Княгининская “жара”

К чему приведёт кризис власти в районе?

26 июля 2021

Много информации о политических турбулентностях в Княгининском районе Нижегородской области. Единственное, что известно достоверно и доказано документально – это системный конфликт главы района Дмитрия Тараканова и большинства депутатов Земского собрания Княгининского района. Они сейчас разбираются между собой в районном суде.

Дмитрий Тараканов был избран главой МСУ Княгининского района и председателем Земского собрания на непостоянной основе в сентябре 2015 года. Некоторые нижегородские СМИ написали, что он стал самым молодым главой местного самоуправления в Нижегородской области. На тот момент ему было 34 года. Такие кадровые решения могли быть приняты только с участием главы администрации района Юрия Ерофеева и регионального министерства внутренней политики. Видимо, МВП, Ерофеев и Тараканов договорились о том, что последний в перспективе заменит главу администрации района, который руководил территорией с 2005 года. А также были согласованы “правила игры” между ними до районного трансфера власти предположительно в 2020 году.

До весны 2018 года все шло довольно спокойно. И вдруг прокуратура Княгининского района потребовала от Думы города Княгинино прекратить полномочия депутата Дмитрия Тараканова “за нарушения в сфере законодательства о противодействии коррупции, а также причин и условий, ей способствующих”. Как мы уже отмечали, Тараканов был главой МСУ на непостоянной основе и продолжал заниматься предпринимательской деятельностью, к которой и возникли многочисленные вопросы у прокуратуры, налоговой инспекции и прочих надзорных органов. Практически сразу после этого в правительственной газете “Нижегородская правда” появилось несколько материалов об успешной работе главы МСУ Княгининского района Дмитрия Тараканова. Мол, он привнес в управление муниципальным образованием принципы работы из своего успешного бизнеса, сплотил вокруг себя руководителей крупных предприятий района. Злые языки утверждают, что областная прокуратура тогда сделала внушение районному прокурору. И его представление было вроде бы проигнорировано, а он и не настаивал, когда понял, что Тараканов под чьей-то защитой.

Как это ни странно, а может быть, наоборот, закономерно, глава МСУ после этого инцидента почувствовал силу. Возник конфликт между главой администрации района Ерофеевым и Земским собранием по структуре администрации. И Ерофеев, не доработав двух лет до окончания срока полномочий, вопреки “тройственному договору”, ушел в отставку. К этому времени уже приняли изменения в Устав муниципального образования, и в рамках перехода от двуглавой системы управления к однолавой, с подачи МВП Дмитрий Тараканов был избран главой МСУ и главой администрации района. Произошло это в марте 2019 года.

Все самое интересное началось тогда, когда Тараканову нужно было отчитаться за работу в 2019 году. 13 марта 2020 года глава района Тараканов внес отчет в Земское собрание. Однако из-за распространения коронавирусной инфекции вопрос о его отчете попал в повестку Земского собрания только в ноябре 2020 года. На заседании Земского собрания от 6 ноября отчет был заслушан, рассмотрен, но решение по нему не было принято. За признание работы удовлетворительной было отдано 6 голосов, против – 4 голоса, воздержалось – 5 депутатов. Всего в Земском собрании 15 депутатов, все они тогда присутствовали. Но большинства голосов от списка, то есть, 8 и более, не набрала ни одна оценка. Таким образом, отчет был принят к сведению, но он остался без оценки. А оценка должна быть выставлена обязательно.

Повторно отчет был включен в повестку Земского собрания от 18 ноября 2020 года. На нем решение также не было принято. За удовлетворительную оценку проголосовали 4 депутата, против – 7, воздержались – 3. На заседании присутствовало 14 депутатов. В третий раз отчет рассматривался на Заседании Земского собрания 18 марта 2021 года. За удовлетворительную оценку проголосовало – 4 депутата, против – 8. Всего присутствовало 12 депутатов. Так как 8 голосов – это больше половины от списка в 15 депутатов, то Земское собрание поставило Тараканову “неуд” за 2019 год.

1 июня 2021 года глава Княгининского района обратился с административным иском в Княгининский районный суд, где административным ответчиком выступает Земское собрание Княгининского района. Дмитрий Тараканов считает решение депутатов по “неуду” незаконным. Он считает, что были процедурные ошибки при принятии этого решения: не так поставили вопрос по оценке, есть неточности по составлению протокола. Но самое главное, он считает “неуд” необоснованным. Отсутствовала объективность при оценке деятельности администрации и главы МСУ. Решение принималось под влиянием субъективных факторов, а достижения и высокие показатели в расчет приняты не были. А также в решении Земского собрания не были указаны причины и основания признания работы главы МСУ и администрации неудовлетворительными.

Тараканов зацепился за то, что он проработал не полный 2019 год, а только с 19 марта. При этом он сослался на высокие показатели районной администрации: награждения дипломами, благодарностями, благодарственными письмами и так далее. Также глава МСУ упоминает, что по уровню удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления Княгининский район занимает 12 место среди 52 муниципалитетов. Выполнение национальных проектов в районе тоже удовлетворительное. Нет замечаний со стороны депутатов Земского собрания по исполнению бюджета за 2019 год. На этом основании, глава района Дмитрий Тараканов просит суд признать решение Земского собрания от 18 марта 2021 года о “неуде” за работу в 2019 году незаконным и необоснованным, обязать Земское собрание отменить это решение.

Есть какие-то процедурно-правовые нюансы при принятии данного решения о “неуде”. Это одно. Вовлечение суда в политические процессы, вмешательство судебной власти в полномочия представительной власти в части ее контрольных функций над исполнительной властью – это совсем другое. Суд не в праве указать депутатам на то, что они при оценке деятельности главы МСУ и администрации не учли наличие дипломов и благодарностей. Субъективизм депутатов не является превышением их полномочий. Так они воспринимают субъективную оценку деятельности властей населением, своими избирателями. Как себе это все представляет Тараканов в рамках судебного исследования сути иска? Судья будет вызывать всех депутатов Земского собрания и требовать обоснований их голосования по оценке деятельности главы МСУ и администрации? И давать свою оценку их объяснениям и аргументам? Мол, уважаемый депутат, вы не можете обосновать ваш “неуд”, следовательно, я его не засчитываю. Так что ли? Суд не является верховным политическим органом, который выносит окончательные вердикты по взаимоотношениям исполнительной и представительной ветвей власти.

fingerlitleСодержательную часть административного иска главы Княгининского района Дмитрия Тараканова надо занести в учебник по местному самоуправления в главу “казусы”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх