Генератор проблем

Новый тип управления от заммэра Сдобнякова

15 июля 2019

Символом низкого уровня управления в Нижнем Новгороде является заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Виктор Сдобняков. Его некомпетентность такова, что он даже страха не ведает. Это проявилось 12 июля во время осмотра работ по реконструкции сквера имени 1905 года на площади Свободы. Сдобняков так прокомментировал ситуацию, что жители города уверены в невозможности закончить работы и в этом году. Это удар по репутации нижегородской власти.

Панов и Сдобняков – это пример удивительной мимикрии подчиненного под начальника. У них, похоже, даже парикмахер один и тот же.

Фото vgoroden.ru  

Замглавы администрации города Виктор Сдобняков 12 июля осмотрел ход работ по скверу имени 1905 года и нашел, что гранитные плиты и брусчатка кладутся криво, а также есть сомнения в надежности подпорной стенки. Все это было бы неудивительно, если бы чиновник первый раз оказался на подконтрольном объекте. Но он ранее там уже бывал и не заметил проблем. В частности, Сдобняков посещал сквер 18 июня и осмотрел ход работ. Тогда он спокойно отнесся к видимым недостаткам, ссылаясь на гарантийные обязательства подрядчика. Все были уверены в том, что 3 августа реконструкция сквера наконец-то закончится. Пусть и не без некоторых недостатков, которые можно было бы тихо потом устранить. Однако 12 июля заместителем главы администрации был сделан такой комментарий, что все посчитали, что на 80% сделанный объект придется полностью переделывать. Ясно, что о сроке окончания работ 3 августа тогда говорить уже не приходится. Что-то случилось с Сдобниковым за 22 – 23 дня? Не думаю. Ему все равно, в этом году все будет закончено или нет. Страха нет никакого. Это новый тип руководителя нынешней администрации города.

Интересно, что чуть ранее Сдобнякова в тот же день 12 июля по линии “Единой России” сквер посетил секретарь Политсовета ЕР Денис Москвин, который остался доволен ходом работ. Ранее объект посещали министр ТЭК и ЖКХ Андрей Чертков, представители ОНФ и все они тоже были удовлетворены работой подрядчика. Видимо, находясь в полной уверенности, что 3 августа тут будут разрезать ленточки. А ведь не кто-нибудь, а именно Виктор Сдобняков является ответственным лицом за выполнение программы ФКГС в районах Нижнего Новгорода. Фактически, он сам рубит сук на котором сидит. Причем, некоторые эксперты говорят, что замглавы из Серого дома выразил недовольство теми работами, которые были выполнены не нынешним подрядчиком, которого он так огорчил, а тем, который работал в 2018 году. “Прилетело” же как раз тому исполнителю, который в пожарном режиме спасал ситуацию. Останется ли он на объекте после этого?

Все знают, какая непростая история у реконструкции сквера имени 1905 года. Это подробно излагалось в СМИ. Сначала в 2018 году сроки работ отложили из-за того, что во время ЧМ не хотели устраивать стройку в самом центре города, фактически по дороге к фан-зоне. За это время сменилось несколько проектов по скверу, финансирование которых все урезалось и урезалось. Потом у экологов возникли вопросы по сохранению лип. Тогдашний замглавы администрации города Иван Носков с трудом убедил экологов и общественность. Далее по старым жалобам ситуацией занялся мэр Владимир Панов. Опять все обсудили и договорились наконец-то. И уже глубокой осенью начали работы, чтобы не потерять федеральные средства по ФКГС. Чтобы хоть что-то сделать в 2018 году. Ясно, что качество работ было далеким от совершенства в осенне-зимних условиях. Иначе и быть не могло, несмотря на увещевания мэра: без потери качества! И вот сейчас наступило время “расплаты” за все от Сдобнякова.

В 2019 году по общественным пространствам работает уже тандем замглавы Виктора Сдобнякова и руководителя Института развития городской среды Нижнего Новгорода Зои Рюриковой. Она в параллель возглавляет еще и Проектное бюро “Да” из двух человек. Институт работает на внебюджетные средства, которые неизвестно откуда берутся. А проекты кто делает? Не проектное ли бюро “Да”? До последнего времени у этого проектного бюро были очень небольшие обороты. В то же время, имелись три исполнительных производства по взысканию налогов. Думаю, что теперь проектное бюро живет много лучше. В общем у Сдобнякова и Рюриковой есть своя линия на реконструкцию общественных пространств.

Между тем, в каждом районе Нижнего Новгорода по нескольку десятков пространств, которые власти обязаны реконструировать до конца действия федеральной программы. На совещаниях у профильного министра Черткова пришли к выводу, что надо заниматься небольшими общественными пространствами в разных точках каждого из районов. Чтобы для людей. Заниматься не только коренной реконструкцией, но и, по сути, ремонтом. В Белом доме предлагается одно и там все согласны, потом в Сером доме Сдобняков продавливает прямо противоположное: только реконструкция крупных объектов.

При этом, зачастую делается проект части объекта в соответствии с выделенными средствами. Это обсуждается с общественностью. Но Сдобняков, услышав, что люди хотят видеть объект в комплексе, запускает обсуждение всего общественного пространства. Это обсуждение приводит к другому видению всего и отдельных частей. Но работы уже начинаются, люди видят, что делают не то, что они предложили в последнем варианте. Начинается недовольство, вплоть до конфликта на ровном месте. Конфликты между властями и общественностью генерируются, как будто нарочно.

Примерно так же случилось с региональным оператором. Губернатор уговорил регоператора вывозить не только бытовой мусор, но и крупногабаритный, строительный мусор. Тот согласился, но проблемы есть. И вот Сдобняков собрал совещание и стал диктовать регоператору, что и как тот должен делать. Это вызвало конфликт. Регоператор занял более жесткую позицию: что должны – делаем, что не должны – сделаем, если только хорошо попросят. Проблема только усугубилась.

Сдобняков является в администрации города мастером поиска оригинальных решений. Например, у города есть маневренный фонд. Зачастую, он стоит свободный из-за того, что люди опасаются: попадешь туда, будешь там жить, в условиях коммуналки, бесконечно. Раз площади свободные, то замглавы города предлагает маневренный фонд отремонтировать по евростандарту и сдавать его студентам. Он же раньше был преподавателем в университете. И не будет в городе маневренного фонда вообще.

Зоной ответственности Сдобнякова является ГО и ЧС. В конце мая и начале июня была жаркая погода. В городе жгли траву и была угроза возгорания в парках и лесных участках. Но он не проводил совещаний по противопожарной опасности. А если бы возникла чрезвычайная ситуация? Городская власть была бы неготова. Вместо ГО и ЧС эти люди якобы занимаются работой по незаконным объявлениям и рекламе.

В Сером доме принято инновационное решение о покраске бордюров вдоль магистралей в серый цвет. Вместо булавиновского желто-зеленого и обычного черно-белого, который был до того. Тем, кто перекрасил бордюры, за эту работу не заплатили. Потому что в спецификациях их цвет остался черно-белый. А водители теперь в темное время суток напрягают зрение, чтобы увидеть край проезжей части – по цвету он сливается с асфальтом. И зачем это все было придумано?

Все мы видим, какие споры стал вызывать покос травы и сроки его проведения. Половина горожан за покос травы, половина – против. Тут много всего. И точка зрения экологов, и противопожарная безопасность. В итоге бритые газоны города превратились в соломенные коврики без полива, а травы не сбросили семена. Где тут Сдобняков и его экспертное мнение? Его дело – сторона.

Он придумал гугл-отчеты по его указаниям. Чиновники на местах фотографируют недостатки, устраняют их и фотографируют, как стало. Сдобняков придумал программу, следит за ее выполнением, но никакого анализа по ней не проводится. Главное отчеты валятся и ладно. Зато современно.

Особый вопрос – взаимоотношения Сдобнякова и других заместителей главы администрации города. Нет нормального взаимодействия. Романа Колосова убрали после того, как он выгнал Сдобнякова из своего кабинета за то, что тот влезал в его полномочия. “Поручения” Сдобнякова со смартфона – это уже всем известная песня. Он их раздает главам районов вне зависимости от полномочий. Даже если ответственность за выполнение должна быть за структурами из блока, который он сам курирует.

fingerlitleТакую стилистику физиков-теоретиков в сфере управления со стажем работы в полгода я называю “что вижу, то и пою”. Что-то увидел из окна персонального автомобиля, сфоткал, написал поручение, отправил и дальше поехал. А если идея созрела при этом, то тут же назначил совещание с собственным видением решения всех вопросов для опытных глав районов, директоров департаментов, которые знают и умеют в разы больше, чем Сдобняков.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 17 комментариев
  1. гость:

    Не, а что не так? Всё так и есть. Это не технократы. Это теоретики. Мало одного желания сделать лучше. Нужен ещё и опыт, вот ведь какая засада. А пока этот опыт набирается, разбегутся последние профессиональные подчиненные горе-руководителей. Остаются только помошники и мальчики-девочки-“эникейщики”, которые могут работать в гугл-докс и вайбере, но ничего не понимают в благоустройстве, ЖКХ, закупках и т.п.

  2. Аноним:

    «Каков поп, таков и приход». Если глава убогий, что можно ожидать от замов, помощников и советников. Или еще большее убожество, или наоборот умные. Равных быть не может, по определению. Умные бегут, остальные самозабвенно и с упоением бросаются исполнять все поручения и наказы главного. Что из этого получается, мы все видим.

  3. Аноним:

    После этого текосквин второй рабочий день подряд проверял сквер, чтобы сохранить лицо власти. Бросился исправлять то, что наделал ВВСдобняков. .

  4. Аноним:

    Сдобняков полез в стройку в которой он не силён . Тормозит все муниципальные и федеральные программы в Нижнем Новгороде – город не освоит выделенные Правительством деньги ! Зачем ?

  5. ВД:

    В СМИ также подробно писали о том, как Сдобняков самостоятельно решил расставлять по городу умные туалеты по 4 миллиона рублей каждый. Расставлял не там, где это нужно, а где ему места нравились субъективно. Вообще слово умный вызывает у них там священный трепет. Уиные остановки, умные туалеты, умный город. А надо в городе сначала навести порядок, а для этого у себя в головах надо этим управленцам навести порядок. А они вместо этого только умничают. Управление по принципу акынов, что вижу, то пою, как раз антисистемное, а нужно системное решение проблем.

  6. Аноним:

    Видимо Сдобнякова порекомендовали Панову его враги, желающие его провала, и Сдобняков им поможет!

  7. ВД:

    Еще одна интересная идея нынешней администрации города тоже озвучена в СМИ. Запустить все фонтаны к 1 сентября. А они не припозднятся?

    • Гость:

      Нужно до 1 декабря главное успеть

      • Аноним:

        Квашнина, Бессарабова, Куфтина, Андронов и еще 20 сотрудников у Панова чем занимаются? И при это есть еще Рубинштейн, Гительсон, Беагон,Карапузов и еще двесотни такой же уеты. Чможный Пан, чем занимается эта бюджетная уета, если город в полном ауте? Список штатного состава бездельников администрации можно продолжать бесконечно. Город гибнет и отмтает хуже Тамбова с Воронежем. Не говоря уж даже о Краснодаре. Придет к тому, что население может потребовать сделать с Пановым наказание не через сексуальную связь, что может оказаться ему приятным ввиду подбора определенных партнеров. плохо должно кончиться. Казаринов не при чем, но Панов а той же категории, общество устало от воарья и показухи.

        • Аноним:

          Квашнина всадит? Или Куфтина? Или муж Куртиной? Опасность гуляет кругом. Кто-то да всадит.

          • Аноним:

            только что привели перечень совершенно бесполезных людей на шее налогоплательщиков города. и начать нужно с Квашниной она явно из другой эпохи. так пусть и трахается с Квашниным, разве не там ее место?

        • Аноним:

          Аккуратов. Кто среди вас расстрига беспоповец. С задницей в два экскаватера скажет тризну береги, отдай ощущение лукавому через пятницу, ибо по четвергам свечи привозят втидорога. И везде у Аккуратова так, как у Троцкого.

          • Аноним:

            А ведь помнит город как Акуратов, в пору бытности ведущим на ТНТ срывался с себя в эфире галстук и клялся что никакого больше официоза, вжисть вновь не наденет..
            Паш, Гаврила не жмёт??)))))

        • Аноним:

          Верно. В своё время была НалеждМихална Савлова и при ней еще пара девчонок- вся пресс-служба в один кабинет, а дело делалось..

    • Аноним:

      А что, неплохо придумано. Фонтаны к 1 сентября, газоны к 1 октября, деревья посадить к 1 ноября, дороги отремонтировать к 1 декабря. И к Новому году премию, себе любимым.

  8. ВД:

    Еще одно нововведение администрации Панова – Сдобникова это так называемое муниципальное такси для чиновников. Из каждого района забрали по одному авто типа для того, чтобы чиновники могли по заявке куда – то добираться. Но на деле теперь районные чиновники более этих такси не видят. На них ездят городские чиновники и не всегда по служебным делам. Говорят, что в гараже администрации города на БПечерской полный бардак. А ведь сейчас все можно контролировать, каждую поездку чиновника по новигатору.

    • Аноним:

      О, Виктор! Это вы ещё наверное мало знаете о так называемом Социальное такси.
      Расспросите в Хдожественном музее, как они пытались для выставки работ детей-инвалидов, чтобы забрать нездоровых ребят из детдома в нижней части города, вызвать это самое такси.
      Ответ был простым, детдомовских не повезёт.
      В результате чуть ли не директор музея договаривался с какими-то своими знакомыми транспортниками, заказывали Газель и сами троих колясочников и остальных не особо здоровых ребятишек загружали, А дальше на руках заносили на третий этаж музея.
      Выставка “Дом с мезонином” (не соврать бы) правда прошла хорошо, но осадок остался у всех, включая малышню.
      Привет социальному такси нашего уезда, чтоб они в аду горели..

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх