И тишина…

Как будет себя вести оппозиция на выборах?

2 апреля 2019

До сих пор КПРФ, ЛДПР и “Справедливая Россия” в Нижегородской области не доставляли хлопот губернатору Глебу Никитину и секретарю областного Политсовета “Единой России” Денису Москвину. На довыборах в ЗСНО по 21-му избирательному округу серьезная заварушка. Наверняка, собый случай, так как у нас обычно все тихо, и только мертвые с косами…

Нижегородская область – территория чудес. У нас и мертвые с косами на выборы ходят. И это не “бряхня”.

Кадр из фильма “Неуловимые мстители”

С 2010 года КПРФ, ЛДПР и СР работали в основном с Олегом Сорокиным. В этом особенность нижегородского партстроительства последнего десятилетия. Все эти партии внимательно следили за тем, как ОВС шел к власти в Нижегородской области и надеялись на его победу. КПРФ, ЛДПР и СР были за Сорокина на выборах в Думу Нижнего Новгорода 2010 года. На выборах в ЗСНО-2011 Олег Сорокин поддерживал “Справедливую Россию”, желая иметь в региональном парламенте свое личное лобби. На выборах в Думу Нижнего Новгорода 2015 года он контролировал КПРФ и ЛДПР. “Справедливую Россию” на тех выборах перехватил губернатор Валерий Шанцев, а ее финансирование было поручено Дмитрию Аржанову. На выборах в ЗСНО-2016 все три оппозиционные партии обязаны Сорокину преодолением проходного барьера.

В то же время, нельзя сказать, что КПРФ, ЛДПР и “Справедливая Россия” находились все эти годы в тепличных условиях. Шанцев всегда был очень жестко настроен в отношении коммунистов. Против КПРФ активно действовал заместитель губернатора Сергей Потапов. А сменивший его Роман Антонов поставил своей целью разгром лично лидера справороссов Александра Бочкарева и ноль мандатов в ЗСНО-2016 не только для справороссов, но и для коммунистов. Только Сорокин, как уже говорилось, тогда их спас.

Когда в сентябре 2017 года Валерия Шанцева сменил Глеб Никитин, а потом последовали аресты сначала Александра Бочкарева, а потом и Олега Сорокина, оппозиция дистанцировалась от арестантов и не стала поднимать “кипеш”. В итоге, к губернаторским выборам 2018 года в Нижегородской области сложилась вроде как спокойная обстановка. До нашего региона не дошла дальневосточная волна. Миновал нас и “прилив”, который затронул соседнюю Владимирскую область, где населению надоела губернатор Орлова. Москва довольно точно просчитала все по Нижнему Новгороду: усталость от Шанцева использовали для его замены на Никитина, популярного Бочкарева посадили под домашний арест, потенциального смутьяна Сорокина спрятали в СИЗО. Сам Олег Сорокин из аквариума говорил, что его арест стал подстраховкой Москвы от тех событий, которые потом случились в Приморье, Хакасии и Владимирской области.

Поэтому губернаторский выборы у нас прошли более чем спокойно. КПРФ, ЛДПР и СР не устроили борьбы кандидатам-единороссам и на довыборах в Думу Нижнего Новгорода и ЗСНО. Между тем, несмотря на реванш кремля в Приморье, есть большие сомнения в том, что “Единая Россия” имеет хоть какую-то популярность. Недавно на выборах мэра Усть-Илимска победила домохозяйка, которую просто по приколу выставила ЛДПР.

На довыборах в ЗСНО по 21-ому избирательному округу (Балахна и Володарск) наметилась жесткая борьба коммуниста Михаила Волкова и единоросса Александра Алексеева. Не думаю, что этот бой дает власти обком КПРФ. Скорее, схватка развернулась из-за амбиций той бизнес-группы, в которую входит Волков. Там есть еще ряд обстоятельств, которые сделали данный округ, что называется, особенным.

Тут в Балахне несколько лет всеми процессами рулил клан Глушковых, который подмял под себя и местную “Единую Россию”. ЕР, как обычно, решила не каяться и не отмываться от Глушковых, которые покинули страну, опасаясь уголовного преследования. Однако люди помнят, под какими флагами брали власть в Балахнинском районе Александр Глушков и его родственники. Кроме того, очевидна слабость главы администрации Балахнинского района Алексея Левковича, связанного с самыми различными политическими силами и даже меньше всего с ЕР. Есть очень напряженная ситуация вокруг строительства низконапорного узла, от которого больше всего проблем как раз для Балахны. Уже упоминалось, что Волкова не просто КПРФ делегировала на выборы, а там есть у его бизнес-группы немалые экономические интересы. И борьба носит не только банальный межпартийный характер, но и завязана на экономику. А значит, совсем другая цена вопроса.

Полагаю, что для секретаря регионального Политсовета “Единой России” Дениса Москвина поражение единоросса Алексеева может стать минусом, который развеет миф о его качествах партийного руководителя. Но дело не только в этом. Нижегородская область может перейти из группы надежных территорий в не очень надежные. Там, где на ближайших выборах оппозиция способна дать бой ослабевшей почти повсеместно “Единой России”. Мы уже писали о том, что в ряде субъектов Федерации принимаются региональные законы о новых форматах областных парламентов. Схема их формирования 50% одномандатников и 50% списочников будет меняться на 75 на 25. То есть, в голосование за “партию власти” веры уже нет, а ставка делается на якобы нейтральных провластных кандидатов, которые после выборов тут же сформируют фракцию под выцветшими знаменами “Единой России”. Судя по всему, формат ЗСНО-2021 тоже изменится и там будет не равенство списочников и одномандатников, как сейчас, а большой перевес последних над списочниками.

После ряда неожиданных результатов на выборах 2018 – 2019 годов наметился и федеральный тренд на зажим вроде бы вполне лояльных КПРФ, ЛДПР и СР. Это явление названо “провинившиеся спойлеры”. Дескать, их “технические” кандидаты и не собирались побеждать на выборах, но избиратели голосуют за представителей КПРФ, ЛДПР и СР только потому, чтобы не отдавать свой голос “партии власти”. Считается, что в такой ситуации системность оппозиции теряет смысл. Власть начинает метать громы и молнии по факту создания проблем для “Единой России”, даже если кандидаты от КПРФ, ЛДПР и СР ничего для этого не делали, а “просто рядом стояли”. И если спойлеры победили, значит, они вели себя не системно, и их недосмотревшие партии надо наказать. Вот и думай, что теперь делать коммунистам или либерал-демократам – либо самим переходить границы лояльности, раз риски наказания все равно так велики, либо даже спойлеров на выборы не выставлять.

fingerlitleДумаю, что Денис Москвин вряд ли будет мягче к КПРФ, ЛДПР и СР, чем Потапов или Антонов, действовавшие, правда, с позиции заместителя губернатора. Напомню также, что и Роман Антонов остался в Президиуме Политсовета “Единой России”. Он всегда подскажет, как наказать нелояльных, например, за довыборы в Балахне.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 12 комментариев
  1. ЕдРо будут “надувать”, а системные оппортунисты,которые сейчас в смятении,видимо пока будут выжидать.Время для решительных действий ещё не наступило ,да и системщики на них не способны.Отдельные эксцессы возможны,но это те исключения которые подтверждают правило.

  2. Аноним:

    Не смешите, если бы за волковым стояли серьёзные силы и серьёзные люди, они бы профнепригодных юристов с шалящими нервами не привлекали…

  3. Таксист:

    Так это тот что-ли Волков, который в 2010 выиграл выборы в Приокском районе, потом был во фракции КПРФ, а потом слинял от коммунистов?

  4. Пррлетарий.:

    Партия власти имеет всё чтобы победить, оппозиция полностью оторвалась от народа и зачем идти на выборы. Народ хочет чтобы кто то из противников власти победил, но те не знают как победить. С лозунгами оппозиции мы состарились, с лозунгами их мы наверное и умрём.

  5. дед:

    Не думаю что все так просто, у избирателей уже не вопросы, а негативная усталость ! С той задачей на которую ЕР призывали явно не справилась! Второй КПСС не получилось! Бизнес интересы перевесили создание союза единомышленников – строителей народного капитализма! Разрыв в доходах граждан повторяет мировой тренд- богатые богатеют, а бедные беднеют и сколь нибудь реальных способов решения на практике просто нет! Халявные разовые выплаты мизерными даже назвать стыдно! На фоне пятилетнего реального падения уровня жизни населения рост доходов бизнес-элит это даже не феодализм- это каменный век( уж виноват ты тем, что хочеться мне кушать)! И нет обозначенных путей выхода из этого клинча! Все красивые и очень грамотные разговоры про сокращении издержек, внедрении бережливого производства, цифровизации, подключения искусственного интелекта- разговор не про жизнь наемного труда! Даже повышение производительности труда – это уменьшение себестоимости за счет потери рабочих мест! Молчит партия ведущая нас к победе не народного капитализма , а примитивного корпоративно- феодального разделения собственности и присвоения результатов труда! Наглая, ничем не прикрытая эксплуатация наемного труда! Ничего нового кроме ребрединга! А остальным? Разве есть что предложить? Одни продолжают раскрашивать веселые картинки прошлого, другие, если очистить словесную шелуху предлагают все поделить поровну( а дальше что?) Про базарный вертеп с главным клоуном и говорить стыдно! А что будет? Пример рядом- тихий протест! Тот кто превратит всю политическую жизнь в фарс и сумеет рассмешить нас лучше всех и получит весь протест! Яркие и смелые сатирики и юмористы, ваше время пришло! Если нельзя поливать грязью символы, то посмеяться над тем куда нас эти символы завели реально можно…

    • Аноним:

      Дед очень много пишешь, смысл совсем не понятен , будь лаконичнее. Что хотел сказать?

      • дед:

        Чего тебе не понятно ? Нет у всех политических партий России небходимости опираться на народную поддержку, если у корыта и без этого место забито. И какая разница у власти ты или в оппозиции все одно востребован для поддержания видимости демократической политической жизни! Реально ведь никто на трудящихся не опирается! Поэтому не приоритеты не главные нужды народа не знает и не понимает!Вся риторика и речи партийных деятелей о чем угодно, только не о конкретных делах! Народ больше доверяет сиюминутным указам президента ( даже если они не выполняются), вся идеология развития- ежегодные прессконференции ( ответы на вопросы). Политикам это выгодно- есть спина за которую можно спрятаться или плюнуть на нее! Так как происходит замена настоящей идеологии страшно суровыми суррогатами и происходит неприятие и отторжение обществом партий- пустышек, конформистов и соглашателей! Бизнес проник всюду-все элиты помешаны на комфортной и сытой личной жизни и плевать они хотели на трудящийся народ! Ответ общества- равнодушие, за которым обязательно последует поиск реально действующей политической силы, а вот кто на этом месте окажется? Не видно не Лениных, не Сталиных, не Троцких и даже Савинковых!

  6. Аноним:

    Что ни Волков то мудак)) и он максим вроде, а не михаил, родственник депутату одному

  7. дед:

    Росстат родил такую статистику -хоть стой, хоть падай! Все мы слышали про пять лет падения жизненного уровня и че? Решили поменять методику расчета! Кто бы сомневался! Теперь выложили правду по 2018 году- это что то! Минимальный доход российской семьи должен составлять 58,5 тыс. рублей, что бы иметь возможность купить только самое необходимое! При этом 79,5 % сталкиваются с проблемами в приобретении минимума! 35,5 % неимеют средств , что бы приобрести каждому члену семьи по одной паре обуви на сезон, среди многодетных семей- 40%. Далее 54% не могут справиться с необходимыми медицинскими услугами и мелким ремонтом жилья! 21% не имеют возможности покупать фрукты , каждая десятая семья(11%) купить жизненно важные лекарства ! Хотя по предварительным оценкам доход на душу населения составил32,6 тыс рублей! Какие концы с какими пытаются связать!? Однако по итогам 2018 года 18 900 000 человек жили в России за чертой бедности! Ну, господа политики где ваши вопли о неправильной работе правительства и где ваши лидеры во главе колонны обездоленных!? А знаете что сделал Кремль? Раздался окрик- почему по две пары обуви на одного члена семьи!? Какие политические партиии? Где они? Ау…..

    • дед:

      P.S. А теперь послушаем Голикову! Они как с цепи сорвались- правду матку режут не боясь гнева народного! Возьмите и поинтересуйтесь какие регионы России просто вымирают…

  8. Пролетарий.:

    Дед ты молодец. Когда то мы были младенцами и ходили пешком под стол, но настал 17год, все сказали не загоните нас под стол и вот пришёл 91год, всех взяли за шкирку и под стол, вы до 17г ходили пешком под стол и не возмущайтесь что теперь это будет вечно. Сопротивления никакого. Всё плохо, скажите что где то хорошо? Да нефть и газ рекой текут за бугор, от страха немного начали подкармливать оборонку, цены растут, услуги платные растут, медицина разваливается, образование и прочее, горизонта не видно. Народ не знает что делать, оппозиции нет. Не надо никакой политической новой системы выдумывать, нет её. Вместо капитализма подкинули народу рынок, это просто бандитизм в фашистской обёртке. Украина это эталон фашизма, бандитизма, демократии и рынка. Пока всё общественное производство даёт едва превышающие самые необходимые средства существования всех, пока огромное большинство членов общества исключительно заняты трудом,образуется класс,освобождённый от непосредственного труда и ведущий такими общими делами общества, как управление трудом,государственными, местными и.т.д. делами. Этот класс, ведущий делами общества и стоящий над общественным трудом,стремиться за собой особое положение и обеспечить себе ,тем самым, господство над той частью общества, которая исключительно занята трудом. С этой целью образовавшийся класс применяет для своего подчинения, подавления, усмирения особую силу,состоящую из Армии, полиции,прокуратуры, судов и тюрем. Короче, дармоеды взяли силой власть и держат народ на цепи. Что делать? Не поддерживать ни одну из существующих партий, сидящих в Думе или не сидящих, это бесполезно и вредно. Может найдётся кто то, человек ума и совести, вот его то и выбрать.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх