Игроки

Губернаторские начали проигрывать битву за спикера

3 октября 2016

Выборы в ЗСНО-2016 стали первыми не многопартийными, а двухпартийными выборами, где конкурировали между собой не официальные политические партии, а “прошанцевские” и “антишанцевские”. Отсюда и две разные стратегии, которые доминировали во время выборной кампании и противостоят друг другу после нее в борьбе за пост председателя областного Законодательного Собрания.

3447567897

Выдвижение Лебедева и слухи о том, что тот будет заменен на Табачникова, похожи на неудачную попытку губернатора получить своего главу Нижнего Новгорода год назад. Победит третья кандидатура.

Фото с unn.ru

КПРФ, ЛДПР и “Справедливая Россия” давно поняли, что при губернаторе Валерии Шанцеве они никто и звать их никак. Они быстро поняли, что и с заместителем губернатора по внутренней политике Романом Антоновым “каши не сваришь”. Шанцевский кандидат в председатели ЗСНО-2016 Евгений Лебедев тоже более, чем откровенно обрисовал свое кредо на последней областной конференции “Единой России”: консолидация здоровых сил во фракции ЕР и отдельных депутатов. То есть, КПРФ, ЛДПР и СР вроде как не существует, и даже в ЕР есть депутаты-изгои.

Отсюда, еще во время выборной кампании реализовывались две разные, в чем-то даже противоположные стратегии: жесткая по отношению к “малым партиям” шанцевско-антоновская и союзническая к ним сорокинская. По сути, это выглядело так: часть ЕР против другой части ЕР плюс КПРФ, ЛДПР и СР.

Шанцевско-антоновская стратегия состояла в следующем. ЕР должна взять как можно больше голосов, не делясь даже с союзниками вроде Партии Роста и Коммунистов России. Чем меньше возьмут голосов КПРФ, ЛДПР и СР, тем лучше. Никаких переговоров с этими партиями и тем более никаких уступок. Олега Сорокина и его сторонников в ЕР “запереть” в Нижнем Новгороде.

Сорокинская стратегия состояла в лавировании, точных расчетах во взаимоотношениях с КПРФ, ЛДПР и СР, компромиссах, где интересы союзников пересекаются. Взять на 100% Нижний Новгород. Раздробить шанцевско-антоновскую группировку и взять как можно больше мандатов в районах области.

И та, и другая стороны реализовали почти по-максимуму свои планы. Чуть лучше это удалось сорокинским. Но главное в другом: чья стратегия была изначально правильнее, внутренне гармоничнее?

И тут интересен вопрос: надежен ли блок Шанцева и Антонова? Не думаю, что он внутренне непротиворечив. Спикер ЗСНО Лебедев – это не лучший вариант для антоновских. Единственное, что может утешить заместителя губернатора по внутренней политике, это то, что Лебедев не считается будущим губернатором Нижегородской области. Тем не менее, выдвижение Лебедева показывает, что Антонов – это миноритарий в связке с Шанцевым. Тот отдал ему партию, согласившись на Александра Табачникова, но это ни о чем, а вот Заксобрание губернатор оставил за собой. Полагаю, что Роман Антонов надеялся провести кандидатом в председатели ЗСНО Валерия Антипова.

Валерий Шанцев дал понять антоновским, что они сейчас не сильнее, чем в Заксобрании-2006, когда помимо нынешних знакомых фамилий там были Виктор Сопин, Александр Сериков. Кроме того, значительная часть шанцевских вряд ли когда-нибудь станут антоновскими в процессе его не более чем теоретической борьбы за губернаторство. Они будут ориентироваться на готового следующего губернатора, не высовываясь. Тем более, что если Антонов проиграет борьбу за чужого ему Лебедева, его губернаторский потенциал обнулится.

fingerlitleВообще, Антонов оказался в не очень подходящей для него кампании. Про Лебедева мы уже говорили. Просто Москва не возражает против спикера Лебедева, хотя и вряд ли особо настаивает на его кандидатуре. А вот по Сорокину Москва, видимо, против. И если Олег Сорокин все-таки станет председателем ЗСНО, то Антонов станет в глазах Центра “лузером”.

Часть шанцевских, вроде Анатолия Лесуна с ГЖД, не в курсе противоречий внутри ЕР. Им не интересно то, что там происходит. Более того, они наверняка недовольны наличием этих сложностей. Думаю, что в душе они ругают Шанцева за то, что он допустил раздрай, виня его в первую очередь. Потому, что он главный. Политически эти люди в большинстве своем не “идейные”. Они вяло и равнодушно готовы голосовать за “указивку” губернатора. Внутри ЗСНО они активно бороться не станут. В этом слабость “фракции Валерия Шанцева”. Роман Антонов не считает их бойцами. Ему нужны, как раз, “идейные”, готовые биться в политических войнах.

Антоновские – это депутаты “идейные”. Но беда тут в том, что у Антонова идеи, как таковой, нет, кроме далеких и туманных губернаторских мечтаний и фантазий. Сейчас “перспективная идея” идти в обозе за шанцевскими. И звучит это примерно так: “Давайте насмерть рубиться за спикерство Евгения Лебедева, потому что мы его потом, когда Шанцев будет уходить, уберем, а Сорокина брать не получится”. Не очень привлекательно.

У сорокинских есть идея лоббирования интересов Нижнего Новгорода. Они используют то, что Шанцев на глазах становится “хромой уткой”, а еще речь идет о превращении областных депутатов в значимых фигур, а не нынешних пешек. Они реально “играют” на будущее. С шансами на победу. А вот Антонов вдруг оказался не “игроком”, а мальчиком, который пока подает мячи “игроку” Шанцеву, но мечтает потом стать “политическим Роналду”. И все его люди должны типа в это верить.

fingerlitleУ сорокинских есть некий “план на игру”. Шанцев пытается достойно “доиграть” затянувшийся матч, обессилив полностью. Антонов оказался практически “вне игры”, обещая своим, что у них еще хорошая “игра” впереди, а сейчас они пока в “подтанцовке”. Вот такое состояние прошанцевской и антишанцевской партий накануне решающего боя.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 33 комментария
  1. Аноним:

    Кто пойдет за хромой уткой и сам утонет и свое дело-бизнес погубит – Шанцеву осталось меньше двух лет.
    И о нем забудем, как о чуме. Много навредил региону, как Мамай России так и этот лужковский последователь.
    Такую беду на нашу голову прислал Путин, но люди считают, что царь-то у нас хороший, да вот бояре плохие. Жалко народ нижегородский, голосуют не понимая

    • Аноним:

      Вот местных в городе поставили, тенденция в лучшую сторону ? К сожаления вам нижегородцам нужен кнут, этотпонимают в Москве, поэтому не поддерживают местных руководителей во власти.

      • Аноним:

        Ты смотри как раздухарились: “Нижегородцам кнут нужен”. Вы все окружающая среда – воэдух портите!! Хорошо еще на наших предприятиях умные руководители работают и спасибо им за это, а то вообще бы жили без продыху !!

      • Аноним:

        Слышь,орёл с кнутом!!!А не идёшь ты далеко далеко и лесом!!!Сказать куда?

    • Аноним:

      За то твой Сорокин много чего “хорошего” принес Нижнему. Может напомнишь, а то что-то запамятовал. Про бизнес это правильно лишь в той части, что при ОВС никто ничего не получит, как это уже было при выборах в гор.думу. Там он много чего обещал, лишь бы его поддержали, и что? Обещанного три года ждут.

  2. Хрен редьки не слаще!Все эти интриги не имеют никакого отношения к нижегородскому народу.Чума на на все их дома!

  3. Петя:

    А в чем идея Сорокина, которой он “покупает” голоса других? Встанете на должности? Получите бабки?.. А то, что стало с бывшими друзьями ОВС их не смущает? Где сейчас Кондрашов, Жижин, Привалов, Колушов? На всех заведены уголовные дела! Все на коючке! Кому нужен такой “идейный” руководитель? Милости просим в кутузку!

    • Понтус Верблум:

      Кондрашов, Жижин, Привалов никогда не были друзьями Сорокина. Это ставленники Шанцева. Все друзья Сорокина как раз получили свои дивиденды от победы на выборах в гордуму. Посмотрите на распределение должностей после выборов. Точно также все сторонники Сорокина получат своё после распределения кресел в ОЗС. А вот Шанцев всех своих кинул. Кто в тюряге парится, кто по бизнесу пролетел, а кто в ОЗС не смог выбраться.

  4. Петя:

    Вот 13 “железных” сорокинских подписантов:
    1.Василий Суханов,
    2.Юрий Балашов,
    3.Владимир Солдатенков,
    4.Николай Шумилков,
    5.Леонид Гойхман,
    6.Юрий Лебедев,
    7.Наталья Смотракова,
    8.Андрей Тарасов,
    9.Олег Сорокин,
    10.Владислав Атмахов,
    11.Михаил Шатилов,
    12.Никита Сорокин,
    13.Галина Клочкова.

    Всего депутатов: 50. Кворум: 2/3. 34 человечка. Соврать собрание: отговорить 16 человек. Надо докупать 3-х коммунистов, предположим. А их четверо. То, что КПРФники не подписали, означает, что с ними идет “торг”. Их и так осталось четверо – понять пацанов можно. Так что срыв собрания – под вопросом. Хотя троих докупить – лимонов 10, не больше. Вполне подъемный вопрос. Тогда – не под вопросом. А вполне реально. Вопрос: зачем нужен срыв? Для проведения торгов. Торгов кого с кем?.. Наверняка, вся “расторговка” уже прошла. Кто-то “зуб дал”, кто-то “мамой поклялся”, кто-то бабки получил… Фигуру менять на компромиссную? Вряд ли. Есть мнение или предположение наряду с ощущением, что установка областных “никаких переговоров с врагами” присутствует. Что, кстати, соответствует, характеру одной из противоборствующих сторон полностью…

    Общий вывод такой: пока большинства у Сорокина нет. Значит, он проиграет. Но Щетинина, вон, предлагает даже сделать открытым (простым поднятием рук) голосование! Чтоб “предатели-единороссы” были у всех на виду. Это означает, что очко у областных пока тоже “жим-жим” – подозревают, что идет “перетекание” (перекупка) голосов едросов. Это тонкий намек на будущие санкции в отношении предателей. Ситуация не забетонирована пока. Подвижки есть.
    Что еще есть? Есть Белов. 28 октября 2016 года по нему суд. Если что не так, то придется парню присесть/получить судимость и уйти с должности главы администрации города.

    Даааа… Игра крупная. До стрельбы бы не дошло. Хотя аресты возможны…

    Предположение: (все-таки) проигрыш Сорокина + судимость Белова, возврат должностей в Теплоэнерго и Водоканале, Вайнберг – в Совете Федерации.

    • 5:

      неужели непонятно, что сорокинских больше? в списке даже верховодова нет

    • Понтус Верблум:

      Не надо ля-ля! Подписанты письма уже одержали победу! Шанцевские прибз…и. Согласились на все условия подписантов: 1)в комиссии будут депутаты от всех партий; 2)урна для голосования будет находиться в зале, где сидят депутаты; 3)счетная комиссия будет работать также в зале. Кроме всего, шанцевских вынудили уже сейчас отказаться от кандидатуры Лебедева. Повторяется сценарий 2015 года? Поглядим завтра кто возьмет куш.

  5. Петя:

    Крылатая фраза: “Вот за что люблю проституток, так это за деньги”.

  6. Нижегородец:

    Сорокин, при всех его косяках, привёл во власть сына. Заметьте, не в Ниццу его отправил, как, например, Аверин своего, а поставил разгребать нижегородское дерьмо. Фактически, поставил под удар, как и себя, и членов своей команды. Это значит, что человек связывает своё будущее и свою жизнь с нижегородчиной. А ведь людт не гадят, там где живут. Вся философия жизненных процессов говорит о том, что Сорокин, победив в войне и став губернатором, будет обустраивать область так, чтобы было не хуже, чем в Ницце. И кому от этого плохо? Нам хватит здесь варягов, которые тащят ресурсы отсюда. Нам не нужны голодные, жадные, косноязычные мелкие местные жулики, прощелыги и политические карлики, типа антоновых, лебедевых, щетининых и т.д. Во главе области должен стать человек, доказавший, что он состоялся и в бизнесе и в политике, выжил в криминальных разборках 90-х и покушениях 2000-х. Человек, который, как никто умеет защитить, сохранить и приумножить то, что входит в сферу его интересов. Как тут говорилось, Сорокин честно платит людям, которые его поддержали. Если его поддержат жители области, он вынужден будет им платить, но платить своей честной и самоотверженной работой на посту губернатора. Просто по другому он не сможет. Такой уж человек.

    • Избиратель:

      Но пока только Сорокин показал себя бойцом, политическим тяжеловесом, который может пойти против власти. Это человек очень талантливый, сильный и волевой, он конечно, боец “не уровня Шанцева”, а уровня серьёзных федеральных игроков, каких было на нижегородчине (Ростислав Алексеев, Борис Немцов, Сергей Кириенко и т.д.).

      • Избиратель:

        Никто в Нижнем никогда не строил жилья в таких объёмах и по доступным ценам. При Булавинове засрали весь центр точечной застройкой, а при Сорокине город приобрёл отличные микрорайоны с детскими площадками, скверами, садиками, магазинами и кинотеатрами. И мне как жителю города не важно, кто там что украл или не украл. Я вижу результат, вижу довольных мамочек с детьми у новеньких домов, степенных отцов семейств, возвращающихся с работы по чистым тротуарам, школьников, играющих в футбол на современных спортплощадках. Как горожанин, могу только спасибо сказать за это. Если везде в городе будет как в “Цветах”, я за Сорокина!!!!

        • Петя:

          Детские сады, сети, школы, детские площадки бы еще строил за свой счет – цены бы не было парню! Да, насчет парковочных мест Вы забыли упомянуть – их явно недостаточно. Скоро там будут драки или будет заставлен по ночам проспект Сахарова. Насчет доступности – перебор, гражданин! Цена-качество тут явно не в гармонии!

          • Избиратель:

            Вот мне, например, удалось выгодно купить несколько квартир в Цветах. А сейчас я сижу и смотрю, как они растут в цене. А Вы просто “пятая колонна” и завидуете!

          • Петя:

            Шестая! Колонна… Она стоит сразу за шифоньером в предбаннике, уважаемый сотрудник “Старт-Строя”!

  7. Петя:

    Поручик Ржевский рассказал в офицерском клубе, что он думает о демократии в России. Такой пошлости господа-офицеры еще не слышали.

  8. Петя:

    Государство процветает при тех правителях, которые умеют оберегать свою казну, особенно от себя.

  9. Вася:

    – Прозрачность, открытость… А справедливость? Игде она, высшая справедливость? Где я вас спрашиваю?!
    – Я бы вам ответил… Но мой знакомый гинеколог утверждает, что и там её нет.

  10. Антон:

    У “группы Сорокина” в ОЗС большинство. И завтра для Павлиныча будет очередной удар под дых, как год назад в Гордуме. Жаль мы это не увидим в прямом эфире.

  11. Аноним:

    А коммунисты опять продаются?Или как?Тарнаева кинули-процесс идёт.

  12. Аноним:

    Кириенко всем ебнет по лбу! Теперь понятно?

  13. Аноним:

    Апельсин у Чапаева по рукам пошел? Василий стал грязный

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх