Из тени на свет

Немного о городском теневом кабинете

1 марта 2017

Для того, чтобы понимать как функционирует пресловутый “теневой кабинет” в Думе и администрации Нижнего Новгорода, лучше бы иметь максимальное количество информации о “видимой стороне Луны”, то бишь, об уставных властных структурах. Только после этого имеет смысл изучать “темную сторону Луны”.

Тёмная сторона нижегородской Луны еще не раскрыта “экспертами”.

Фото с amazonaws.com

Для разминки ряд соображений о роли и месте главы города Иване Карнилине. Полагаю, что он сформировался как политик во времена мэра Ивана Склярова и под его непосредственным влиянием. Тогда о Карнилине говорили как об идеальном председателе Думы для главы администрации города. Не случайно сразу после выборов мэра в 2002 году сняли из председателей Думы Нижнего Новгорода Сергея Абышева и вернули на этот пост Ивана Карнилина. Показательно и то, что в 2005 году, после очередных выборов мэра, депутаты неожиданно прокатили официального кандидата в спикеры Думы от “Единой России” Александра Мелешкина и проголосовали за ИНК. Дело в том, что многие рассматривали Карнилина как “консильери мирного времени”, наподобие Тома Хайдена при донах Вито и Майкле Калиеоне. Он был гарантией спокойствия в Сером доме со стороны председателя Думы, который теоретически мог поднять бунт депутатов против администрации.

Карнилин не “консильери для военного времени”. Поэтому, для него самые тяжелые времена были в 1998 – 1999 годах при мэре Юрии Лебедеве и в 2009 – 2010 годах при мэре Вадиме Булавинове, когда в коридорах городской власти было неспокойно. В данном контексте скажу, что Карнилин обычно стоит на страже тех правил игры, которые сложились ранее, против их разрушения. Когда мэр Лебедев пошел против Склярова, то он оказался против этого, считая, что это удар по скляровскому наследию. Наоборот, в 2010 году, он до последнего поддерживал Булавинова, хотя тот уже сам сдался. В сентябре 2015 году было то же самое. Карнилин поддержал то, что произошло летом, когда объявили импичмент сити-менеджеру Олегу Кондрашову, и наступил некий новый этап с особой ролью Олега Сорокина.

fingerlitleСвязка с главой администрации Сергеем Беловым для Ивана Карнилина самая комфортная после скляровских времен. У него повысился статус, но главное в том, что он является “многоопытным консильери” при молодом сити-менеджере. Многие слишком поверхностно оценивают сегодняшнее положение ИНК на иерархической лестнице, судя по тому, кто и сколько говорит за столом президиума на пленарных заседаниях Думы Нижнего Новгорода. Это далеко не самый точный показатель.

Дума Нижнего Новгорода – это иерархическая структура, где многое, но не все и не всегда зависит от положения депутата в этой иерархии. Поэтому, далеко не все депутаты оказывают влияние на происходящие в Сером доме процессы. Таковых можно насчитать примерно 15 – 17. Это прежде всего председатель Думы, заместители председателя Думы и председатели постоянных комиссий. Надо признать, что председателей комиссий Карнилину не то, чтобы навязали, но предложили готовый список. Любые перемещения по иерархической лестнице очень показательны. С другой стороны, довольно большое количество депутатов самоустранились или отстранены по каким-либо причинам от участия в принятии решений. Мне не раз приходилось пояснять, что в 2010 – 2015 годах по сценарию губернатора Валерия Шанцева Дума Нижнего Новгорода как таковая, а соответственно и депутаты, не должны были являться центром влияния. Властной субъектностью обладали только глава администрации города Кондрашов, которому Дума не должна была мешать, и Сорокин, который должен был держать депутатский корпус в узде. Видимо, это разделение сфер влияния и стало роковым для сити-менеджера, которому не рекомендовалось налаживать отношения с депутатами через голову главы города.

Еще в начале 2015 года соотношение сорокинских и кондрашовских депутатов было примерно 50 на 50. Но дальше глава администрации совершил ряд ошибок. В частности,он решил заменить ряд депутатов на новых в Думе – 2015, где готовился стать председателем. А Сорокин наоборот всем действующим депутатам гарантировал переизбрание. За счет этого, а также договоренностей с полпредством президента в ПФО, он победил напарника по тандему. Еще в прошлой Думе депутаты почти ничего не решали. Сейчас их роль изменилась, но не стоит ее преувеличивать. Система устроена значительно сложнее. Я лично слышал, как один из очень влиятельных депутатов говорил главе администрации района: пойми, ты наш начальник, а мы твои подчиненные, а не наоборот.

Еще при Сорокине – Кондрашове возникли совещания у главы города, где “верхушка” Думы обсуждала основные городские проблемы с руководством администрации. В силу того, что глава администрации города Олег Кондрашов ревностно относился к охранению своих полномочий (кроме градостроительного блока), между департаментами администрации и профильными комиссиями Думы обычно было официально некая дистанция, которая преодолевалась неформальными личными связями между депутатами и чиновниками.

После импичмента Кондрашова в администрации возник вакуум власти. Он был немедленно заполнен, тем более, что начиналась выборная кампания. Власть перешла к Сорокину и депутатской верхушке. Там с августа по декабрь 2015 года решали, кого оставить в будущей администрации, а кого убрать. После избрания Ивана Карнилина главой города, он тоже принимал участие в решении кадровых вопросов. При этом сохранялась и роль Сорокина. Была сделана ставка на плотное, в отличие от времен Кондрашова, взаиодействие департаментов и профильных комиссий. Где-то в этой совместной работе тон задают депутаты, где-то директора департаментов. Отмечу, что глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин является сторонником такого плотного взаимодействия без публичных разборок.

Было бы лукавством обойти вопрос о роли и месте Олега Сорокина. Он объективно создатель новой конструкции городской власти, ее стратег и идеолог. Фактически, он профинансировал этот проект. Но он не обладает статусом, который позволил бы ему гарантированно долгое время управлять созданной конструкцией. Тут надо упомянуть роль личности в истории. Полагаю, что практически никто из депутатов, кроме ОВС, да и он пришел к своим нынешним взглядам не сразу, не избирался в Думу, чтобы захватить власть в Нижнем Новгороде. Все шли с какими-то локальными планами, чаще всего бизнесовыми. Более того, никто не хотел играть именно в политику, считая это дело рисковым. Именно Олег Сорокин разъяснил новые правила игры: выигрываем в политике – получаем все в остальном. Это и было реализовано в конце 2015 года. Фактически в открытую, не прячась в тень.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 16 комментариев
  1. Аноним:

    Ну да. Так а дальше то что?

  2. Аноним:

    А деньги-то откуда у Ванятки? неужели на откатах поимел?

    • Аноним:

      Между тем дело о потерянном миллионе баксов в Нижегородской правде тихо скончалось.Виновных в банальном воровстве не нашли.Метелкина на свободе.И все,плядь,молчат.

      • Смирнов А.:

        Кстати, да, научите как безнаказанно сбистедь миллион баксов из бюджета пресс-службы и чтобы ничего не было? У кого искать методичку хищении на лимон баксов за туфтовые соцопросы? Метелкина об этом в своей газете не писала. Только Славина писала, остальные молчат почему-то.

  3. Obamathmo:

    Деньги у него американские, на русские рубли квартир в Майами не напокупаешь.

  4. Миша:

    Всё описанное “ОПГ” называется. Или “ОПС”. А не “конструкцией” с какой-то “идеологией”. Доблестным органам надо просто взять эту статью – и шить дело!

    Открываем Википедию (кто не хочет, лень, западло, кому смешно – есть УК РФ). Читаем: “Организованная преступная группа — устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Организованная преступная группа выступает в качестве одной из форм соучастия. Группа создаётся до совершения этих преступлений путём предварительного сговора её участников, который может предполагать как направленность на совершение конкретных деяний, так и ориентацию на общее направление преступной деятельности. Организованное преступное сообщество (ОПС), по большому счету, — это наивысший уровень развития ОПГ, поэтому во многих странах со временем термин “ОПГ” уступил место термину “ОПС”. В России это произошло приблизительно в начале 2000-х годов”.

    А когда ТЦ “Этажи” были построены? А, граждане?

  5. толстый:

    ОВС всех дергает за ниточки как Карабас Барабас. Это данность.

    • Миша:

      Это просто праздник какой-то!

      • Аноним:

        первый день весны

      • Петров:

        Кукловоды были всегда и везде, мы не на Марсе живем. Но что то с этим надо менять. Потому что страна стремительно отстает почти по всем ключевым направлениям и социальным показателям.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх