Инопланетянин в Канавино

Владимир Панов опять контактировал с народом

1 октября 2018

На седьмой встрече главы Нижнего Новгорода Владимира Панова с жителями Канавинского района градоначальник получил месседж о народном недовольстве главой района Михаила Шарова. Мэр сигнала не понял. Вообще, чем дальше, тем больше у мэра вальяжности и пререканий с жителями, и тем меньше он слышит нижегородцев.

“А давайте школьников по лицам различать?” – отличное предложение для большой школы без спортзала. 

Встреча мэра с жителями Канавинского района была организована несколько иначе, чем предыдущие “вечери”. Практически первый раз общественность зашла в зал, образно говоря, не строем и с песнями под предводительством неких поводырей, а самостоятельно заполняла помещение ДК железнодорожников. Впервые было довольно много свободных мест. До начала посиделок люди переговаривались друг с другом и по телефонам о том, что их сгоняли на встречу с Пановым, назначали задавать вопросы. Кроме того, они говорили о том, что их подвозили на автобусах. Справедливости ради надо отметить, что жителей отдаленных поселков не грех привозить к ДК и отвозить обратно, если это дело добровольное.

Теперь о содержательной стороне встречи.

ПАНОВ И НАРОД

К людям приехал большой начальник. Важно заучить, как его зовут по имени и отчеству. А главное озвучить заранее согласованную с администрацией района или несогласованную “челобитную”. Так как мэр встречается с жителями не в первый раз, то многие уже наслышаны, какие тут есть “маленькие хитрости” у ведущего, чтобы тебя заметили и дали микрофон. Якобы для этого надо поднимать левую руку, а не правую. Люди в зале дают друг другу советы по этому поводу. Кроме того, жители письменно сообщают о своих нуждах. Интересно, что людям не так уж и важно немедленно получить ответ на свой вопрос. Тем более, что градоначальник либо обвиняет людей в лукавстве, либо передает слово подчиненному для общего ответа по теме, либо затевает долгую и непонятную дискуссию со своими сотрудниками в поиске немедленного “творческого решения”. Людям же достаточно просто реплики: “Вас услышали, вопрос будет в работе”.

Владимир Панов очень любит произносить перед народом слово “честно”. Но люди ему не верят. Приводя примеры, как администрация города, несмотря на обещания мэра, продолжает с ними бороться, например, в судах.

fingerlitleПанов до сих пор не знает Нижнего Новгорода. Он не представляет улиц и дворов, поселков, о которых идет речь. Все это ему уже пора знать. О всех проблемах слышит как будто в первый раз, хотя они застарелые. Как инопланетянин, только что спустившийся с Марса.

Например, о ржавой горячей воде во многих домах Мещерского микрорайона. В очередной раз прихожу к выводу, что надо менять формат встреч мэра с населением с пиаровского на рабочий. Делать прием мэра жителей в администрации района на целый день. Можно, конечно, все оставить как есть, но поиск решений “при народе – в хороводе” не приносит успеха. Более того, такая “публичность” все больше наносит ущерб имиджу самого Панова. Так, один из жителей Канавинского района рассказал сразу о трех проблемах, которые он считает фундаментальными. Его жену насмерть сбил автомобиль на пешеходном переходе возле Керченской, 20. Оказалось, что там очень часто сбивают людей. Гражданин очень правильно ставит вопрос об обеспечении большей безопасности в таких опасных точках города. Потом он резонно затронул вопрос очень высокого тарифа “Теплоэнерго”, высказав мнение, что из всех теплоэнергетических компаний, работающих в Нижнем Новгороде, только у “Теплоэнерго” двухставочный тариф. Его рассуждения были довольно интересны. Наконец, человек пожаловался мэру, что уголовное дело по гибели его жены тянется уже 11 месяцев, сменилось три следователя, и он считает, что подследственные из ГЖД просто договорились с правоохранителями замотать уголовное дело. Панов, выразив словесно, но не душевно, сочувствие, взял под защиту “Теплоэнерго”, иронизировал над правовой неграмотностью гражданина. В итоге, тот вышел из зала в явной обиде. Зачем Панову все это на публике?

НАРОД И ШАРОВ

Для народа это была встреча, чтобы выразить свое недовольство работой главы администрации Канавинского района Михаила Шарова. Обычный формат встречи мэра с народом – два часа. Вопросов у людей было на три, а то и четыре часа. Это связано с тем, что в районной администрации нет диалога с населением. Шаров работает в администрации по времени больше, чем большинство из его коллег в других районах, но к нему и претензии в разы больше. Людей возмущает и стилистика письменных ответов из администрации Канавинского района на просьбы жителей. Некоторые из них оглашались на встрече от 27 сентября. Было досадно за власть. Но новое руководство города быстро становится толстокожим, как носорог.

Что касается положения дел в Канавинском районе, то, видимо, он в плане благоустройства находится в очень тяжелом положении. Канавинцы не раз отмечали, что много мусора и проблем около цирка и планетария, хотя там центр притяжения семей с детьми. А значит, зона особого внимания районных властей. Традиционно жители города недовольны состоянием Гордеевского пятачка. В целом много жалоб по Гордеевскому микрорайону. В очередной раз жители периферийных поселков Сортировочного, Березовского, агрокомбината “Горьковский” пожаловались мэру, что они забыты Богом и начальством. Приходится в седьмой раз говорить о том, что нужна отдельная программа по этим поселкам. Для комплексного решения всех проблем: освещение, уборка дорог, транспортное сообщение, тротуары, не вывоз мусора, спортивные площадки, медицинское обслуживание и т. д. Панов абсолютно глух к этому. Хотя давно понятно, что эта системная проблема Нижнего Новгорода. Там нет нормальной инфраструктуры. Даже магазинов и аптек. В ответ только пановские фантазии: “А может быть городские аптеки сделать?”.

Очень много вопросов по школам Канавинского района. Самая большая школа района, которой 30 лет, не имела и не имеет спортзала. Мэр об этом впервые слышит. Люди просят сделать ограждение возле школ, асфальтировать прилегающие территории возле школ, привести в порядок подходы к школам, потому что только в резиновых сапогах можно туда пройти. В ответ ничего внятного. Только фантазии: “А вот, знаете, мы “пилот” задумали по безопасности школьников, по распознаванию лиц сообщать близким, когда ребенок вошел в школу и когда вышел, это лучше, чем с помощью карточки и турникета”. Слушать этот бред довольно тошно. Столько проблем в школах, а мэр про систему распознавание лиц учеников!?

fingerlitleКонечно, хорошо, что у людей появилась возможность донести свои “челобитные” до мэра Нижнего Новгорода. Но нельзя не видеть, что это встречи “инопланетянина” и нижегородцев, когда он о своем, а народ – о своем.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 20 комментариев
  1. Аноним:

    Панов также не понял, что жители Советского района очень недовольны Исаевым. Панов видимо попал к нам с другой планеты, если не видит во что превратился Советский район, что было и что стало, везде грязь, незаконная торговля, плохие дороги. Исаев хорошо по телевизору рапортовал о дорожных ремонтах, но посмотрите качество этих дорог, как можно принять такие дороги!? Только при определенных условиях, разумеется. Кругом незаконная торговля, заплати в администрацию и торгуй гле хочешь и чем хочешь. Торговцы не скрывают этого факта, в тех кто отказывается платить,любовница Исаева Наталья Маркитантова, она же начальник торгового отдела, публично с телевидением выгоняет. И это все не замечает наш мэр! В администрацию города пачками идут жалобы на главу района Исаева, но никаких мер не принимается, а Исаев на встречах с жителями хамит и говорит, пишите пишите, у меня все схвачено. И действительно, создается впечатление, что причина такой неприкосновенности Исаева в том, что он выгоден Панову, что делится своей “выручкой” с ним, потому что другого здравого объяснения такой безнаказанность Исаева нет.

    • Аноним:

      Чо, правда любоуница? Шикарная тада у неё для этого статуса фамилия!))))) А что старик Карц зятьку в жбан не выпишет за афишированые загулы???;)

  2. Аноним:

    Это новая технология управленческого недоросля Панова с Занозой? Смешно. По встрече мера с кумавинцами все правильно написано.

  3. Гость:

    Хороший сайт. Сами пишут – сами комментируют. Сами себя не похвалят – никто не похвалит, да?

  4. Коренной:

    На текст и смысл статей не надо обращать внимание.А темы которые озвучиваются в статьях -комментаторы могут обсуждать между собой и прийти к каким-то адекватным выводам.Как-то так.
    А вообще друзья всё как идёт так идёт.В сложившихся условиях – не худший вариант.Вряд ли могло бы быть лучше.Лично моё мнение- чистка Н.Новгорода от Теневого кабинета сейчас на 1-ом месте.Поэтому остальное как-то в тени, хотя что-то делается, видим желание и попытки отладить, реформировать городскую систему.
    Вон гойхманам предъявили уже 1000000000 миллиард руб по-уголовным делам.Правильно, покинуть надо им гор.думу и ещё нескольким депутатам.
    Так что процессы идут.

    • Аноним:

      ППЦ какую вы дичь пишите. Бой с тенью в ваших фантазиях важнее нормальной каждодневной работы для администрации города. Так можно и вовсе ничего не делать только с тенями воевать.
      А если по теме влияния коммерции на администрацию, то от этого избавиться практически не возможно. Уберут одних, появятся другие. Наверное нужно смотреть чтобы город развивался, а не деградировал. За счет коммерсантов часть вопросов городских возможно решать.

      • Аноним:

        Вот например была помойка, которую город систематически не замечал, а потом взял и продал под застройку. Пришли коммерсы, сделали архитектурный проект застройки – вышло неплохо. Коммерсы такие говорят в рекламе: мы верим, что это не помойка а рай на земле, покупайте у нас жилье по 100тыр квадратный метр. Реклама была хорошо сделана и все поверили. И даже город поверил, такой посчитал бабосики и говорит а не слишком ли много денег у вас станет, с нашей то помойки. И вообще мы хотели там сад сделать, на благо окрестных детишек и туристов, как в Москве или еще в Амстердаме неплохие сады есть. Хвать и отнял себе помойку обратно. С тех пор и осталась помойка в своем неухоженном виде, собственно как и все остальные парки и здания находящиеся в муниципальной собственности)

      • Коренной:

        Параллельно конечно надо делать.Развивать город и нейтализовывать ТК(тен каб).Это конечно.Но с приходом новой власти нет ухудшений, но есть проблемы от старой воровской городской власти которые надо решать.
        Влияние коммерции на власть конечно будет от него полностью не избавится.Но не в таких катострафических и беспредельных размерах, которые довели город до банкротства.Минимальное влияние возможно.Так что всё идёт своим чередом.Всем удачи.

  5. Аноним:

    Перефразируя тов.Сталина:ДРУГИХ МЭРОВ У МЕНЯ ДЛЯ НИЖЕГОРОДЦЕВ НЕТ.

  6. Гость:

    А мне Панов симпатичен. За малый срок – активно действует. И если так и пойдет, то будет порядок в городе. Главам районов тоже хороший внятный мер нужен был. Потомушто Белов например им-вообще не помощник, а полномочия все позабирали. Торговлю гонять – нет полномочий, дороги латать – нет полномочий. А мы то в райадминистрацию идем с проблемами. Я-верю Панову.

    • Петров-Водкин:

      Что там у кого в голове – темный лес, оно и известно, но вот статью… Кому как, а по мне Серега Белов ну всем хорош был: взгляд прямой, пробор убийцы и осанка гордой птицы!

  7. гость:

    город г

  8. Синоним:

    Юрия Исакича с баяном не хватает. Вот ужо был голова! Холова – вот так!

  9. Аноним:

    Скучно у вас тут стало. Панов повода не дает критиковать себя.Давайте лучше про Гойхмана.

    • Аноним:

      Не нужно тут предложения давать о ком писать, а то ВД обидется, скажет, что у него были мысли написать по этому поводу, а из-за Вашей бестактности он этого делать не станет. Ботом назовет Вас дурачком или дурочкой, резко перейдет на “ты” и потрет все комменты.
      ржунимагу!)))

      • Аноним:

        Ба, так это автор снёс? А я всё думаю, шо с темой про Данко случилось.. Ну детсаад((

    • Аноним:

      Да! И про скуку-ни слова впредь!!!)))

  10. Аноним:

    А давайте по другому сделаем. Не будем советовать ВД писать про Кисель или про Гойхмана, про последнего начитались уже везде по два раза, а перестанем писать на Занозе комменты. Хозяева ВД станут им недовольны, перестанут ему платить и тут все закончится. Это же чудесный план, кстати, согласованный с верхними людьми. Идет?

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх