Из рук вон

Почему у мэра Панова "крокодил не ловится, не растет кокос"?

3 апреля 2019

На последней встрече главы Нижнего Новгорода Владимира Панова с жителями Московского района всем было очевидно, что он не хозяйственник, и все валится у него из рук. Почти как в известной песне про “крокодил не ловится, не растет кокос”. Дело дошло до риторического вопроса к жителям: “Как сделать лучше – подскажите!”

Общаясь с населением, глава Владимир Панов фактически расписался в своем бессилии, когда руки подрядчиков, нанимаемых муниципалитетом, до чего-нибудь дотрагиваются, то, как правило, результат не радует. Жители Московского района и сам Панов много рассказывали об этом. Примеры из разных сфер, но сезонное и популярное вот это: сшибали сосульки, сбрасывали снег с крыш – повредили кровли, сломали лавочки у подъезда. И это не исправляется годами. Или вот такое: делали капитальный ремонт – все осыпалось. Разумеется, люди не стали подписывать приемо-сдаточные документы, и обещали исправить, но ничего не сделали. Жители не понимают, что будет дальше с их домами. Ремонты школ срываются по срокам и по качеству работ. Проект развития парка Кулибина не годится, общественность его отвергает. Реконструкция общественных пространств не получается, как, например, в сквере 1905 года или центре Московского района.

Глава города утверждает, что он не выбирает подрядчиков. Это ФЗ-44 такой плохой – на конкурсах побеждают те, кто предложит меньшую цену. В свое оправдание он рассказал, как обстоит дело с подрядчиком на строительство детского сада на Бурнаковке. Мол, с плохим подрядчиком уже расторгался договор, но он снова выиграл повторный конкурс и опять провалился по срокам из-за отсутствия оборотных денежных средств. Администрация чуть ли не каждую неделю оплачивает ему выполненные работы, чтобы поддержать подрядчика, настолько он слаб. Владимир Панов привел еще ряд примеров, когда подрядчики подвели город. В итоге, он растерянно спросил жителей: “Как сделать лучше – подскажите?!”

На самом деле, с подобными проблемами сталкивались и другие градоначальники и сити-менеджеры. Например, Олег Кондрашов тоже не был хозяйственником и так же как Владимир Панов ничего не понимал в строительстве и ремонтах. Но как действовал Кондрашов? Строительство школ, детских садов, ФОКов, ремонты дорог поручались фирмам, которые были близки к бизнесмену Жижину. Предположу, что конкурсы как-то под них затачивались. Денежные средства на выполнение работ у них были, поэтому город работал с ними в долг. Наверное, все это было не без сбоев, какое-то в этих “братских” отношениях власти и бизнеса было “двойное дно”. Но зато у Серого дома голова не болела за самые крупные стройки или ремонты в Нижнем Новгороде. Как только Кондрашову объявили импичмент, вскрылись какие-то проблемные точки в этом. Чуть раньше отставки КОА “силовики” тоже обратили внимание на слишком тесную связь администрации Кондрашова – Привалова и бизнеса Жижина. Отсюда, дело о продаже акций ОАО “ТЭК-НН”.

В целом ряде СМИ весело пишут о конфликте главы города Панова и бизнесмена Жижина. Но при этом никто не сообщает, что в городе просто забыли о том, что такое качественная работа в строительстве и ремонтах. Справедливости ради надо отметить, что и до Панова обнаруживались косяки при строительстве и ремонтах. Так, например, встреча главы города с жителями Московского района началась с вопроса о том, когда начнет нормальную работу бассейн ФОКа “Юность”. А ведь ФОК построен уже несколько лет назад и до сих пор с бассейном какие-то нелады?

Видимо, у Владимира Панова все-таки есть и другой вариант. Мы все слышали о том, что уборка магистралей от снега в городе поручена теперь не частным подрядчикам, а муниципальным предприятиям. Конечно, возникает вопрос экономической целесообразности такого шага. А как будут загружаться работой эти муниципальные дорожники летом? Но раз такое решение сочли разумным, то почему бы тогда не сделать специализированные муниципальные структуры по очистке зимой крыш от снега и наледи, по сбиванию сосулек. А летом они будут ремонтировать поврежденные ими кровли. Получится круглогодичная занятость. Помню в Москве при мэре Юрии Лужкове разрабатывали “лазерную пушку” для уничтожения сосулек. Почему бы из столицы не выписать чертежи и специалистов, чтобы довести “гиперболоид мэра Панова” до ума и решить проблему сосулек. Пусть будут у Панова собственное “лазерное оружие” и еще отряд альпинистов. После этого он точно во всех медиарейтингах мэров России займет первое место на долгие времена.

На одной из встреч с жителями глава Нижнего Новгорода предлагал воссоздать муниципальные аптеки, раз частники считают невыгодным размещать аптеки на городских окраинах. Еще при Кондрашове была создана муниципальная управляющая компания “Зеленый город”, которую переименовали в Городскую управляющую компанию. Она и сейчас существует. Правда, к ее работе много нареканий, но все можно поправить. Все мы видим, как яростно Панов бьется за сохранение муниципального предприятия НПАТ, сопровождая это вытеснением частных перевозчиков. Раз этот путь правильный, то пусть мэрия все переводит на муниципальные рельсы.

fingerlitleДействительно, есть ФЗ-44, где решающий фактор это цена. Но если нет уверенности, что на конкурс вышла сильная частная компания по ремонту или строительству чего-нибудь, то пусть муниципальная структура тоже выходит на аукцион, берет подряд и выполняет его.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 24 комментария
  1. Аноним:

    Хозяйственником был только один мэр, это Скляров. После него Булавинов.И больше никого.

    • Аноним:

      Вот и весь вопрос, в кадрах. Где взять такого “умного” мэра чтобы он все знал заранее, и не делал глупых ошибок, и не спрашивал как ему быть у простых людей, а сам учил своих “умных и трудолюбивых” помощников, проявляя свое лидерство. Так он пожалуй годика за 4 и разберется, что ничего ранее не понимал)

    • Аноним:

      Но вспоминают , как пример, почему то Кондрашова . Деменев в принципе про Кондрашова никогда хорошего не говорит, а здесь признает с оговорками , что строили, ремонтировали. Ну ка, что там строил Скляров, напомните.. да, кстати, а Булавинов?

  2. Гость:

    Человек берет на себя суперполномочия, дума дает их, а потом оказывается, что он не готов руководить даже через год после вступления в должность. Он сам не понимал того, что ни в зуб ногой в городском хозяйстве? Депутаты были первый день замужем, давая огромную власть человеку, который не але? Губернатор знал человека, с которым пошел в разведку? Росатом о чем думал, когда продвигал неопытного и неспособного к обучению мера, которому нужно разбираться в десятках разных ранее неизвестных вопросов? Кто за все это ответит.

    • Аноним:

      На самом деле социальные лифты все корпоративные, даже если они устанавливаться в других домах.

  3. Анатолий Волков:

    Любой сложный механизм состоит из более простых элементов.
    При решении сложных проблем, они разбиваются на более мелкие и поочередно находятся механизмы их решения. Далее прописывается детальный план реализации данных решений с привязкой по времени исполнения и ответственными лицами.
    Затем делается сводный план по решению сложной задачи, в который включаются все решения мелких проблем.
    Таким образом шаг за шагом разгребаются «авгиевы конюшни». Работа должна носить системный характер. Запускаются механизмы решения проблем.
    Руководить такой работой должны вице-мэр, который по сути должен быть спарринг-партнером мэра, заместители мэра по направлениям деятельности и главы районных администраций.
    Механизм управления достаточно прост. Были бы желание и профессиональные навыки.
    Нерешаемых задач не бывает.

    • Гость:

      Вот вам классический пример рассуждения супер менеджеров типа Сдобнякова и Моисеенко, это скорее всего кто-то из них и писал. А теперь выйдите на улицу и посмотрите на результат структурной декомпозиции их стройных мыслей. Ничего в этом сложного нет. Гнать их всех в шею

      • Аноним:

        Рассуждать и консультировать это не значит хорошо управлять. Рассуждать и учить умеют, при этом не обладая базовыми знаниями того, о чем говорят

        • Анатолий Волков:

          Человек, который не понимает как устроен процесс, не может даже рассуждать на эту. Потому как непрофессионализм сразу выползет наружу.
          Другой больной вопрос в исполнителях. Можно поставить грамотно задачу перед исполнителем, но он (исполнитель) неправильно подбирает инструментарий для реализации. Или вообще все спускает на тормозах по ряду разных причин.
          Для этого необходим жесткий контроль за исполнением поставленной задачи и жесткими мерами за ее невыполнение. Вот этого сейчас и не хватает.
          А система должна работать жестко. Каждый неисполнитель задачи должен твёрдо знать о неминуемости наказания. Вплоть до увольнения.
          Расхлябанность,пофигизм и полная безответственность – вот отличительная черта нынешнего времени.

  4. Таксист:

    Вот и я говорю: “Почему Панов берет в заместители никудышных людей? Что бы Волкова не сделать замом и дать ему возможность самостоятельно решать проблемы! Судя по его постам, мужик грамотный. И поляну сечет, и работать может”.

  5. Аноним:

    Гительсон вообще не работает

  6. Аноним:

    Зачем он его взял и платит зарплату?

    • Аноним:

      Кто у него в Мило тусовался, того и взял. А может даже и вдул предварительно.

    • Аноним:

      Зарплату платит не из своего кармана, а из денег налогоплательщиков
      Зато на питание детей не хватает в школах из бюджета, родителей доят. Посадят как Сорокина лишь только вектор власти поменяется. Будет сидельцем ваш Паноф.

  7. Аноним:

    15 ШАГОВ ВПЕРЕД» АЛЕКСАНДРА КОТЕЛЬНИКОВА. 2015 год. Предлагаю в каждом районе создать муниципальное предприятие по эксплуатации социальных учреждений, куда вывести все функции по техническому обслуживанию и ремонту зданий. Пример. В Автозаводском районе 45 школ, в каждой школе 0,5 электрика и 0,5 сантехника. Что можно сделать такими силами – заменить розетку и отремонтировать унитаз. А если объединить эти силы? Получается бригада в 45 человек. Это не бригада, это целый участок. Электроснабжение всего Автозаводского района обеспечивают 60 электриков. Такими силами можно выполнять любой объем работ, вплоть до капитального ремонта. Также нужно иметь и свою стройгруппу, что бы собственными силами постоянно выполнять небольшие объемы работ без привлечения подрядчиков, это значительно экономичнее.

    • Аноним:

      Заучит логично. Приняли тогда, нет?

      • Аноним:

        Судя по тому что ничего не поменялось не приняли. Так можно и администрации школ укрупнять, раньше возможно так и было с рано, но сейчас это чисто чиновники.

    • Аноним:

      При этом деятеле раздербанили дуки! А идея его недавно обрела новую жизнь, сейчас активно обсуждается

  8. Аноним:

    в каждой статье одно и тоже..какой панов плохой бла бла.. пластинку заело на этом ресурсе конкретно

    • Аноним:

      Да читай почти все остальные ресурсы в городе- узнаешь, какой Панов хороший! У них пластинку не заедает. На днях видел на Нта( советую, очень независимый ресурс))) новость о том , что лужу осушили по поручению Панова. Вот это нужно перечитывать и перечитывать)

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх