Конвейерный подход

Почему правительство так и не научилось работать с ЗСНО?

20 января 2017

В конце 2016 года казалось, что Законодательное Собрание Нижегородской области и региональное правительство научились работать друг с другом в новых условиях. Об этом свидетельствовало спокойное течение декабрьского заседания ЗСНО. Однако, работа некоторых комитетов Заксобрания в 2017 году показала, что “шанцевский законотворческий конвейер” продолжает действовать.

Как-то так выглядит сотрудничество регионального парламента и такого же правительства. Стиль “скованные одной цепью”.

Картина художника Василия Ложкина

Известно, что под 90% законопроектов вносится в Законодательное Собрание губернатором. На то, чтобы губернаторские инициативы проходили через ЗСНО, как нож сквозь масло, работают не только профильные заместитель губернатора и министр по теме законопроекта, но и в первую очередь государственное правовое управление, и даже министр-представитель главы региона в Заксобрании. Их задача убедить депутатов в том, чтобы губернаторский законопроект был принят в соответствии с поставленной задачей: либо сразу в первом и втором чтении, либо в первом чтении,если сам инициатор не уверен, что не придется дорабатывать закон. Это и есть “губернаторский конвейер”, который должен работать без сбоев, как “конвейер Форда” на автомобильных заводах.

fingerlitleЕсли вдруг проявится какой-то сбой в “законотворческом конвейере”, то это будет обозначать: что-то пошло не так! Всенепременно проведут разбор полетов с выявлением виноватых как среди депутатов, так и среди правительственных чиновников. В прошлом созыве Заксобрания “конвейер Шанцева” в основном работал по-фордовски. Все шло, как по маслу.

Часть депутатов ЗСНО-2016 предлагает вместо “законотворческого конвейера” нормальную работу. Но как это сделать? Глава Нижегородской области вносит в Законодательное Собрание законопроект. У депутатов теоретически есть два варианта: принять его или отклонить? Но не принять инициативу Шанцева нельзя. Ведь она губернаторская. Тогда получается, с учетом того, что практически все проекты законов вносятся ВПШ, что Заксобрание – это “ксерокс”, “взбесившийся принтер”, “машина для голосования”.

Сейчас депутаты предлагают другой вариант: свои поправки в губернаторские законопроекты. Но тут возникает проблема. Правительство является лишь проводником инициатив Валерия Шанцева. Оно не готово к “самодеятельному творчеству депутатских масс”. Заместители губернатора и министры просто не уполномочены принимать или отвергать поправки депутатов без решения главы области. Значит, нужно откладывать рассмотрение законопроекта. А это уже нарушение действия “конвейера Шанцева”. Чтобы “законотворческий конвейер” не останавливался, работал бесперебойно, депутатам предлагают обычно “в пожарном порядке” собрать внеочередное заседание того или иного комитета, чтобы утрясти все противоречия до очередного пленарного заседания. При этом депутатам говорят в последнем слове: мол, вы, что, не доверяете правительству? Мол, если закон не будет работать или будет работать плохо, то будут вноситься соответствующие изменения, к нему глава региона непременно вернется. Тем более, что депутатам будут представлены все возможности для контроля.

И вот тут начинается самое интересное. А именно злоупотребление доверием депутатов. Этому есть ряд примеров даже в нынешнем созыве Заксобрания. Депутатам говорили, что они могут подать заявки на вхождение в Правление всех спортивных клубов, где получают средства из областного бюджета. Заявки были поданы, но никто из депутатов в Правления клубов не был допущен. По покупке здания НИМБ депутатам обещали, что их представителей включат в состав переговорщиков для снижения цены на объект недвижимости. Это не было сделано. Сейчас в Заксобрании звучат голоса, что за корпус НИМБа, заплатив 270 миллионов рублей, переплатили как минимум 50 миллионов, а то и больше. Кроме того, депутаты недовольны тем, что их не информировали о течении переговоров. Только после требований объясниться, им рассказали, что оценка здания составила 290 миллионов, а до 270 миллионов сторговались. Также, до 19 января депутаты ничего не знали о том, что из федерального центра пришло софинансирование на поддержку сахарной отрасли: пусть и не обещанные 125 миллионов, но хотя бы 70 миллионов. Получается, что никакого депутатского контроля нет, а правительство так и не научилось работать с Заксобранием.

Фактически, новый состав Законодательного Собрания приходит к следующему концепту отношений с главой Нижегородской области и региональным правительством. Есть “конвейер Шанцева” – это реальность, с которой надо считаться, не загоняя ВПШ в угол. Но и депутатов тоже не надо загонять в угол, требуя от них работы “ксерокса”. Если депутаты не согласны с губернаторским законопроектом, если у них есть свои поправки, то надо откладывать принятие законопроекта, приостанавливая движение “законотворческого конвейера”. Не на два-три дня, чтобы “пожарно” успеть к пленарному заседанию Заксобрания, а до следующего заседания. Не считать, что губернаторский законопроект неприкосновенен. Это уже апробировано 18 января при обсуждении закона “О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (или бездействия) застройщиков, привлекающих денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов”. Так депутаты понимают нормальную работу Заксобрания. А вот согласны ли с ними Валерий Шанцев и его правительство, пока неизвестно. Скорее всего, стороны быстро поймут, что не надо загонять друг друга в угол.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 6 комментариев
  1. Петя:

    Справедливая оценка ситуации. Депутатов ЗакСо можно понять и нужно поддержать.

  2. Столыпин:

    Да правильно, депутаты не хотят ломать “конвейер Шанцева”, но что бы показать свою мнимую состоятелность и независимость в принятии решений,вынуждены имитировать свою независимость,откладывая принятие решений.Однако решение всё равно принимается так как определено Шанцевым и обл.правительством, иногда с мизерными изменениями,вносимыми депутатами(Шанцев даёт им возможность показать что они что-то из себя представляют).То есть это всё подтверждает, как я давным давно ещё считал,что Шанцев всё контролирует,а депутаты в реальном итоге находятся под Шанцевым(а по другому при данной расстановке политических сил и не может быть).

  3. Vulv:

    Обидно им,депутатам этим.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх