Ключ – в Нижнем Новгороде

Хорошие отношения с областным центром помогут Глебу Никитину

29 сентября 2017

Второй губернатор подряд прибывает в Нижегородскую область предупрежденным, а значит, вооруженным, что здесь у нас война политических группировок. Валерий Шанцев в свое время выглядел грозно-испуганным, а Глеб Никитин доброжелательно-растерянным. Это уже прогресс. Сейчас для и. о. губернатора важно не повторить главной ошибки, которую почти сразу допустил его предшественник. Речь идет о линии в отношении Нижнего Новгорода.

Карикатура Алексея Меринова

В 2005 году Валерий Шанцев прибыл, как на последний бой. Он ждал, что нижегородские “заговорщики” его могут прокатить на голосовании в Законодательном Собрании Нижегородской области. За него проголосовали единогласно. Потом он встретился с мэром Нижнего Новгорода Вадимом Булавиновым, который сказал ВПШ, что видит в нем своего учителя. Но Шанцев уже не мог до конца изжить своих фантомных страхов, будучи информированным о системных противоречиях между главой региона и мэром областного центра. На это наложилась личная антипатия к Вадиму Булавинову. С этого началась почти двенадцатилетняя история сложных и неоднозначных отношений Белого дома и Серого дома.

Тему “Шанцев и Нижний Новгород” условно можно разбить на четыре этапа.

Первый – с 2005 по 2010 годы. Мэр губернатору не понравился. Поэтому Валерий Шанцев решил проявить себя в глубинке. Пример. Первый ФОК был построен в 2007 году в Сергаче. А в Нижнем Новгороде первый ФОК появился чуть ли не тремя годами позже. Для того, чтобы убрать популярного у населения мэра был использован федеральный тренд на отмену прямых выборов градоначальников и переход на двуглавую систему управления. Для справки – она была в дальнейшем забракована.

Второй этап с 2010 по 2015 год. Дружбу области и города потом охарактеризовали как “удушение Нижнего Новгорода в объятиях”. В городе вроде бы много чего строилось, долги муниципалитета росли как на дрожжах. Но не было какого-то системного взгляда на развитие мегаполиса. Поэтому у населения сложилось впечатление, что большие усилия не дали результата, все ушло как в черную дыру. А Нижний Новгород, вопреки заверениям шанцевской команды управленцев, потерял статусы “третьей столицы”, “столицы Приволжья” и одного из лидеров среди городов-миллионников.

Третий этап с 2015 по 2017 годы. Шанцев опять решил вести борьбу с областным центром, раз его кандидатуры на руководство Нижним Новгородом не были поддержаны городской Думой. Все шло примерно так же, как в 2005 – 2010 годах. Разница лишь в том, что теперь была попытка двуглавую систему управления заменить на одноглавую. Хотя к этому времени все уже поняли, что эти замены схем делаются только для того, чтобы неугодных Шанцеву руководителей сменить на угодных.

И только летом 2017 года губернатор вдруг поддержал новое городское руководство, что сразу дало положительные результаты, например, в дорожных ремонтах.

В адрес Валерия Шанцева сказано много заслуженных добрых слов. Много, что сделано за 12 лет. Но при этом Нижний Новгород растерял свой славный имидж, который сформировался в 90-ые годы, как “полигон реформ”, как продвинутый регион, в котором первыми реализуют все новое и перспективное. Ушло, как в песок, обаяние Нижнего Новгорода. Сложился какой-то “парадокс ВПШ”. В мультфильме было: “Мы строили, строили и, наконец, построили”. У нас получилось: “Мы строили, строили, но как будто и не начинали”. Достаточно на два шага свернуть от центральных улиц, чтобы увидеть начало 20 века, не 21-го. Планов, понятное дело, громадье, но как-то все беспорядочно. И не факт, что в интересах города и его жителей. Не было и нет какой-то системы, структурности, чтобы можно было сказать: с каждым годом Нижний Новгород становится краше и краше.

fingerlitleКак бы не стращали Глеба Никитина многочисленные “доброжелатели”, а ими кремль богат, как ничем, ему надо, в отличие от Валерия Шанцева, не играть в ромашку, а выстроить нормальные, рабочие отношения с нынешним городским руководством.

Пусть будет мораторий до следующих выборов на эти, извиняюсь, дурацкие одноглаво-двуглавые схемы, которые тормозят развитие, зато позволяют расцветать интригам. Раз он технократ, зачем ему изменения бесполезных схем, от которых только беда на земле нижегородской и не только? Ведь это придумали не технократы, а бездельники в столичном кремле. Проблемы в регионах? Давайте не избирать мэров, а сделаем двуглавую системы. При ней не лучше? Давайте, одноглавую введем. Царство абсурда: что бы ни делать, лишь бы ничего не делать. Зато есть оправдание – схема не та.

Кроме того, я бы на месте и. о. губернатора вызвал силовиков и попросил бы их по-хорошему: за коррупцию рубите головы безжалостно, но не мешайте работать Серому дому. Хватит мелких придирок, когда люди не работают, а дают объяснения в прокуратуре! У нас теперь основная работа главы города и главы администрации города это отчитываться в прокуратуре, СУ СК и в судах. Разве это нормальная ситуация? Пусть у первых лиц будет возможность нормально работать.

Главное – это выход на системную работу. Привести в порядок, для начала, центр города! В 2005 году Президент Путин, приехав на выездное заседание Госсовета, давал соответствующее указание. Прошло 12 лет, но оно не выполнено. Глебу Никитину надо погулять по центру города, и он многое увидит не в самом радужном виде. В режиме четкой работы с городским руководством за 5 лет можно город сделать прекрасным.

С моей точки зрения, и. о. губернатора Глеб Никитин – это не политик. И хорошо. Значит, есть большая вероятность, что он не будет показывать свою крутизну Елизавете Солонченко и Сергею Белову, а предложит дружную, совместную работу в одной команде. Иначе, он повторит ошибку Валерия Шанцева. Но у ВПШ были время и возможности вывести абстрактную Нижегородскую область на более высокий уровень. А у Никитина ресурсов для этого может не оказаться. Это для и. о. губернатора чуть ли не единственная “реперная точка”, за которую можно ухватиться вполне надежно в сегодняшней ситуации. Ключи почти от всех проблем региона – в Нижнем Новгороде.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 41 комментарий
  1. Аноним:

    А что Сергей Белов будет работать?

  2. Аноним:

    Не лучше ли во главу угла поставить экономику, а не политику. И сразу будет видно, кто и за что ратует. Ключи от всех проблем я бы уточнил – в нижегородском кремле. Как повернут, так и буде развиваться и город и область. Думаю, надо встречаться и с общественной палатой области, там люди собственным бизнесом не отягощенные, а опыт руководящей работы огромный как в реальном секторе, так и социальном. Надо человеческий капитал развивать опережающими темпами, а наоборот, будет только застой, что мы и наблюдаем сегодня. Одни политические разборки, и нет никакой объединяющей цели.

    • Аноним:

      В Нижегородской области кроме Нижнего Новгорода есть и другие города и развивать надо не только его. Даже в РФ система построена так что есть регионы доноры. И это правильно! Сильные должны тянуть за собой слабых! Все как в семье: старшие защищают младших. Но нашему городскому ОПГ, во главе с Сорокиным, это не нравится. Они хотят использовать город для своего личного обогащения. Отсюда и конфликт с областным руководством. Да в их словах есть логика. Да и кто бы спорил, что город нужно развивать. Но когда в семье выбирают между покупкой автомобиля (между дорогой и не очень) и покупкой одежды для выросшего ребенка, естественно выбор будет сделан в пользу ребенка. И это правильно!!! Так и должно быть! Наше же городское ОПГ хочет наварится так как будто последние дни у кормушки находятся! Ладно бы откусывали пирог по чуть чуть(что тоже впринципе не правильно) но ведь жрут так что вот сейчас подавятся.

  3. Аноним:

    Жизнь заставит стать политиком, слишком много элиты с двойным дном.

    • Аноним:

      Не называйте стервятников-барыг элитами! Элита это ученые, писатели, артисты на худой конец. А у людей у которых доллары в глазах это не элита!

  4. Гость:

    Серый дом нуждается в генеральной уборке и диалог будет плодотворным.

    • Аноним:

      Какая тут уборка, только в другие кресла пересадят, как Семашко, у нас же везде кланы или группы, одиночки не держатся.

      • Аноним:

        Группы и кланы везде есть, нашему ВРИО губернатора – успехов, разумных, профессиональных и не захапистых помошников. ВПШ не ожидал ордена, вел себя на представлении ни вот. Уходя – уходи, а не суетись!!!

  5. Аноним:

    В основе конфликта Шанцева и Булавинова лежит полное разгильдяйство и пьянство последнего. Забыли как его с самолета вхлам выгружали? Мои знакомые близкие к окружению Шанцева говорят что по нескольку дней не могли отыскать Булавинова. Телефон отключен… Кому такое понравится? Особенно когда надо было быстро принимать решения.

  6. Аноним:

    Чушь! Полная чушь! Шанцев принимал решения о переходе муниципалитетов на двухглавую систему? Существует федеральное законодательство. И было необходимо привести в соответствии с ним и областное. На мой взгляд чушь полная эта двухглавая система, но эксперименты проводит Москва. Ну любит она это дело… До отменяет одномандатные округа при выборах в госдуму, то обратно вводит, то назначает губернаторов, то заставляет выбирать.

    • Аноним:

      Ничего приводить в соответствие не надо было. В 131-ФЗ это диспозитивная нома, на усмотрение субъекта РФ.

  7. Аноним:

    Если человек не занимается политикой, то это не значит что политика не занимается им! Так что губернатор в любом случае вынужден научится ею заниматься!

  8. Аноним:

    Ха ха ха…. Вызвал силовиков… Не имеет право он это сделать. Пригласить да, а вот вызвать нет. И это правильно! Иначе у нас уголовные дела на руководителей регионов (их мало, но они есть) разваливались бы в зародыше.

  9. Аноним:

    Что касается городской власти, наверное многие, в том числе и я симпатизировали городской команде, но потом оказалось, что их интересуют только личные бизнес-интересы, а город как территория личного бизнеса, не более того. Тут писали про Сормовский район, то городская власть его в упор не видит.

  10. Он:

    Виктор, любопытно наблюдать как у вас в голове пытаются ужиться две противоположные, взаимоисключающие вещи.
    Первая. Нужно развивать город, наводить порядок.
    Вторая. Не мешать руководителям города делать “свою” работу.
    Это вещи несовместимые по одной простой причине. Нынешнее руководство, как в прочем и предыдущее, просто доит городской бюджет в своих интересах и интересах ряда депутатов, которые поставили этих руководителей.
    Чтобы развивать город, нужны деньги. А их осваивают нужные люди. А городу кукиш. И вы об этом прекрасно знаете. Не будем повторяться.
    Достаточно навести порядок с закупками товаров и услуг для муниципальных нужд и МП, и 1,5 миллиарда пойдут на развитие города.
    Но этого ни Солонченко, ни Белов, ни депутаты делать не будут.
    Было бы правильно, если бы новый губернатор обратил внимание нового начальника ГУВД именно на эту проблему. Но как только силовики начнут трясти городских на эту тему, то сразу же начнётся крик о “политическом наезде” на город.
    Посмотрим, что будет делать Глеб Сергеевич.

    • Аноним:

      Главой города многие годы был либерал, и его похоже унаследует новый мэр. Из одной же команды. А либералы – они не государственники, им все надо распродать в частные руки, вот, и дерутся. Такой, вот, у них якобы системный подход.

      • Аноним:

        И ВД имеет либеральные взгляды. Потому и такое противоречие.

      • Петя:

        Многие годы… Либерал… Это Вы о ком изволите? Уж не об ОВСе ли?

        • Аноним:

          ОВС долгие годы город не возглавлял, там есть старожилы.

          • Аноним:

            ОВСа голыми руками не возьмешь, у него городское лобби, а это много конкретных людей, это деньги, и они просто так не подвинутся. Поэтому прогноз, что Глебыч может и обломаться. Город – то состоит не из купленных цифр Прудников, а из живых людей, а у них у многих в кармане фига.

    • Аноним:

      !!!!!!!!!

    • Аноним:

      верно

  11. SB:

    Главное, чтобы новый губернатор всех объединил. Левых, правых, красных, белых голубых и т.д. Чтобы наконец-то регион и областной центр стали развиваться, причем ускоренными темпами. Для начала неплохо было бы построить пару станций метро в верхней части города, мост в Подновье, обход Балахны и много другого, чего обещал но так и не сделал ВПШ. Мне тоже кажется, что Глеб Никитин не политик, и не будет сразу рубить головы сплеча. Выстроить рабочие отношения с НН, и сформировать работоспособную команду – вот две его главные задачи на ближайшие недели

    • Аноним:

      Примерно так, только метро в верхней части, это подарок тем кто потребляет, а, вот, если бы в Сормово, это было бы для тех, кто созидает.

      • SB:

        Вы разделяете жителей города на хороших и плохих? Нехорошо однако

        • Аноним:

          На обеспеченных, которым все, и необеспеченных, о которых позабыли. Конечно же, не без исключений.

    • Аноним:

      метро нужно развивать и вверху и внизу!!! Конечно внизу это не так критично как вверху, но все же и там тоже надо развивать.

      • SB:

        Внизу 13 станций, наверху одна, однозначно наверху развивать! тем более по утрам все едут наверх! Надеюсь что новый губернатор это скоро выяснит, и найдет средства на Оперный театр и Сенную

    • Аноним:

      В наш век загруженности автодорог стратегической задачей становится развитие метрополитена! Посмотрите как удобно в Москве за час можно из одного конца в другой доехать, а на машине полдня уйдет. Такого же необходимо добиваться и в Нижнем! Пробки бич любого большого города! И если они пока хоть и раздражают, но не сильно напрягают то пройдет лет так 10-15 и это станет большой проблемой. Поэтому всеми правдами и не правдами надо развивать метро по всему городу. В идеале конечно оно должно быть и в аэропорту и в кремле, что конечно сложно но не невозможно. Конечно на площади Горького хорошо иметь метро, но Нижний претендует на статус туристического центра, поэтому туристам должно быть удобно добираться до кремля(не говоря уж о горожанах). С туристической точки зрения метро на стрелке тоже благо. Стрелка один из символов города. И согласитесь Вам бы не понравилось трястись на убитых ПАЗиках от одной туристической достопримечательности к другой.

  12. Петя:

    Если всё происходившие и происходящие “политические” процессы в городе и области рассматривать через воровские (откатные, распильные и т.п.) интересы участников этих процессов, то всё-всё становится понятным и ясным. Все пазлы сходятся! Никакой туманности!

  13. Аноним:

    Ну что за блядство? Вместо того чтобы всем миром работать над процветанием нижегородчины погрязли в дрязгах между собой. Шакалы какие то!!!

  14. Аноним:

    Это при Советах всем миром , а сейчас каждый за себя . Система выстроена на идеи создания богатого , правящего меньшинства , идет его становление и ему многое прощается .Сколько времени это продлиться ,неизвестно .Поэтому думать о народе никто не собирается и нужно просто терпеть . Если уж совсем плохо по жизни , то идите в церковь.

  15. Аноним:

    Нижний,Нижний,мосты,метро!!!А как же область?Вам,граждане,на нее начать похоже!!!Как Дзержинск,Арзамас,Выкса,Балахна и др.города области?Как села и деревушки?Оббирать их надо,чтоб вы жировали!?А Ху Ху не хо хо,рожа не треснет!!!Вы жопы свои от кресел оторвите и приедете в глубинку,посмотрите,как люди выживают.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх