Голос в цене

К какому лагерю примкнет Олег Шавин?

12 января 2017

Один из немногих “независимых” депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области, то есть не примкнувший к одной из двух группировок в ЗСНО, Олег Шавин был политически связан по рукам и ногам работодателями, курирующими “Нижновэнерго”. Сейчас, после ухода из “Нижновэнерго”, у него есть возможность политически определиться, что может привести к “тектоническим сдвигам” внутри Заксобрания, с учетом того, что у “городского лобби” есть 25 голосов из 50. Это стимулирует процесс политической борьбы за Шавина, что выражается в предложениях Белого и Серого домов по его трудоустройству.

Олег Шавин стал тем голосом, от решения которого пошатнется равновесие в региональном парламенте.

Фото с kommersant.ru

В старые добрые времена, когда считалось, что депутаты ЗСНО – это лица неприкасаемые, и если коллега все-таки покидал престижную работу по каким-то причинам, то ему в том же Заксобрании помогали. Хорошо помню, что когда депутата Законодательного Собрания Евдокимова в “Нижновэнерго” заменил Санников, того тут же избрали заместителем председателя ЗСНО. Примерно такая же ситуация была с Николаем Кармановым, которого убрали из “НТЭК”. Сейчас в Заксобрании четыре зампреда и пятый – уже явный перебор. Да и не надо такого трудоустройства Олегу Шавину. Что же ему более подходящего могут предложить или уже, по слухам, предлагают?

С моей точки зрения, уровень Олега Шавина, учитывая его кругозор, технологичное мышление, знание областного энергетического хозяйства и умение быстро находить оптимальные решения – это заместитель губернатора по топливно-энергетическому комплексу. Недавно мы сообщали, что замгубернатора по ТЭК Александр Байер является первым среди равных претендентом на почти вакантную должность вице-губернатора. Получается, что этот вариант трудоустройства Шавина способствует перемещению Байера “по горизонтали” на финансово-экономический блок, тем паче, что он больше финансист, чем энергетик. Таким образом, если Александр Байер действительно займет вакантное место Владимира Иванова, то Олег Шавин станет главным претендентом на должность заместителя губернатора по ТЭК.

Это реальная двухходовка, которая теоретически полностью устроила бы главу региона Валерия Шанцева. Депутат ЗСНО Шавин – независимый депутат. И если он оставляет свой избирательный округ на севере области, то там с высокой вероятностью победит либо очередной энергетик, сориентированный политически на Шанцева, либо просто шанцевский человек. А каждый голос сейчас для ВПШ в Заксобрании на вес золота. Кроме того, Шавин имеет отношение к кириенковской команде, которая по традиции получала место заместителя губернатора по ТЭК. Вспомним, например, Ковезина и Лебедева. А кто сейчас Сергей Кириенко? Он политический заместитель главы администрации президента. Наконец, в областном правительстве востребованы новые лица с серьезным бэкграундом.

fingerlitleДругое дело, что сейчас неясны перспективы самого главы региона Валерия Шанцева. И рискованно вливаться в его команду на неопределенный, то бишь, возможно, очень короткий, срок. Посты в региональном правительстве сейчас не так заманчивы, как раньше.

Менее реалистичными я считаю прогнозы того, что Шавин может занять место полпреда президента в ПФО вместо Михаила Бабича, опять же в силу принадлежности к команде Кириенко, а также в силу его политического нейтралитета, который устраивает в Нижнем Новгороде всех. Однако полпред – это не только “нижегородская история”, да и у Сергея Кириенко может не хватить политического ресурса, чтобы ставить своих полпредов. Хотя для Приволжского федерального округа заместителю главы АП могут сделать исключение.

Таким образом, мы видим, что Шавин может пригодиться Белому дому и как заместитель губернатора, и как полпред президента. При этом, для Шанцева не является критичным сохранение за Шавиным депутатства в Законодательном Собрании. Его избирательный округ чисто правительственный. Более того, Белому дому даже интереснее, чтобы он перешел на его сторону, сложив депутатские полномочия. Для “городского лобби”, наоборот, выгоднее, чтобы Шавин однозначно перешел на его сторону, оставшись депутатом. И у Серого дома есть варианты трудоустройства для него, которые бы не требовали сложения депутатских полномочий. По некоторым подсчетам, это был бы 26-ой голос городских, который бы поломал конструкцию неустойчивого равновесия в Заксобрании. Дальше возникнет “эффект домино” в пользу городских. Со всеми вытекающими последствиями.

До сих пор Валерий Шанцев, способный на гибкость и умеющий маневрировать, нередко запаздывал в игре в “политические шахматы”. Особенно тогда, когда он представлял себя гроссмейстером Бендером на сеансе одновременной игры с “игроками не его уровня” в Васюках. Не удивлюсь, если он и сейчас проиграет “партию” в борьбе за Шавина и его голос в Заксобрании. Результат борьбы за 26-ой голос в Заксобрании мы увидим скоро по трудоустройству регионального депутата.

Если Олег Шавин будет просто наслаждаться свободой, то он остался независимым депутатом, если окажется в городских структурах, то все понятно, если окажется в правительстве области, то не примкнул к “городскому лобби”.
Чуть ранее Олега Шавина из “газовых” структур ушел депутат Заксобрания Феликс Верховодов, который политически ангажирован одной из политических группировок. Поэтому вокруг него нет таких вариантов перетягивания каната.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 12 комментариев
  1. Олег Шавин:

    сам в шоке от этой выдумки. но кто-то ведь поверит

    • Аноним:

      Теперь вряд ли кто поверит, но гордитесь – сегодня Вы “Трамп” местного значения !!!

    • Аноним:

      “Будет просто наслаждаться свободой”(с) не встрянет, как Корнилов..

    • Муха:

      Г-н Шавин так часто и много кричал на всех углах и площадях, что Шанцеву осталось сидеть два понедельника! И вот он докричался. Губернатору донесли, и тот не рекомендовал Шавина оставлять в теплом кресле. Итог печален: Шавин пошел по миру, а два понедельника губернатора превратились в 1000 и 2 понедельника. Мораль сей басни такова – и куплет про Моську и слона.

  2. Аноним:

    Иванову 60 в том году было так-то, редактор, ау!!:)

  3. Аноним:

    ну поооолная хрень! автор никак не отойдет от праздничного угара?

  4. Вано:

    Павлиныч не возьмет Шавина никуда. Он его и слил. Не согласен я с версиями трудоустройства. Ну и полпредом тоже не надо. Они пить изволят-с, говорят. Нам не хватало такого.

  5. Столыпин:

    Так как Шавин член ЕР,то возможны любые варианты его нового назначения.
    НО ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ!!!Этот “главный энергетик” (Нижновэнерго)так же как и Ушаков(глава МРСК ЦЕНТР и ПРИВОЛЖЬЯ)недавно покинули свои главные “энергетические посты” Нижегородской области в результате реформы по повышению эффективности управления энергосетевым хозяйством.Эту реформу начало головное предприятие Россети(Москва).Ну а если говорит неофициальным языком -то эта реформа направлена по борьбу с коррупцией, с выводом средств в офшоры из сетевого хозяйства регионов(в данном-случае Ниж.обл).Ушаков и Шавин являются активными членами группировки по выводу денежных средств из энергосетевого хозяйства в офшоры вместе с Аржановым.Это одна шайка-лейка.Благодаря Ушакову и Шавину постоянно повышаются тарифы на электричество для Нижегородев.Ушаков и Шавин способствуют обнищанию Нижегородцев постоянно взвинчивая тарифы на электричество. Это вредители которые разрушают электроэнергетику и ухудшают условия жизни Нижегородцев.
    А этот гон-он Шавин ещё и лобирует повышение тарифов в ЗСО.Ушаков и Шавин ни чего не производят,а только занимаются махинациями на тарифах и проч.
    Шавин- позор для Нижегороской области.Его место не в ЗСО и проч а на нарах.

  6. Аноним:

    Да кому он нужен

  7. Антон:

    Деменев хорош пить и подумай о своём трудоустройстве

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх