Кадровый спорт

Губернатор Никитин ищет министра

20 ноября 2019

19 ноября стартовал отбор кандидатов на пост министра спорта Нижегородской области. До последнего времени было ясно, что основным претендентом является бывший вице-президент футбольного клуба “Спартак” из Москвы Наиль Измайлов. Но если объявлен конкурс, то возможно, что он отказался от должности нижегородского министра спорта.

Судя по тем задачам, которые ставит перед новым региональным министром спорта губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, Наиль Измайлов – практически идеальная кандидатура. По Никитину, министр должен обеспечить выход ФК “Нижний Новгород” в премьер-лигу, а стадион превратить в площадку для масштабных мероприятий от городского до международного уровня. Измайлов проработал в ФК “Спартак” около 6 лет, как раз в этот период был построен клубный стадион. А в клубе он на различных должностях отвечал как раз за экономический блок: пополнение бюджета, объекты инфраструктуры, работа с болельщиками и так далее. То есть, все то, что составляло доходную составляющую “Спартака”. Кроме того, одним из основных бизнес-партнеров ФК “Спартак” являлся банк “Открытие”, чье название и носит клубный стадион. Сотрудничество “Спартака” и банка “Открытие” – тоже работа Измайлова.

В то же время банк “Открытие” является основным партнером правительства Нижегородской области и его подразделений, например, Корпорации развития Нижегородской области. Буквально несколько дней назад СМИ сообщили об открытии банком кредитной линии до 2,5 миллиардов рублей для нижегородского правительства. Наконец, еще год назад инсайдеры называли Наиля Измайлова претендентом на пост нижегородского министра спорта. Таким образом, все пазлы сходятся. Другое дело, если тот не согласился, и поэтому объявляется конкурс.

В силу сугубо “футбольных” задач будущего министра, дублером Наиля Измайлова я бы назвал экс-тренера ФК “Нижний Новгород” Дмитрия Черышева. Он мог бы на новой должности работать на выход ФК в премьер-лигу. Тем более, что Никитин хорошо знает Черышева, тот был на губернаторских выборах доверенным лицом ГСН. Также, Черышев является экспертом на “Матч-ТВ” у подруги нижегородского губернатора Тины Канделаки. Дмитрия Черышева очень хорошо знают в российском футбольном мире. А он знает как устроена футбольная и околофутбольная жизнь, например, в Испании, где живет и играет сейчас его сын.

В целом, есть определенная логика в том, что министром спорта Нижегородской области станет именно представитель от футбола. При губернаторе Валерии Шанцеве сначала комитет по спорту, а потом и министерство возглавлял человек от хоккея с шайбой Виктор Харитонов. Потом из-за определенной политической конъюнктуры министром был человек от баскетбола Сергей Панов. Очевидно, что больше шансов сейчас у человека от футбола, а не опять от хоккея, несмотря на планы строительства новой хоккейной арены. Если сравнивать шансы Измайлова и Черышева, то очевидны преимущества у первого именно с бюрократической точки зрения. Измайлов какое-то время работал в федеральном правительстве, он с Никитиным практически ровесник, по менталитету они явно близки. Наконец, он оказался не карьерным чиновником и не спортсменом, а спортивным функционером с очень большой школой в самом популярном клубе страны.

Из тех, кто теоретически мог бы рассчитывать на пост министра спорта, я бы назвал и известного нижегородского биатлониста Николая Круглова. Он примерно три года работал заместителем министра, а потом его имя называлось среди претендентов на пост министра в 2014 году. Но, видимо, чиновничья работа не для него. Комментировать биатлон у Круглова-младшего получалось лучше. Также на пост министра в 2014 году претендовал нижегородский пловец Евгений Алешин. После окончания спортивной карьеры, он работал директором ФОКа в Арзамасе, а потом стал директором дворца спорта на проспекте Гагарина. Его шансы лишь немногим ниже, чем у Черышева, а то и примерно равные.

fingerlitleПомимо футбольных задач, надо укреплять позиции Нижегородской области в рейтинге развития командных видов спорта. А также постараться сделать так, чтобы ФОКи развивали не только массовый спорт, но и давали дорогу в большой спорт. Вот это у нас в области пока не очень получалось.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 14 комментариев
  1. От перемены мест слагаемых сумма не меняется.Всё останется как есть!

  2. Аноним:

    А пусть бывший вратарь Торпедо Андрей Царёв будет министром спорта.

  3. Аноним:

    Гоголев! Вот уж задаст жару

  4. Аноним:

    “Но если объявлен конкурс, то возможно, что он отказался от должности нижегородского министра спорта.”
    Сразу вспоминается бессмертное произведение Ильфа и Петрова:
    – Господина Дядьева! – восторженно закричал Полесов. – Кому же еще взять бразды над всей губернией?
    – Я очень польщен доверием… – начал Дядьев. Но тут выступил внезапно покрасневший Чарушников.
    – Этот вопрос, господа, – сказал он с надсадой в голосе, – следовало бы провентилировать.
    – Я не возражаю, – вымолвил он, – давайте пробаллотируем. Закрытым голосованием или открытым?
    – Нам по-советскому не надо, – обиженно сказал Чарушников, – давайте голосовать по-честному, по-европейски – закрыто.

  5. Аноним:

    Тарасову в министры спорта, она и чтец….

    • Аноним:

      -и ецмз 3.14пец)))

    • Аноним:

      Власова арестовали. целую развязку в Неклюдово у области своровал. Ставленник Никиты врага заборов. Власова выгнали с выговором из Питера за неумение развит велодорожки. Забористый поставил его здесь министром автодорог. Этот блогер сразу стал воровать и теперь попал в сизо. Забористый его сюда привез и поставил воровать. Когда его тоже призовут к ответу за украденные у нижегородцев деньги на Канделаки и подобную хрень?

  6. МАКСИМ НИЖНИЙ НОВГОРОД:

    Абрамовича младшего было бы НЕПЛОХО на эту должность !
    (ПОТОМУ-что СЮДА вкладывать средства надо…. а не только распиливать и вытаскивать.)

  7. Аноним:

    Если Черышев не смог поднять отдельно взятый футбольный клуб, то как он сможет поднять весь спорт вместе с футболом? Да и вряд ли он захочет стать чинушей и сидеть с такими же на совещаниях, тем более подчиняться ограниченным людям.

  8. Аноним:

    Господин Измайлов был с позором изгнан из футбольного “Спартака”. Зачем он нужен Нижнему Новгороду? Что касается Черышева, то если он не смог решить задачу с одним футбольным клубом, то как ему доверить управление всем нижегородским спортом? Министром спорта области должен быть местный предприниматель, любящий спорт и готовый заниматься организацией финансирования круглые сутки.

    • Аноним:

      Так Анисимова бы и поставили: с мэром/губером он дружен, спорт любит, деньги тоже, да и местный – чо мудрить?;)))

  9. Жорик:

    Андрюха Гоголева в министры!!!

 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх