Исход Гойхмана

Почему Думу покинул "сорокинский солдат"?

21 декабря 2018

Не отставка и даже не исход, а пока “внутренняя эмиграция” Алексей Гойхмана – это знаковое событие. Потому что он во многом символизировал и символизирует до сих пор “период Олега Сорокина”. Даже больше, чем сам Сорокин. Такое тоже бывает.

«Умные люди уходят с банкета до того, как приносят счет», – сказал Гойхман, комментируя исход. 

Фото kommersant.ru

Символическим злом ельцинской эпохи, лихих 90-ых был не сам Борис Ельцин, а “великий и ужасный” Борис Березовский. Зло нижегородского “периода Сорокина” символизирует не столько сам Олег Сорокин, сколько Алексей Гойхман. Почему он вполне подходит под символ зла?

В Думу-2005 Гойхман попал вместе с большой группой нижегородских бизнесменов, которые сменяли остатки “лебедевской команды”. Полагаю, что Евгению Люлину и Вадиму Булавинову его порекомендовал Вадим Воробьев – нижегородский лукойловец. Он довольно легко избрался. И когда был выбор председателя Думы между выдвиженцем Люлина и Кириенко, а также “Единой России” Александром Мелешкиным и кандидатом от Булавинова Иваном Карнилиным, то он оказался в большинстве, проголосовав за Карнилина. Думаю, что за это он получил пост председателя постоянной комиссии по транспорту. Так в 2005 году он стал куратором пассажирского автотранспорта.

Когда под опекой губернатора Валерия Шанцева стала формироваться оппозиция Олега Сорокина и Олега Кондрашова, Гойхман туда не торопился. Он считался другом Ивана Карнилина. Кроме того, пользовался доверием мэра Булавинова, который доверил ему городской футбол в пику шанцевскому областному футболу. Кредо Алексея Гойхмана – это хорошие отношения со всеми. Ему доставляют нравственные страдания конфликты с кем – то. Но когда борьба группы депутатов началась всерьез, он оказался на стороне Сорокина – Кондрашова. “Предательство” Булавинов прощать был не намерен, поэтому против него на праймериз ЕР в 2010 году выдвинули Дмитрия Барыкина, директора завода “Красный якорь”. Я тогда посетил праймериз почти во всех районах Нижнего Новгорода и могу сказать, что ни за кого так не боролись антибулавиновцы, как за Гойхмана. Потом он был в числе небольшой группы депутатов, которая ездила в Москву для того, чтобы там отменили результаты праймериз и расставили по округам и региональным группам половину булавиновских и половину небулавиновских.

Выборы 2010 года по округу Гойхмана и Барыкина были самые дорогие по затратам. Говорят, что они тогда потратили по 30 – 35 миллионов рублей. Хорошо помню, что Гойхман и Анисимов собирали пресс-конференцию, где утверждали, что их соперники ведут подкуп и они будут жаловаться всюду. В итоге с минимальным перевесом, который можно было легко вбросить, Гойхман прошел в Думу. Несмотря на булавиновского главу Канавинского района.

В Думе-2010 Алексей Гойхман привычно занял пост председателя комиссии по транспорту и связи. Между тем, ходили разговоры об амбициозности Гойхмана. Мол, он еще в 2008 – 2009 годах говорил, что хотел бы стать главой администрации Нижнего Новгорода. Но тогда он своей кандидатуры не выдвигал. Видимо, избирательная кампания его здорово потрепала. Изначально Гойхман равноприблизился к Сорокину и Кондрашову. Был даже ближе к Кондрашову, но к концу 2014 года оказался в ближнем круге Сорокина. Все помнят, что в кино о Сорокине Гойхман в узком коллективе единомышленников посещал Канны. Тогда Кондрашов тоже хотел сделать так, чтобы Алексей Гойхман не избрался в Думу-2015. Но в Канавинском районе сити-менеджер поругался с главой администрации Канавинского района Дмитрием Шуровым, и район перестал контролировать задолго до выборов. Говорят, что Шанцев имел претензии к Гойхману, в частности, по футбольной теме, но как-то они этот вопрос уладили. Гойхман выиграл праймериз ЕР, а дальше, после импичмента Кондрашову у ВПШ не хватило сил и времени организовать борьбу на каждом округе с сорокинскими. С Барыкиным их на этот раз развели по разным округам и больших проблем на выборах у него не было. Кампания оказалась комичной во всех отношениях.

Когда готовилось избрание главы администрации Нижнего Новгорода, то Алексей Гойхман вошел в конкурсную комиссию по отбору кандидатов. И вдруг он сам выдвинул свою кандидатуру на сити-менеджера. Все были в шоке, потом вспомнили о его амбициях. В общем, он только обозначился тогда. И в третий раз возглавил комиссию по транспорту и связи. На мой взгляд, только в 2015 году он стал определять стратегию развития пассажирского транспорта в мегаполисе. Считаю, что при директоре департамента транспорта Семечкине этого не было.

Я не уверен в том, что на Гойхмана надо сваливать все негативное в пассажирском транспорте. Какое-то время я довольно внимательно наблюдал за работой гойхмановской комиссии. Наблюдалось большое недофинансирование этой сферы. И комиссия ничего сделать не могла. Идея разработать КТС принадлежала председателю комиссии. Долгое время это у него не получалось. Когда КТС была разработана, все помнят, что тогда начались какие-то игры. Ходили слухи, что первоначальная версия КТС была “заточена” под частников. Якобы именно Гойхман зарубил эту версию и потребовал ее переработать в формате 50 на 50 для частников и муниципалов в автобусных перевозках. За частными маршрутами стояли самые разные люди, в том числе “силовики”. Это отнюдь не монолитная, а разношерстная “транспортная мафия”, которую по большому счету никто не контролировал. Гойхман был против Дмитрия Каргина. То есть, ситуация с моей точки зрения, была запутанная. Я не верю в нынешнюю версию, что Гойхман и Цыганков хотели загубить НПАТ в угоду частникам. Там просто была своя технология финансового оздоровления муниципального предприятия.

Очень многое для подрыва репутации Алексея Гойхмана сделал, как я считаю, Евгений Лазарев из-за их бесконечных споров на заседании комиссии. Он стал символом зла, особенно, в ряде электронных ресурсов. Плюс к этому Гойхман приблизился к Сорокину из-за того, что тот решил баллотироваться в ЗСНО по Канавинскому району. Дело дошло до того, что сын Алексея Гойхмана Леонид стал депутатом Заксобрания. Еще один родственник Гойхмана Михаил Кузнецов избрался в Думу-2015. Ранее от партии Патриотов России Кузнецов баллотировался в губернаторы в качестве технического соперника Валерия Шанцева. Потом стал заместителем главы города. Транспорт наконец-то стал вотчиной Алексея Гойхмана, в которую нельзя было вторгаться никому. В общем, вот такое “святое семейство” появилось на пике влияния Олега Сорокина.

Когда в Нижнем Новгороде началась в 2017 году “революция сверху”, Алексей Гойхман, как я думаю, одним из первых стал получать информацию о надвигающихся событиях. И начал говорить о том, что выходит из игры, займет нейтральную позицию. Мол, возраст, устал воевать. Чуть ранее на “Нижегородец” был наезд “силовиков”. Тучи сгущались. После ареста Олега Сорокина на юбилее Гойхмана обсуждалась тема сложения депутатских мандатов. Он сам вызвался идти к Никитину и поставить вопрос об уходе целой группы лиц из депутатов. Вроде как даже ходил. Сказали ему: “Мы подумаем об этом, пока не надо”. Вот теперь, видимо, надо. Перед отставкой из депутатов Алексей Гойхман пришел на судебное заседание по Сорокину. Что это было? Он продемонстрировал, что и ему стало непросто? Говорят, что появление Гойхмана в суде очень не понравилось в высших сферах. Мол, оппозиция так показывает, что она не разоружилась. И вот Алексей Гойхман сложил депутатский мандат.

fingerlitleА что ему делать в Думе? Комиссия по транспорту более не его. Председатель Думы Барыкин вряд ли забыл 2010 год. Наконец, ряд СМИ чуть ли не ежедневно поливают его помоями. И опять “снаряды рвутся где-то рядом” с “Нижегородцем”. Приветы передают не только “силовики”, но и бизнес-партнер Жижин. Политическая жизнь потеряла смысл, более того, стала опасной.

Обсуждение: 46 комментариев
  1. Аноним:

    моральные страдания. не нравственные

  2. Аноним:

    Иногда лучше молчать, чем говорить. Когда Гойхман сказал, что умные люди (имея ввиду себя) уходят с банкета раньше, чем приносят счёт, то тем самым молвил, что кидок для него это нормальная норма жизни.
    Вот такие нынче бизнесмены- депутаты. Налоги не платят, но бюджетные деньги сосут. Партнёров кидают, но при этом рассуждают о морали с высоких трибун. Недвижимость и счета за границей, но призывают к патриотизму. И тд.
    Бегство Гойхмана – это слабая надежда на очищение от «умных людей», которые любят пожрать за чужой счёт.

    • Смирнов:

      Так изъять нужно у него загранпаспорт пока не поздно.

      • Аноним:

        Вы абсолютно уверены в отсутствии у него второго гражданства?;)

        • Аноним:

          я абсолютно уверена в наличии у гражданина тумбочки с незаконно нажитыми билетами банка России..

          • Аноним:

            “Тумбочка, при проиедлении с вылетом, не способствует”(с) ОВС

  3. Аноним:

    Гойхман и Кузнецов два настоящих Патриотов Нижнего. С Вовком было три, но тот перекрасился в минуту и больше не Патриот.

  4. Аноним:

    В 2010 году в ночь выборов чуть не врукопашную сошлись прямо в здании Канавинской администрации…

  5. Крысы бегут с корабля?Может и к лучшему?

    • Аноним:

      что к лучшему? крысы бегут, когда корабль тонет. мы тонем? да, пробили очередное дно.

    • Аноним:

      Внук куда – то пропал. Куда подевался внук? Православное торжество еще не скоро, рано начал готовиться, время еще есть.

  6. Олег Валентинович:

    “Своя технология финансового оздоровления” НПАТ? Создание образа врага депутатом Лазаревым? Казалось бы, а при чем здесь Трамп? Виктор, простите, но теперь Вы можете стать ведущим Вестей наравне с тов. Киселевым… :-/

  7. ВД:

    Вообще – то в этой бредятинке, что во всем виноват Гойхман, что – то есть. Надеюсь, никто не заподозрит меня в симпатиях к нему. Типа была поддержка частников. А кого городу еще было поддерживать, когда только году в 2012 область отдала городу НПАТ. При этом область развитием НПАТ не занималась, как закупили в 2006 году автобусы, так на шесть лет все и оставили, продав парки параллельно. Должен признать, что просто обоссачнвй подход лазаревских : писать нечего, попинаю безобидного Гойхмана. Это и есть Вести и Киселев. Что касается комиссии по транспорту под его управлением, то это к ней:”какая гадость ваша заливная рыба”. Очень тупо, очень неинтересно, очень предсказуемо. А сейчас стали все такие комиссии Думы.

    • Аноним:

      Могу сказать, что следующий созыв гордумы будет ещё более бессмысленный, с точки зрения защиты прав и интересов нижегородцев. Прототип будущих депутатов это сегодняшняя общественная палата Нижнего Новгорода. Беззубая и бестолковая, не понимающая суть законодательной власти.
      При Путине и не может быть иначе. Застой во всем! Тухлятиной советской воняет из каждого утюга.
      Но у фюрера все цветёт и колосится.
      Деградирующая страна будет ждать его смерти – вот ближайшая перспектива по всем закаулкам российским.
      Аминь.

      • Аноним:

        Да! Пожить бы сейчас в Советском застое , почувствовать себя человеком , а не пылью придорожной , но торгаши не дадут .

        • Аноним:

          И не мечтай! Свобода не даётся задаром. Бесплатно только сыр в мышеловке. С холопским сознанием человеком себя никогда не почувствуешь. Сорри, если что.

          • Аноним:

            В СССР люди строили светлое будущее ( образование , здравоохранение , наука , техника и т.д) из бывшей нищей царской России , и это нужно было делать – по понятным причинам- очень быстро . Народ осознано поддерживал эту идею и готов был идти на любые испытания , цель была достигнута . Для населения появился большой выбор возможностей ( работа , наука , техника , культура ) которых никогда за всю историю России не было . Рабы , по определению , не могут всего этого сделать . Поэтому называть советских людей рабами , преступно и за ложь пора отвечать .

        • Аноним:

          Рабам хорошо в Совке. Работай, и получай пайку. Что ещё нужно рабу?

          • Аноним:

            В СССР рабов не было никогда , фантазер бл…ть !

          • Аноним:

            Совки никогда не поймут, что были рабами. Рабами и остаются до сих пор. Только рабы могут голосовать за хозяина, который их грабит. И при этом челобитную бить.
            Дебилы, пл.ть.

          • Аноним:

            «Кубанских казаков» что ль насмотрелся, юноша?

          • Аноним:

            Только рабы могут работать за трудодни, не имея при этом паспорта. Чтоб не сбежали.

          • Аноним:

            а сейчас что-то изменилось кардинально для большинства?

  8. Коренной:

    Исход гойхмана, следующий ближайший на выход готов-гельжинис,ну и дальше те о ком я уже писал.Всё идёт-нейтрализация-ТК- как я уже не однократно писал, на пользу Н.Новгорода и Нижегородцев.
    Автор, бот ВД вы работаете на ТК(тен.каб), воспиваете его.Чего же вам боятся подозрений в этом, вы уже испачкались, не отмоеетесь до конца жизни.
    Не будем больше о гойхмане,о его роли в разрушении муниципального транпорта и лобировании интересов частных первозчиков,используя депутаские возможности.Все кто в теме -все всё понимают.Так как они знают кто такой гойхман,откуда взялся и кому обязан своей карьере и восхождению в бизнесе.связанную
    Возможно мы ещё услышим эту фамилию но связаную с налоговыми и уголовными расследованиями.

    • Аноним:

      Гельжинис вызывает только негативное отношение. Ничего полезного не сделал для города, а вреда ещё нужно сосчитать. Теперь через водоканал его нищегородцам кормить? За какие заслуги?

    • Аноним:

      Ну, уйдут все сорокинские, и что дальше, Коренной?
      Перестанут брусчатку класть на мерзлой песок при минус 10 градусов? Сходите на площадь Свободы.
      Тарифы поднимать на ЖКХ перестанут? Загляните в платежку в феврале.
      Автобусы будут ходить по расписанию? Советую после 21 часа постоять на остановке.
      Пока Путин и Ко при власти ничего не изменится.

      • Коренной:

        Эти проблемы,кроме ЖКХ,местные,решаются и будут решены новой городской властью.А вот ЖКХ это общероссийская проблема, это вопрос к Губернатору,ЗСНО-они принимают решения по ЖКХ,по тарифам.По ЖКХ и тарифам согласен.ТАК ВОТ И НАДО ПИСАТЬ ПРО ЖКХ и ТАРИФЫ, а не гойхманов,сорокиных, голубых всяких розовых бочкарёвых здесь мусолить.Эту проблему с тарифами никто серьёзно не освещает, проще проплаченной демагогией заниматься о сорокинских.Народ не выходит на улицу против тарифов.Общественники, журналисты,предприниматели, промышленники ничего не предпринимают против тарифов, так тихо чего-то улюлюкают-КАЖДЫЙ ЗА СЕБЯ. Так чего мы хотим.И не факт что после Путина будет другя политика.Вот и думайте.А вы всё демагогией заниметесь,мусолити всё- плохо или хорошо,что прохиндеи из гор.думы уходят, и только ждёте смену режима а она всё не наступает а может и ненаступит.

        • Коренной:

          Только Я ПИСАЛ про ТАРИФЫ здесь,как вас лохов обувают,и указывал кто конкретно это делает.Но вы здесь только и занимаетесь что всё никак не можете разобраться -плохо или хорошо что гор.думы уходят депутаты,лобирующие свои бизнесинтересы и наносящие ущерб г.Н.Новгороду.Если вы это исход из думы таких депутатов осуждаете,значит даёте грабить Н.Новгород и себя.Так вас и грабят поэтому в т.ч и тарифами.

          • Аноним:

            и этому грабежу ни конца ни края не видать! чиновное сословие совсем обнаглели, потому что никто не спрашивает власть за выполнение предвыборных обещаний. Наврут с три короба и ничего им за это не бывает. Только всенародные выборы смогут изменить нашу жизнь, а иначе останется беспросветность и коррупция на каждом шагу. КПРФ совсем бездействует в этом направлении.

        • Аноним:

          Коренной, а кто на смену сорокинским придёт?
          Очередной Горин? Или Баранов?

          • Коренной:

            Сейчас,с учётом текущего момента, пусть лучше будут как Горин, чем как Гойхман.

          • Аноним:

            Климентьева Андрея надо, вот кто умный! Но только без бородатых клоунов с часами в ютьюбе.

          • Аноним:

            Корень, с учетом текущего момента, Думы в России, в том числе и в Нижнем Новгороде, не нужны.

  9. Аноним:

    В нашей нищете, бедности и низком уровне доходов точно виноваты не Сорокин с гойхманом

  10. внук:

    Господа! Увидеть путь в будущее не возможно без взгляда в прошлое, чтобы оценить настоящее и определиться со своими возможностями! Откуда он этот Гойхман? Оценить его и подобных без понимания всего что происходило со всеми нами в период Великого Разлома- от Горбачева до Путина! Как то не понятно, когда видишь вас с ведром помоев над головой президента и не слова о тех , кто перестраивал СССР и опускал Великую державу на колени(чтобы сосать у Западных партнеров) или про непросыхающих дерижеров немецких оркестров ! Как мы жили тогда? Вот и анализируйте о том как живем сейчас! А теперь знаю , что меня готвы будут готовы распять- посмотрите опрос и проверьте, Путина хотят видеть президентом у себя 130 государств- из них 16 Европейских! Вот вам и ведро помоев над вашей головой! Все что натворили Горби и ЕБН страшнее для народа, чем то что неможет сделать ВВП ! Так давайте откровенно и безжалостно все о временах этих героев и тех кто до сих пор пользуется предательством Меченого и разбойным грабительством Пропойцы из Кремля! Так что и найдется какую пред^яву Путину повесить! Все Гойхманы из вашего прекрасного прошлого и их родили перестройка и 90 -е бандитские годы!

    • Аноним:

      Иисуса распяли. А ты простой арзамасский гусь. Даже не животное. Ни кому на хрен не сдался.

  11. внук:

    Призываю менять всех пожилых чиновников на молодых! Всем кто не заражен проказой перестройки и сифилисом либерал- реваншистов немедленно рычаги управления в руки! Хватит измов- это покрывает любых воров ! Хватит насилия над свободой выбора! Работа вместо политики! Заменим отношения ненависти друг к другу на ненависть к тем кто разрушает нашу общую мечту о справедливом государстве! Применим к ним высшую меру народной защиты- лишение доверия общества! Пусть АНОНИ&ЮТ у себя на кухне!

  12. Максим Нижний Новгород:

    А Алексей Липович Гойхман уже наверно на Исторической Родине…
    ШАЛОМ, ИЗРАИЛЬ !
    (Умное Государство Своих Граждан НЕ ВЫДАЁТ.)

    И ВСЯ эта суета с долгами и проблемами местного значения по барабану.

  13. Аноним:

    Виктор, напишите про войну Теодоровича и Панова, стороны уже почти открыто обвиняют друг друга в коррупции)

    • Аноним:

      Ну если Панов помоложе и хвостик за ним еще мелкий, то за опытным зубром Теодорычем такой шлейф- только слепой не видит!))))

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх