Креаклы уже не торт

Кто заигрался с образом главы Нижнего Новгорода?

5 октября 2017

Глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко отметила 100-дневку рамочным брифингом и тортом собственного приготовления, получила в ответ второй букет ромашек и первые обвинения в прожектерстве.

Лавры Верочки кому-то не дают покоя. В кадре – почти момент ознакомления с мониторингом.

Кадр из к\ф “Служебный роман”режиссера Эльдара Рязанова

Сама дата в 100 дней, скорее, напоминает 100-метровку марафонца, которому предстоит еще 42 километра, но он уже делится впечатлениями. Дистанция непоказательная и интересная только штатным пиарщикам, но не широкой общественности. Впрочем, в отсутствие регулярных брифингов, и эта встреча со СМИ была полезной. Хотя бы для того, чтоб понять, что самое время перестать быть жертвой собственных креаклов и стать самой собой.

Здраво прозвучали планы по строительству самой длинной в мире набережной. Городу это нужно, даже если она будет на 155-м месте среди мировых променадов. Но вброшенные благодаря СМИ в соцсети, эти перспективы были тут же оплеваны «прогрессивной» частью городской интеллигенции, которые вполне простонародно попросили вернуть освещение во дворы, убрать мусор и вообще повысить зарплаты каким-нибудь бюджетникам, кроме чиновников. Те, у кого было время, измеряли на картах длину возможной набережной, сравнивали ее с существующими и тут же оповещали общественность о том, что наша не будет самой длинной. Так Елизавета Солонченко получила свой первый ушат обвинений в прожектерстве.

Вопрос, почему нижегородцы не любят свой город, но обожают ныть и жаловаться – риторический. Кто ж в здравом уме откажется от прекрасной набережной в своем любимом городе? Да никто! Мы бы и на театр в виде шара согласились, лишь бы его реально построили и подальше от центра. Выходит, что общественность боится, что планы останутся планами – такое с нами уже было. Но это не значит, что набережная нам не нужна. С ней город был бы лучше, чем без нее. А «прогрессивная» общественность, считающая, что найти инвестора нереально, отчего-то верит, что инвестиции можно направить на зарплаты нянечкам в детсадах. Но это уже вопрос компетенции, конечно.

Тут так и хочется вспомнить, какой непраздничный вой был поднят зимой вокруг «Горьковских елок». Мол, «позор», «украли бренд», «пусть оплачивают из своего кармана», «Горький бы перевернулся бы в гробу». И ведь это говорили в СМИ интеллигентные люди, всякие лауреаты и деятели, поливая город грязью! А все потому, что на афише елок в стенах музея был ценничек – 1,5 тыс рублей. И плевать деятелям, что до того, как городской департамент культуры достал эти «Горьковские елки» из замшелого чулана истории, они не были никаким брендом. Также плевать на то, что по ценнику платили меценаты, устроившие праздник подопечным детям, и обычные родители, желавшие подарить отпрыскам сказку. Деятелям же невдомек, что на писателя Горького конфеты, пряники, ватные штаны и валяные сапоги, которые он раздавал детям бедноты на этих елках, тоже не с неба падали – меценаты скидывались. Вокруг современной городской елки плясали все совершенно бесплатно. Хорошо, если спонсоров будет больше – идея праздника самая благородная, а море критики вокруг елок, скорее, спонсоров отпугивало. И вот удар по «прогрессивной общественности» – «Горьковские елки» стали победителем финала регионального этапа премии в области событийного туризма Russian event awards, то есть лучшим культурным мероприятием в Приволжском и Уральском федеральных округах. Вот с набережной, очевидно, то же самое.

Рассуждения про соцсети, митинги Навального и телефонный терроризм вполне уложились в рамки обычного общения главы города с прессой. А вот прочий антураж окончательно явил уровень профессионализма тех, кто готовил этот брифинг. Ищите его под плинтусом, одним словом.

Опять ромашки, плюшевый оленик в ответ, домашний тортик. Все было так мило, что даже ноющие про набережную поутихли, а скулы свело даже у непрогрессивной части общества. Барышни рыдали от трогательности момента, у интеллигенции запотели очки.
Что это вообще такое?
Что это должно было добавить главе города-миллионника – прагматичной и грамотной, умеющей контролировать свои эмоции даме с мозгом математика и чутьем опытного управленца?
Ванильности и мягкости?
Домашней уютности?

fingerlitleНе надо делать из Елизаветы Игоревны Людмилу Прокофьевну из первой серии рязановского киношедевра! У нас и. о. губернатора – технократ с линейкой, которой он измеряет успехи и отклонения вверенного региона. Ему результаты нужны, союз с областным центром, цифровая промышленность, рациональность, а тут ваниль, ромашки, оленики и тортики с рецептами. Никитина оторопь возьмет от этого уездного театра.

Мотивы главы города, которая следует прописанным сценариям, неясны. Возможно, это перегрузки из-за плотного графика и желание доверять, как это обычно бывает в хорошей команде. Другое дело, что креаклы подводят ее. И это обидно. Солонченко слишком умна для этих дешевых ширм, и это все понимают. Совершенно не важно, умеет ли она печь торты, или их подвозят из хорошего ресторана – главное, чтобы ее прагматизма и хватки хватило на то, чтобы тащить себя за косичку вверх вместе с конем, то есть с Нижним Новгородом. Это и будет настоящим чудом, а не тортик.

fingerlitleСто дней – немного. И еще можно все поправить. Впрочем, если наш новый и. о. губернатора устроит брифинг с самолепными пельменями и хороводом, а журналист подарит ему ромашки, то мы признаем ошибочность своих рассуждений.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 21 комментарий
  1. Аноним:

    Елизавета, посредством своей пиар службы, медленно, но очень уверенно превращается в худшего Шанцева: песни, добрый дедушка, чрезмерная народность.
    Разница только в одном. Я действительно не вижу, чего бы Солрнченко сделала за эти 100 дней, кроме бесконечных встречь с общественностью, которые, безусловно, нужны, но которые не должны составлять работу главы города. Они должны быть в дополнение, но никак не во главе.
    Создание общественной палаты, казалось бы, хорошей инициативы, и то дискредитировалось. Да, и толку от нее пока не видно.
    Лиза, если ты это читаешь, умоляю тебя, гони в шею банду своих пиарщиков! Они топят тебя! Станет самостоятельным игроком и больше дела, но меньше слов! Тогда ты можешь стать лучшим мэром в истории Нижнего Новгорода!

    • Оптимист:

      Да Виктор Тема Набережной становится Самой обсуждаемой и Актуальной Если каждый День и Каждый выскажется Может быть и У Нас лет Через 5 будет Чем Гордиться(см Ниже)!!

      • Аноним:

        Да уймитесь вы.. никто сейчас перед ЧМ очередной долго’срач’строй мутить не будет и не дадут, а там… там ни затея и инициатор(ша) может уже и неактуальными станут, %90..

        • Оптимист:

          Да Возможно Но Надо попытаться сформировать ОБЩ Мнение и Вперед!?!?

          • Аноним:

            Фперду(((.. Дел в городе за гланды, а прожектёрство- факультативно.

    • Аноним:

      Что плохого в песнях?

  2. Гость:

    Да, перед губернатором стыдно за даму, полный колхоз.

  3. Аноним:

    Нацепила лапти и сарафан и типа “я вся такая народная” и делаю всё только в интересах людей.

  4. Аноним:

    все помнят как Лизавета покупала водку путинка?
    Это показали по волге-тв.
    Ну писец полный, вместо того что-бы проверить лицензию, узнать по перечьню муниципального имущества в каких объектах ведется торговля и как им сдают эти помещения.
    Или хотя-бы элементарно проверить площадь торговой точки и закрыть в связи с этими обстоятельствами.

    Так она как актриса, делает закупку.

  5. Петя:

    Лично мне видится отсутствие существенных изменений. Подтверждения:
    1. Работы над новой стратегией города так и не ведётся. Беловская стратегия, принятая с нарушением компетенции, не отменена.
    2. Не приняты три важнейших программы комплексного развития.
    3. Не утверждены местные нормативы град проектирования.
    4. Не ведётся тщательный мониторинг мун программ. Не предвидится их корректив.
    5. Отношение к бюджетным закупкам – хамское по отношению к населению. Хуже, чем раньше.
    6. Контрольно-счетная палата нашла руководителя в виде Семашко.
    7. Порядка в транспортной сфере как не было, так и нет. Гойхману и его братве всё сходит с рук. Хотя, как она утверждает, она этим вопросом все 3 месяца занималась. Там людей сажать давно пора, а не КиПиАи вводить! О которых, кстати сказать, уже не вспоминают…
    8. Улочка за ТЦ “Фантастика”, в погрузочно-разгрузочной зоне ТЦ обрела новое название – имени Высоцкого.
    9. Сорокин как сидел в Сером доме в своём кабинете, так и сидит. Контролирует, даёт указание, прослушивает своих рабов.
    10. “Активного гражданина” как не было, так и нет. Рождаются какие-то левые сайты, касающиеся благоустройства Покровки, работы транспорта…

    Из достижений:
    1. Разработана программа поддержки предпринимателей. Но она тянет лишь на 30 млн.руб.. Ни о чем опять.
    2. Запрещено строительство сауны на Светлогорском озере. Но там Барковский, которого гнобил раньше Сорокин.
    3. Сформирована Общественная палата. Но избрание прошло с нарушением Положения о Палате. Протокол комиссии, которая должна была избирать состав ОП, но по факту не избирала, подписал “Председатель Комиссии” Кузнецов М.С., который, как утверждают, заранее “сформировал” состав Палаты.
    4. Выходы к “народу” – предпринимателям, ЛОМам…

    Надо признать, что внешние отличия и от Карнилина и от Сорокина все-таки присутствуют. Но пока только внешние… Хотя хорошо уже то, что раздражения у большинства людей пока не вызывает.

    • КИРЯ ЁНКОВ:

      Петя, открой личико. Не Анатолий ли тебя реально кличут?

    • нижегородка:

      Раздражение вызывает:ложью и лицеМЭРием!. Демократичная вы наша(с)
      Ну назначили в ОП своих, да наших – так помалкивайте в тряпочку, но “бедная Лиза” трещит на всех углах про торжество нижегородского деРЬмократизма.

  6. Петя:

    Светлоярском (опечатка)

  7. SB:

    Все женщины обожают сладкое) Что вы прицепились к тортику) и что вообще реально можно сделать за 100 дней? Ни-че-го! Шанцев за 12 лет построил только ОДНУ станцию метро.

  8. Гражданин:

    В общем, нижегородцам по-прежнему не за что любить свой город….)))

    • ВЛАДИМИР КАЗАКОВ:

      Над городом Горьким, где ясные зорьки…

      Гражданин, пройдёмте! .
      Напишете объяснительную.
      Пошто горожан опорочили.
      Горький город они любят. Платонически.
      Это они власть не любят и не уважают.
      Практически…

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх