Голосуй – не голосуй

Стоит ли уповать на честные выборы?

21 июля 2017

Я считаю, что политика выборных фальсификаций сверху донизу – это важная составная часть “идеологии” правящего режима. Масштабно и осознанно рисование результатов выборов началось в “нулевые” годы с хитрым отсылом, что и при демократах на президентских выборах в 1996 году народ обманули.

На днях прошла информация от том, что создание на выборах так называемых “каруселей” будет считаться уголовным преступлением со сроком наказания до 5 лет. Значит, властные штабы придумали такие методы обмана при голосовании, подсчете и формировании результата, что “карусели” больше не нужны. Есть наработки и получше.

Режим с практической точки зрения подходит к выборным фальсификациям предельно просто. КПРФ, то есть правопреемники КПСС, так виноваты перед народами России, что их “кинуть” – святое дело. Они вечно должны нести наказание в виде не прихода больше к власти в РФ. “Справедливая Россия” – это вообще порождение Администрации Президента. Они просто созданы для того, чтобы их обманывали. ЛДПР нужна режиму для того, чтобы на политической площадке было весело. Им не грех нарисовать, сколько надо. Остальные партии вообще не в счет. Ну, и кого обманывает правящий режим, если тут собралась такая политическая гоп-кампания? Да, по сути, никого! Значит, по сути, все разрешено. И все это понимают от Администрации Президента до учительниц из участковых избирательных комиссий.

Но просто фальсифицировать выборы, рисуя “партии власти”, сколько хочется – это довольно пошлый вид преступления. Надо объяснить его нужность и даже необходимость философски, высокими материями. Мне очень понравилось, как все это раскрыл известный диссидент еще советского закваса Александр Скобов, называющий себя “отсидент в законе”. Вот как он характеризует нынешнюю власть: “Искусственно выращенные в пробирке монстры оживают не только в фантастических триллерах. Все эти триллеры меркнут перед обыденной историей о ничтожном в общем-то человечке с психологией, привычками и кругозором дворовой шпаны, послужившим в конторе “Тащить и не пущать” и вдруг открывшем для себя завораживающий мир Николая Данилевского. Мир культурно-исторических типов, кругов, материков. Вот его всю жизнь называли то гопником, то стукачом, а дело-то, оказывается, в культурно – исторических материках и их тектонических сдвигах! Тут у любого голова закружится. При всей моей приверженности свободе распространения информации и доступа к ней, я должен с грустью констатировать: не всякому гопнику надо давать читать Данилевского”.

Я согласен со Скобовым в его оценке, что правители РФ убеждены, что весь мир устроен так же, как криминальные группировки 90-ых годов, с которыми они в той или иной степени контактировали. Поэтому они действительно верят, что демократия и верховенство права являются лишь обманом, позволяющим сильным маскировать то, как они навязывают свою волю более слабым. Правящие элиты желают быть не подконтрольными обществу и принципиально несменяемыми. Во всяком случае снизу. Для них власть, которая не способна настоять на фальсификациях выборов и задавить уличные протесты – это вообще не власть, а тряпка. Для них это крах государства, как такового.

Для нынешнего режима все эти демократические процедуры – это лишь инструмент тонких манипуляций. Сами они предпочитают манипуляции грубые. Поэтому, высшие государственные интересы выявляются у нас не через выборы, а иррациональным, почти мистическим образом – через вождя, который стал таковым всех остальных зачистив.

Любое государство, всякая элита стремятся подчинить себе общество. Но в ряде государств удалось создать систему институтов, ограничивающих власть государства и элиты над личностью и обществом, а в ряде государств этого нет. Последнее как раз о нас. Поэтому, в нашей стране любое голосование – это лишь форма легитимизации реально сложившихся властных отношений. Естественно, исходя из высших государственных интересов, объясненных Данилевским.
А так как в начале 90-ых российское общество предъявляло запрос на выработанные западной цивилизацией правовые институты, который российская власть была не в состоянии, да и не очень хотела, выполнить, то в стране произошли лишь внешние заимствования, а затем стремительное выхолащивание западных демократических установлений. Это привело к их манипулятивной имитации. К собственно имитационной демократии.

Резюме. Для режима не важно, голосуют ли люди по собственным убеждениям, заставляют ли их голосовать “как надо”, вообще голосуют ли они. Все это никому не интересно. Если ты сумел обеспечить ритуал голосования с нужным результатом, значит, доказал, что сила и воля к власти за тобой. По этому принципу формируется элита от Москвы до самых до окраин. Такой отбор прошел и в Нижегородской области. В том числе, в Нижнем Новгороде.

fingerlitleДругое дело, что перед приходом сюда нового губернатора наши нижегородские манипулятивные возможности вдруг напугали даже Москву. Вдруг кремлевского кандидата в губернаторы тут просто прокатят на всенародных выборах?! Полагаю, что на этом и произошел весь конфликт между Москвой и Нижним Новгородом.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 38 комментариев
  1. Аноним:

    Все верно.???

    • Василий А.:

      “Создание так называемых “каруселей” будет считаться уголовным преступлением со сроком до 5 лет”.Значит ,те ,кто попали во власть благодаря таким “каруселям” пришли во власть незаконно !Надо отменить все результаты выборов и провести новые.

  2. Аноним:

    Вдруг кремлевского кандидата в губернаторы тут просто прокатят на всенародных выборах?!
    НЕ вдруг и ПРОКАТЯТ!!!!

  3. Опер:

    Именно так!

    • Аноним:

      Вот,наконец-то,Витя, отличная статья

      • Умный:

        Вот так -точно ,конкретно ,аргументированно !Отличная статья и дважды отличное резюме ! Можно только иллюстрировать примерами из жизни , но это уже дело за комментаторами .

  4. Аноним:

    Вот если бы царя прокатили -это бы была победа народа.
    а так с Путиным все будет плохо,как и прошедшие 18 лет его правления.
    Но много зависит от рабской психологии населения. Оно у нас привыкло быть таким каким было тысячу лет назад

  5. Александр:

    Согласен от и до

  6. Гагауз:

    Все верно. И это все знают. И сделать ни чего не могут. Пока есть Путин ни чего не изменится. Надо ходить на митинги активным людям, а таких в стране 10 процентов. Если они выйдут тогда можно что-то поменять к лучшему.

  7. Гагауз:

    Так говорят люди, которые боятся.

  8. Гагауз:

    Путинская пропоганда.

  9. Гагауз:

    Обзывать ума не надо.

  10. ВД:

    Вы просто не понимаете. У нас петростейт, мафия стейт. Все взято властями всех уровней из “Крестного отца” в русской версии. Если на зонах, в сизо доминирование проводится через половое опускание, то во власти доминирование осуществляется через крутую фальсификацию выборов. Это рассматривается негласно как право власти по понятиям.

  11. Аноним:

    Виктор а Олег Понасенко, областной прокурор оказывается член нижегородской мафии и поэтому сбежал подав рапорт об отставке. Напишите об этом, только честно , как это сделала Ленинская смена, которую уважать можно за такую публикацию. А вы наверняка побоитесь, вы же поклонник Понасенко?!

  12. Аноним:

    Петушков переписывает то, что ему скажут в полпредстве. Там нет никакой правды. Сам Ржопниций, он же Петушков, он же Кочетков прячется от всех. От вранья стал на крысу похож. Его тут видели в кабинете у Суханова. Страх божий до чего это себя довело. Вы его ваще видели в последнее время? Это ужас на крыльях ночи.

    • Аноним:

      Граф Петушков на приёме у Чапая это интересно. А Канцельбогену Анка отверстия инфы открывает, или сам жирный Чапай? Анка кстати тоже жиреет.

      • Киреева:

        Чапаев совсем толстым стал, скоро лопнет, всю мэрию дерьмом обканашает.

  13. Аноним:

    Все очень просто! Сорокин подмял под себя избирком. Кремлевского (Московского) кандидата прокатят, в нужный момент, с документами. Других конкурентов тоже не допустят. И останется один красавец с которым останется работать. Есть конечно вариант, что Сорокин договорится с Кириенко до выборов. Но я считаю это маловероятно из за того что Сорокин в борьбе за кресло мэра нарушил все мыслимые правила игры. Такое не забывается… Да и как отнесутся к такому варианту избрания Сорокина губернатором ещё тоже не известно. Своего рода тоже нарушение правил игры. Но Антонов тут столько уже нагородил, что этот вариант может обнулить политическое напряжение в регионе. Вот и напрашивается вопрос: а в чьём лагере Антонов? Может он засланный казачок Сорокина?

  14. В.Деменев в двух последних статьях провёл хороший анализ состояния нашей политической жизни.По сути всё верно и как мне показалось автор не собирался что то предлагать.Это констатация,это пессимизм.Всё хреново,перспектив никаких,деградация неизбежна!Мафия непобедима,мафия бессмертна!К сожалению -вынужден согласится:в ближайшую семилетку политический и экономический кризисы будут только разрастаться.Режим стареет,деградирует,но ещё силён и не разрушен полностью.Примерно ,как советский в начале восьмидесятых.Но нет в мире ничего вечного и это добавляет оптимизма.

  15. Аноним:

    С такими новыми партиями в России и их деяниями , власть опять будет валяться на дороге . Большевикам снова придется ее подбирать и по новой возрождать страну ( вариантов просто не видно).

    • Михаил Федорович:

      Идеологией и национальной идеей располагает только одна партия-КПРФ и за последние 27 лет народ понял,что реалии создавать для всего народа способна только компартия.Необходимо возвращать её к власти и продвигать вперед только самое лучшее от социализма,как и предполагалось в начале перестройки!

      • К.:

        В советское время не являлся сторонником партии коммунистов, но сейчас соглашусь с вами.Лучше чем в СССР мы никогда не жили и уже вряд ли будем жить.

      • Аноним:

        Идеей то КПРФ располагает, но руководство КПРФ превратило партию в коммерческий проект. Посмотрите кто в депутатах от партии- бизнесмены! Которым плевать на идеологию. Да и руководству партии по сути плевать на народ…

        • Аноним:

          У нас вся Дума и правительство сплошь бизнесмены и предприниматели .

          • Приборостроитель:

            Вот в Арзамасе,например,Лавричев считает,что сила и власть за ним,только за ним!!!
            И на выборы депутата по 24 округу ( вместо Мухина) энергично толкает и бешено финансирует своих шестерку Аргентова и спойлера-пенсионера Кудакова ( не путать с полковником Кудасовым из к/ф ” Неуловимые мстители” ,хотя дерьмо такое же + наглый,проворовавшийся на бензоколонке тип).
            Хрен,конечно,редьки не слаще!Вот только деньги на эти клоунские выборы отстёгиваются из нищенского городского бюджета и заводской казны.

          • Аноним:

            Точняк .

  16. Столыпин:

    Давайте совершенствовать демократию, давайте бороться за настоящую демократию, давайте приближаться к созданию институтов,ограничивающих власть государства и элит над личностью.Для этого надо просвещать население, а не внушать людям мысли о безъисходности существующего положения .В этом просвещении должны участвовать современные передовые писатели, журналисты,политологи, общественные деятели-воспитывать у населения гражданскую,патриотическую позицию, а не позицию раба, не имеющего голоса и не старающегося его получить.В данной ситуации активное голосование со стороны населения необходимо,т.к это затрудняет возможности фальсификации выборов,уменьшает влияние фальсификаций на результаты выборов.

  17. Терминатор:

    Вы, чудовищный зануда, Столыпин, глубокомысленно изрекающий банальные проповеди в пустоту.

  18. Столыпин:

    Да в пустоту, которая в головах всяких терминаторов и прочих комментаторов ему подобных.

  19. Терминатор:

    Дождётесь Вы, Столыпин, своего Мордехая Богрова. Не физически, а морально.
    Тогда и вспомните Терминатора.
    Лёгкость в мыслях у Вас необыкновенная…

  20. Аноним:

    Столыпин-вы своей демокраст ей+либерастией уже довели страну до края!!!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх