Кремлевские игры

Как Белый дом устранял конкурентов на праймериз

6 июня 2016

В 22-ом Городецком избирательном округе на праймериз “Единой России” в Законодательное Собрание Нижегородской области случилось одно из немногих столкновений кремлевской и местной элит. Нижегородский кремль с хрустом подавил несанкционированную вылазку местных элит. Участник первичных выборов от Сокольского района Егор Куртыгин не просто проиграл кремлевскому оппоненту Сергею Зуденкову, но и занял только третье место.

1

Депутат Зуденков мог бы проводить платные курсы на тему, как не перетрудиться на округе, но каждый раз избираться. 

Фото с chkalovsk.bezformata.ru

Генерального директора фирмы “Русский лес” Егора Куртыгина называют “царем Сокольского района”. Кому пришла идея о том, что Куртыгину надо избраться в ЗСНО, неизвестно, но глава администрации Сокольского района Игорь Бобров поддержал эту инициативу с места. И он истинно уверовал почему-то, что это возможно без одобрения нижегородского кремля.

Заведомо имея перевес в Сокольском районе 22-го округа, Куртыгин решил договориться о поддержке в Чкаловском районе. После разговора с главой МСУ городского округа Чкаловск Филиппом Фарбером он почему-то посчитал, что “соседи” его тоже поддержат. После этого Куртыгин направился к заместителю губернатора по внутренней политике Роману Антонову. Тот тоже обнадежил Егора Куртыгина, но с одним условием. Мол, участвуй в праймериз, выигрывай на здоровье, но если проиграешь, то на выборы в ЗСНО от “Справедливой России” не ходи. Политически наивный бизнесмен посчитал, что и кремль не против него. А на самом деле, он попал в ловушку. Проиграв первичные выборы, Куртыгин выходил из игры и не только расчищал дорогу антоновцу Сергею Зуденкову, но и увеличивал шансы на прохождение в ЗСНО по партийной группе “ЕР” другому антоновцу – Александру Тимофееву.

Для того, чтобы победить на первичных выборах в 22-ом округе, необходимо иметь поддержку в Городецком районе. А там о Куртыгине уже предупредили – надо поддержать кремлевского Зуденкова. Злые языки говорят, что Егор Куртыгин стал “работать” с городецкими выборщиками, но на этот счет было заготовлено противоядие. Оказывается, изначально в списке выборщиков было 350 фамилий. Надо всего – 300. 50 человек были в резерве. Когда Куртыгин стал встречаться с выборщиками, 50 сомнительных отсекли и заменили их другими. С зачищенным составом Зуденков пообщался за чашкой чая и убедился в том, что голосование в его пользу гарантированное.

fingerlitleВидимо, проводилась работа и с сокольскими властями. Мол, сначала сити-менеджер Бобров упорно стоял на своем: до конца буду поддерживать Куртыгина. Потом якобы договорились 50 на 50. Зуденковцы даже не поехали в Сокольский район перевербовывать население и выборщиков. А на голосование от 3 июня из 30 выборщиков из Сокольского района 17 человек почему-то вдруг не появились.

Куртыгин в целом понравился избирателям, выборщикам и тем крупным игрокам, с которыми он вел переговоры. Но он занял лишь третье место, набрав 127 голосов. Это неплохой результат, учитывая все обстоятельства.

Люди из окружения Сергея Зуденкова цинично объяснили: подсчет был честным – если бы мы считали нечестно, то Куртыгин набрал бы меньше. Мы, мол, были уверены в победе и влиять на результаты голосования не потребовалось. Но в другом случае мы бы это, мол, сделали, и победа была бы обязательно за нами.

Постфактум источники говорят, что Куртыгину надо было заниматься “правильным лоббизмом”. Выйти на нижегородский кремль иначе и договариваться о первом месте по региональной группе, где он мог бы заменить Тимофеева. Не факт, но интересный расклад.

Что будет на официальных выборах в Законодательное Собрание Нижегородской области? Скорее всего, Куртыгин посчитал, что его “кинули” и будет баллотироваться от “Справедливой России”. Также в 22-ом округе сильные позиции у ЛДПР и КПРФ. Эксперты говорят о примерно следующем раскладе: если Егор Куртыгин пойдет-таки в бой, несмотря на договоренности с Антоновым, то на округе Зуденкову будет даже легче. Соперники из оппозиционных партий разорвут между собой протестный электорат, а Тимофееву будет много труднее пройти в ЗСНО по партийной группе, Куртыгин даст результат эсэрам за счет всех партий, в том числе ЕР. Так что теперь”проблема Куртыгина” больше касается бывшего секретаря областного политсовета “Единой России” Александра Тимофеева.

Философский вопрос: надо было или нет Егору Куртыгину участвовать в праймериз ЕР, когда его поражение было предопределено без реально гарантированной поддержки кремля? Он должен был это понимать. Тем не менее, Куртыгин неплохо себя проявил. Видимо, может попасть в какой-нибудь резерв Романа Антонова. И вот тут у него опять непростой выбор: идти в ЗСНО от оппозиции или пять лет тусоваться с единороссами в ожидании своего шанса, без всяких гарантий?

fingerlitleПраймериз показал, как сейчас делается политика. Никто без поддержки Серого или Белого дома первичные выборы не выиграл и не мог выиграть. В Нижнем Новгороде все решал Серый дом, а в области – Белый дом. Кто этого не понял, те проиграли, более того, их зачастую отбрасывали специально на третье место. Чтобы вообще не на что было надеяться.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 4 комментария
  1. Аноним:

    Ну и серпентарий,сиречь-ГАДЮШНИК,а не единая Россия!!!Одно слово-партия жуликов и воров.

  2. Артем:

    Выборы это не праймерез, там может быть расклад неожыданный!

  3. виктор:

    Систему не сломать! Одна ложь и грязь!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх