Инновации по-нижегородски

Депутаты открыли для себя много нового об IT-парке "Анкудиновка"

20 марта 2017

Если где и должен был получится успешный ИТ парк, то именно в Нижнем Новгороде. Но, по мнению депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области, проект технопарка “Анкудиновка” оказался по всем параметрам провальным. Заксобрание начало 16 марта на заседании бюджетного комитет, видимо, длительное расследование причин неэффективности этой высокотехнологичной “витрины” Нижнего Новгорода.

Федеральная программа создания 13 первых ИТ-парков по всей России стартовала в 2007 году. Нижегородская область с энтузиазмом включилась в это масштабный проект и уже к 2010 году обещала создать свою “высокотехнологичную долину”. Под наш “нижегородский силикон” был выделен земельный участок размером в 150 га в районе Анкудиновки. Кроме того, на улице Ларина начали строить первый пятиэтажный кампус, так называемый лабораторный корпус. Его и возвели в 2011 году под стартапы инноваторов. Второй кампус, то есть основной бизнес-центр технопарка в 13 этажей воздвигли в 2015 году. И вот тогда-то почти сразу и выяснилось, что в созданной инновационной инфраструктуре что-то не так.

Второй кампус, видимо, должны заполнить 19 имеющихся резидентов. Но дело не в этом. На строительство 13-этажного здания было затрачено около 3 миллиардов рублей: 1 миллиард из федерального бюджета и 2 миллиарда – из областного. В здании, где общая площадь помещений составляет 12,5 тысяч квадратных метров, лишь 2 тысячи “квадратов” полезной площади. Получается, что, во-первых, стройка неимоверно дорогая – 171 тысяча рублей за “квадрат”, а во-вторых, основной кампус больше напоминает дворец торжеств, чем институт для “яйцеголовых” нижегородцев. Понятно, что это не девелоперский центр, где важна самоокупаемость. Тут главное – это инновационная среда, но все равно надо было как-то соотносить цели технопарка и средства на его реализацию. Собственно, отсюда и атмосфера скандальности вокруг технопарка “Анкудиновка”, затраты на строительство которого в 3 – 4 раза выше средних показателей для подобных зданий.

Разбираться во всех нюансах проекта ИТ-парка “Анкудиновка” придется долго и трудно. Начиная с использования тех пресловутых 150 га. Пока очень осторожно говорится, что этот земельный участок был разделен на несколько частей, которые были сданы в аренду застройщику “Нижегородкапстрой”, под здание “Мать и дитя” и так далее. Вроде бы построена крупная котельная, но для обогрева второго кампуса технопарка она не используется. Специально для этого бизнес-центра поставили модульную котельную. Странно освоены миллиарды, спроса за которые почему-то нет. В то же время, управляющая компания технопарка заявляет, что его неэффективность базируется в том, что первоначальный проект “Анкудиновки” не доведен до конца, то есть, инновационная инфраструктура не продлена до логического завершения. Иначе технопарк мог бы стать даже коммерчески успешным. Это означает, что нужны новые крупные вложения, в том числе, крупного частного бизнеса в высокотехнологическое оборудование для коммерциализации, прототипирования ноу-хау в чертежах единичных образцов.

Кроме того, признается, что изначально правительство области пошло не по тому пути. Надо было сделать так, чтобы изначально одно лицо разработало проект, построило инфраструктуру и управляло технопарком. У нас все сделали наоборот, распылив ответственность. Сейчас спросить не с кого, хотя депутаты, не называя фамилии высокопоставленного чиновника, говорят о существовании человека, кто должен отчитаться. А в целом, спроса пока с правительства области как такового нет.

Потрачены и освоены миллиарды. На выходе – пшик. Планы на 2017 году технопарка мизерные. Депутаты предлагают либо найти меры повышения эффективности “Анкудиновки” в разы, либо перепрофилировать проект. По эффективности технопарка такая картинка. Нижегородская область стабильно, на протяжении многих десятилетий занимает четвертое место по России по инновационному потенциалу, уступая лишь Москве, Санкт-Петербургу и Новосибирску. Однако технопарк “Анкудиновка” занимает в федеральном рейтинге технопарков лишь 20 место из 50. Гордясь, что он обошел Саровский технопарк, который на 21 месте. По сути, “Анкудиновка” является не “нижегородской долиной”, а конкурентом Торгово-промышленной палаты и “Нижегородской Ярмарки” в проведении круглых столов по развитию малого бизнеса и мероприятий вроде Дня текстильщика. По перепрофилированию кампуса на Сахарова известно, что депутаты чуть ли не хором предлагают использовать 13-этажное здание под размещение правительства Нижегородской области. Чтобы не тратить средства на аренду площадей у коммерсантов на эти цели.

fingerlitleЕсть даже предложение перевести в Анкудиновку Законодательное Собрание Нижегородской области. Им отвечают: “Пожалуйста, если депутаты будут заниматься инновационной деятельностью”. На самом деле, перемещение правительства на площади технопарка приведет к посадке губернатора. Все это понимают. Просто, с развитием технопарка надо что-то делать.

Приходилось слышать такую точку зрения. Если бы освоенные 3 миллиарда использовали на компенсацию процентной ставки для кредитования нижегородской промышленности, то она дала бы дополнительной продукции на 60 миллиардов и новых налогов на 10 миллиардов. А тут появилось несколько десятков прекрасных компьютерщиков и не более того. Не сопоставимо.

Все за развитие инноваций в нашем регионе. У нас нет нефти и газа. Но ведь всю эту инновационную структуру можно было построить в несколько раз дешевле, причем так, чтобы и управлялась она эффективнее. Но реализовано было с точностью до наоборот. Более того, говорится, что надо еще много денег!

fingerlitleДепутаты ЗСНО решили, что сделать выводы по технопарку “Анкудиновка” это функционал не Контрольно-счетной палаты или еще кого-то, а как раз их. Пока же, для начала, правительству поставлена неудовлетворительная оценка за нынешнее состояние дел в сфере инноваций в ИТ-парке. Дальше депутаты будут разбираться с земельными участками, стройкой и причинами кривой реализации проекта.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 10 комментариев
  1. Петя:

    Факты изложены опять несколько… неверно, что ли. Сместили акценты, как это уже часто бывает, в сторону критики губернатора, а главного в этой истории – предпочитают не замечать.

    Под ИТ-Парк у ФГУП “Новинки” отжали в 2009 году 600 Га. Суд даже был. Отжали. Потом в 2011 году сделали проект планировки на 120 Га. Потом срочно (ввиду приезда высоких проверяльщиков из Москвы) решили “резидентом” технопарка сделать “Сбербанк”, продав ему 8 Га земли. Потом “Мать и дитя”, центр МРТ и ПЭТ-КТ… Потом решили сузить Технопарк до трех зданий площадью 25.000 кв.м.. Одно за миилиард построили (подрядчик “Фирст-НН”). Здание – дурацкое, спору нет. Но до этого на кой-то построили котельную на 125 ГКал, проложили “ржавый” водовод, подтянул сети… И тут из 600 Га, отжатые ранее у ФНУП “Новинки” под технопарк, были “отжаты” 453 Га под ООО “Инградстрой”. Выгодоприобретателем всей инфраструтктуры технопарка (сетей и прочего) стало ООО “Инградстрой”. Чей сейчас ООО “Инградстрой”? Правильно – это ООО принадлежит ООО “Старт-Строю”. Почему об этой части истории ни слова в статье? Догадайтесь сами.

  2. Купа:

    Не нужно было раздавать землю. Кто-то решил, что он должен развиваться однобоко, только на айти-технологии. Я бы предложил заселить туда разработку биотехнологий, ядерной медицины и т.д., направленных например, на онкологию. Благо, рядом есть один из стационаров онкодиспансера. Дело из понтового может превратиться в полезную практическую плоскость. Что касается айти-технологий, то они могут также стать сопрягаемыми с медицинской тематикой.

  3. ВД:

    Я сделал репортаж об обсуждении вопроса на Закслбрании. О судьбах технопарка. Вопрос земли затронут ровно так, как он звучал на заседании бюджетного комитета. Ни больше – ни меньше. Специально акцентировал, что вопрос будет разбираться со всех сторон. В том числе по земле. Там упоминались 160 га. Я ничего не хотел скрывать. Все, что будет обсуждаться в ЗСНО, получит свое отражение в материалах. Но главное это развитие высоких технологий или их отсутствие. С чем могу согласиться? У каждого свое в приоритете. Для кого – то главный вопрос – земля, для кого – то – здания, девелоперский взгляд на тему. У меня главное это собственно технопарк. Почему не получилась “инновационная долина”?

    • Петя:

      Виктор Викторович! Да Вы посмотрите всю историю “создания” этого технопарка, и Вам станет понятно, что никто его и не собирался строить! Одна говорильня была для распила бабок и земли. Все побежали – и мы побежали! Никто ничего не собирался строить! Бабки надо было распилить. А кто-то (Вы знаете кто), кто видел бесперспективность этого мероприятия, сбоку пристроился и в удобный момент предложил земельку забрать. Вот и все! Чего там рассуждать?! Не было технопарка – и не будет. Технопарки (сами здания) вообще не так строятся, как у нас. Вы это верно отметили… Под нужды строятся такие здания, делается ТЗ, проект, контроль на этапе строительства и сдачи, пуско-наладка оборудования и прочее. А не наоборот, как у нас. Вы же видите (и видели), что все через задницу делалось. Поэтому о каких “инновациях” может тут идти речь?! Все же очевидно!

  4. ВД:

    Я с Вами согласен. Скажу больше, вовсе не отвлекая внимание, в федеральном министерстве тоже никто никаких инноваций не ждал. Там до последнего времени были фотки в кабинете министра, где в Нижнем Новгороде все на уровне фундамента. И сейчас у нас с инновациями типа все хорошо – Москва вопросов не имеет.

  5. Аноним:

    Главная нижегородская инновация – это путём подкупа правоохранительных и контролирующих органов монополизировать рынок жилья, массово с минимумом затрат изготовлять дома-коробки из пенопластовых каркасов, а затем втридорога продавать квартиры в них нуждающимся нижегородцам.

  6. Vulv:

    И более того,перестроить систему власти в н.н.под себя,расставить своих людей на ответственные должности и дергать их за ниточки.кукловод и действительно гений.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх