Из уст в устав

В Кстово мучительно рождается новый документ

2 августа 2017

В Кстове возникли проблемы с новым Уставом города при “объединении” районной и городской администраций. Управление Минюста по Нижегородской области не согласилось регистрировать новый Устав Кстова в подготовленном виде. 20 июля на заседании городской Думы Устав типа технически поправили и теперь предстоит вторая попытка продавить это законодательное нечто.

Кстово ничем не отличается от 99,9 процентов российских муниципальных образований, где на оценку “отлично” кнутом и пряником, насилием и подачками нагибают депутатов практически единогласно голосовать за все, что угодно. При этом сам законодательный акт, за который голосуют, обычно выполнен на “единицу”. А управленческий результат в итоге получается на “двойку”. По принципу, хотели как лучше, а получилось, как всегда. В Кстове накануне сентябрьских выборов действующих депутатов городской Думы убедили голосовать за “объединение” администраций, посулив им успешное переизбрание. Смутьянам прогарантировали, соответственно, неизбрание. Это было сделано на “отлично”. Депутаты даже взяли на себя инициативу “объединения” администраций. Сами изменения в Устав сделаны “на коленке”, хотя юристов в Кстове – море, времени для создания документа было полно, есть в помощь аналоги в Нижегородской области и за ее пределами. Даже выезжали в Балахну по обмену опытом.

Но тут Минюст поставил “единицу”, несмотря на заверения министерства внутренней политики и местных руководителей, что работа проведена тщательная. Результат на “двойку” очевиден уже сейчас. Потому что это какой-то управленческий уродец: одна администрация и два представительных органа с диаметрально противоположными интересами. Как это прописать в Уставе без ляпов? Просто невозможно.

Для напоминания читателям приведу кратко хронологию событий. В середине апреля вдруг (!) появилась из нижегородского кремля “перспективная идея” так называемого объединения районной и городской администраций, а реально – поглощение последней в пользу первой. Всем заявили, что идея муссировалась со всех сторон почти полгода. Но депутаты Думы Кстова узнали об этом за три дня до заседания. За эти три дня их хорошенько “изнасиловали” в министерстве внутренней политики. Все, кроме одного депутата, дружно поддержали “объединение” администраций в обмен на переизбрание. 6 мая прошли общественные слушания по изменениям в Устав города. 26 мая Дума квалифицированным большинством проголосовала за данные изменения в Устав. Все посчитали, что дело сделано. Глава администрации Кстова Эдуард Салахутдинов, не дожидаясь завершения процедур, подал в отставку.

Но между 26 и 30 июня выяснилось, что в Управлении Минюста по Нижегородской области решительно отказываются регистрировать новый Устав. Надо полагать, что между министерством внутренней политики и Минюстом начались консультации на тему “что делать?”. Скорее всего, третью сторону, кстовские власти, никто не рассматривает как равноправного партнера в этом треугольнике. К 20 июля министерство внутренней политики и Минюст о чем-то там договорились, пришли к некоему компромиссу. И кстовские “пешки” безропотно исправили продиктованные им “технические погрешности” в Уставе. Документ вновь направлен в Минюст для регистрации под видом проведенной работы над редакционными ошибками.

Не знаю всех тонкостей “тайной вечери” министра внутренней политики Романа Любарского и руководства ГУ Минюста по Нижегородской области, но и так понятно, что было принято решение действовать по Анастасу Микояну, который в известном анекдоте ходил в дождь без зонтика, лавируя между струй. Надо было внести такие поправки в неудачную версию Устава Кстова, чтобы они, с одной стороны, сделали его более законным, с другой стороны, чтобы они выглядели как чисто техническая правка. Иначе, при глубоком перепахивании изначально получившейся белиберды пришлось бы повторно идти по всем процедурам. Вносить на Думе поправки в Устав города, назначать публичные слушания по ним, все это публиковать. Потом на думе вновь голосовать за новый Устав. Дальше отправлять новую “нетленку” в Минюст.

fingerlitleИ при этом успеть с новым Уставом города до 10 сентября, когда заканчиваются полномочия нынешней Думы. Иначе, “объединение” администраций отложится аж на пять лет.

20 июля изменения в Устав внесли, признали их техническими. Сделать все планировали под покровом ночи, образно говоря. В повестке дня Думы вопроса по Уставу не просматривалось до начала заседания. Тайна сия велика была до 19 июля, когда один из депутатов выступил в кстовских СМИ и направил протест прокурору. Известно, что Управление Минюста по Нижегородской области проверяет не только сам Устав, как документ, но и порядок его принятия. Если министерство внутренней политики действовало вопреки всех положенных процедур, вплоть до отказа от повторных общественных слушаний, значит, минюст пошел на уступки. Мол, вы хоть немного поправьте эту околоюридическую стряпню, дайте положительное заключение правительственного ГПУ, а на остальное мы, так уж и быть, закроем глаза.

Надо ставить вопрос об ответственности Управления Минюста по Нижегородской области. Если это обычная чиновничья структура, для которой закон не писан, а ответственность не прописана за их решения, то это одно. Если тут законность первична, а не кулуарные договоренности с министерством внутренней политики, то это совсем другое.

fingerlitleМы уже все поняли, что обеспечить нужное голосование мы умеем лучше всех в мире, уступая лишь некоторым диктаторско-людоедским режимам в Африке. А вот написать грамотно Устав мы “не алё”. Управление территориями получается соответствующим: смесь французского с нижегородским. Буква закона в одну сторону, дух закона в другую.

Лозунг “Живи по Уставу, завоюешь честь и славу” не для нынешнего времени. Это проявляется в том, что если на первом этапе у нас явно проявляется несоответствие законодательству, то на втором этапе под видом исправления ошибок законность просто отбрасывается в сторону. Может быть хотя бы в Минюсте мы увидим какое-то подобие юстиции в истинном смысле этого слова?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 9 комментариев
  1. Аноним:

    15 депутатов проголосовали за юридически ущербный документ. Теперь эти “спецы” говорят, что ошибки были чисто технические. Как им доверять, если они не понимают ничего в уставных вопросах? Зачем такие депутаты и глава Гоголев, непонятно. Надо в отставку Гоголеву уходить, он подвел теперь уже не только город, но и район. Это было бы достойно.

  2. Гость:

    Подготовка объекта к изнасилованию – отл, акт – кол, на выходе мутант – неуд? Так действует система?

    • Гостю:

      В Арзамасе под дирижированием Лавра такая же чехарда.Собрали в кучку тихушника Костю, проворовавшегося пенсионера ,каратиста в кандидаты местную думу, а ты орёшь,что Лаврик хороший,он ещё завод не развалил.

  3. Я не удивлён.Это абсолютная закономерность.Так и только так должна действовать пропутинская власть.Профанация ,имитация и фальсификация-таков наш лозунг,от Москвы до самых ,до окраин…(Хотя я сторонник ликвидации администраций районных центров).

  4. Гагауз:

    В Арзамасе ни кнут, ни пряник не действует. Вот каких надо выбирать депутатов. Кроме едрисни конечно.

  5. Гагауз:

    Едрисня она и в Африке едрисня.

    • Аноним:

      Антоша действует в своём амплуа,т.е. в стиле лихих 90 – х.Куда только смотрит старик Шрек ?

  6. Владимир Казаков:

    Не приведи господь, если это апробация подобного “аншлюса” для Арзамаса и района. Хотя там и нет приличной “мухобойки”, но здравый смысл таки присутствует. И давешняя задумка криминала слить район, пролетела, как лист фанеры над Выездновскими лугами. В одну телегу впрячь не можно…Гнусный совместный опыт Шрека и кукушки-балалаечницы по уничтожению местного самоуправления в Ташинской волости, привёл к полнейшей катастрофе весь район. Салтычихи из неё не получится, но своя Алёна Арзамасская на эту тварь пожалуй найдётся.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх