Капитальный шик

Депутаты ЗСНО удивились Фонду капремонта жилья

23 марта 2017

“Городское лобби” в Законодательном Собрании Нижегородской области продолжает по утвержденному плану отстаивать интересы жителей Нижнего Новгорода. В силу того, что нижегородцев не устраивает ход реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в 2015 – 2016 годах, депутаты предлагают создать “Городской Фонд капремонта МКД” или “Второй региональный оператор капитального ремонта жилого фонда”.

Администрацию Нижнего Новгорода, муниципальные структуры критикуют за то, что у них нет денег, а потому они неудовлетворительно выполняют свои функции. “Региональный оператор капитального ремонта МКД” обладает миллиардами рублей на счетах, при этом программа его действий в 2015 – 2016 годах полностью провалена. Даже в 2016 году, который был успешнее, чем 2015 год, планы по капремонту жилого фонда выполнены официально только на 57 процентов. При этом никто не упоминает, что 4 миллиарда рублей использованы хуже некуда. Значительная часть этой суммы “заморожена” на счетах в банках, как упоминали депутаты, при нулевой ставке.

Новый руководитель НКО “Нижегородский Фонд капремонта МКД” Владимир Челомин выступил перед депутатами с объяснением причин провала программы капитального ремонта жилого фонда. Выяснилось, что деньги собираются хорошо, на уровне 73 процентов, юристы регионального оператора тоже действуют неплохо, то есть с должников успешно взимаются пени.

Проблемы возникли только на основном направлении: не обеспечен качественный ремонт в заданных объемах. Новый и.о. генерального директора Фонда увидел причины недоремонта в том, что отсутствует взаимопонимание с органами МСУ, ДУКи не заинтересованы в конечном результат работы “регионального оператора капремонта”. Также мешают многочисленные запросы правоохранительных органов, а также депутатов. В общем, виноваты все, кроме аппарата оператора капремонта, на который областной бюджет расходует 200 миллионов рублей в год.

Чтобы выйти из кризиса Челомин начал с увеличения численного состава работников, которые осуществляют контроль и приемку выполненных работ. С 12 человек до 20. Когда эти слова услышал приглашенный в Заксобрание депутат Думы Нижнего Новгорода, руководитель Автозаводского ДУК Владимир Аношкин, он иронично хмыкнул. Кроме того, Владимир Челомин сказал, что настроен на партнерские отношения с органами МСУ, на передачу им части полномочий – функций технического заказчика. Семь таких Соглашений уже подписано.

fingerlitleДепутаты подвергли доводы Челомина суровой критике. Апофеозом недовольства стали реплики депутата Владимира Буланова. Он стал спрашивать о том, почему региональный оператор капремонта выбрал под офис шикарное здание на ВерхнеВолжской набережной? Мол, надо было арендовать офис в “Лобачевский Плаза”. Фонд привык жить на широкую ногу, а в “Лобачевском Плаза” аренда дороже, а значит, там офис более подходящий. Буланов сделал вывод, что оператору капремонта не до работы, там любуются на красоты Волги. После этого он предупредил, что структура Челомина может дальше снять камеры в СИЗО. К этому, дескать, пора уже готовиться.

Признано, что меры, озвученные Челоминым, ничего не изменят. График выхода на плановую работу за 2017 – 2018 годы, когда будет преодолено отставание по ремонтам в 2015 – 2016 годах, признан нереалистичным. Выход на ремонт 1,5 тысяч многоквартирных домов вряд ли возможен с организационной точки зрения. Невозможно из офиса в центре Нижнего Новгорода контролировать работу на 1,5 тысячах объектов на удалении до 300 километров.

Предлагается создать второго регионального оператора капремонта. Тогда два оператора будут конкурировать, обмениваться опытом. Каждому из операторов будет намного проще действовать. Из дискуссии стало понятно, что речь идет о городском операторе капитального ремонта жилья. В Нижнем Новгороде собирается примерно 40 процентов средств на капремонт. Их надо передать городской структуре, которая удачнее справится с ремонтными работами. При этом выяснилось, что учредителем городского Фонда по законодательству будет не администрация Нижнего Новгорода, а опять-таки региональное правительство. Также выяснилось, что все правовые вопросы и судебные тяжбы останутся на региональном операторе.

Параллельно разрабатываются меры контроля за “Фондом капремонта МКД”. Контрольно-Счетная Палата занимается только бюджетными финансовыми потоками. Средства жителей находятся вне зоны внимания КСП. Поэтому, депутаты рекомендуют переформатировать комплектование Правления Фонда и Попечительского Совета. По оценке депутата Владислава Егорова, сейчас контроль отсутствует как факт на всех стадиях работы регионального оператора капремонта: от составления очередности МКД, определения видов ремонта до качества и сроков проведения работ. Всякого рода затяжки с прохождением документов приводили к тому, что значительная часть ремонтов проводилась зимой. О ремонтах с марта по октябрь речь идет лишь как о благом пожелании. В Правление Фонда и Попечительский Совет предлагается ввести людей с другой точкой зрения, в частности, директоров крупных ДУКов. Вопрос работы регионального оператора капремонта планируется сделать постоянно действующим в Заксобрании.

fingerlitleВ который уже раз приходится слышать, что в Нижегородской области выбрали ошибочный способ формирования структуры, через которую проходят миллиарды рублей. При этом в других субъектах Федерации выстроили систему правильно. Сейчас депутаты пытаются поправить ситуацию, чтобы жители Нижнего Новгорода понимали, что за собранные средства на капремонт они получают эту услугу, не отправляя деньги в “черную дыру”. В общем, в Законодательном Собрании продолжаются жаркие бои депутатов и правительственных структур.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 3 комментария
  1. Сергей:

    В стране возникла новая отрасль народного чиновничьего хозяйства. это создание везде, где только можно уместить, всевозможных фондов, комитетов, фронтов и тылов по решению ими же созданных задач. Сытые и ухоженные “специалисты” кричат. перебивая друг друга с экрана, что-то все изобретают преодолевают. И все это за народные деньги. Во что уже встали провалившие программу капремонта деятели? А за что ответили, за какую сумму? Где господин начальник? Безнаказанность за транжирство и воровство денег населения – вот единственная причина нехватки средств и на ЖКХ, и на дороги и на все прочее

  2. андрей:

    В 1933 году самым жёстким наказанием за хозяйственные преступления было до двух лет лишения свободы!Ужесточение наказания- одна из причин небывалого роста промышленного производства и проведения успешной индустриализации страны. Несоблюдение бюджетной дисциплины и не выполнение бюджетных правил должны стать причиной для жёсткого наказания!

  3. Владимир Казаков:

    Еврокомиссия-та ещё синекура, но наши их давно переплюнули-тихой сапой, явочным порядком наплодили от Москвы до самых до окраин конторы отца Никанора. Похоже всех это положение дел вполне устраивает. Тех кто против, завтра будут свирепо мочить на Тверской вместе с Навальным в отместку за разоблачение “видмедика клишоногово”.
    Не столь давно на этот фонд прочили ворюгу Гурьева, нашли безответного и безотказного отставного министра-пенсионера и приставили к собранным миллиардам. Та же самая шанцевская афёра что и удвоение стоимости ФОКов. Короче сплошной “fuck off” -стрижка безропотных понизовских овец и усекновение головы безрогих баранов.
    И куда сто лет назад тамбовский дед спрятал свой трофейный “Maxim”?

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх