Кадры застыли

Как Глеб Никитин изменит региональное правительство?

3 ноября 2017

Кадровые перестановки в правительстве Нижегородской области явно оставлены и. о. губернатора Глебом Никитиным на десерт. Руки все никак не дойдут до этого дедушкиного серванта с пыльным хрусталем – все городские авгиевы конюшни отвлекают. Но мы ждем.

Как-то так выглядит нынешний состав правительства Нижегородской области.

Кадр из к\ф “12 стульев”

Относительно ценности кадрового состава регионального правительства ни у кого не осталось никаких иллюзий. Много раз реорганизованное, наполненное особо одаренными людьми, оно давно стало кадровой кунсткамерой. Разумеется, и там есть жемчуг, но настолько штучно, что даже эти праведники не спасают административную Гоморру. И многие ждут, когда же Глеб Никитин начнет жечь.

Добрая треть депутатов Законодательного собрания Нижегородской области взяли на себя неблагодарный труд советчиков и попытались указать, кого надо вынести из Белого дома и предать земле, как Паниковского. Правда, попавший под огонь обличений Роман Антонов выстоял, а на его любовь к вертолету региональная прокуратура махнула рукой. Да и верно – говорят, Глеб Никитин в Саров вообще прилетел на самолете. Стоит ли питать надежды на обращение коммуниста Владимира Буланова, который изложил Никитину веселую историю строительства IT-парка «Анкудиновка» под кураторством Дмитрия Сватковского?

Некоторые политологи уже начали искать во всем этом политические интриги, однако думается, что в этом чемодане нет второго дна. Обе фигуры заместителей губернатора нажили не только дома и вертолеты, но и врагов. А писать их начальнику письма – это прямо как в детстве Деду Морозу. Написал и ждешь подарка. И если Роман Антонов – это реальный и деятельный игрок, то Дмитрий Сватковский просто профнепригоден. Реальность такова, что вертолет компрометирует власть меньше пустой головы. К тому же, социальный блок – это как костер для Жанны Д’Арк, то есть Жанну надо периодически менять.

Если же серьезно анализировать кадровое состояние правительства Нижегородской области, то первыми под замену должны пойти три человека: министр финансов Ольга Сулима, министр инвестиций и имущества Екатерина Пивоварова и министр промышленности и торговли Максим Черкасов. Сулима – старый профессионал, который работает с деньгами, а не с губернаторами и мэрами. Ее менять стоило бы только из принципа, что на деньги должен сесть свой человек. Если это Никитину не принципиально, то Ольга Юрьевна еще послужит. Ее умение отшивать полусотенный депутатский корпус ЗСНО – это вообще ценный дар. Пивоварова может погореть только на том, что Никитина ужаснет положение дел в регионе и реальный объем инвестиций, а не тот, что рисует минэкономики. С Черкасовым тоже все предельно просто: это епархия Никитина, а потому ничего личного, только подозрения в профнепригодности. Министр промышленности, лично не знакомый с корпусом промышленных директоров и владельцев, не обладающий среди них должным авторитетом – это все же нонсенс.

Разумеется, если за кого-то очень попросят соседи по Белому дому – того, скорее, оставят, а Глеб Никитин скажет, что с этим человеком он тоже пойдет в разведку. Сразу, как только вернется из разведки с Владимиром Пановым. Ожидать самостоятельности и. о. губернатора в кадровых решениях все же пока не стоит. Даже возникшую паузу многие истолковывают, как затянувшийся период торга. Все хотят остаться на своих местах и продолжать причинять добро и наносить благополучие Нижегородской области.

Есть версия, что у Глеба Никитина в кармане собственное видение реорганизации доставшейся богадельни из старушек и сыновей лейтенанта Шмидта. И вот-вот он ее озвучит. Хотя прополпредские лица рядом и наплыв столичных «помощников» и «советников» только подтверждают мнение, что Глеб Никитин не знает местных кадров, не горит желанием в них разбираться, не доверяет им и никуда не спешит.

Из особо полюбивших стоять за спиной врио губернатора, судя по фотохроникам высоких визитов по полям и весям, можно отметить депутата Госдумы Дениса Москвина. На фотокарточках оба обычно унылы, с опущенными уголками губ – явно наметившееся единство взглядов на окружающую действительность. Москвин – полпредского поля ягода, без знания реального сектора экономики, но с большой любовью к «потокам» – с такими как раз хорошо в разведку. Говорят, именно Москвин очень хочет на место Романа Антонова – оба амбициозны, очень любят тему выборов и не церемонятся в выборе маршрутов на пути к цели. Посмотрим, кто победит.

fingerlitleПервые же шаги Глеба Никитина в кадровой политике покажут его реальные пристрастия и проявят его стратегию, которую тоже было бы неплохо понять. Последние шанцевские реорганизации признаны неудачными и нелогичными. Что предложит новая “метла”?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 49 комментариев
  1. Аноним:

    А предложит ли ?
    Или очередная профанация?
    Или нас ждет обмен шила на мыло?

  2. SB:

    Если Никитин не дурак, то он поменяет всех замов и 80 процентов правительства. Какой смысл работать с людьми, которых назначал не ты, которые не твои, а многие еще и норовят за спиной провернуть темные делишки типа концессий, непонятных инвестпроектов, стратегий за 50 млн и т.д.

    • Аноним:

      Новая метла конечно метет по новому в любой организации, но и как правило среди сотрудников есть профессионалы радеющие за дело. Вот таких надо оставлять.

      • согласен:

        что есть в правительстве и грамотные специалисты,без них все уже давно бы развалилось.Но этих людей наверх не пускают,сверху плавает известно что,вот они и руководят.Поэтому нужно менять ВСЮ верхушку,там нет ни одного грамотного и порядочного человека.А начать нужно министра экологии Дряхлова,который в ГОД ЭКОЛОГИИ развалил министерство,опустил Нижобль в экологическом рейтингеРоссии ниже плинтуса на 75 место из 84.Министерство погрязло в коррупции,обслуживает только интересы МУСОРНЫХ КОРОЛЕЙ,руководит этим процессом замша ДРЯХЛОВА некая Мочалина,пришедшая в минэкологии из мусорного бизнеса.Сейчас приступили к ликвидации экоущерба в Дзержинске,нужен глаз да глаз за ходом работ,а эта сладкая парочка разогнала Дзержинский экологический отдел.Опять будет воровство и мошенничество как в первый раз.

        • Аноним:

          +100500!!!

        • гость:

          соседняя Чувашия в этом рейтинге заняла ЧЕТВЕРТОЕ место,хотя там есть свой химический Дзержинск-НОВОЧЕБОКСАРСК,КОТОРЫЙ ВЫПУСКАЛ ТАКОЕ ЖЕ ХИМОРУЖИЕ.Просто там власти другие,думают о здоровье людей и о сохранении природы+они МЕСТНЫЕ,а не приезжие,которым все пофиг.Отсюда и результат.Псевдоэкологических общественников-демагогов тоже нет.

          • Аноним:

            Дряхлова на кичу как Макарова!

          • Аноним:

            Дряхлый это пирожок

          • гость:

            Дряхлова нужно гнать поганой метлой из минэкологии.Уж лучше вернуть Грошева министром экологии,он откровенным вредительством не занимался,а стал жертвой интриг Мочалиной,которой мешал крутить бизнес с мусорными королями типа молодого Лейбедева.

    • Аноним:

      По Вашему мнению надо оставлять тех кто сидит тихо, своего мнения не имеет и никаких инициатив не проявляющих. Глупость все это!!! Инвестпроекты нужны для поступательного движения вперед. И сейчас не та ситуация когда можно ковыряться и небрежно выбирать. Конечно не нужно тащить все подряд, но и бездумно отшвыривать все не стоит.

    • Аноним:

      Норенкова да, надо менять, его нужно в художники, умеет рисовать потемкинские деревни, стратегии за писят лимонов.

  3. Он:

    Пока не будет объявлено о стратегическом целеполагании врио, говорить о кадровых перестановках не имеет смысла.
    Пока же объявлено только о тактических и текущих целях. Это выборы президента и футбол. Для этих целей подойдут и манекены в пиджаках и юбках.

  4. ИО настолько невнятен,что и писать о нём становится неинтересно.Что они там ,в тиши кабинетов варят?Какие беды и несчастья нам готовят?Всё покрыто туманом и может скоро грянет буря?

  5. Физик-ядерщик:

    В Сарове ходят слухи, что самолет вовсе не никитинский был. Дескать чартер из Москвы выписывал РФЯЦ по случаю юбилея одного крупного академика. Самолет привез из Москвы в Саров ядерщиков, возжелавших лично поздравить коллегу. А Никитина взяли как попутчика.

  6. внук:

    Простите великодушно, а нам что за интерес кого куда проставят управлять. Может вы подсказать хотите,так отвечайте за базар, а то ваши протеже вдруг забывают о пользе для Нижегородцев да и свой интеллектуальный уровень из выгоды занижают до плинтуса! А ненужны никому умные- нужны надежные исполнители- не атомну бонбу делаем, в канализацию и водопровод часто лазием…Для выдумывания сиситем управления городским хозяйством вундеркиндов хватает и в институтах!

  7. Петя:

    Маленький уточняющий вопрос: а кто сказал, что Сватковский отвечал за IT-Парк Анеудиновка? И почему именно Сватковский (ну, до этого Антонов) сейчас так раздражает упомянутую “добрую треть” депутатов Законодательного собрания? Почему Сватковский? А? Почему не Бодриевский-лучший друг Сорокина? Или Бодриевский, который напроектировал Дом Правительства за миллиард, чудный чиновник?.. А, “добрая треть”?

  8. Аноним:

    Будет вам и белка, будет и свисток.

  9. Петя:

    Про Анкудиновку, граждане, можно пару слов?.. Спасибо.

    Смотрите, какая штука мне видится. Издалека зайду. Макаров Саша сел. За что? За то, что оценил Жижину участок ниже рыночной стоимости. Ну, такая мелкая история. Но Макаров сел. Именно за это. Так? Да. Сел в период, когда у Сорокина была война с Шанцевым, Жижиным, Кондрашовым… Помните, да? Вот Макаров вместе с Приваловым стали жертвами… Чем ещё интересен Макаров? Были у него грехи покрупнее? Да. Он, в 2012 году утвердил оценку 453 Га для Инградстроя, которые потом выкупил Сорокин. Т.е. Макаров постарался для Сорокина, но потом его пустили “в расход”. Без учета прежних заслуг. Такое время, дескать… И Макаров сел.

    Теперь история с Анкудиновкой. Смотрите. Построили водовод за миллиард с лишним. Для кого? Для Сорокина. Это даже Счетная палата РФ подтвердила. Занимался и курировал это Сватковский в том числе. Да. Но получается, что Сорокин, вроде как, должен быть благодарным Сватковский. Так? Вроде, да.

    В Ай-Ти Парк привели Сбербанк и обеспечили его сетями. Сотрудники Сбербанка пошли к Сорокину покупать квартиры в Цветах. Плюс? Плюс. Сватковский к этому тоже руку приложил.

    Котельная сейчас недостроенная. Эту котельную строили с прицелом на Сорокина. Это очевидно. Уж кому как не Сорокину было лучше всех понятно, что никакого Ай-Ти Парка не получится! Поэтому котельная на 125 ГКал строилась изначально под Сорокина и под его будущие микрорайоны на 453 Га. Сейчас это признал Бодриевский, который занимался проектом планировки 453 Га от имени правительства области. Это всё написано в Коммерсанте.

    Далее. В свое время, в 2013 году, после того, как с Ай-Ти парком стало всё всем понятно, управляющей компании этого АйТи-Парка ИнвестСовет предоставил 20 Га рядом с Молитовским мостом. Помните это? За бюджетный счёт расчистили территорию и отдали УК IT-Парка. 20 Га. Под Ледовый дворец! Под хоккей! Помните? Погуглите. Там ещё какая-то корейская фирма инвестор, инвестиции 68 млрд рублей… В общем, тот ещё цирк с конями!) Понятное дело, что никто этот Дворец строить не собирался. А дальше произошло вот что. В 2014 году проект заморозили. СМИ об этом написали. Дальше тишина, что там было с этим участком неизвестно… Потом, к концу 2014 года Сорокина выкинули из Инвестсовета. Потом началась война… Вспоминаете? Вот. А ещё под конец 2015 года вдруг договорились с Правительством НО о ремонте Молитовского моста на 300 млн.руб.. Вспомнили? А потом… потом на месте Ледового дворца вдруг началось строительство ЖК Аквамарин. Интересно, правда? И везде IT-Парк! И везде Сорокин выгодоприобретатель! И везде, получается, Сватковский, которому Сорокин обязан лично!..

    Аналогии с Макаровым не напрашиваются? Макаров сел… Сватковскому Сорокин обязан… Но! Та самая “добрая треть” депутатов мочит именно Сватковского? Может, это и есть фирменная сорокинская благодарность? “Сделал-спасибо-иди на х – я тебя не знаю и ничего не должен – не нравится – иди жалуйся на себя – сядешь, не уйдёшь по-хорошему – СМИ и депутатов натравлю”?

    Есть над чем поразмыслить, согласитесь…

    • Аноним:

      То есть Казачкова, Петя, по-вашему не при чём?

      • Петя:

        Казачкова? )) Министр инвестиций? Очень даже причем! Очень. Причёмее просто некуда!!!

        • Аноним:

          Главы мэрии зам, муж Максим под следствием, а эту всем известную пиздобоатию двигают в руководство городом, лучше сразу Свата-олимпийцаеппаря

          • Петя:

            Это точно? Тогда варианты:
            1) Если Сорокин против, значит, не зря двигают. Считают, что она сможет его интересы “не отстаивать” – не будет от него брать бабки.
            Вопрос: А Сорокин против?
            2) Это игра. Казачкова на самом деле сорокинская, но изображает из себя антисорокинца. Сорокинцы тоже изо всех сил изображают ненависть в Казачковой. Сомнения тут есть и они обоснованны, потому как для Сорокина она мноооого разных ништяков в Инвестсовете сделала. И неспроста ее в горадм привели… Кого ни попадя туда не приводили за эти 2 года. Только верных бандитским идеалам. Ну, или замороченных. Таких как Кудрявцева.

            Казачкова сорокинская. Не точно, конечно. Ну, так, процентов на 98. С хвостиком.

        • Vulv:

          Спряталась от разборок.и как пока удачно спряталась.теперь уже спасибо Сорокину,а не Сватковскому

      • Петя:

        Казачкова, хе-же… Там все замазаны.

        Я Вам больше скажу! Про своё личное мнение относительно тех, кто здесь поураганил…

        Большой ошибки бы не было, если бы в героическом 2014 году (в начале, скажем, года) на заседание Инвестсовета пришли бы силовики и арестовали бы всех скопом. А потом уже стали бы разбираться, кто причастен к разграблению земли в городе и области. Уверяю, что оказалось бы в итоге, что все арестованные члены Инвестсовета причастны. Чиновники! Все! Без исключения! И половина заявителей. Потому что они подставные. Верно? Да. И это было максимально эффективно, быстро и правильно…

        Кто-то скажет – нужны веские основания и прочее. И сам за законность подобного рода. Но тут даже сомневаться не приходиться, понимаете?..

        Как бы ещё объяснить обоснованность такой операции… Вот, скажем, тревожный звонок в полиции, грабят банк, Полиция выехала, всех арестовала. Всех. И потом уже стала разбираться, кто причастен, кто не причастен… Потому что место совершения преступления, верно? Так и тут.

        • Аноним:

          А чо Казачкова-то так быстро ретировалась из правительства области? Говорили , что из-за здоровья. А сейчас что, здоровье уже не нужно что ли в мэрии? Это не укор, а хочется истину узнать.

        • Аноним:

          Каза при власти и без власти две разные биомассы. Евгений, Вам не приходилось видеть её лебезящей перед начальником жд или перед сватом? Это пц история, иппло переходящее в три попы..

          • Петя:

            Хороша в этом обличье? Чичиков отдыхает?

    • Аноним:

      Макаров сам для себя решил. Его никто не заставлял…

    • Киреева:

      Пётр, Вы респектабельный мужчина?

  10. Аноним:

    Ха Ха у Буланова свое видение… Кто он такой? Мелкий жулик присосавшийся к телу КПРФ и не более. Сказал только для того чтобы потом при случае критиковать!

  11. Петя:

    Кадры застыли… Понятен намёк на окаменелое г… Но! Всё одно! Смотрите, какое оживление! И ничего, что в городе НН… Водоканал. Раз. Та ещё движуха! Рокировочки такие, что пальчики оближешь! Провал на Горной сразу ликвидировали. Сразу! 500 лимонов освоили, и Белов тут не причём. Ловко? То-то… Герасименко. Тихо, спокойно, спустился с горочки… За 2 часа пешеходные переходы у ТЦ Небо прибрали. Годами не убирались! А тут – 2 часа… Это два. Третье? Пожалуйста. Канавино. Шаров. Как только заговорили, что кресло в Канавино под Шаровым под вопросом, то сразу парень оживился. Залил себе тройную клизму скипидара и пошёл-пошёлне сходить со страниц СМИ. И дворы благоустраивает, и тут успел, и там… И Лексус ему спалили недоброжелатели… Как там у классика? “Чернь! Недовольная энергичными действиями Его превосходительства!..” Словом, такого шила в жопе мы ещё в Канавино не видели…

    А говорите – кадры застыли… Да такой движухи, почитай, лет 15 не было!

    • Аноним:

      Было почти 18 при Брежневе. Теперь опять не жалко жизнь как в тряпку, один мудак, а умирать под Москвой всем не захуя..

  12. Петя:

    В Ленинской смене написали: “По информации, которая нами проверяется, был задержан для дачи показаний глава Богородского района Константин Пурихов, которому могут инкриминировать сговор с Олегом Сорокиным при выделении компании «Старт-Строй» 52 гектаров в поселке Новинки…”

    Правда, что ли?

    • Vulv:

      Прочитав все это,думается,что в Областном правительстве не так пока все и плохо.хуже в городской администрации.

  13. С:

    Смешно и, значит, правда! Свои – это с которыми в разведку по ночным клубам, а остальных фаворитов назначат или спустят по вертикальному спуску. Профессиональные же качества, даже у имеющих их, ограничены несвободой целей. Все они – зомби кадровой “элиты”, холостые патроны в чиновничьей обойме.

  14. внук:

    Что же это за аналитика такая, читаешь словно ржавый триллер… Не жизнь политиков,а сплошное уголовное дело- какие народные защитники, сплошные урки и судя по асему про них все все знают! Вот и возразите, что мелкие бесы вокруг этой своры не пляшут,а мы с радостью аплодируем этому падению и призываем – еще, еще, еще хотим до самого свища разденьтесь!!! Вот вам и общественное мнение- над грехом смеемся да и сами все в струпьях ползаем! Прости нас Господи!

  15. внук:

    Невозможно обойти тему нагнетания ожидания больших перемен к какомуто лучшему…Все аналитики Занозы превратились в клуб Ждунов с огромными претензиями на оценочное жюри! Господин Никитин от Вас ждут решения всех накопившихся в Нижнем проблем- от Ивана Грозного до Валерия Шанцева! А для начала заменить команду чиновников на тех,которые уж точно, уж наверняка пренесут рост качества жизни и культуры до среднеевропейских, как минимум! Предлагаем Вам собрать исторически проверенный кабинет министров! Экономикой займутся японцы, внутренней политикой шведы, ЖКХ возглавит немец,промышленностью и торговлей пусть управляют китайцы а мы будем гордиться тем, что мы так хорошо придумали! И вот точно не подеремся,а если что весь спрос с иностранцев! Вы уж изаините, но у нас(как всегда) все и сразу!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх