Королевство кривых зеркал

Кто благоустраивает наш город?

7 марта 2019

Мы надеемся, что никто не будет спорить о том, что рост реальных доходов и улучшение уровня и качества жизни населения являются одними из главных задач всех органов власти. В том числе, и в Нижнем Новгороде, в том числе, и у действующей городской администрации ПВА.

Именно “разгребание авгиевых конюшен” предыдущей коррумпированной администрации, направленность всей работы – “для простых нижегородцев” подается самим ПВА и всеми СМИ, как одно из реальных его достижений. Прозрачность и понятность действий. Само собой разумеется, что вследствие этого наступит и улучшение самой жизни. “Жить стало лучше, жить стало веселее”.

Но необходимо разделять роль федеральных и областных органов власти по предоставлению средств на реализацию масштабных программ и проектов. И роль городской власти по реализации данных проектов, а также собственных, муниципальных программ на территории города. Да, в городе будут строиться по федеральным программам школы и садики, расселяться аварийный фонд, но это будет не заслуга администрации. И будет это делаться гораздо менее эффективно, чем могло бы. Вы не заметили, как из всех отчетов, из всех статей СМИ исчезли любые показатели эффективности – те, что можно оценить и сравнить с точки зрения физически и математически измеряемых показателей. Практически все, что происходит в городе положительного – это не из-за действий администрации, а иногда даже вопреки. Нам не нравится, что наш город постепенно превращается в эдакое “королевство кривых зеркал”, антиутопию, в которой говорится одно, делается другое, а показывается всем третье.

К нашему сожалению, новая городская администрация почти всегда действует сложно (иногда даже заумно), неэффективно, что зачастую приводит к дополнительным тратам (недополучению средств). Повторять цифры, миллионы – дело неинтересное. Мы планируем оценить все направления работы администрации к годовому отчету ПВА. Начнем с любимых администрацией.

Комплексное благоустройство общественных пространств.

Кто и как осуществлял комплексное благоустройство в конкретных скверах – все жители видели. Качество работ оценим в текущем году. Заказчиком по проектированию и по выполнению работ по благоустройству сейчас выступают главы районов. В “допановское время” заказчиками были УКС и ГУММИД , департаменты строительства и архитектуры, в штатах которых есть соответствующие специалисты.

Заказчик несет материальную и иную ответственность за целевое использование выделенных средств, за качественное выполнение проектных и строительно-монтажных работ. Заказчик несет ответственность за объемы выполненных работ. Как вы думаете, в районных администрациях есть специалисты в области проектирования, технического надзора? Какими знаниями руководствуются главы, подписывая акты выполненных работ, приема-передачи? В силу своих должностных обязанностей и образования они более управляемы и не полезут куда не надо? Уровень некомпетентности будет понятен при первом возбужденном уголовном деле.

И мы понимаем, что постепенно будет развален ГУММИД (Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде), который славен не только построенными метромостом и метро и многолетним покровительством фамилии Авериных, а штатом квалифицированных сотрудников.
А как вы думаете, кто выполнял проекты в 2018 году и будет проектировать в 2019?

Вновь созданные и широко рекламируемые “Институт развития городской среды Нижегородской области” и новый Институт развития городской среды Нижнего Новгорода получают (и будут получать) субсидию из бюджета (в основном областного). На зарплату, компьютеры и “за работу”. Всего несколько десятков миллионов рублей ежегодно. Но они делают только “дизайн-проект” и техническое задание. Координируют, мониторят, общаются с жителями. А основной проект, рабочую документацию создают другие проектные организации.

Сквер 1905 года разрабатывали ИП Малкова А.Г. и “Автобан-проект”
Парк Дубки – СС проект
Щелковский хутор – ООО “Пятый элемент” и ООО “Зеленый проект”
Сквер по ул. Просвещенской ООО “Автомагистраль” и МСК проект
Сквер по ул. Ефремова – ННГАСУ
Скверы Прыгунова – ООО “Смарт”
Сквер по ул. Григорьева – ООО “Пятый элемент” за счет бюджета (2,179 млн руб.)

Да! Все кроме последнего сквера были спроектированы в 2018 году официально бесплатно! По соглашениям с Институтом развития городской среды. Как коммерческие фирмы могли это сделать, за счет прибыли или убытков для нас неважно. Состав фирм, участвовавших в “марафоне благотворительности”, наводит на мысль, что их просили об этом некоторые предыдущие заместители мэра. С их уходом проектирование стало вестись исключительно за счет бюджета.

Интересен опыт московской фирмы “Смарт”, которая в ставших скандальными скверах на ул. Прыгунова спроектировала первую очередь “бесплатно”, затем осуществила работы по благоустройству за 50,5 млн. рублей, а в декабре 2018 года начала проектировать вторую очередь благоустройства уже за бюджетные деньги – 2,7 млн. рублей (ссылка Рос.тендер.инфо №34376831 от 30.07.2018). Всю информацию можно посмотреть на сайтах тендеров (например Synapsnet.ru)

Но, чтобы получить свои заработанные деньги, проектантам мало в достаточно сжатые сроки (около 3 месяцев) выполнить работы. Необходимо получить согласование результатов работ:

– Получить заключение на концептуальные архитектурные решения в Главном управлении архитектуры и градостроительства Нижнего Новгорода.
– Получить заключение экспертизы по проверке достоверности определения сметной стоимости.
– Согласовать с АНО «Институт развития городской среды Нижегородской области», ГБУ НО «Нижегородсмета».
– Провести совместно с администрацией района общественные обсуждения со всеми заинтересованными лицами по концептуальному решению для дальнейшего проектирования.
– Получить заключение на проектные решения в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.
– Согласование проекта со всеми ресурсоснабжающими организациями (при необходимости работ в охранной зоне).

“Чужие здесь не ходят”? А если не получишь согласования – не получишь свои деньги. Более того, попадешь в “черный список” исполнителей. В российской законодательстве есть такое понятие “коррупциогенный фактор”. Он возникает, когда:
1) устанавливаются необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил;
2) содержатся неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям.

Может быть, это и не наш случай. Но пока мы имеем отсутствие большого количества проектантов-претендентов (чаще всего один желающий) и в результате – максимальная цена контракта. Сметы на проектирование для “сторонних” проектных организаций составлены с одностадийным коэффициентом – проектная и рабочая документация. То есть как бы “с нуля”, хотя Институт развития городской среды провел уже определенные работы, разработал “дизайн-проект”. Это конечно не произведенное в полном объеме эскизное проектирование, но как говорят сметчики-проектировщики, скидка в 15 – 20% при определении начальной цены контракта могла бы быть. А 15 – это лучше, чем 5 или 10… Могла или должна – этот вопрос через некоторое время может возникнуть у определенных органов.

Но в любом случае получается увеличение бюджетных затрат, а не экономия, которая была бы если б Институт развития сам все спокойно проектировал, или начальная цена по аукционным контрактам снижалась (когда бы проектантам давали месяцев 6, а не 3 на работу, и не надо было бы получать кучу согласований). Мы думаем, что ФАС и прокуратура разберутся и в будущем дадут свою оценку.

Институт развития городской среды – это, по сути, посредник, созданный за бюджетный счет. Они формируют общие подходы. Как могут и как умеют. Кому-то это хорошо. Но в городе в результате такого подхода не будет ни своего Парка “Зарядье”, ни Парка Галицкого или иного парка сопоставимого уровня. От осинки не вырастут апельсинки… Простите, если мы кого-нибудь обидели. Но на правду, как говорится в известном фильме, не обижаются. И мы также понимаем, что и Шорина, и Рюрикова – это не архитекторы первой или второй величины, а выразители интересов определенных людей.

fingerlitleУважаемые читатели, а вы заметили, как под предлогом борьбы с предыдущей администрацией и под лозунгом транспарентности, конкурсности мы получили кумовство в городской администрации? ПВА, Кайнова, Сдобняков, Малафеев, Моисеенко – люди ближнего круга, Самухин, Савватеев, Колосов, Серба, Мякинин – представители партнерской группировки. Такое вот королевство кривых зеркал в действии.

И в важнейшей для городской администрации сфере – комплексном благоустройстве общественных территорий по факту мы имеем следующее:
– Мы платим дважды. Институтам и проектантам.
– Все проекты делаются на основе определенного авторского мнения. Единообразно и однообразно.
– Создан за бюджетный счет еще один посредник, автономная некоммерческая организация Институт развития городской среды (даже два – уже областной и городской. В 2018 – для Шориной, в 2019 – для Рюриковой).
– Заказчиком работ являются “неответственные” лица, главы районных администраций.
– Качество самих работ по благоустройству увидим в отчетном году.

Будем одобрять? или…

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 6 комментариев
  1. Аноним:

    Под Моисеенко целый департамент создали, который неизвестно чем будет заниматься. А так все верно в статье, перевалили на глав районов ответственность, а сами как быту стороне

  2. Аноним:

    Да скорее всего плохо будет. Если бы он разбирался получше то назначал бы одного ответственного, а не размазывал полномочия между мутными вновь создаваемыми “девственными” структурами, не имеющими ничего кроме модных речей. На финише будут друг на друга стрелки переводить и поливать помоями. По общественным пространствам нужен оператор, который будет поддерживать и эксплуатировать, он же с пониманием своей ответственности и должен составлять ТЗ и заказывать проекты за бюджетный счет. А так какой то бутафорией занимаются по растаскиванию федерального финансирования. Надеюсь всем причастным воздастся по их заслугам)

  3. Аноним:

    Очень печально,потому что это реальная возможность привести город в порядок.будет жаль,если деньги потратят бездарно.

  4. Аноним:

    Как в стране, как в области, как в городе, как в районе никто не за что не отвечает, не перед кем. Все по приказу президента рванулись зарабатывать деньги, свинье не до поросят, когда её палят. Деньги основа жизни всех, о тальное по боку, так что ничего хорошего не ждите, одна болтовня.

  5. дед:

    Увы, ВД внес свою лепту в признание Панова самым медиа известным в Приволжском округе! Молодец, такого пиара где бы ему взять! Да хрен с ней с известностью, у нас тут такое твориться, а Вы ВД совсем от реальности отошли! Мы ведь в космос собрались, через Ардатово летать будем , только для этого нужно спирт завод построить.Оплатить полет пока что нечем, но желание собраться и улететь от сюда на хрен очень большое! А может это очередная стратегия улучшения жизни простого народа!? Сначала спирт- потом счастье Нижегородцам!Вы, ВД уж помогите прояните ситуацию- в космос полетим или великую мечту о спирте безплатном воплощать будем …

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх