Happy ending Шанцева

Некоторые мысли о грядущем

3 ноября 2016

Никогда еще так много и уверенно не говорили об уходе губернатора Валерия Шанцева. Причем, подстрекательские разговорчики распространяются не столько в социальных сетях и маргинальных квазиСМИ, а непосредственно в коридорах власти. Время Шанцева определяют почти как у незабвенного партруководителя Анастаса Микояна, который был в Политбюро “от Ильича до Ильича”. Только тут “от Владиленыча до Владиленыча”. То бишь, от полпреда президента в ПФО Сергея Кириенко до него же в должности первого заместителя главы администрации президента.

1306437917_495_466

Вообще, из уважения к Валерию Шанцеву, хотелось бы хэппи-энда. Например, “победители” в битве за Законодательное Собрание Нижегородской области, как генералы в 1917 году, поехали бы к “царю” уговаривать его отречься от престола. Прибыли бы к Валерию Павлиновичу и начали уговаривать его отказаться от губернаторства. Олег Сорокин пообещал бы, что не будет уголовного преследования Шанцева. Владислав Егоров ностальгически вспоминал бы карьеру губернатора в КПСС и КПРФ, мол, бывших коммунистов не бывает. Ольга Щетинина плакала бы навзрыд, причитая: “Отец родной, как же мы без вас!?” Александр Табачников незаметно подсовывал бы гербовую бумагу с отречением в пользу заместителя губернатора по внутренней политике Романа Антонова.

Было бы круто, если бы Валерий Шанцев, как Юрий Лужков, после отставки ушел бы в фермерство. И непременно в Нижегородской области. Конечно, у бедного как церковная мышь Лужкова есть богатая жена – суперталантливый бизнесмен Елена Батурина. Юрию Лужкову легко легализовать капиталы и вкладывать их в производство, например, гречки. Но никто не будет в претензии, если у Шанцева вдруг обнаружится несколько сотен миллионов рублей или долларов, заработанные непосильным трудом, при условии вложения их в нижегородское сельское хозяйство. Вот это будет настоящий хэппи-энд, после которого к ВПШ будет наилучшее отношение. Журналисты станут ездить к нему на чай с медом, есть губернаторскую гречневую кашу и нахваливать тучные шанцевские времена, когда трава была зеленее.

Все равно сейчас Шанцеву скучно. Времена крупных проектов проходят, страна погружается в режим выживания в отсутствии инвестиций. В Нижегородской области происходит максимум одно событие в месяц, как в глухой провинции не у моря. Все, что мог губернатор здесь сделать, он в общем-то сделал. Часть проектов он завершил, получив их в наследство от предшественников, часть проектов начал и завершил, часть проектов начал и понятно, что они будут доведены до конца, оставшись “шанцевскими”. Поездки по области приобрели рутинно-пиаровский характер. Да и пресс-служба главы региона больше ничего интересного придумать не может. Тезис “Будет Шанцев – будет Нижегородская область, не будет Шанцева – не будет Нижегородской области” уже не работает.

fingerlitleЗато вот-вот может произойти “дворцовый переворот”. Постельничего экс-заместителя губернатора по внутренней политике Сергея Потапова нет. Некому поднять тревогу в случае чего. Заговорщики, кто с табакеркой, кто с подушкой, кто с шелковым шарфиком в дрожащих руках уже у дверей губернаторской опочивальни давно переминаются с ноги на ногу. Спасает только то, что они никак не договорятся между собой, кто будет следующим “царем”, извините, губернатором Нижегородской области.

А тут еще непотопляемый Кириенко стал первым заместителем главы администрации президента и сразу оказался погружен в конфликт в не чужом для него субъекте Федерации. Не скажу, что СВК ушел в “Росатом” с обидой на Валерия Шанцева, но какой-то осадок от политической развязки 2005 года у него остался. Сергей Кириенко был тогда за Евгения Люлина, а администрация президента поддерживала действующего губернатора Геннадия Ходырева. Сопротивляясь Москве, Люлин “спалился”. В итоге, Москва прислала в мятежную область с плохой политической репутацией Валерия Шанцева с гарантиями на три срока или с возвращением при оказии в Москву на место Лужкова. Кириенко пришлось взяться за учебники по атомной физике. И он не прогадал, пересидев там тяжелые для “непитерских” времена. О судьбе коллеги Сергея Кириенко Бориса Немцова вспоминать в этом контексте излишне.

Как решит Кириенко вопрос “преемственности власти” в Нижегородской области? Вряд ли это будет что-то оригинальное. Кто из ближнего круга губернатора меньше всех борется за власть, кто не числится в заговорщиках? Только упомянутый выше Люлин. Плюс к этому, он курирует промышленность и сельское хозяйство, в общем реальный сектор, который выдвигается на первый план. Идеальная фигура для некоего переходного периода? Это я логику кириенковцев воспроизвожу.

Советский опыт работы, понимание алгоритма действий путинской команды делали Валерия Шанцева, скажем прямо, довольно эффективным главой региона. Даже сейчас, когда он, говоря по-армейски, на дембеле: целые дни проводит в Заксобрании, на хоккее, на рыбалке и охоте. Он почти ничего не делает и имеет на это право. Потому что ничего не делать может только тот, кто все умеет делать. Но сейчас в политику в Нижегородской области потоком идут новые люди, которых можно назвать “нигилистами”, они не знают или плохо помня советские времена, но сформировались в 90-ых. Шанцев и эти новые люди как будто с разных планет. И время тут работает не на него, а на “молодых волков”, для которых ВПШ просто какой-то старый дедушка. Это очевидно и по Законодательному Собранию, и по Думе Нижнего Новгорода, и по Думе Арзамаса, далее везде. Точно пора уходить.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 62 комментария
  1. Аноним:

    Спорим, что до выборов президента его никуда не снимут?

  2. Мы не уйдём,хотя уйти имеем все права…Помните эти строки?Вот так и гауляйтер:уйти нельзя остаться.Где ставить запятую?Жаль старичка.А Кириешка сидит в московской норе и плетёт коварные сети:ждите,что то будет.И вряд ли хорошее для Нижегородской области.

  3. ВД:

    Я лишь откомментировал разговоры в коридорах власти. Останется или не останется – мне все равно. Да и всем нижегородцам тоже. ВПШ более ничего не решает. Разве это не так?

    • вова:

      Что-то Шанцев на место Вовы Иванова ни кого не ставит.Нет преданного человека?Или желающих нет?После Вовы говна много осталось-лет на 20!

    • Аноним:

      Согласен. Думаю, и для Сорокина лучше иметь такого, уже плюшевого оппонента, чем иметь дело с сильным варягом, которого, скорее всего, пришлют.

  4. глосчай:

    Что этот, что другой, какая разница. Носкова по какому адресу будет, еще ничего.Букеты!лучшая женщина при Шанцеве, сулима что ли..

  5. Юрист работал:

    У Шанцева модель управления выглядит так: мой помощник трахает секретаре, он или она становится начальником чего-то и все носите мне бобы. Макар с лабузои англлц живихой крючковы-Гурьева список воров продолжать тыщу раз. Как ворует Скудняков известно всем органам с 2002 года. Пени с тех пор выросли, Дадин сегодня защищает Чаучау. Тромб, как обычно, непредсказуем, но Сталин, Хрущёв и Брежнев заняли места в партере. Ваш выход, Саудняков, пора проверять платежки (которые где?)

  6. инноватор с премией:

    Замотин пусть даст статистику, зачем цибаневский хлеб ест? Подменила пидорасня мастодонтов. Чинуши от прома всех задрали, клочай все испортил. В Выксе люди жили, а этот лезет везде, дом у Кремля сломай, скотина, весь город замучил.

  7. Аноним:

    Атомную физику выучить можно, когда преподавать к тебе ходят академики. Это только по самоучителю трудно, там можно натолкнуться на автора типа Мединского.

  8. Аноним:

    Не нужен он здесь, иногородний, город для него чужой, ведет себя как слон в посудной лавке, только все напортил, пусть едет домой или на курорт, лишь бы с глаз долой надоел.

  9. Аноним:

    Уйдет и не жалко- много плохого для региона сделал и мало для нижегородцев. Вспоминать будем, но плохо. И не важно завтра выпнут его или послезавтра.

  10. Аноним:

    Для дедушки последним “Сталинградом” была битва с Сорокиным за ОЗС. Битва проиграна. Войско разбито. Правда и противник понёс очень чувствительные потери. Значит пора на политический покой обоим. И совсем неважно, кто придет вместо них: Евгений Люлин, Валерий Лимаренко или Владимир (Артурович) Лебедев. Всё равно всем надо будет начинать с нуля.

    • ВД:

      По логике развития событий я согласен. Так же логика диктовала осенью 2015 года, что Сорокин не станет главой города второй раз. Но как по жизни получится, трудно сказать. Люлин, Лебедев и вся эта колода кириенковская это переходный период. Нужна ставка на молодежь. Чтобы хороший человек пришел на 10 лет. Важно определить сейчас такой шорт – лист и готовить элиту к моменту ухода ВПШ.

      • Аноним:

        Почему переходный период? Лимаренко довольно молодой. Был замом губернатора. Его боятся Сватковский, Аетонов, Горин, Кучин и вся этим подобная чиновно-бездельничая гуеда. Шанцев развел много людей в кальсонах при должностях.

  11. Аноним:

    А вот последить за метаниями Скуднякова было бы не только интересно, но и поучительно. Вспомните его недавнюю историю. Начинал у Люлина в Жёлтом Доме (Заксобрании). Как только почувствовал шаткость положения хозяина переметнулся в Серый Дом (администрацию Нижнего Новгорода)к Булавинову. Как только Булавинов начал покачиваться – спрыгнул в Белый Дом к губернатору. Теперь осталась лишь одна дверь – в Полпредство. Но там тоже сегодня неспокойно: неизвестно куда уйдут начальника. Кто подскажет верный путь Роману? Может быть известный социолог?

    • Аноним:

      А вот для этого и растят чеггтофски успешных жён! -Всегда можно спрыгнуть во ‘временно незработающие многодетные отцы'(с);)

    • Аноним:

      Скудный это люлиеский миф. На самом деле обычный ворюга, который развел на бюджетные бобы заросший жиром мозг шрека. Надо брать и в тюрьму с конфискацией.

      • Ушаков:

        Точно!охмурил свиноматку и сосет и сосет и сосет. Свиноматка пернет от удовольствия, а Роме только приятнее – все сосет и сосет и сосет.

  12. Аноним:

    Когда работаешь под руководством такого выдающегося политолога как Семенов, или скажем Дахин, сразу видно кто и кому заплатил. Вот Сергей Анисимов до поры до времени честный был человек, но жизнь в Дзержинске наложила на него свой отпечаток, в дусте не осталось здравомыслящих людей. А Дмитрий Анисимов с Ннтв идет особняком, у него проблемы с кишечником, а высер наблюдает вся область.

  13. БДИ:

    Это называется 70 лет – ума нет. Мозги остались в лужковской эпохе, и этот череп двигается на вертолетах с мигалками от газообразования в кишечнике. Дурак человек. А Сорокин пока ничего, и Эллада не промах. Вот Вовк с Костенкой впадают в грехи.

  14. аноним:

    Не HAPPY ENDING,а HAPPY UJOBING!

  15. Аноним:

    Сорокин с Егоровым правы уже в том, что разворошили местную спортмафию в лице панова-Гурьева и примкнувшей к ним Тимошенко. Пусть ищут других индейцев, за счет которых можно шиковать. Посадить бы надо эту групповуху, а то не знают они где числятся и откуда деньги имеют. Позор паханату и разврату!

    • Сабонис:

      Панов великий игрок!!! Какой из него чиновник, не знаю. Из Гурьева отвратительные чиновник, и уж тем более игрок никакой. Наверное, яйца мешают, но об этом лучше спросить третью.

    • ВД:

      У нас образовался пацанат против паханата. В ЗСНО, в Нижнем Новгороде, в Балахне, в Арзамасе. Веление времени, наследие воспитания 90 – ых.

      • Аноним:

        Гурьеву давно пора дать реальный срок мошеннику и подельнице Тимошенке,эти люди везде лезут, чтобы воровать. Сватковского скоро возьмут , все нити воровства тянутся к нему, потому и убирают министра здравоохранения. Будет пятиборьем заниматься на зоне, только оттуда не уплывешь.

        • Б:

          Макаров же сидит, а Гурьев разве нет? Надо хохлушку пытать, сдаст сразу на пять монет.

    • Аноним:

      Что конкретно украл Панов?Просветите,как знающий спортивную мафию!

  16. Н:

    Что же все-таки случилось с Владимиром Александровичем Ивановым? Не последний был человек, рыбачьи домики себе строил. Das ist ferschteen? По-русски говоря, яволь? Так вам приятно?

    • Аноним:

      Вы путаете его с Зельдиным. Это Зельдин умер, а Иванов живее всех живых. Как Ленин и Шанцев. И в Корее еще, забыл как зовут, типа тёщи Аверина.

    • Аноним:

      Операция была или нет? Все таки мозг сложная штука: павлиньичу заползли черви?

  17. Аноним:

    Петя пишет лучше, чем Вася. А Анка любит луидоры, вот и думайте, грядут большие перемены, больше не пососёшь.

  18. Раскопин Д:

    Всё делается постепенно, мы берем за горло медленно. Скоро Котюсову скажут фас, а ему теперь все равно.

    • Аноним:

      Саша любит гуляш, ест его каждый день. А потом посрать, у него это принято.

  19. Аноним:

    Мосты открывают, дороги строят, микрорайоны растут. Все развивается, что вам еще надо? Разве не так?

  20. Аноним:

    Необходимо покупать билеты на футбол заранее, всем мест может и не хватить.

  21. Аноним:

    Если у человека отец казах, а мама из Воронежа, то какой он нации? Тем более, если мама молдованка.

  22. Аноним:

    Количество граждан России увеличивается за счет иностранных актеров – Депардье, Сигал, Мути. Скоро нация расстворится. Получается, нашим гражданином может стать любой. Правильно ли это? С кем тогда будем враждовать?

  23. А.В.:

    О.В.Сорокин построил в городе целые микрорайоны и за это ему огромное спасибо от горожан. Другие только языком горазды болтать да пиариться на любой мелочи, бюджетные деньги тратят на пресс-релизы да на тв. А некоторые еще и палки в колеса вставляют. А Сорокин человек реальных дел, и это надо честно признать.

  24. Аноним:

    Кто родился в СССР, для того он и не кончался.

  25. к:

    Общество поразила полнейшая беспринципность и пофигизм. Все живут одним днем и думают как бы поживиться на госбюджете. Поэтому и рождаются абсурднейшие проекты не ради пользы дела и страны. А только ради распила. Все это видят и всем на это наплевать.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх