Глухая тема

Закат балахнинской истории

29 июня 2018

Депутат Законодательного Собрания Нижегородской области по округу №21 (Балахнинский) Александр Глушков сложил полномочия, написав заявление. Закрывается более интересная балахнинская страница, чем просто недолгое депутатство в ЗСНО-2016 такой неординарной личности, как Глушков.

За спинами братьев Глушковых современный поселок Гидроторф.

Фото из соцстей

Александр Глушков со своим заявлением о сложении депутатских полномочий пошел по тропе отца и сына Сорокиных. Олег Сорокин, находясь в СИЗО, решил снять с повестки аргумент следствия о том, что занимая высокое положение в системе власти, он может повлиять на свидетелей. Чтобы следствие не говорило о том, что на свидетелей может влиять его сын Никита Сорокин тоже добровольно отказался от депутатства в Заксобрании. И вот от мандата добровольно отказался еще один региональный депутат Александр Глушков.

Многие будут говорить о том, что Глушков – это никакая не интересная личность, а просто “бандит”, но я с этим не соглашусь. Хотя “нулевые” годы в Балахне прошли, как 90-ые практически по всей стране. Турбулентность в Балахнинском районе началась после до сих пор не раскрытого убийства главы администрации района Волкова, которого расстреляли прямо у дома. После этого власть района оказалась деморализована на некоторое время. До возвращения в район бывшего директора департамента здравоохранения областной администрации Александра Карцевского. Он опирался на ресурс ОАО “Волга” (Балахнинского бумкомбината), которое долгие годы являлось градообразующим предприятием, но не только. В зону его внимания попал молодой депутат Александр Глушков, которому он стал помогать. Можно предположить, что Карцевский, как очень умный человек, решил опираться не только на “Волгу”, но и на “вторую силу”, которую он сам бы и сформировал.

В 2003 году в ГосДуму здесь избрался Александр Хинштейн, в округ которого входил и Балахнинский район. Думаю, что знакомство с Хинштейном стало импульсом для политического хода Александра Хинштейна. Тот из Балахнинского района буквально не вылезал. Видимо, в основном общаясь с Глушковым. Таким образом, Карцевский помог ему экономически, а Хинштейн – политически. Когда в 2007 году Карцевского назначили министром здравоохранения, тот оставил главой администрации за себя Телухина, свою “правую руку” в администрации Балахнинского района и ранее в ипотечной компании “Сбербанка”. Надо полагать, с напутствием, что надо опираться на Александра Глушкова и помогать ему.

К 2010 году, к очередным выборам в Земское собрание Балахнинского района, Глушков уже набрал силу. Балахнинский бумкомбинат давно лихорадило, там проводились сокращения работников. Шалва Бреус управлял собственностью дистанционно. Поэтому “Волга” и “глушковцы” договорились рулить районом 50 на 50. Однако Александр Глушков переиграл ОАО “Волга”. Он уговорил главу администрации Телухина провести в районе схему формирования Земского собрания путем делегирования туда депутатов из городских и сельских представительных органов власти. Обеспечив финансирование своих людей на выборах в селах и городах, Глушков получил там депутатское большинство. А это дало ему большинство и в Земском собрании района. Бумкомбинат считал, что их обманули. Но новый лидер расчетливо не стал сразу забирать власть в Земском собрании под себя. Избрали главой МСУ Федорова с “Волги”, а Глушков стал его заместителем.

Дальше выяснилось, что в политических играх Александр Глушков сильнее всех в Балахне. Он никогда не зацикливался на той фигуре, которая сделала для него услугу. Он всегда старался на замену найти еще более подходящую фигуру. Поэтому, Телухина вскоре после выборов 2010 года “глушковские” депутаты убрали. В район прислали экс-министра экологии Шильнова. Опять дружба взасос до первых противоречий. Тоже снесли Шильнова. Дальше пошел “конвейер” глав администраций района уже при главе МСУ Глушкове. Федоров добровольно уступил ему место главы Балахнинского района.

fingerlitleВместо Хинштейна Глушкову помогал влиятельный в нижегородском кремле Александр Вайнберг. Но Хинштейн оставался тоже важным прикрытием, имея связи в прокуратуре всех уровней. Говорят, что когда у Хинштейна в Подмосковье то ли ограбили дом, то ли сожгли, именно Глушков помог ему восстановить жилище. Вот и делайте выводы.

Уже в начале 2011 года у Александра Глушкова появились амбиции стать депутатом ЗСНО. Он заявился на праймериз “Единой России” наряду с действующим депутатом Заксобрания Александром Шароновым. Только в последний момент Глушков снял свою кандидатуру под личным давлением Шанцева. Видимо, именно тогда ему пообещали: через 5 лет депутатом здесь будешь ты.

Я никогда не считал и не считаю до сих пор, что Шанцев был покровителем Глушкова. Но сам Шанцев ввел систему по которой большая власть в районах передавалась депутатам. И когда та или иная фигура получала контроль над практически всеми депутатами Земского собрания, а в Балахне по отмашке Глушкова голосовали почти единогласно, за исключением 1 – 2 депутатов, то он вынужден был считаться. Кроме того, он понимал, что только Глушков обеспечит на любых выборах ему результат. Бумкомбинат все слабел и слабел. Других точек опоры просто не находилось. Примерно такой же логики придерживался заместитель губернатора по внутренней политике Сергей Потапов. Плюс поддержка Глушкова со стороны влиятельных лиц, плюс обязательства перед Александром Глушковым за отказ идти на выборы в ЗСНО-2011. Местные элиты, за исключением нескольких лиц, охотно шли на сделки с Глушковым, а когда их потом выкидывали, они переходили в оппозицию в статусе аутсайдеров. Например, Алексей Левкович бодро заменил Николая Шильнова, а потом его самого убрали.

В 2016 году за Александра Глушкова на выборах в ЗСНО отвечал уже заместитель губернатора по внутренней политике Роман Антонов, как давний союзник Александра Хинштейна. Это очевидно. Потому что по партийной группе в балахнинском округе шел друг Антонова Евгений Кузьмин. Глушков должен был обеспечить избрание в Заксобрание не только себе, но и Кузьмину. Это и было сделано. Разумеется, с Глушкова взяли обязательство голосовать за шанцевские предложения. Поэтому, когда против Глушковых и их партнеров по бизнесу в Балахне возбудили уголовное дело, то многие удивились: Глушков же не сорокинский, как же так?

Надо полагать, что дали команду “Фас!” в целом по депутатскому корпусу, забросили невод широко, не только в расчете на “городское лобби” в ЗСНО. Очень много жалоб было на “балахнинскую кущевку”. Вот и начались там разбирательства, которые раньше были никому не нужны, чтобы не создавать в Балахне политический “вакуум”.

О заявлении Глушкова о сложении депутатских полномочий. Не считаю это каким-то элементом сделки со следствием за смягчение квалификации преступных деяний. Следствию вообще без разницы – занят округ депутатом или нет? Да и кому это вообще важно? Во-первых, Александру Глушкову мандат сейчас не нужен. Более того, он ему, возможно, мешает. Он выехал из России как представитель власти, депутат от “Единой России”. Он не оппозиционер, как Илья Пономарев, который устраивал акции протеста. Политическая составляющая мешала даже Глушкову получить убежище в Грузии или Турции. Вот он и скинул мандат.

fingerlitleЕсли бы он был представителем оппозиции, возможно, он бы не стал этого делать. Но тут совсем другая ситуация. Человек просто рубит концы и все. И не думаю, что он хочет сдаться следствию на более мягких условиях. Их не будет, это же понятно.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 6 комментариев
  1. Аноним:

    А его покровители во власти и учат по телевизору как надо жить нам и обустраивать Россию. Позор такой власти, но ведь нижегородцы за нее голосуют. Что Это?

    • Аноним:

      очень занимательно,что чистокровного русака поддерживало еврейское лобби-Кинштейн,Уайнберг и Хантонов.Для меня загадка.

  2. Сорокины,Глушковы-символы системы,символы разложения,жадности,властолюбия,цинизма и лицемерия.Они стали не нужны системе?Или система стала меняться?Или это просто борьба за власть и бабло?Ответьте на эти вопросы и всё станет ясно.

    • Аноним:

      доброе слово и бейсбольная бита намного эффективнее чем просто доброе слово.

  3. Хромая утка без бороды.:

    Шанцев последние года два регулярно к Глушкова в Конево наезжал своим вертолётом, то на охоту,то на рыбалку,то грибы пособирать. Ну и подарки получить конечно же. Он не меньше Вайнберга их крышевал.

  4. закон:

    никакого заката Балахнинской истории не вижу:папаша Глушков Леонид Павлович “действующий глава самоуправления Коневской сельской администрации” и позиции свои не собирается здавать.Неугодных обещал разогнать -разгоняет.И ведет он себя -как национальный герой.А ведь именно он запихал своих детей во власть.Пора заняться проверкой МУП “Конево”,ООО “Принцыпал”.За подробный комментарий спасибо.Вот теперь очевидна коррупционная схема и действия ОПГ.А то всё кружили вокруг да около.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх