Конец истории

Губернатор Шанцев не управляет процессами

29 июня 2016

Как известно, власть разлагает, а абсолютная власть разлагает абсолютно. Не будем спорить, сколько лет абсолютизма в Нижегородской области необратимо повлияли на губернатора Валерия Шанцева, но он уже давно неадекватно оценивает ситуацию. Поэтому, в сентябре 2016 года он непременно проиграет.

56757678678

Счастливые часов не наблюдают. А счастье – во власти всласть.

Фото с kommersant.ru

Надо сразу отметить, что дело не только в личности ВПШ. У него должность такая. В российских условиях главе субъекта Федерации никуда не деться от того, чтобы предавать и обманывать, быть преданным и обманутым. Идет накопление массы недовольных. А тут на нашу специфику накладывается такая колоритная личность как Шанцев, с его богатой “кредитной историей”: работой нн где-нибудь, а в Москве, при Викторе Гришине, Борисе Ельцине, Юрии Лужкове. Признаю, что уважение к Валерию Шанцеву есть даже у многих, кто сейчас против него. Но наши недостатки – это продолжение достоинств.

У Валерия Павлиновича, вопреки шанцевской пропаганде, нет своей команды. Есть он – небожитель, возле него ближний круг не самых лучших помощников из числа московских друзей и приятелей, который сузился по-максимуму в последнее время. Далее, те, кто должны безропотно выполнять его указания. А также люди, которые навязаны Москвой – Кремлем и олигархами. Внутри этого террариума единомышленников идет, по Дарвину, самая жестокая “внутривидовая ” борьба. ВПШ не в состоянии ее остановить. И дело не только в том, что он сам сторонник сдержек и противовесов, который мудро не складывает все яйца в одну корзину.

Много раз говорилось, что кадровая политика – это самое слабое место Валерия Шанцева, как управленца. С возрастом ВПШ эта слабость только очевиднее даже для последних его сторонников. Москвичей мы теперь – после Живихиной, Англичанинова, братьев Крючковых и прочих Мошонкиных – воспринимаем, как колонизаторов в пробковых шлемах, которые хотят тут только грабить. Любого нового “варяжского гостя” в правительстве области общество просто не воспримет. Некоторые восхищаются тем, как Шанцев маневрирует политически, возвращая “изгнанников”: Люлина и прочих. Дело, на мой взгляд, не только в альянсах с кириенковцами, которые реально имели место, но и в возрастном консерватизме губернатора. Известно, что в последние годы своего губернаторства Иван Скляров не запоминал новых лиц, воспринимая только старых знакомых. У Шанцева происходит нечто подобное. Из-за этого в правительстве области все больше перемещений по горизонтали, совмещений постов заместителя губернатора и министра, пресловутых возвращений изгнанников. Создается впечатление фобии новых людей. Это касается и депутатов ЗСНО, где в основном одни и те же лица со стороны Валерия Шанцева.

У ВПШ целый “букет” проявлений политического маразма. Он искренне уверен в том, что его любят до самозабвения народ, чиновники и депутаты. Шанцев крайне падок на лесть и это “работает”. Например, Надир Хафизов предложил народу попросить Валерия Павлиновича остаться еще на один срок, и он стал кандидатом в депутаты Заксобрания. В то же время, он не ценит верность. Это наследие советской партийной школы, которая руководствовалась афоризмом Сталина: “Преданность – это собачья болезнь”. Он ее лишь использует до поры до времени. Из Валерия Шанцева никакой переговорщик. В отличие от Олега Сорокина, который по праву считается “вербовщиком”.

В такой ситуации можно держать всех в кулаке только страхом и коварством. Но страха перед ВПШ уже нет. А человек он не коварный и коварства других не понимает. Ему для виду присягнут, и он уверен, что голос этого человека у него в кармане. А это совсем не так.

К депутатам всех уровней у Шанцева советское отношение. Это бездельники, которые должны один раз в месяц проголосовать. И все. Для него парламентаризм – это ерунда, придуманная где-то чтобы дурить головы глупому населению, местное самоуправление тоже полная ерунда, демократия – ерунда, народовластие – ерунда, честные выборы – ерунда, их нет нигде. В общем, весь набор советско-буржуинского вельможи, для которого самый сладкий наркотик – это власть и ее атрибуты.

Он негативно относится к Горбачеву, Ельцину, позднему Лужкову. Потому что при них власть чиновника не была прочной и абсолютной. Он позитивно относится к раннему Лужкову и Путину, потому что власть чиновника становилась абсолютной.

В ЗСНО-2016 Шанцеву нужны те, кто будет голосовать, как надо. Ему, по большому счету, без разницы, что это за люди: руководители крупных корпораций или бандиты с большой дороги. Порой приходится идти на компромиссы и соглашения с хорошими людьми, с не очень хорошими, плохими, но есть какая-то грань, которую нельзя переходить. У ВПШ она стерлась? Присягнул – иди в депутаты, восхваляешь – иди в депутаты. Главное – правильно голосовать!

fingerlitleНо ведь на 90% депутаты – это люди, которые прагматично переметнутся на другую сторону. И в первую очередь это сделают те, кто больше всего клянутся в верности. Тем более, что Валерий Шанцев, презирая депутатов, не умеет с ними работать иначе, как отдавая приказы.

Вот отсюда и вывод о том, что в сентябре губернатор проиграет выборы в ЗСНО-2016. Он уже давно не боец нужного уровня. Шанцеву, считая себя стратегом, пора смотреть на бой со стороны. И сколько бы он не просидел потом в губернаторском кресле, это его “конец истории”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 16 комментариев
  1. В 2005-м назначение Шанцева могло выглядеть логичным.”Люлинский” бунт,элитный раздрай,и это в период роста,благополучия.Естественно Старой площади и Путину это не нравилось.Да и “крыша” ходыревская не сработала.Поэтому назначение “варяга” казалось правильным.Разочарование наступило быстро, хотя лично я изначально не видел в Шанцеве великого преобразователя.Он типичный советский бюрократ и власть губернаторская его ,как и других-развратила.Безусловно что то сделано,до 2008 года экономика всей страны росла вместе с ценами на нефть.Но наступает кризис,гауляйтер стареет,самокритичность изчезает совсем,опасность раздрая возрастает,Кремль не так уж и благосклонен,а править хочется…Думаю конец будет бесславным и все(кроме клевретов) вздохнут с облегчением . К сожалению произойдёт это нескоро.Путин слишком консервативен, хотя чего не бывает в этом мире бушующем.А Шанцев просто -человек с чином.

  2. Вася:

    Поичитал… Нотки злорадства очевидны. Да, Шанцев – не ангел: к депутатам плохо относится, дает грабить город и область, с кадровой политикой не очень и т.д.. Но чем лучше Сорокин, с которым Шанцев ведет борьбу? А ничем! Если вдуматься, конечно… Он просто профессиональный и высококвалифицированный взяткодатель, скупщик чиновников и депутатских голосов. Он просто может дать коррупционерам чуть больше, чем Шанцев! Не более того… И это сорокинское качество автор, считающий себя журналистом, считает достоинством?.. Но что тогда журналистика и профессиональный долг в понимании автора? Большая загадка, дамы и господа…

    • Аноним:

      Журналистика? ее тут нет!

    • Аноним:

      Вася, ты опять забыл таблетки принять? При чем тут Сорокин,который изгнал прилипалу Кондрашова? Проспись,Василий! Автор компетентно изложил свою позицию и его надо поздравить с этим. Вася,не шали!

    • Иван Васильев:

      Виктор Деменев очень логично все разложил по полочкам. Вторая подряд статья за которую автору респект! Видимо Виктор бросил злоупотреблять вином и взялся за ум. А ум у него есть!

    • Игорь:

      Правильно, Сорокин свои меркантильные интересы преследует и таких же меркантильных скупает (ментальность-то общая). Никакой он не “вербовщик”, жирновато для него будет… А поскольку интересы государственные упырям меркантильным не ведомы, Шанцеву крайне сложно команду набрать правильную, смена элит необходима. Так что писаки и заказчики этой писанины только гнилость свою на показ выставляют…….

  3. БМВ:

    Так Сорокин тоже вроде прилипала!

    • Аноним:

      Вася! Успокойся – все уже поняли,что ты глупее Сорокина. Поэтому соси что дают.

      • ГОРОЖАНИН:

        Да, в культуре тебе не откажешь.если ты предлагаешь делать эьо другим, значит сам знаешь каково оно на вкус. Поделись впечатлениями.

        • Игорь:

          Чувствуется, что этот ананим, если на сам Сорокин, то, по крайней мере, посасывает у него регулярно…))))

  4. Иван Васильев:

    Что касается сути статьи, то здесь автор абсолютно прав. Шанцев не умел и раньше договариваться с людьми, а теперь с приближением “гимна” и “лафета”, окончательно окостенел. Он даже не замечает, что разговаривает с людьми как с отыгранными пешками. Конечно же в этой ситуации кандидаты в депутаты ОЗС, состоящие на 2/3 из действующих депутатов, ищут себе более адекватного покровителя. О.В. Сорокин публично продемонстрировал надежность своего покровительства. Так например, тем кто активно поддерживал его на выборах депутатов городской Думы Нижнего Новгорода, он раздал “пряничные” должности после избрания нового состава городской Думы, даже несмотря на то, что сам не смог стать Главой города. Таким образом, он показал пример подлинной заботы о своих сторонниках. В масштабах области “пряничных” должностей больше, поэтому к Сорокину сейчас напрашиваются в друзья даже те, кто позавчера присягнул губернатору. Идет жесткий кастинг. Скорее всего, Сорокин многим “попрошайкам” посоветует до выборов занять прогубернаторскую нишу. Так меньше придется тратить средств на выборы. А вот после получения мандатов уже открыто стать на сторону Сорокина и проголосовать “как надо” при распределении портфелей в ОЗС, а также при решении вопроса о делегировании в Совет Федерации делегата от ОЗС. Сейчас там пока “поет песни” Александр Вайнберг. Будет ли он еще 5 лет услаждать слух Валентины Матвиненко своими “песнопениями” большой вопрос. В борьбе с Шанцевым у Сорокина также есть слабина. Она касается лиц, осуществляющих руководство избирательной кампанией. На мой взгляд, Сорокин напрасно отказался от услуг Элады Львовны. Она на порядок креативнее и на порядок сильнее в организационном плане, чем какие-либо “манухины”.

  5. Телец:

    В Нижегородской области торжество истинного парламентаризма возможно связано только с потугами Олега Валентиновича Сорокина! Запомните это, посоны…

  6. Аноним:

    Как же так?

  7. Аноним:

    Метла давала всем кому могла а только семнадцатая, а Славина вторая .

    • Аноним:

      одна замужем, другая раздвигалова, но постарела сильно, никому не встанет уже, бровастый Виагру нельзя есть, иначе за борским двинет, а без таблетки на прыщи не так

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх