  2. Аноним:

    Если у них цель всех в могилу свести, то о каких перспективах еще вы пытаетесь их спрашивать?

  3. Аноним:

    А что скажет по этому поводу декарт Преображенский, лизун с высочайшей руки?

  4. Власть разбалансирована во всей стране!Это раз.Одноглавая система-это персональная ответственность.Но при данной системе главное условие- всенародные ,честные выборы.Всенародно избранный мэр,всенародно избранная дума.Дума (представительный орган)-коллективный разум ,коллективный контролёр!Но не надсмотрщик! Губернатор -координатор и стратег.А не пугало( с силовиками) которого боятся депутаты так, что бегут наплевав на потраченные деньги.Вообще стратегические решения мэр принимает совместно с Думой,а тактика полностью за ним.Это конечно всё в теории.На практике что есть то и есть.А конкретные Панов или Никитин-это просто временная случайность.

  5. Гэста:

    За однотипные статьи оплата одинаковая? Вить ты лучше назови дату когда панов уйдет, только точную, а то опять на здабола похож

    • Аноним:

      Адольфыч из пановского Гэстапо уже и не скрывается, сука! Дождется своего нюрнбергского процесса, фашист проклятый!

  6. Аноним:

    2 года под хвост

  7. Аноним:

    Что вы спорите, спросите Культина

    • Аноним:

      Культин в тюрьме. Возьмитесь за Молькова, там Корейко отдыхают. При нормальной фсб и мольковских дочерях министра культуры преподобную пора сажать. И посадят! Кто из них стрелятся будет? У Преподобной в министерстве деньги на ветер, папой не спасется, Ржевский застрелился, Мольков не застрелится.

      • Аноним:

        О чем разговор? Ржевский застрелился! Вашу преподоную за жопу там на тыщу уголовных статей для того и ставили дуру

        • Аноним:

          там наркоторговля, многие живы еще, ржевского все помнят, брали ссылались что под него , правв, дтп, ворюга, ето застрелися от нехрена. от чести офицера стреляются только если нагадил по полной. Значит нагадил. Зачем в итоге жил? Земля пухом или нет, Колокольцев с Шойгу решат твари сраные

      • Аноним:

        Кто был у Культа адвокаты?

  8. Аноним:

    Захотят посадят. Вы сами, кто по званию?

    • Аноним:

      Вот буквально вчера видел в погонах под руку, без масок, да и блядь была очередная из адпинистрации, типа Бариновой, старая серая проблядь.

      • Аноним:

        Участников войны не воевавших столько развелось будто фашисты по нашей земле ходят кого они победили эти твари с ленточками? Где их раны? Где их победы пидорасни?

        • Аноним:

          Любой Никита и его бляди теперь ветераны войны, празднуют будто никитин с женой и с преподобной гитлера побплили

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх