Игры коалиций

Кто против кого дружит в нижегородской политике?

26 июня 2018

В начале 2018 года к управлению Нижегородской областью пришла коалиция полпреда президента в ПФО Михаила Бабича, врио губернатора Глеба Никитина и депутата Госдумы, секретаря регионального Политсовета “Единой России” Дениса Москвина. Это и есть нынешняя властная ось. Что станет с этой коалицией после губернаторских выборов? Сохранится ли она, и если да, то на какой базе?

Полпред Михаил Бабич подготовил приход врио губернатора Глеба Никитина, начав с сентября 2017 года зачищать для начала городскую власть. Потом они совместно убрали с политической доски Олега Сорокина. Дальше уже “тройка” убрала Вадима Булавинова и Романа Антонова. Отношения Бабича и Никитина – “тайна сия велика есть”. Изначально они были самые теплые. Сейчас, возможно, они несколько охладели. Тем более, что роль полпреда в губернаторской выборной кампании будет минимальной, а он вряд ли хотел бы понижения своего статуса в коалиции.

Михаил Бабич при распределении постов в Администрации Президента и в правительстве не получил повышения. Для него это уже поражение. Кроме того, в последние месяцы складывалась непростая ситуация в Московской и Владимирской областях, где у Бабича давно довольно сильные позиции. У Воробьева ситуация вроде бы разрулилась, а у Орловой – не очень. Коммунисты бросили против нее на губернаторские выборы во Владимирской области харизматичного журналиста Максима Шевченко. На этом в целом негативном фоне Бабичу никак нельзя уступить позиции в Нижегородской области.

Многое станет ясно в сентябре после губернаторских выборов. Роль и влияние Бабича может проявиться в кадровых решениях в региональном правительстве. Но это не главный индикатор прочности властной оси Бабич – Никитин – Москвин. Почему сейчас очень многие говорят о скорой замене главы Нижнего Новгорода Владимира Панова? Потому что именно мэрство в областном центре – это самый сладкий кусок для коалиции. И Бабич, и Никитин имеют свои, уверен, что разные, виды на пост главы Нижнего Новгорода.

По сути дела, единственный ресурс коалиции по принципу “против кого дружить будем” после выборов, а другого там не бывает, это борьба с Владимиром Пановым. Интерес тут больше у Бабича, чем у Никитина. Потому что последний и так сильно влияет на решения градоначальника за счет финансового ресурса. Все уже поняли, что Панов не желает быть декоративным мэром Нижнего Новгорода, даже без своей кадровой политики. Расстановка ключевых фигур вокруг Панова, по сути, пока мало что существенное дает Бабичу и Никитину. Они понимают, что решать проблему Нижнего Новгорода надо не терапевтически, а хирургически. Вряд ли тут инициатором станет Глеб Никитин, но поддержать атаку Михаила Бабича на Владимира Панова он вполне может.

Другое дело, что и в коалиции, как я уже говорил, могут быть трения. Бабич после выборов будет вообще не интересен Никитину, если не придумает серьезный проект, вроде замены мэра. Давайте вспомним, что губернатор Валерий Шанцев, когда он был в силе, вообще дистанцировался от полпредов, а то и конфликтовал с тем же Бабичем. Только когда ВПШ боролся с Булавиновым, он объединился с полпредом Григорием Рапотой. Аналогия тут просто напрашивается. В рамках коалиции есть парные взаимодействия Бабич – Никитин, Бабич – Москвин, Никитин – Москвин. Все они имеют те или иные отношения с Пановым. Тем не менее, все или почти все определится между Бабичем и Никитиным, двумя реально сильными личностями, которые входят во влиятельные федеральные кланы и обречены договариваться, координировать свои действия, если такая команда поступит сверху.

fingerlitleБабич и Никитин могут вполне решить, что “колесо”, которое раздавило Сорокина, переехало, но не раздавило Булавинова и Антонова, должно еще сделать пол-оборота в сторону Панова. Ведь полпред представляется человеком, у которого “колесо” должно не останавливаться, а катиться дальше. Что смогут этому противопоставить “крестные отцы” Панова? Как показывали лучшие времена Шанцева, вряд ли они пойдут в открытый бой против нового, сильного губернатора за своего мэра.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 10 комментариев
  1. В этом гадюшнике где все всем враги,совершенно неважно кто победит.Потому что его победа нужна только ему и его клану(банде),но не большинству населения.которому в принципе наплевать кто кого съест или задавит.Мы знаем ,что нам всё равно!Роль личности при госкапитализме Путина-ничтожна.Бабич,Никитин могут сколь угодно надуваться от собственной значимости,но понятно,что они лишь кремлёвская клиентелла.

    • Гость:

      Под каждым словом! Они решают свои финансовые проблемы. Какое дело им до народа, а народу до них?

      • Аноним:

        грызутся между собой,а на проблемы людейнасрать с высокой колокольни.Что есть власть,что нет-один хрен.

  2. Аноним:

    Бабич это не администратор, не менеджер. Он манипулятор. Расставить своих людей, обеспечить им безопасность. Заработать на этом Все. Он будет на мэра продвигать Москвина.

  3. Аноним:

    Москвин мэр? Вряд ли. Скорее, его продвинут на место Сватковского, в замы губернатора

    • Аноним:

      кроме звучной фамилии у Москвина за душой нет ничего,какой из него руководитель.

  4. Аноним:

    Виктор, напишите текст про Д. Москвина. О его роли в нижегородской политике. Какие перспективы у него могут быть сейчас. Друзья они с Пановым или уже нет? А с Никитиным? Было бы интересно почитать

  5. Аноним:

    Резко ужесточается наша политика в отношении Белорусии, раз Бабича туда? Они нам больше не союзники?

  6. Здрасьте, я Ваша тётя:

    Прямо душа радуеццо, как Деменев разбирается в этом серпентарии единомышленников! такой умищще, а пропадет ни за грош!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх