Контракт закончился?

Не все пиарщики одинаково полезны

23 июля 2018

Роман Амбарцумян пришел на работу в администрацию Нижнего Новгорода при главе города Елизавете Солонченко. Она очень умный и проницательный человек, и чтобы обмануть ее, надо очень постараться. Амбарцумяну и пришлось напрячься, что сказалось ровно через год после его назначения на общественных связях в мэрии.

Роман Амбарцумян не стоит того, чтобы уделять ему даже небольшое внимание. Но я рискну, потому что “амбурцевизм” стал неожиданно общественно-политическим явлением в Сером доме. Амбарцумян так страстно хотел занять пост в администрации Нижнего Новгорода, что предложил Солонченко вариант, от которого она не смогла отказаться.

Во-первых, он сам бросился ее уговаривать, что контракт будет подписывать только на год и ни днем больше. Мол, ему этого времени будет более чем достаточно, чтобы решить все задачи и уйти с нимбом вокруг головы. Уехать, то есть вернуться, в Москву на очень высокий уровень. В общем, наколотил понтов вагон и маленькую тележку.
Во-вторых, Амбарцумян постарался убедить главу города в том, что он в материальном плане весьма состоятельный человек и готов работать без денег, потому что скопил несметных богатств на пиар-технологиях на всю оставшуюся жизнь. Солонченко это очень понравилось, и она посчитала его лучшим претендентом. Согласитесь, кто бы не купился на такое бла-бла-бла, видимо, специально заготовленное под Елизавету Солонченко.

А помимо него заместитель главы города Михаил Кузнецов привел еще ряд работников. Всех их в дальнейшем в разном качестве привлекли для работы над пиаром новой главы города. Рулить взялись Кузнецов и Амбарцумян, которые вместе занимались рядом выборных кампаний. Я уже говорил не раз, что, видимо, они пообещали Солонченко рейтинг в 75 – 80 процентов. Она на этот вариант охотно согласилась, не обращая внимания на рациональные доводы. Но в общем-то я ее понимаю: люди взялись выполнить некую сверхтрудную задачу, пусть работают!

Надо пояснить, что Амбарцумяна взяли на работу в администрацию города, а работать он должен был на главу города – председателя городской Думы, которая не имела абсолютно никакого отношения к собственно администрации. Когда Сергей Белов на праздновании своего дня рождения узнал о таком подарке-назначении Амбарцумяна по принципу “без меня меня женили”, он сказал, что работать с ним не будет и видеть его около себя не желает. Олег Валентинович Сорокин тоже был против: “Амбарцумян работал у меня на выборах: это были одни слова, а не дела, да и слова не о том”. Тем не менее, глава города заступилась за Амбарцумяна, надо полагать, по просьбе Кузнецова, которому был нужен партнер для, будем говорить прямо, облапошивания Солонченко.

Почему кандидатура Амбарцумяна прошла, помимо того, что он сам отказался от длительного контракта и денег? Елизавете Солонченко симпатичны уверенные в себе мужчины, у которых есть готовность ее защитить. Любой вменяемый человек стал бы осторожнее говорить о своих способностях. Кузнецов и Амбарцумян бесцеремонно заявили, что все сделают, как надо. Без проблем. Дескать, мы тут, помимо прочего, еще и стилисты. Они предложили Солонченко перекраситься – с этого они начали свою работу.

Интересно было то, как происходили события в день прихода врио губернатора Никитина и тогда депутата Госдумы Владимира Панова в Думу Нижнего Новгорода для продавливания одноглавой системы управления городом. Я уже рассказывал, что сразу после этого мероприятия мы с Пановым поехали в его депутатскую приемную. Панов вышел и сказал, что ему надо еще 5 минут для того, чтобы переговорить с депутатами по поводу какого-то федерального закона. Он стал возвращаться в зал и к нему подошел Амбарцумян, чтобы поздороваться. Естественно, он с Пановым тоже работал на выборах. После рукопожатия на Амбарцумяне лица не было. Потом я спросил своего знакомого, который в тот момент разговаривал с Амбарцумяном: что там произошло у него с Пановым? Тот мне пояснил, что Амбарцумян оказался в полном расстройстве: Панов был с ним очень холоден. После этого я понял, что пиарщик Солонченко начнет ходить к Панову и присягать ему при живом начальнике. Чтобы удержаться в должности после падения Солонченко и коуча Кузнецова. Полагаю, что так оно и было до избрания главой города Панова. Думаю, что он отнес Панову все солонченковские секреты.

Я уже подробно пояснял, почему Елизавета Солонченко согласилась на Амбарцумяна. Там был элемент обмана, но главное – пиарщик приходил всего на год. Я был удивлен тому, что Панов, убрав Кузнецова, оставил Амбарцумяна. Думаю, что тот просто слил прежнего начальника, а предательство в этой среде дорого оплачивается. Мэр после этого в моих глазах просто рухнул до плинтуса. Если бы я не знал вышеупомянутых обстоятельств назначения на должность Амбарцумяна, то и Солонченко рухнула точно так же. Но она однажды сказала: “Как взяла, так и уволю”. Не успела. Панов тоже оказался не так прост: дождался окончания контракта и предложил очистить помещение.

После избрания заместителя главы города Михаила Кузнецова (на этом настоял Олег Сорокин, а Елизавету Солонченко, к сожалению, его кандидатура устроила полностью) в моих глазах перестала существовать сакральность стен Серого дома, да и городской власти, как таковой. В руководстве города впервые появился, по моей оценке, совершенно случайный человек. Мы дожили до того, что заместителем главы города может стать просто любой человек с улицы. Для меня это было, не скрою, жуткое потрясение. В Сером доме могут рулить “коучи”, люди с непонятным родом занятий. А за ними ввалится туда толпа шарлатанов-бездельников, которых ранее нигде на порог не пускали? Это и есть “амбурцевизм”. Вот некоторые говорят, что перестали уважать Думу Нижнего Новгорода после того, как она стала на ходу “переобуваться”. Для меня это произошло раньше – при избрании заместителем главы города Кузнецова. Амбарцумян – это порождение коуча Кузнецова. И, как часто бывает, он задержался дольше своего “духовного гуру”.

fingerlitleСкорее всего, Роман Амбарцумян сейчас будет искать того, кому можно было бы слить информацию на Панова. Чтобы хоть как-то зацепиться за кремль, но для этого у него слишком худая репутация.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 46 комментариев
  1. Аноним:

    Выходит, над Амрамкурмамцурмамняном годик поглумились, использовали его как Слабину, а потом выкинули.

  2. Ясный:

    Кузнецов политический труп! Так же как и половина ГорДумы. Больше этих прохиндеев не будет у власти!

    • Аноним:

      Населению выдадут по 300 рублей и они проголосуют хоть за Кузнецова, хоть за черта лысого.
      Кстати, Абрам и Кузнец выборы так и проводят. Обычный подкуп через сетку. Вот и вся технология.

  3. Вещий:

    Отца закрыли ! Теперь эти негодяи сгорают! Кузнецов, Гельжинис, Лешков, Белов и т.д. Вам пи*дец !

    • Аноним:

      А Лешком то тут причем?

      • Аноним:

        Лешков это ходячий анекдот о двух ногах. Профессиональный политический приживала, как Амбарцумян и Кузнецов только в произнесении пустых патриотических речей. Был шанцевским, потом сорокинским, сейчас пановский. Прошел все общественные палаты. В городскую его взял Кузнецов. Вечно трется у кремля, чтобы заметили и дали должность за пламенные речи за власть. И даже не покраснел ни разу этот кадр.

  4. Аноним:

    ??? Так и не понял к чему эта статья???

  5. Аноним:

    Виктор, напиши про Глеба Сергеича, там аналогия полнейшая. Выкинут к сентябрю или до?

  6. ВД:

    У меня не новостная лента. Делаю то, что нахожу нужным. Мораль сей басни многим непонятна? Нечего делать в Сером доме тем, кто не готов к реальной работе или готов только на слив своей репутации. Пример первого свойства – Амбарцумян, второго – Славина. Мы журналисты, блогеры или гражданские активисты должны заниматься своим делом. Критически оценивать власть. Долбать предателей и негодяев в своих рядах. Политтехнологи это вообще шарлатаны, Амбар это еще раз доказал.

    • Аноним:

      Молодец, Виктор! Полностью с тобой согласен. Вся эта шушера, гордо величающая себя то политтехнологами, то гуманитарными технологами, то спинмастерами, то социальными коучами ничего реально делать не умеет и не желает. Все на что они способны – присосаться к кошельку работодателя и вести отсос до той поры, пока кошелек не захлопнется перед их носом. А все их советы работодателю сводятся к банальной стилистике (будь то стилистика одежды или речи).

    • Олег:

      Виктор, как-то странно Вы обходите стороной “депутата-промыленника-бизнесмена” Барыкина, не смотря на то, что слил всех своих именно он. С него началась череда “случайных” сливов на городское лобби.
      Стоит присмотреться, и штандарт “рыбы-прилепалы” моментально перейдет от Абарцумяна к Барыкину.

  7. Аноним:

    Абрам Цумян разве не в Ереван Рванул?

  8. Аноним:

    Делал как делал . Умел как умел .

  9. Аноним:

    И вы говорите, что она “очень умный и проницательный человек”?? )) Смешно, правда, потому, что умный руководитель никогда не повелся бы на приведенные аргументы, этого Амбр, бур, запутаешься в его фемели.Короче, для умного руководителя репутация и профессионализм сотрудника Превыше всего.

    • Аноним:

      Каждая техничка в Сером доме раскусила это армянское радио через час знакомства. Хам, глупец, подлец, лентяй и звиздобол всякой банальной чуши под соусом сакральных знаний. Сектант. Однако же назначили и год питался муниципальными харчами.

    • Угрюм-Бурчеев:

      Мораль-пустили парнокопытного в огород.
      А всё отчего? Ам бар? Ам ёхтым!
      Вот и получили то, что хотели…

  10. Аноним:

    Как тиба естчо убидит. Прищел Кузнецо:”Возми, мамой клюнус”. Она не зналь Амбра. Год. Денг не нада. Чито естчо?

  11. ВД:

    Ну, здрасте, Когда Амбара назначили, я сразу выступил против. А все, Вовки – Мовки, – Морковки не просто начали его поздравлять, но и про меня писать, что у меня все плохие. И вот какие – то претензии ко мне по тому, как Елизавета приняла решение. А где вы все были, когда я опять, как всегда в одиночку, объяснил, что такое есть Амбар? Сейчас в одиночку объясняю, что Панова нельзя было допускать до власти. Почему вы всегда против бывших, но никогда не против нынешних?

    • Гость НН:

      Пчелу в одиночку? По поводу Пановского назначения Вас тут поддерживали в комментариях. Назначение Панова – большая ошибка, не катастрофическая пока (!). Катастрофа будет, если он после сентября останется.

      • Гость:

        Плюс 100500. На одном хаббардизме не выйдешь.

        • Аноним:

          Напрасно вы так. У Хаббарда очень хорошие технологии управления. Просто, если бы сторонников этой теории было бы больше, то и дела пошлибы лучше.

  12. Аноним:

    У Пана сегодня половина народа “с улицы”. Скоро в соцсетях начнут вакансии замов размещать.
    А про Цумяма – предупреждали Лизу сразу, что его “бла-бла-бла” до добра никого не доведет;)

    • Аноним:

      ВД забывает, что в этих структурах не принято выносить сор из избы, и первый кто за это не похвалит – руководитель, принявший кадровое решение. Этот кадр быстро испортил отношения даже внутри своего подразделения. Но об этом, как и о его хамстве и невменяемости, все вынуждены были молчать. Как результат, развалил весь департамент, те Кадры что ему достались, а новых так и не привёл, даже отдаленно равных по уровню прежним. Показательно, как переобулся в прыжке и забыв этику и мораль сразу у Панова начал мочить бывших коллег через подконтрольные каналы слива. Конечно, Солонченко он тоже заранее слил, в этом нет никаких сомнений, в деталях и подробностях.

      • Аноним:

        если не принято выносить сор из избы – значит эта изба – мусорная свалка

        • Аноним:

          Пан молодчик, что не боится брать людей с улицы, в потенциале может принести пользу НН, на улице встречаются люди намного умнее, порядочнее, и работоспособнее тех, что пришли из дворца).

  13. Аноним:

    Абрам Цумян это полбеды, беда была Кузнецов. Надо бы зачистить ОП НН от его людей. Там много кузнецовской щвали.

  14. Аноним:

    Солонченко – очнь умный и проницательный человек, но Амбарцумян её обманул.
    В этом смысл статьи?

  15. Аноним:

    Смысл статьи, идиот, в том, что Амбарцумян сам себя обманул и уже сейчас у него закончился контракт. Обманывая, он предложил такие условия, что его взяли, зная, что это не надолго.

  16. Аноним:

    Время проходимцев и “прилипал”всех мастей. Урвал, нажрался и снова ищет где урвать. Вот весь смысл их жизни.

  17. Аноним:

    ВД, там Амбар дал интервью сам себе. Сказал, что «Заноза» – лживый ресурс». Повод вызвать мешок говна на дуэль.

  18. ВД:

    Да, вчера прочитал. Очень смешное интервью. Он вызывает жалость. Больше никаких эмоций смех и жалость.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх