Их дело – Сторона

Медиа-усилия "прачечной" с Рождественской

26 февраля 2017

Вот и городские праздники в Нижнем Новгороде стали разменной монетой в битве областной власти с МСУ. Отмена масленичных гуляний не просто оставила нижегородцев без масштабного праздника, но и явила им новый механизм давления на город.

Городской праздник окружен вниманием влиятельных лиц.

Картина художника Василия Ложкина.

К Масленице Нижний Новгород готовился заранее. Директор городского департамента культуры Наталья Суханова сообщала, что праздник на площади Горького должен был включать в себя ярмарку, мастер-классы, спортивные мероприятия и традиционное сжигание чучела Масленицы. На этой же площади нижегородцы встречали Новый год. Правда, меры безопасности органами правопорядка были реализованы так, что центр города оказался перекрыт, так как вместе с площадью недоступны для транспорта стали все прилегающие переулки и улицы, включая длинную улицу Горького. Это вызвало некоторое недовольство у автомобилистов, которое сглаживалось качеством самого праздника с хорошим звуком, интересным оформлением, фейерверком, розыгрышами призов, фотозоной и ярмаркой.

Расчет городских властей прост: было бы верно привлечь внимание горожан к площади с уникальным сквером и одним из самых выразительных памятников Максиму Горькому, чье 150-летие будет отмечаться в 2018 году. Отсюда, кстати, прекрасно видно, насколько губернатору ближе мировой футбол, чем русская классическая литература. Памятник Горького треснул. И областное правительство пока не может найти денег на его ремонт.

Но дело не в этом. Дело в обиде.

Бывший сити-менеджер Нижнего Новгорода Олег Кондрашов придумал свою площадку для городских праздников, в том числе, новых – улицу Рождественскую. Ее славное торговое прошлое и ресторанно-кабацкое настоящее импонировало Олегу Александровичу до такой степени, что он развивал проект “Рождественская сторона” изо всех сил и средств – бюджетных и не очень. В итоге узкая кишка Рождественки с потемкинскими крашенными фасадами и с “пировскими” ресторанами и стала приютом городских праздников.

Последние осенние праздники РС пахли шашлыками и разочарованием – программа вторична, участники недовольны слабым траффиком посетителей, замкнутость пространства скатывает любой праздник в формат полузакрытого феста.

fingerlitleНеудивительно, что действующая администрация не захотела бросать ресурсы в топку кондрашовских бизнес-интересов. Уход городских праздников с Рождественской улицы означает, что “пировские” заведения будут не в фокусе внимания публики. Без нарочито придуманных мероприятий Рождественка очень статична и малолюдна. И это им невыгодно.

Недовольство озвучил представитель “Рождественской стороны” Александр Сериков, активно сжигающий свой авторитет в топке чужой войны. Его критику городских властей тут же тиражировали губернаторские СМИ. А профили РС в соцсетях подкрепляли недовольство городским департаментом и его директором Сухановой ни чем иным, как крепкой матершинкой, тут же подтираемой, но все равно оставляющей незабываемое впечатление на городское сообщество. Сразу видно, где культура, а где прачечная и прочее.

“Я много лет организовывал этот праздник на улице Рождественской, и проблемы несоблюдения правил безопасности перед нами никогда не возникало. Мы своевременно ставили в известность правоохранителей, нам давали добро… У нас даже чучело Масленицы сжигали и ничего – нареканий не было. Кстати, само чучело стояло не так уж и далеко от жилых домов“, – говорит Сериков на “НИА Нижний Новгород”. Вот так незатейливо выразил он разом и наивную веру в регламентную неграмотность городской администрации, а заодно рассказал об одном нарушении, на которое почему-то закрывали глаза соответствующие органы.

Кстати, обвинение города в “простом неумении организовывать мероприятия” не наполнены никакой конкретикой. Совершенно не понятно, что имел в виду господин Сериков. Шашлычных что ли не досчитался? Или толкотни и прилавков на траве сквера? Или трех деревянных киосков с матрешками? Ну тогда понятно, да. И сериковская гордость тем, что Рождественка – “удобное, непроходное место” – очень сомнительное достижение. Мягко говоря, любой тупик и узкие места опасны с точки зрения общественной безопасности.

Отмена городского праздника по соображениям правоохранительных органов – одно дело. Но возникают совсем другие смыслы, если отмена произошла по указанию комиссии, которую возглавляет большой друг МСУ, с которым и врагов не надо, то есть сам губернатор. Случилось это буквально накануне праздника, а город начали организованно критиковать прогубернаторские же СМИ. Ну, что тут скажешь? Нитки им надо потемнее брать.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 17 комментариев
  1. Аноним:

    Вся жизнь война, покой нам только снится, к глубокому сожалению.

  2. Миша:

    Ничего страшного не случилось. Это даже хорошо – бюджетные деньги сэкономили. Да и народ уже устал от поаздников.

    С Масленницией, православные! Простите Мишу!

  3. Аноним:

    Все тащат в центр, а чем другие районы хуже? Везде люди живут, а городская администрация об этом, похоже, и не догадывается.

  4. Аноним:

    Так или иначе все идет к практическому возрождению Нижегородской ярмарки, а не к номинальному как сейчас. После мундиаля свободного места на Стрелке станет много, вот, там и все мероприятия можно проводить.

  5. Аноним:

    короче, сожрали

  6. и:

    Чемпионат мира это событие мирового значения. А не регионального. Он значительно важнее чем 150 лет писателю.

    • Аноним:

      Успеют ли построить всё что задумали? Не факт, скорее всего опять будет в пожарном порядке в последние. Надо было начинать годом раньше, чтобы скойнее все делать, а так придется авралом делать как у нас все им делают,хотя 21 век на дворе, пора бы уже научиться было если говорят, что с опытом люди.

    • А.Б.:

      Важно всё, просто на все хотелки денег не хватит

  7. Гость:

    Вы сами уж нитки тоже возьмите потемнее! А то смешно наблюдать над вашими ответочками (пуками и отрыжками). Прямо баланс типа в информполе устанавливает! Заноза – дырявый рупор Серёжи (друг Вити), Лизы (подруга Олега), Вани (общий друг всех депутатов). Смешно над вами…

  8. Аноним:

    В Ворсме же смогли наладить благоустройство, приятно стало смотреть, почему в центре и во всем нижнем нельзя. Хотя и во многих райцентрах тоже плохо.

  9. ИРИНА:

    Все рассуждения о не состоявшемся празднике на площади Горького,где нижегородцев ожидали такие “чудеса”,которые нам рассказывала в СМИ руководитель департамента культуры г-жа Суханова, свидетельствуют лишь о её непрофессионализме. Программа из года в год одна и та же!Стыдно за Нижний Новгород!Стыдно за случайных людей в культуре!

    • Аноним:

      Их из бань назначают, видимо, и в газеты и на культуру, а в городе одна грязь в итоге!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх