Как в Бельгии

Немного о кадровой политике губернатора Никитина

30 марта 2020

После мартовских назначений в правительство Нижегородской области как-то сложно стало говорить о кадровой политике губернатора Глеба Никитина в разрезе персоналий. В кадровой политике Глеба Никитина удивляет, в первую очередь, то, как натужно формируется региональное правительство.

Фото с pravda-nn.ru

На отдельные позиции поиск и назначение заместителей главы правительства и министров затягивается на долгие месяцы. При этом, от количества потраченного времени качество назначенцев, похоже, не зависит. Вообще, это странно и непривычно для Нижегородского правительства, когда вакансии на министров существуют месяцами. Недавно президент Владимир Путин дважды высказывался на схожую в чем-то тему. 10 марта, выступая в Госдуме, Путин сказал следующее: “Посмотрите, что происходит в странах традиционной парламентской демократии в Европе? Я без преувеличения говорю, годами в некоторых странах сегодня, сейчас, не могут сформировать правительство. Для России это просто абсолютно невозможно, неприемлемо абсолютно”. Чуть ранее, 6 марта Путин сослался на Бельгию, где парламент уже год не может сформировать правительство. Президент говорит: “Год страна живет без правительства. А у нас-то страна какая сложная! Для нас это просто невозможно, губительно!”.

Владимир Владимирович не прав. Есть такая на карте России Нижегородская область, в которой почти все как в Бельгии. Правительство частично здесь сформировано, но отдельных министров нет долгими месяцами. И это тогда, когда президент призывает всех, в том числе, региональные власти, действовать без раскачки. Особенность Нижегородской области перед Бельгией состоит в том, что у нас не областные депутаты тормозят полное формирование регионального правительства, а сам губернатор Глеб Никитин.

Приведу ряд примеров. Министр культуры Сергей Горин уволился 17 апреля 2018 года. После конкурса на министра культуры Надежда Преподобная заступила на этот пост 4 октября 2018 года. Пять с половиной месяцев не было министра культуры Нижегородской области. Арсений Дряхлов покинул пост министра экологии 10 сентября 2018 года. После конкурса на министра экологии этот пост занял Денис Егоров 10 января 2019 года. 4 месяца область была без министра экологии. Министр здравоохранения Антон Шаклунов уволился 15 апреля 2019 года. Был объявлен конкурс на министра здравоохранения, он не дал результата. Министра здравоохранения Александра Смирнова назначили только 9 октября 2019 года. Без ключевого министра область была более 5 месяцев. Сейчас губернатор устраивает главам районов разносы за состояние ЦРБ. Но этим должен заниматься министр здравоохранения. Министра спорта Сергея Панова губернатор лично попросил уйти в отставку 7 ноября прошлого года. До сих пор у области нет министра спорта. Прошел конкурс. Но сейчас начала всплывать информация о том, что министром станет человек, который не принимал участия в конкурсе. Без министра спорта область уже 4,5 месяца. На пост идет такой отбор, как будто от этого зависит судьба Нижегородской области, жизнь или смерть десятков тысяч местных спортсменов. Министр внутренней политики Роман Любарский отправился в Москву 23 ноября прошлого года. И вот только 23 марта ему нашли замену. Министра внутренней политики не было 4 месяца. О том, что нет директора департамента туризма и НХП уже более 10 месяцев мы тоже недавно сообщали.

Грешным делом думаю, что из Москвы было строгое указание главам субъектов Федерации о том, чтобы в течении марта региональные правительства перед апрельским референдумом (он не состоится 22 апреля по причине коронавируса) заполнили все вакансии и назначили всех министров кураторами по сгону всех и вся на голосование по поправкам в Конституцию. Чтобы никто не выскочил, а все уныло поплелись голосовать за обнуление президентских сроков. И бюджетники, и спортсмены. Иначе бы у нас еще долго не были бы закрыты все вакансии заместителей главы правительства и министров.

Тем не менее, перейду на личности. Советника губернатора Павла Карасева назначили министром внутренней политики. Нам поясняют, что Карасев здесь в Нижнем Новгороде с Никитиным с первых дней. Он стоит за всеми изменениями во внутренней политике за последние два с половиной года. Почему же губернатор не назначил Карасева министром внутренней политики сразу после отставки Романа Любарского? Зачем было ставить кадровый вопрос на паузу на четыре месяца, за это время делать ряд вбросов о возможных кандидатах на пост министра внутренней политики? Хотелось бы понять, что это за изменения во внутренней политике произошли за последние два с половиной года с подачи Карасева? Чем же занимался до 23 ноября прошлого года Любарский? Баклуши бил, наблюдая, как рулит советник губернатора? Что сделано такого прекрасного Павлом Карасевым, чтобы все так радостно начали в воздух чепчики бросать после его официального назначения? Я лично считаю, что во внутренней политике региона искомые два с половиной года были в лучшем случае безвременьем, в худшем – провалом. И зачем тогда такой министр внутренней политики? Неясно, почему министром внутренней политики делают “варяга”. Когда Андрея Гнеушева ставили заместителем главы правительства по внутренней политике, особо подчеркивалось, что он местный. Хотелось бы понять, почему хорошо, что Гнеушев местный, и хорошо, что Карасев “варяг”? Если Никитин сторонник связок “варягов” и местных, то следовало бы это разъяснить.

По министру спорта Нижегородской области ситуация не менее запутанная. В ноябре 2019 года губернатор Никитин лично сказал министру Панову, чтобы он ушел. Видимо, у губернатора был какой-то план по минспорту. Но время идет, а ситуация вокруг министра спорта становится все смешнее. Сейчас как минимум на несколько месяцев спорт оказывается в стороне. Раз так, то можно еще подождать месяца три. Но вот делают утечки информации о том, что на министра спорта готовят Артема Ефремова, выходца из РЖД. Неужели РЖД возвращается в нижегородский футбол в качестве основного спонсора и за это Ефремов получит пост министра спорта?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 28 комментариев
  1. Аноним:

    Темы Югова, Шевченко и Никитина-ст. не раскрыты до конца

  2. Совершенно случайно Никитина назначили на Нижегородскую область.Совершенно случайно он назначил министров и своих заместителей.Совершенно случайно он их снимает и назначает других.Никакой стратегии нет и не будет.Происходит затыкание дыр.Противников убрать( в тюрьму ,в эмиграцию, в отставку, в небытие),возможных сторонников назначить.Но все должны быть в напряжении.И в неведении.Такая кадровая политика сродни пандемии короновируса.

    • ВД.:

      Согласен с Евгением Морозовым. Цепочку случайностей пытаются объявить замечательной закономерностью. А из случайностей может получиться только случайность. И успешной эта случайность может стать только случайно.

      • Аноним:

        И ВД прекрасно понимает эту цепочку закономерностей, критикуя одних и защищая других.
        И мы понимаем, мир уже не тот, чему учила русская и советская литература, народные сказания, и личные интересы ближе общественных. Какая-то безнадега.

  3. Аноним:

    Сначала создали команду правительства, подключив для этого экспертов и необходимые методики. Диванные эксперты это раскритиковали, потому у них одна забота – все отвергать. Произошло условное разделение на местных и приезжих, в первых заинтересованы только местные кланы, во вторых – федеральные структуры, или чьи-то личные интересы больших людей.
    Все это к экономическим и социальным интересам области и ее жителей никакого полезного отношения не имеет, скорее наоборот.
    Хочется верить, что недалек тот день, когда губернатор это осознает, а это может произойти только ко времени очередных перевыборов.
    Волюнтаризм к хорошему еще не приводил.

    • Аноним:

      Он должен осознать, что эта работа для него слишком сложная и он с ней не справляется.

      • Аноним:

        Да тут никто не справится, от него самого мало что зависит. Будет сопротивляться – заменят сверху. Хотя надо признать, что для такой деятельности нужен крепкий мужик с опытом хозяйственной работы, или баба в штанах.

  4. Аноним:

    Формы тоже разные: прямое назначение, из Лидеров России, из Команды Правительства, по конкурсу… Бардак, короче.

  5. Аноним:

    Никитин очень слабый губернатор. Кадровая политика хаотична. Назначенные им люди, в большинстве своем, не обладают необходимыми компетенциями и качествами. Прослеживается одна неприятная деталь. Там, где работают губернаторские назначенцы, проявляются признаки казнокрадства.

    • Аноним:

      Пример никитенского назначенца Вадима Власова, которого он привел на минтранс из питера, ярко показывает, кого он приводит сюда на должности. Югов на очереди.

  6. Аноним:

    ВД – респект! Он так и остался в удаленке, а вот, соседи, похоже, в недельный отпуск отправились.

    • Аноним:

      Человек рждается обин и умирает обин, с попутчиками как повезёт.. ВВ похоже это прекрасно понимает, отсюда и результат снекомандный и постоянный. Кстати коммент его же (ниже) вполне весомо подтверждает эту модель.

  7. ВД:

    Надеюсь, что соседи тоже будут работать. Нормальные ребята, хотя и не знаю кто. Правда победила. Те, кто украли Зеркало более 4 лет назад, думали, что мне писец. А сейчас есть два правильных ресурса. Где сейчас эти воры? Булавинов окончательно скурвился, даже Воронову не стал помогать, другие где – то совсем в жопе.

  8. Аноним:

    Никитин это плод путинской кадровой политики.
    Наместник-марионетка своих ставленников. Никаких самостоятельных шагов. Инициатива наказуема. Лизоблюдство в фаворе. Непрофессионализм везде процветает. Вот основные аспекты путинизма.
    А Никитин это ярый путинист, как и другие товарищи во власти. Но это пока Путин жив и при должности. Потом станет главным критиком путинизма.
    К сожалению, с этим ничего пока поделать нельзя.
    Народ занят собственным выживанием и ему не до смены власти.
    Полная безнадега.

  9. Аноним:

    Скажем, непрофессионализма-то больше было в допутинскую эпоху, а непрофессионализм – это удел частников, это их близкие на хозяйстве командуют.

    • Аноним:

      вот вот, это как раз про никитоса, семейный подряд перевез в нижоблу

    • Аноним:

      В допутинскую эпоху работали профессионалы с лучшим советским образованием. По сравнению с нынешними балаболами они были академиками.
      И Путин такой же балабол. Страна в идеальном шторме, а президент спрятался в своей резиденции на Валдае и носа не кажет. За него Собянин отдувается.

  10. дед:

    А разве реальное отсутствие кадровой политики только в нашей области? Скоро управлять будут первые понравившиеся начальнику приятели! И нечего стесняться советского прошлого, где была очередь из профессиональных управленцев. Продажная элита похоронила все правильные системные смены в вертикали управления. Химеры либерал – демократов быстро заменили реальную ежедневную работу. Сделано было все что бы оболгать и дискредитировать социальную направленность развития государства! Кризис управления- это часть разрушения и распада капитализма! Увлечение химерой обогащения убило самое главное- человека в человеке! Оказалось жить богато капитализм может обеспечить немногим , да и то за счет большинства общества! Хотелось улучшить свою жизнь, но вместе с социальным государством убили казалось бы правильную цель! Вот так и самое либеральное общество всеобщего потребления и годами награбленного богатства вздрогнуло и на краю пропасти экономического кризиса решило влить триллионы долларов в задохнувшуюся экономику! А это что не социализм!? Только за спасение янки кто заплатит? Да мы с вами ! Печатный станок уже включили! А сколько стоит в рублях зеленая туалетная бумага из США? И опять американцы натянули весь мир! Где же правильный выход? Он в разуме! У нас есть опыт, какого нет не у кого! РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, СОВЕТСКИЙ СОЮЗ, РОМАНТИКА ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РОССИИ! Все лучшее немедленно в построение нового государства, без перевеса в сторону бизнеса и военного коммунизма! К действительному социальному государству с гарантией ответственного бизнеса и все это на основе тысячелетней культуры и духовности!

    • Аноним:

      окончательно сбрендил дедушка , бригаду врачей нужно вызывать

      • дед:

        Это точно под вашими брендами я больше не тусуюсь, санитары давно устали ждать когда вы от наслаждения либеральными химерами разорвете собственную попу…

    • К сожалению действительно социальное государство не удалось создать НИКОМУ!А может и не удастся.И виноват в этом сам человек,слабый и многогрещный.Да и звериного в нём много.

      • дед:

        Евгений , так никто и не построит ! Важен относительно приемлемый баланс между звериным человеческим мировоззрением, причем зверь должен сидеть на поводке и получать свою часть еды и удовольствий! Ну ты то точно знаешь что дело в том что бы ехаать , а не в шашечках…

  11. Аноним:

    Дед, если бы очередь была из профессиональных управленцев, то СССР бы не развалили.

    • дед:

      Учите материальную часть и поймете почему победил в войне Запад и проиграл СССР. Фокус в том , что не было распада. Была именно победа- поинтересуйся какими орденами и медалями награждали всех отличившихся в этой войне! Ты бы хоть посмотрел какая страна по экономике , образованию и культуре, безопасности была равна или превосходила сегодняшнего гегемона США. Все успехи сегодняшней России построены только на осколках СССР. ТЕБЯ ЗАВЕЛИ В ГОВНО И ТЫ ОБВИНЯЕШ В ЭТОМ СВОЕГО ОТЦА…

      • Аноним:

        Дед, а вы застали, как профессиональные управленцы дербанили государственные предприятия в период приватизации? Теперь газеты, заводы пароходы у кого теперь? Судя по вашему рассуждению не у вас, дед.
        Инженерная мысль создавала новую технику, а инженеров в КПСС брали с трудом, кто умных-то любит? Здесь серьезные дела: классовая борьба, а тут какая-то “прослойка” нарисовалась.
        Дед, и вам тоже матчасть не мешало бы подтянуть.
        Что касается СССР, то многие принимали присягу, а это святое. Жаль, что не все кто ее принимал, остались ей верны. Поэтому и нет уже той страны.

  12. дед:

    Ты хотя бы внимательно прочитал, то что я тебе выше рассказал- введение частной собственности в государстве со 100% государственной, это и есть самый страшный вирус! Узнай, пожалуйста, сколько % частной собственности в оплоте капитализма США и ты ужаснешся! У нас ее 99%!!!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх