Крадут голоса эшелонами

Как интересно политологи понимают воровство

25 июля 2016

Начало выборной кампании в Госдуму РФ и в Законодательное Собрание Нижегородской области показывает, что все будет строиться на “двойных стандартах, лицемерии и ханжестве. Если кто-то “ворует” голоса отдельных избирателей – зевак, которые не различают настоящих кандидатов и “двойников” – те “плохие ребята”, а если кто-то “ворует” голоса избирателей вагонами, а то и эшелонами – те “хорошие ребята”.

456678990890

На днях раздался зловещий ропот “организованной группы политолухов” совместно с омбудсменом Надеждой Отделкиной в адрес НРО “Справедливая Россия” за использование “двойников” их лидера Александра Бочкарева. Я лично тоже против использования “двойников”. Не буду высказываться высокопарно. Мол, это безнравственно, нечестно, так выпадают из общества приличных людей. Скажу проще. Это плохо, хотя и не противоречит законодательству. Поэтому призываю избирателей Нижегородской области внимательнее смотреть, за кого они собрались проголосовать, это может оказаться совсем другое лицо. Но я не думаю, что голосующие будут повально ошибаться. На “двойниках” много голосов не “украдешь”.

Почему бы политологам и омбудсмену не обратить внимание на более масштабный, даже глобальный обман избирателей? Речь идет о так называемых партийных “паровозах”, которые возглавляют партсписки, но не собираются реально избираться в представительные органы власти? Надо бы Надежде Отделкиной не просто обратить внимание на квазизаконное использование партиями “паровозов”, но и “отделать” эти партструктуры за очевидный обман граждан. Ведь “порожняк возить” – это еще большая нечестность, безнравственность и невозможность находиться в приличном обществе, чем игры в “двойников”. Потому что задействование “паровозов” позволяет “украсть” намного больше голосов избирателей, чем при использовании “копий”.

В Госдуму РФ “тройка” лидеров “Единой России” выглядит так: Валерий Шанцев, Вячеслав Никонов, Вадим Булавинов. В ЗСНО-2016 “тройка” лидеров “Единой России” представлена Валерием Шанцевым, Ольгой Щетининой, Владимиром Паковым. У нас Шанцев избирается в каждую “дыру”, везде затычка или он вообще никуда не избирается на самом деле? Разве это не обман избирателей? Останется ли после этого ВПШ в обществе приличных людей? На этот счет есть большие сомнения. И вряд ли он тут отличается в лучшую сторону от Александра Бочкарева, которого организованно бичуют “политолухи” Александр Суханов, Антон Фортунатов, Константин Барановский, Александр Прудник и прочие представители прошанцевского пула Романа Скуднякова, которые просто негодуют от безнравственности “Справедливой России”. Почему бы им не обратить свой праведный гнев на “паровозника” Шанцева?

А ведь это совсем другая степень глумления над чистотой и честностью выборов. Посудите сами. За организацию выборов отвечает заместитель губернатора по внутренней политике Роман Антонов. А тут в партсписке “Единой России” возникает фамилия его непосредственного начальника, работодателя Шанцева, с которого “партия власти” в Москве строго спросит за результат “Единой России” в Нижегородской области. У Романа Антонова, недавнего депутата Госдумы от ЕР и так явный конфликт интересов просматривается невооруженным глазом, а тут еще и “паровоз вперед летит” с фамилией Шанцев. И что тут ждать? Честных выборов? Ищите дураков. Тут можно ждать только масштабного административного ресурса в пользу “Единой России”. Липовое кандидатство губернатора и там, и сям только стимулирует использование этого адмресурса. Разве Отделкина этого не понимает? Тогда почему она молчит, “как рыба об лед”? Надо бороться с “бочкаревскими двойниками”, которые расплодились, как “дети лейтенанта Шмидта” у Ильфа и Петрова? Но это все мелочевка.

fingerlitleГлавное – это борьба с административным ресурсом на выборах. А тут нас Прудник и Отделкина только отвлекают от главных угроз для свободного волеизъявления избирателей. Они шутовством занимаются. Чтобы мы всем миром не поднялись против административного ресурса.

Конечно, надо бичевать “недостатки” независимо от их масштаба, раз они могут привести к обману избирателей, и, соответственно, к “краже” голосов. Но у нас политологи где – то видят соринку, например, у Бочкарева, а где-то в упор не видят бревна, например, во властных очах. В общем, и тут у нас как везде. Тот, кто крадет эшелонами у голодающих детей Поволжья – успешный человек, а кто колосок украл с полузаброшенного колхозного поля – тот вор, которого надо сажать на 5 лет.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 29 комментариев
  1. ЖАН:

    Когда журналисты с придыханием вещают о “технологии двойников”, мне понятно. Они, за редким исключением, избирательного законодательства не читают. Но когда о том, что “двойники” нарушают избирательное законодательство, говорят люди напрямую причастные к выборам (технологи, социологи, сам кандидаты) мне становится грустно. Ребята, учите матчасть! Нет в избирательном законодательстве статьи, запрещающей баллотироваться в депутаты однофамильцам известных кандидатов! Даже, если эти люди стали однофамильцами искусственно, поменяв свою фамилию. Поймите, что “двойники” – это предвыборная ТЕХНОЛОГИЯ. Ее можно осуждать с моральных принципов, но отказывать ей в праве на существование с юридических позиций нельзя. Можно ли бороться с этим “злом”? Поскольку это ТЕХНОЛОГИЯ, то и борьба с ней должна вестись ТЕХНОЛОГИЧНО! И технологии такой борьбы известны еще с нулевых годов. Я назову лишь несколько известных технологий борьбы с “двойниками”: “Распашонка”, “А капелло”, “Бигон плюс”, “Слепой дождь”. В нулевых годах, каждый более-менее грамотный политтехнолог знал эти технологии и умел ими пользоваться. Сегодня политтехнологами стали вчерашние агитаторы и “почтальоны”, историки и педагоги, физики и лирики. Можно было бы приветствовать расширение политтехнологического цеха, если бы это расширение сопровождалось повышением политтехнологических знаний, умений и навыков. Но пока мы видим и слышим лишь сетования “о нечестных методах борьбы соперников”, да “кознях административного ресурса”.

    • Аноним:

      Что ж тогда среди всех нет фамилий-двойников Путина,Жириновского,Миронова и других. Значит есть чего или кого бояться.

    • Аноним:

      Равных Жмырикову нет, таких профи можно пересчитать по пальцам одной руки. Но кандидатов слишком много, на всех Жмыриковых не напасешься.

  2. Иван:

    Шанцев не идет в Госдуму и в тройке его нет. Автор – глубокий профессАнал-аналитег. Ну и какое доверие к таким материалам может быть?

  3. ВД:

    А какая разница? Мы, что, Шанцего в депутатах ОЗС увидим? Паровозы это порядочнее двойников что ли? По сути давай, оправдывай ВПШ и политолухов.

  4. Иван:

    Оправдания нет. Кто-то считает, что ЛОМы могут поделиться своим рейтингом с какой-то партией, кто-то это осуждает. У каждого свое мнение. Но фраза в тексте звучит так: “В Госдуму РФ «тройка» лидеров «Единой России» выглядит так: Валерий Шанцев, Вячеслав Никонов, Вадим Булавинов”. Это явная ложь, введение читателей в заблуждение. Лично мне кажется немного некорректным клеймить позором ложь и обман на выборах, самому строя текст на обмане читателей. ИМХО

    • Аноним:

      ЛОжь. Но не впервой для ВД манипулировать инструментом банального вранья. Вы пришли читать сказки ВД – вот и читайте. Не ждете же вы тут правды или ответственности за слова. кыш

  5. Аноним:

    Кто – то осуждает двойников, кто – то считает это нормальной политтехнологией. В данном тексте речь идет об организованных кампаниях обличения, когда двойников клеймят, а паровозов, что еще более крутой обман, не замечают.Факт паровозов есть. Не надо похожих на проплаченные кампаний, в которых участвуют одни и те же лица.

  6. ВД:

    Предлагаю следующий текст Обращения политолухов и примкнувшей к ним Отделкиной: мя, политолухи земли нижегородской, призываем всех участников выборов в ЗСНО не обманывать народ, что выражается в передаче мандатов, как это уже было в 2011 году от Шанцева Пугину. Если Шанцев не будет работать в ЗСНО в качестве депутата, то пусть проявит гражданскую честность и снимет свою кандидатуру из тройки лидеров “ЕР”. ЭТО СТАНЕТ ОДНИМ ИЗ ЗАЛОГОВ ЧЕСТНЫХ ВЫБОРОВ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ. ИНАЧЕ МЫ ЕДИНОДУШНО ОСУЖДАМ ОБМАНЩИКОВ, КОТОРЫЕ ВВОДЯТ НИЖЕГОРОДЦЕВ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ. ПОДПИСИ ПОЛИТОЛУХОВ, КОТОРЫЕ ПОСТОЯННО УЧАСТВУЮТ ВО ВСЕХ КАМПАНИЯХ ВЛАСТИ.

  7. Олех Валентиныч:

    Обязанность Отделкиной указывать на необходимость чистоты избирательного поля, во всех его местах. А она чего? Мусор под грязный коврик заметает? Нехорошо это…

  8. Виктор Деменев:

    Должен сделать заявление. Шанцев, неоднократно избираясь в ГД и в ЗСНО, цинично и глумливо вводил в заблуждение избирателей , обманывая малых сих. В этот раз по независящим от него причинам партия не поставила ВПШ в тройку лидеров 2ЕР2. В общем нельзя быть такими цинистами. Паровозы – порожняки это позор. Я супротив их, даже если Отделкина и Прудник молчат.

  9. Обман-неотъемлемая часть ВСЕХ выборов.Подкуп и ложь-как без этого обойтись?Безусловно надо совершенствовать законодательство,те же “паровозы” можно было давно запретить.Но они выгодны в первую очередь правящей партии,премьер возглавляет список ЕдРа.Он главный обманщик!А административный ресурс был ,есть и будет.Просто у нас фюрер-система при которой вышестоящий начальник всегда важнее и сильнее всех и всяческих избирателей!И наконец:в нечестном обществе не может быть честных выборов!И в загазованной атмосфере нельзя дышать свежим воздухом!

  10. Проплывающий мимо:

    Автор бухает похоже

  11. Аноним:

    Двойники были всегда, это обычная практика. Тем более многие фамилии очень распространены.Если этим так легко запутать избирателя, то этого говорит об умственном уровне избирателя, раз идешь голосовать, наверное стоит узнать про кандидатов заранее.

    • Аноним:

      Даже среди действующих политиков очень много однофамильцев, они поневоле становятся двойниками, сталкиваясь на одном округе.

  12. Аноним:

    Никто ни у кого еще ничего не украл, скольких еще понимают в ходе предвыборной борьбы за нарушения, как это было в прошлом году. Не успевали судиться друг с другом, а потом восстанавливали и опять снимали.

  13. Аноним:

    Двойники это херня, повод для превращения выборов в фарс, чтобы единороссы втихаря прошли.

  14. Аноним:

    Прудник, Фортунатов, Анисимов даже не понимают, как “коматозно” они озвучивают техзадания Скуднякова.

    • Аноним:

      Все это давно превратились в для галочки, никто давно уже это всерьез не воспринимает. Сделали пусто бла-бла-бла, и через минуту все забыли, потому что поток информации неиссякаем, и невозможно все воспринимать серьезно, идет манипуляция цифрами, процентами, фактами, мнениями. У нормального человека просто съедет крыша от потока информации. И как определишь правильность всех утверждений и верность высказываний? Это невозможно, и правда у каждого своя, а абсолютной истины в природе не существует.

      • Аноним:

        Пипл хавает, в отличии от Вас

        • Аноним:

          Люди как Вы говорите, хавают, гречку, ибо доведены до такого состояния, а целеполагания и смысла им так и не предложили. И все это неизбежно скатывается к бесславному концу. Практически везде одна имитация деятельности без четкого определения конечного смысла всей этой борьбы. Чего в итоге добиться-то хотят? Чтобы было что?

          • Аноним:

            В России около 6,5 млн это чиновники + депутаты. Вряд ли им есть дело до остальных 140млн., самим бы пожить нормально.

  15. Аноним:

    Раздобревшие, кровь с молоком, разошедшиеся в плечах, небрито – обрюзгшие, с наукообразными харями,Анисимов, Барановский внушают публике.

    • Аноним:

      Кто-то же их оплачивают, предоставляют эфиры, трибуны. Возможно, что есть и такие, кто слушает все это, читает и воспринимает всерьез. А вот это обидно. Хотя с трудом верится, что люди далеки от политики и равнодушные ко всему этим могут интересоваться. А иных на этой шлыге не проведешь. Так что это просто очередное освоение средств и распил бюджетов.

  16. Аноним:

    Что я вижу?Одни свиные рыла. Один только Ляпкин – Тяпкин порядочный человек, да и тот если по правде негодяй и каналья.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх