История одной провокации

Продолжаем следить за сорокинским процессом

13 февраля 2019

11 февраля на заседании суда по уголовному делу экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и бывших милиционеров Евгения Воронина и Романа Маркеева на некоторое время интеллектуальный мираж рассеялся и распространился запах провокации от заслушанных и зачитанных показаний представителей московской фирмы “Вектрон”.

Осенью 2012 года в Нижнем Новгороде, в ресторане “Рыбы и крабы” состоялась якобы случайная встреча руководителя столичной фирмы “Вектрон”, а реально “охотника за коррупционерами во власти” Александра Беспалова и “безработного инвестора” Мансура Садекова. Предполагаю, что таких случайностей не бывает. Кураторы Беспалова из московского УБЭП наверняка долго искали такого случая, изучая окружение заместителя губернатора по строительству Антона Аверина и главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина, отфильтровав Садекова. Беспалов и Садеков, видя друг друга первый раз, волею судеб оказавшись за одним столом, раскрыли друг другу нараспашку свои души “инвесторов-авантюристов”.

Мансур Садеков, представившись другом всех влиятельных в строительной сфере лиц в Нижнем Новгороде, дал знать никому неизвестному столичному девелоперу Александру Беспалову, что может коррумпировать своих друзей в его пользу. В том числе, и по аукциону на 453 га в Кузнечихе, которым интересовался московский гость. Мансур Садеков сходу рассказал, что он в курсе чуть ли не всех деталей по данному аукциону. Мол, за “Инградстроем” стоят как раз его друзья Аверин и Сорокин, фирма ими афиллирована. Но при его, Садекова, содействии можно добиться другого земельного участка вместо 453 га в Советском районе на льготных условиях.

Беспалов, являясь охотником за оборотнями в костюмах, понял, что оказался в нужное время в нужном месте и с нужным человеком, тщеславным и авантюрным Садековым, которому негде приложить его неуемную энергию. Владелец “Вектрона”, фирмы сугробовских обэповцев-провокаторов, определил для работы с удобным человеческим материалом в виде Мансура Садекова Евгения Хана, скорее всего, человека, который за свою жизнь не раз менял фамилию. Для создания статуса уполномоченного переговорщика Хан был произведен в акционеры данной “фирмы-подставы”. Кроме того, Евгений Хан рекомендовался не только акционером, но и инвестором. И в декабре 2012 года, уже после аукциона по 453 га началась аккуратная работа ОБЭП с Садековым через Хана.

По официальной версии, Евгений Хан – это “квазиинвестор”, который вклинивается в коммерческие проекты, привлекает в них бизнесменов с ресурсами, а сам живет на некие комиссионные от всего этого. В общем и целом, мутная личность, которая крутится вокруг крупных бизнес-проектов, совмещая полезное, то есть работу на УБЭП, с приятным – откусывая комиссионные у коммерсантов. С подобными личностями все понятно. Ни один серьезный бизнесмен с такими связываться не будет и почует опасность от подобных ханов за версту. И вот этот очередной “охотник за коррупционерами во власти” начал окучивать болтливого и не очень серьезного Садекова.

Мансур Садеков, чтобы доказать свое знакомство с главой Нижнего Новгорода Олегом Сорокиным, в конце 2012 года устраивает встречу Хана и городского руководителя в Сером доме. Это был разговор “ни о чем”. Скорее, проверка реальных возможностей Садекова и приглядка к Сорокину. При этом, в частных разговорах Мансур Садеков представлялся тайному агенту спецслужб не иначе как “представителем интересов Сорокина”. Ну, очень круто! Садеков, демонстрируя свою осведомленность, не раз повторял, что победитель аукциона на 453 га “Инградстрой” афиллирован с Авериным и Сорокиным. И, мол, из этого надо исходить во всех вопросах. Мансур Садеков выполнял роль толкователя мыслей главы города, которые тот не мог высказать в лоб ввиду своего статуса. Также Садеков сообщил Хану, что в интересах Олега Сорокина “Вектрону” надо отозвать свои жалобы из ФАС. В ответ Хан сообщил Садекову, что у него как раз очень большие связи в ФАС, конкретно, он лично знаком с руководителем антимонопольного ведомства Артемьевым. По некоторым данным, для придания этой дезинформации убедительности, агент УБЭП рассказал, что он играет в теннис с Артемьевым.

Интересна трактовка свидетеля Евгения Хана по поводу своих мнимых связей в ФАС, чем он собственно и ввел в грех Мансура Садекова. Мол, Садеков постоянно хвалился своей дружбой с Авериным и Сорокиным, вот он и решил для придания себе дополнительного веса сообщить о знакомстве с Артемьевым. Тем самым, уравновесив себя с контрагентом Садековым. Хотя всем понятно, что тем самым, Хан начал “операцию-провокацию по заманиванию мухи в паутину”. Именно на основе этой дезинформации у Садекова, очевидно, и созрел замысел коммерческого подкупа “Вектрона” на 1 миллион долларов за отзыв жалобы из ФАС. Садеков стал говорить Хану, что он это делает в интересах Сорокина. Чтобы не попасть в соучастники по ловушке, которую Хан сам подготовил для Садекова, он стал говорить, что его деньги не интересуют, что ему нужны инвестиционные проекты в Нижнем Новгороде.

Чтобы доказать Хану не только свое знакомство с Сорокиным, но и некие деловые связи с ним, Садеков организует вторую встречу этих лиц. На этот раз в Каннах. Однако встреча эта получилась какой-то странной. Глава Нижнего Новгорода прибыл в Канны не специально для переговоров с Евгением Ханом во французской тиши, а был там на Каннском инвестиционном форуме. Кроме того, встреча прошла не в каких-нибудь апартаментах, интимно и доверительно, а в холле гостиницы “Мажестик” на ногах, в течении всего 5 минут. Высокие стороны даже не присели, чтобы пообщаться. Сам Хан опять свидетельствует, что разговор получился “ни о чем”. Мол, в конце встречи Сорокин и Садеков отошли в сторону, что-то обсудили, а уже после ухода главы города “безработный инвестор” рассказал Хану, что Сорокин якобы готов за отзыв жалобы “Вектрона” заплатить миллион долларов и ни копейкой больше. Какая-то смешная ситуация. Олег Сорокин посмотрел “в честные глаза” агента спецслужб, провокатора со стажем Евгения Хана и “согласился на миллион”. Кто в такое поверит?

После этого Хан, которому деньги не нужны, отказался от участия в деле. Рассказал о ситуации Беспалову, потом по телефону сообщил об этом “разводимому” им Садекову, порекомендовав решать вопрос “с Александром”. Только как же тут быть с обрываемой связью с партнером по теннису Артемьевым из ФАС? Непонятно. Сам же Хан через пару дней в Москве был в ресторане встречен работниками правоохранительных органов, которым рассказал обо всем, что ему было известно по данной ситуации. То есть, завлек Садекова, тот уже решил дать 1 миллион долларов и типа ушел в сторону. Задача была выполнена. Хану можно было сваливать из спецоперации. Садекова УБЭП с подачи “Вектрона” начал плотно вести уже непосредственно, без прокладок вроде Хана. И это не провокация?

Любопытно поведение Садекова в этом его торге с “Вектроном”. Он, взявшись передать свой миллион долларов, запросил комиссионные в размере 300 тысяч долларов. Возникает вопрос: за что? Вряд ли УБЭП был нужен “безработный инвестор” Мансур Садеков, охота была явно на Олега Сорокина. Он просил 300 тысяч долларов за подставу главы Нижнего Новгорода, обеспечивая показатели в работе группы генерала МВД Сугробова? Не исключаю этого варианта. Потом Хан объяснил эти комиссионные их с Садековым шутками-прибаутками. Так ли это? Вряд ли.

fingerlitleОлег Сорокин на заседании суда от 11 февраля дал понять, что Евгений Хан прибыл в Канны с двумя сотрудниками УБЭП. Кроме того, он заявил, что защитой доподлинно установлено, что свидетель Хан является “штатным полицейским провокатором, который работал в связке с сотрудниками УБЭП, осужденными на данный момент”. За это его высказывание, судья чуть было не удалила из процесса подсудимого до прений сторон.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 5 комментариев
  1. ВД:

    Сейчас в зале суда заслушивалась запись разговора Хана и Садекова в декабре 2012 года после первой их встречи с Сорокиным. Все, что мною написано в статье полностью подтверждается данной записью. Хан в чистом виде провокатор. Сорокин после прослушивания записи обратился к судье – может, вы меня отпустите домой, ведь все ясно вам теперь по этому обвинению.

  2. Так кто же заказчик?Это Бабич? Никитин?Кириенко ?ФСБ?МВД?Конкуренты?Или никаких заказчиков нет и всё это судилище-рутинная работа МВД,СК,Прокуратуры?

  3. Аноним:

    Глазов, чо там.. Глазов, заказчик и есть.
    -Снится небось поочерёдно судьям, прокурорам и остальным следкомовским, да говорит тихо, но убедительно: “Накажите, мол, душегуба- иначе сниться не перестану! Мне терять уже нечего, это у вас карьеры да семьи..” ;((

  4. TOMAT:

    В США, Германии и Англии подобного рода провокации весьма способствуют ротации государственных и муниципальных служащих :-)

  5. Аноним:

    Сравнили! В США, Германии там работают честные профессионалы, а у нас оборотни в погонах, банда Сугробова, разлагающая государство на атомы.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх