Гора родила мышь

Обвинение по делу "Бочкарева - Воронова" ушло в эмоции

30 июля 2019

29 июля в суде по уголовному делу политика Александра Бочкарева и политтехнолога Сергея Воронова начались судебные прения. Обвинитель предложил Воронову срок наказания 6 лет общего режима. При этом, максимальное наказание по ч. 4 ст 159 УК РФ – 10 лет изоляции от общества. Словом, гуманно, если бы было за что.

Обвинитель Шаров считается одним из самых опытных и знающих работников областной прокуратуры в данной сфере. Подсудимые обычно считают, что им не повезло, когда позицию обвинения защищает Шаров. В частности, я хорошо помню, что Владимир Привалов по уголовному делу о продаже акций ОАО “ТЭК-НН” считал его очень неудобным оппонентом. Тем не менее, наблюдая второй раз работу обвинителя Шарова, у меня сформировалось вот такое мнение. Достигнув определенного высокого уровня в своей области, он решил, что в состоянии действовать, что называется, “на территории противника”. В деле Привалова он посчитал, что разбирается в сфере купли-продажи ценных бумаг, их оценке. Тогда судья вместо реального срока наказания дал Привалову условный срок, посчитав, что рынок акций намного лучше понимают подсудимые, а не обвинитель. В деле Воронова он оппонировал подсудимому не только и даже не столько как юрист, сколько как политтехнолог. Тут, с моей точки зрения, аналогичная ситуация. Обвинитель оказался не состоятелен в своих политтехнологических познаниях. И, отсюда, не убедителен в целом, в своей обвинительной речи. Это общий вывод.

Что касается частностей, на мой взгляд, обвинитель, отсутствуя во время судебного следствия по объективным причинам, попытался показать, что он хорошо знает его материалы. Это первое.
Второе. Он решил своими словами пересказать то, что было в обвинительном заключении. Демонстрируя гибкость подхода. А на самом деле, не отклоняясь от сути выводов следствия ни на йоту. Обычно прокурор, что называется, “готовит рыбу” для судебного приговора, тщательно выбирая из свидетельских показаний только то, что укладывается в прокрустово ложе обвинения. В данном случае, Шаров не помог судье. Предоставив ей выполнение всей черновой работы от А до Я. Видимо, считая, что у него для этого есть уважительная причина.

Зато он очень активно опровергал показания тех, кто свидетельствовал в пользу подсудимых. В особенности досталось свидетелю Татьяне Гриневич. Обвинитель в ее адрес был на удивление эмоционален. Он называл Бочкарева и Воронова покровителями Гриневич. Ее показания он охарактеризовал как ложные. При этом ссылался на то, что Гриневич дала ложные показания и по другому делу об избиении Бочкарева в августе 2015 года во время выборной кампании. Мол, а раз так, то всем ее показаниям доверия теперь нет. Она навечно лжесвидетель всегда и всюду? А вот Шаров по делу Привалова предложил наказание, с которым не согласился суд. Считать ли после этого все предложения по наказанию от него заведомо неправильными? Далее, Шаров объявил Татьяну Гриневич родственницей Воронова. На самом деле, он является крестным отцом ребенка Гриневич. В Семейном Кодексе нет положений о том, что крестный является родственником, и юристу это полагалось бы знать. Но думаю, что право тут не имело для обвинителя никакого значения, он вошел в эмоциональный раж. Наконец, Шаров сослался на то, что Гриневич во время следствия не желала давать показаний. На самом деле, Бочкарев ходатайствовал о ее дополнительном допросе, но следователь отказал. Казалось, что обвинение вот-вот объявит о намерении привлечь Татьяну Гриневич за дачу заведомо ложных показаний, но, кажется, пронесло.

Я уже упоминал о том, что Шаров решил потягаться с Вороновым на политтехнологической площадке. И тут тоже используются эмоции. Например, говоря об агитации за Дмитрия Дзепу, он заявил, что о нем была сделана только одна “ничтожная статейка в газете”. Он посчитал сколько средств официально прошло через счет Нижегородского отделения партии “Справедливая Россия” в выборную кампанию 2015 года и заявил: “Невозможно представить, что средства Дзепы должны были составить треть от их величины”. Обвинитель не имеет права что-то представлять или предполагать, он просто должен оперировать фактами. Шаров очень странно заявил о последовательности позиции Дзепы. Он был действительно последователен в попытках получения денег с Бочкарева, но он не был последователен в своих показаниях и оценках. Он их как раз менял. Чем ставил сначала следствие, а потом и прокуратуру в сложное положение. В итоге, сам Шаров, на мой взгляд, попал в логическую ловушку. Он дважды заявил, что Дзепа “покупал мандат”.

Дзепа четко осознавал все риски такой купли-продажи, не доверял Бочкареву и Воронову – иначе бы зачем вести тайные записи переговоров. Он знал, что закон о выборах не предполагает возвращения средств в случае поражения на выборах, такой возврат противоречит здравому смыслу. Слова Дзепы “Я не спонсор партии”, которые обвинение считает ключевыми, означают, что ему было без разницы, куда станут использованы его деньги. По сути, логика у потерпевшего такая: “Берите деньги себе, но если я не получу мандат, то сами и верните”. Дзепа был не против заплатить, а даже за. Для него это была бизнес-операция. Он об этом говорит четко. Мол, вы хотите, чтобы я заплатил? Хорошо, я плачу, но если вы не поставите “товар”, возвращаете оплату. Он как бизнесмен считал, что его Бочкарев сделает депутатом, лишь бы не возвращать деньги. А если откажется возвращать, то придется прижать тайными записями. Причем, Дзепа считал, это очевидно из записей переговоров, что должен ему только Бочкарев, а вовсе не Воронов. На Воронова он обиделся только за то, что тот отрицал получение денег. Все просто, как дважды два. Вместо этого обвинение накручивает какую-то чушь про “безвыходное положение” потерпевшего”. У него и деньги-то были заранее припасены для оплаты мандата, как я понял.

fingerlitleИтак, обвинение внутренне противоречиво, оно не соответствует действительности и противоречит фактам и показаниям потерпевшего Дзепы, подсудимых и свидетелей. В рамках предъявленного обвинения Воронов не виновен.

Из мухи раздули слона изначально. В операции по задержанию Бочкарева участвовало под сотню человек. В его квартиру пришли люди с “болгаркой”, в сферах и бронежилетах, в то же время начались обыски в других жилых помещениях, в офисе партии, в офисах “Саюса”. На все это потрачены огромные государственные деньги. В ходе судебного следствия умер Александр Бочкарев. И что в итоге? 30-минутная обвинительная речь прокурора, в которой, как я полагаю, все мимо реальности, а также личные политтехнологические оценки обвинителя. Потерпевший не пришел. Представитель потерпевшего фактически не выступал, лишь немотивированно и безосновательно попросил для Воронова 8 лет лишения свободы. Гора родила мышь. Четко артикулируются лишь сроки наказания, все остальное – ни о чем. Как так можно?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 11 комментариев
  1. Аноним:

    Мышь родилась или что увидим, когда огласят приговор… 6 лет реального срока это точно не мышь

  2. Аноним:

    Смешны рассуждения автора о юридических нормах в судебном процессе. В России не закона, а есть понятия и телефонное право.
    Если наверху решили закрыть Воронова, то и закроют. Все остальное, лабуда.
    Слово «суд» стало оскорбительным в России. Его нет.

  3. Аноним:

    Воронова не жаль

    • Аноним:

      Воронова жаль. Жаль любого человека, который попадает под каток нашего»правосудия», по принципу «политической целесообразности «.

      • Аноним:

        Воронова не жаль! Этот человек все сделал, чтобы оказаться на скамье подсудимых, жаль Бочкарева, который зачем то связался с Вороновым и из него же пострадал. Напомню, что именно Воронов свел Бочкарева с Дзепой именно Воронов уговорил Бочкарева сотрудничать с Дзепой, хотя дураку понятно, что ничего хорошего для Бочкарева общение с этими двумя товарищами не принесет.

  4. Аноним:

    Ха-ха, а вот и судья слилась как и предполагал ВД: koza.press/news/7678

  5. Владимир Казаков:

    “И хлещу я берёзовым веничком
    по наследию мрачных времён…”

    Хотите увидеть процесс деградации личности воочию?
    Хотите понять как приличный мальчик и скромная девочка с дипломом юриста превращаются в манкуртов?
    Хотите узнать, что такое профессиональная деформация?
    Хотите?
    Тогда наберитесь терпения и походите лет пять-десять на уголовные процессы в наши суды любого уровня, понаблюдайте за работой гособвинителей, послушайте что и как они говорят и что делают, не обращая внимания ни на публику, ни на закон, ни на тех, кто оказался на скамье подсудимых…
    И Вы получите ответы на все три вопроса…
    И портрет “Андрея Ягуарьевича” на долгую память.

  6. Аноним:

    Комментарий к картинке
    31 МАЯ 2012, 12:03
    Были таки последователи Евгения Евстигнеева в прокурорской тусовке!
    Прокурору помогло театральное училище.

    В Генпрокуратуре вчера ( 30 мая 2012 ) в театральной атмосфере выбирали лучшего государственного обвинителя, которого обещали зачислить в резерв центрального аппарата ведомства Юрия Чайки. За тем, как прокуроры демонстрировали ораторское искусство, назвали себя представителями судейского сообщества, додумывали обстоятельства преступления и отрицали коррупцию в полиции наблюдал корреспондент “Право.Ru”.

    А наибольший эффект произвел третий участник конкурса, прокурор из Нижегогородской области Максим Игнатов.
    “Уважаемые присяжные! – хорошо поставленным голосом начал он. — Много веков тому назад Вильям Шекспир сказал: весь этот мир театр, в нем женщины, мужчины – все актеры. Все играют какую-то роль. Слова классика как нельзя кстати. Это не просто криминальная история, это драма сразу нескольких семей: здесь есть и женское коварство, и человеческая алчность, и разбитые судьбы маленьких детей, разрушенное благополучие нескольких семей”, — не сбавляя темпа продолжил Игнатов.
    Как выяснилось позже, параллельно с учебой на юрфаке он один семестр отучился в театральном училище. Но, по собственному признанию уже после речи, юриспруденция была его мечтой с третьего класса и когда совмещать две учебы уже не получалось, Игнатов из театрального ушел.
    (А мог бы получиться прекрасный актёр, под стать Ефремову старшему)
    “На протяжении судебного процесса Татьяна Барто разыгрывала так понравившуюся ей роль несчастной жены и вдовы, примерную мать семейства. Но посмотрим, как она себя ведет в момент преступления. Увидев, что Мосин уехал на машине ее мужа, она не звонит в милицию, не звонит Владиславу, не бежит к соседям. Татьяна названивает Мосину,
    — интонационно выделил каждое слово Игнатов. — Следует целая череда звонков в течение всего этого дня! Конан Дойль сказал, что не бывает преступлений, которые не оставляют за собой следов, надо только исследовать цепочку следов, которые приведут к виновнику. Версия же Мосина опровергает ту слащавую идиллическую картину семейного счастья, которую нарисовала нам Татьяна”.

    Затем Игнатов процитировал пословицу “не тот богат, у кого много добра, а тот — у кого жена верна”. А неверная жена, можно было сделать вывод из его слов, — потенциальная преступница. “Жена Мосина позвонила Владиславу и рассказала об измене. В результате разговора, потеряв голову от ревности и ярости, Владислав увольняет Мосина с должности водителя. А самой Татьяне объявляет, что не только отберет у нее детей, лишит имущества, но и упрячет ее в психушку. Над ее головой собираются тучи. Мужа следует устранить! Так решает Татьяна Барто”, — возвысил голос прокурор.

    Совершив убийство и понимая, что одному ему не справиться, Мосин позвонил своему другу Сергею Мищенкову, который помогал ему избавиться от трупа. “Пока они грузили его в машину, Татьяна выглядела совершенно спокойной, передала вещи мужа и крупную сумму денег, чтобы в случае задержания откупиться от сотрудников ДПС. Хотя мы знаем, что милиция у нас неподкупна!” — заявил Игнатов, и так как это был не настоящий судебный процесс, и в Мраморном зале Генпрокуратуры находились только сотрудники ведомства и несколько журналистов, то реакции на эту ремарку не последовало.

    А закончил свое выступление Игнатов пассажем, который заставляет предположить, что ему, возможно, стоит попробовать писать абсурдистские новеллы на криминальные темы.

    Сначала он напомнил, что из показаний няни и горничной известно, что полуторагодовалый Артем Барто подбегал к дырке в полу, которая осталась от выстрела, и имитировал стрельбу, а затем сделал неожиданный вывод: “Это говорит о том, что Евгений Мосин убивал Владислава Барто на глазах у ребенка, которого считал своим”.

    – Кто эта женщина? Эта леди Макбет Одинцовского уезда? И кто этот безнравственный разрушитель чужой семьи, чьи руки обагрены кровью работодателя и в прошлом даже друга? Ответ очевиден: никто из них не заслуживает снисхождения! — завершил свою речь гособвинитель под аплодисменты коллег.

    Потом, уже в перерыве, Игнатов рассказал, что при подготовке речи у него не было сомнений в виновности подсудимых. “Иначе я не взялся бы готовить даже учебную речь. Реальный суд совершенно справедливо назначил самое высокое наказание этой женщине, ее жертвы не только муж и дети, но и семья Мосина, и старшие Барто”, — сказал он журналистам.

    Итоги конкурса на звание лучшего гособвинителя будут подведены 1 июня, а победитель, скорее всего, будет зачислен в кадровый резерв центрального аппарата Генпрокуратуры.
    Итог.
    Каждый из 11 финалистов произнес 30-минутную речь перед “присяжными”, в роли которых выступили их коллеги, по фабуле одного из реальных уголовных дел. Одним из таких дел стало убийство московского бизнесмена Владислава Барто, совершенное в марте 2008 года. В реальном суде виновными в убийстве были признаны его жена Татьяна и ее любовник, бывший шофер Барто Евгений Мосин.

    Победу в конкурсе одержал
    прокурор из Нижегородской области Максим Игнатов, запомнившийся эмоциональным выступлением с цитатами из Шекспира, Конан Дойля и русского народного творчества.

    По словам прокурора, он один семестр отучился в театральном училище. Юрий Чайка наградил его нагрудным знаком “Почетный работник прокуратуры РФ”. В пресс-службе Генпрокуратуры “Право.Ru” сообщили, что победитель, скорее всего, будет зачислен в кадровый резерв центрального аппарата ведомства.

    Следы победителя потерялись в пространстве и во времени, а последователей таланта Евгения Евстигнеева в понизовской прокурорской среде, так больше и не нашлось.
    Зато руководство Прокуратуры Нижегородской области знатно отметилось за минувшие годы совсем на другом поприще. Но это уже другая история за и кто старое помянет, тому глаз вон. Тем более прокурорский…

    С каждым из них, досрочно отставленных, мне довелось встретиться и побеседовать на животрепещущие темы реальности государственного обвинения в одном уникальном, стопроцентно сфальсифицированом уголовном деле, которое поставило едва ли не всероссийский рекорд безумной продолжительности и беспрецедентного экономического идиотизма, имеющий в истоке своём совершенно блядское происхождение.
    Эскузиме за чрезмерную экспрессивность выражений…
    Но что же делать, коли точнее слова не подобрать, оставаясь в рамках приличий.

    • Владимир Казаков:

      Не изменяя принципу личной ответственности за каждое печатное слово, здесь опубликованное, исправляю недочёт-не указал имени в последнем комментарии, настолько увлёкся занимательным сюжетом, что выпустил его в свет, раньше, чем впечатал имя.
      Исправляю ошибку.
      С тем, чтобы “интересанты” могли при необходимости дозвониться. Телефоны мои известны и доступны, если что…

  7. Аноним:

    Ростов-папа, Панама-мама, а где же Нижний?

    Памятуя о скромном вкладе понизовских прокуроров в святое дело коррупции (один Жиделев, это для Нижнего жидковато будет), отмечу немалые достижения ростовских жуликов, которые из “честных воров” превратились в отъявленных коррупционеров.
    Это несомненно пагубный пример и влияние “незалежной” прокурорской Пшёнки, и передовой опыт беглого “шоколадного зайца” Потрошка. Близость к этим пределам несомненно сродни инфлюэнце и потому она столь быстро распространилась на РОСТОВ-ПАПУ.
    Достигнув определенного высокого уровня в своей незалежной области, “испанка” решила что в состоянии действовать, что называется, «на территории противника».
    У них же в головах война идёт с нами…
    А вот те кто призван воеватьс коррупцией сдались ей в плен без боя.
    Читаем…и думаем, а не отстаёт ли Нижний на этом фронте.
    06 Августа 2019
    13:14
    Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ростовской области Андрея ПРОКУРАТОВА.
    Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки через посредника в виде денег в особо крупном размере за способствование действиям в пользу взяткодателя).

    По версии следствия, 19 октября 2016 года обвиняемый, находясь в городе Ростове-на-Дону, получил через посредника от начальника отделения ГИБДД одного из районов Ростовской области денежные средства в сумме 2 миллионов рублей за способствование прекращению возбужденного в отношении последнего уголовного дела. Кроме того, 29 мая 2017 года посредник получил вторую часть взятки в сумме 1,5 миллиона рублей для последующей передачи ПРОКУРАТОВУ, которая ему не передана по не зависящим от них обстоятельствам.

    Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, и оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх