Ежа берут на испуг

Кому нужна фигура Лимаренко в Белом доме?

22 февраля 2017

В Европе XIX века было несколько выдающихся политиков-стратегов, которые очень внимательно наблюдали друг за другом. И когда объявили о смерти одного из великих Талейрана, его вечный оппонент Миттерних не поверил известию: “Что такое задумал этот хитрый лис?”

Ставка на Лимаренко – это “вперед в прошлое”. Такой сценарий очень устраивает Шанцева.

Фото с government-nnov.ru

Сейчас на Нижегородскую область хищно смотрят сразу несколько “архистратегов”: Валерий Шанцев, Сергей Кириенко, Олег Сорокин. Если бы Валерия Лимаренко сейчас взяли в региональное правительство, то я бы задал “вопрос Миттерниха” в отношении Шанцева, а не Кириенко, с которым и так было бы все ясно. Дело в том, что назначение Лимаренко в нижегородский Белый дом, как антишанцевская мера, это по поговорке “напугать ежа голым мягким местом”.

Команда Валерия Шанцева сейчас несколько болезненно и нервно реагирует на любые сигналы, которые могут трактоваться как неустойчивость положения ВПШ в губернаторском кресле. Поэтому, от возможного назначения Валерия Лимаренко в правительство Нижегородской области в Белом доме вроде как отпихиваются руками и ногами. На самом деле, если бы “ядерщик” согласился на возвращение в заместители губернатора, то политически Шанцев только бы выиграл. И довольно серьезно.

Глава Нижегородской области неоднократно, по разным поводам “укреплял” региональное правительство людьми из различных группировок, порой даже враждебных ему. Тут можно вспомнить Евгения Люлина в качестве услуги Вагиту Алекперову, Владимира Лебедева в качестве услуги Сергею Кириенко, Романа Антонова в качестве услуги Михаилу Бабичу и Вячеславу Володину. Почему Шанцев никогда не боялся подобных шагов? Все эти люди неизменно как будто укладывались в “прокрустово ложе” и мало чем отличались от своих предшественников.

Яркий пример – Антонов. По сути, он делал то же самое, что и прежний заместитель губернатора по внутренней политике Сергей Потапов. Те же ошибки и даже глупости – один в один. Разве что Роман Антонов плотнее работал с депутатами Законодательного Собрания, но это скорее в “минус” ему, чем в “плюс”. Не умеешь – не берись.

fingerlitleВалерий Лимаренко не стал бы тут исключением. Он слаб так же, как и Антонов. Никакой самостоятельной роли в правительстве области он бы не сыграл. Все его “великие достоинства” сводятся к тому, что он “истинный кириенковец”. Доводы о его выдающихся достижениях в “Росатоме” – это мифология. Как и польза региону от команды СВК.

Достаточно вспомнить всем известную историю со строительством Навашинской атомной станции в Нижегородской области, о которой много говорилось в 2010 – 2012 годах. Были резонансные публичные слушания, взбаламутившие народ. Всех страшно напугали. Рассказали о преодолении энергодефицитности региона, обещали социально-экономический подъем “Навашингтона” и его окрестностей не до уровня Чехии, как Шанцев пророчил северу области, а до уровня Швейцарии. В 2018 году атомную станцию “кириенковцы” грозились запустить. И что? Ни – че – го.

Запускать Лимаренко, как бухгалтера Берлагу, в свободное плавание при губернаторе Шанцеве, это означает обнулить его. Он был бы поставлен в полную зависимость от Валерия Павлиновича. А главное, это будет четкий сигнал нижегородской элите, что ВПШ здесь еще на год, а то и на два. И кому нужен в 2019 году очередной губернатор – пенсионер? Ни – ко – му.

Конечно, “кириенковцы” всегда были мастерами “операций прикрытия”. Появились бы установочные статьи про грядущую инновационность, высокотехнологичность Нижегородской области, которые так свойственны “Росатому”. О том, что при Лимаренко у нас тут будет “ядерный макроэкономический регион”, один из ведущих в мире. Своего рода “ядерная долина”. Но реально это будет означать, что методы политической борьбы у команды Сергея Кириенко остались те же самые, что и в конце 90-ых – начале нулевых годов. А они и тогда не срабатывали. “Кириенковцев” тогда разбивали Юрий Лебедев, Дмитрий Савельев, Сергей Воронов, а также команда Геннадия Ходырева на губернаторских выборах 2001 года. Это хорошо помнит, например, Александр Жмыриков.

Если уж и запускать кого-то “кириенковцам” в правительство Валерия Шанцева, то “волка, готового съесть” главу региона. Лимаренко на эту роль не годится абсолютно. Нужен человек совершенно другого склада, чтобы он мог повторить “сальто мортале”, например, Дмитрия Шурова. Когда тому Олег Кондрашов предложил написать заявление об уходе из глав администрации Канавинского района, тот ответил:” Я тебе не холоп, а ты мне не хозяин, не буду увольняться.” Ставка на Лимаренко это “вперед в прошлое” 2001 – 2005 годов. Такой политический вектор выгоден Валерию Шанцеву, который сам весь в прошлом.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 94 комментария
  1. Аноним:

    Лимаренко как умеет, так и сможет.

    • Аноним:

      поэтому Аржанов снят с должности для назначения врио таки бабки ушли ,Лимаренко зам мир труд май Кириенко прасрал губернахер нижобле

  2. ИЗ:

    А кто же тогда, если не он? Все равно нельзя сидеть на кремле вечно, придётся менять когда-то, так зачем тянуть до последнего.

  3. ИЗ:

    Куда кстати пропал Сергей Воронов?

  4. нк:

    Хорошо что в Навашино ничего не построили. это реальное достижение впш . хоть здесь польза

  5. Аноним:

    Еще товарищ Обозов умеет высказываться по всем вопросам, но у него ярко выраженный акцент.

  6. Н:

    Это история опять про короткую кадровую скамейку. Деградация победила. 86 проц дураков, а их считает Прудник на деньги Скуднякова из бюджета за счёт налогоплательщиков.

  7. Рожков:

    Когда уже Антонова уволят? Он никакой зам губернатора, непонятно чем занимается, в районах области бардак…

  8. Аноним:

    Хозяйственник нужен ! , прошедший “горнило” производства с низу доверху , причем сам , эти люди по сути своей созидатели и знают жизнь не по книжкам . Как правило они формируют вокруг себя здоровую среду и с ними интересно работать . Это было бы идеальным вариантом на пост губернатора . К сожалению таких мало , Созданная система не дает им ни каких шансов. Что же тогда делать?

  9. пессимист:

    Испугали Ежа Паулиновича голой ж*опой!

  10. Аноним:

    Какой же ты Витёк продажный.
    Белова не за развал дома судят, а за не выполнение своих чиновничьих обязательств. А ты в носу ковыряешь и здесь размазываеш.
    Написал бы лучше про бабульку, которая батон украла, чтоб с голодухи не подохнуть, потому что вот такие беловы во власти

  11. Суворов:

    Господин В.Деменёв! Вы бы лучше написали бы так про Карнилина или Сорокина. Что слабо? Как не прочитаю Вашу статью, всё про Шанцева и его окружение. Что, другой темы нет. Президент Путин В.В., кого захочет, того и поставит управлять Нижегородской областью и никого не спросит.

    • Петя:

      Спрошу больше: у куда Сорокин собирается вести людей, попутчиков, своих фанатов и сторонников? За собой? Или у “каждого своя дорога”? Или главное спихнуть Шанцева, а дальше по “кружкам по интересам”? Идеологию этого политика можно прояснить?

    • Аноним:

      И что, даже с деменевым не по советуется?
      Вот так поставит кого хочет иусе ?

  12. Аноним:

    Кого бы не избрали из предложенных ничего ровным счетом не изменится. Потому что деловые в бизнесе, герои в Донбассе, а опытные на своих местах.

  13. ИЮ:

    Не думаю, что Лимаренко пойдет в Правительство НО без четких сроков отставки ВПШ и гарантий занятия места последнего. Поэтому считаю: 1)Информацию о переходе Лимаренко в Правительство НО фейком. 2)Короткой скамейкой запасных у Сергея Кириенко, если никто из его “комсомольцев” не желает занять свободное место вице-губернатора (Иванова). 3)Полной утратой обратной связи Администрации Президента РФ с НО и, как следствие, отсутствие реальной информации о возможностях Шанцева. Ведь, если ВПШ останется на своем посту до президентских выборов, то Сергей Кириенко не сможет решить задачи обеспечения высокой явки честным путем.

    • Миша:

      А кто ж Лимаренко даст такие гарантии?! Сергей Владиленович? Дык они не знакомы)))

    • ИЮ:

      Сегодняшнее назначение Е.Б. Люлина на пост вице-губернатора еще раз подтвердило то, что Сергей Кириенко не изменил своей излюбленной стратегии. Вначале он всегда назначал не директора, а зама, который знал дело и являлся надежной рабочей лошадкой. А уже затем назначался начальник, являющийся “свадебным генералом”. На роль последнего среди теперешних технократов море претендентов.

  14. Петя:

    Конечно, фейк! Очередной! Бессмысленный и беспощадный!.. Другое дело, если бы про Олега Валентиновича такое же бы написали! У него и связи (и прямые и обратные) не нарушены, и скамейка запасных – “будь здоров – не кашляй”, и гарантии ему кто хошь даст… Да и поддержка населения сумасшедшая!

  15. Аноним:

    Карниилин говно а не человек, пидор!

    • маоин:

      Карнилин сильнее Лимаренко. У него лучше все от буквы в алфавите до квартир в Майами. И женщин от имеет под столом на территории кремля, а Лимаренко на Свободе, победа за Ванюшкой.

  16. Сианев:

    Лимаренкро сильнее Карнишина. Он в цене, он мафия федерального масштаба а не местное чмо

  17. Аноним:

    Остаются городские на местах походу, походу работ не найдут

  18. Алла Морозова:

    Гандон ты, Чапаев, и баба твоя.

  19. Аноним:

    Эти рассуждения из области фантастики. ВПШ настоящий мастодонт в отечественной политике, он фигура федерального масштаба, и это надо признать как непререкаемую очевидность, равного ему сегодня просто нет в нижегородских реалиях. То что ошибок тоже много, это тоже да, но кто не ошибается, недостатки есть у всех. Но Прудник с Дахитом от него кормятся, нормальный человек им бы не стал заказы давать. Кадровая политика действительно на нуле, здесь он слаб и весь в просчётах.

    • Миша:

      Скорее наоборот: “Эти рассуждения из области политики. ВПШ настоящий мастодонт в отечественной фантастике…”

      • Аноним:

        Миша, если из Нижегородской правды сделают аналог СПИД – инфо я только за двумя руками, сам бы купил несколько номеров с новой главной редакторшей в обнаженной натуре и развесил бы у себя по спальням,ванным и туалетам. Чтобы жена держала форму. В прихожей бы не повесил, чтобы гости не думали, что это ест жена. А так да, Вы правы старик окончательно сбрендил, в борделе живем, значит надо и жить по правилам борделя. Про Аржанова на компромат.ру давно уже все написано, любит он это дело, и в принципе это хорошо, дело-то будоражущее, но только может лучше тогда в сельское хозяйство, там быки покрепче, а то после Метелкиной она примет одних спившихся зассанцев, да и девки там хуже Водяновой.

      • девелопер:

        Вы чувствуете запах перемен? Или Сухотерин опять сливным бычком использовался?

  20. В.К.:

    Политика грязное дело, по другому быть и не может. Когда нет главной цели и объединяющей всех идеологии , всё обречено на развал и деградацию, что все скопом и наблюдают.

    • кпрф:

      такую идеологию хорошую профукали комсомольцы перевёртыш и сами плохиши назначили себя капиталистами, чтобы свои же сограждан эксплуатировать.

  21. Аноним:

    Губернатор бывший рьяный коммунист. Теперь он не менее рьяно борется с коммунистами . Догадайтесь с трех раз , как в народе называют таких людей ?

  22. Котунов:

    Друзья, блядство не победимо. у нас в маяке такого не было,

  23. Геннадий:

    Виктор Деменев, как журналист, напишите, пожалуйста, Ваше мнение замены главного редактора НП с Метелкиной на организатора конкурса красоты Чудикову. Журналисты спрашивают, теперь в трусах на работу надо ходить или без? Без трусов ходить согласны, но у нас в здании плохие туалеты, пачкается бельё, и боимся, будет плохо пахнуть на мероприятиях с губернатором. Напишите, как нам быть, чтобы не пахнуть?

  24. ВД:

    Коллеги, я готов написать о своем отношении к тому, что происходит в “НП”, но было бы правильнее встретиться с кем – то из журналистов и переговорить на эту тему. Анонимность гарантирую. Но я и без этого свои размышлизмы могу подготовить на общих ощущениях. Телефон написать для связи?

    • Аноним:

      Виктор, давайте после праздников. Тем более Смиронов с Поляковой и примкнувшая к ним группа Козлово – Котуново – Папилово и прочих лизоблюдов, исписавшивщихся еще в прошлом веке мудаков, ленив с заплывшими мозгами мудаков, чего – то еще могут мычать членораздельно, это под большим вопросом. Там у них все сложно, патриот, говорят, мастурбирует в присутствии заведующей отделом по агрокомплексу.

    • ИЗ:

      В правде как уволили Женю Земляникина, начался бардак, Чесноков старый с зыковом впали в куниллингус Метелкиной, а она набрала старперов и инвалидов, чтобы легче было пиздить деньги, пока Рома Скудняков вдувает в уши старому дураку, что он еще член Динамо. Теперь ватрушки, масленица, смотрите фильм Михалкова про ебнутого губернатора. Только у нас вариация про выжившего из ума мудака.

  25. ВД:

    Хорошо, я напишу по кремлевской составляющей кадрового решения, а потом перекалякаем по жизни. Я не очень терпелив в таких ситуевинах.

    • Аноним:

      Хорошо. Есть много фактов, они, пожалуй, запылились на полках. Будет много удивительного.

      • Клещев:

        Если про то чего мы не знаем так это всем известно . Татьяна особо никогда и не скрывала . Там еще Миронова есть , это вот типа союз журналистов , и задница такая же , но ее типа уважают , значит есть толк в лучших мотивах у журналистов .

      • лдпр:

        За нами миллионы избирателей, мы парламентская партия и всем еще покажем. Наш лидер самый харизматичный,

    • Аноним:

      Быстраков опять нафукал?

  26. Аноним:

    Руслан Станчев мог бы возглавить холдинг при Шанцеве, он профессионал и всех женщин Шанцева заткнет за пояс,Станснв не Метелкина

    • ю.м:

      Он слишком худой

    • Аноним:

      Да, распальцовкой он владеет в совершенстве. Остальное под большим вопросом. Его место у микрофона. Кто решил, что он вменяемый руководитель и даже пиарщик – тот сам тупой. Вспомните Хафизова, какой пиар он ему втюхал за большое ? бабло.

      • Марина:

        Как же Вы правы! Вы видимо хороший психолог. Тогда хочется услышать и Вашу оценку видного специалиста в плане втюхиванья Р.В.Скуднякова. Разных ему нет или просто мозги действительно имеют тенденцию ссыхаться?

        • Аноним:

          Скудняков просто умеет на солидной ресурсной базе организовать нужный процесс. Стоит ли он своих денег? Конечно, нет. Но если находятся дураки, готовые платить, конечно – да!!!) Креатива ни у кого нет. И не нужен он. Но Ск хотя бы в маразмы “Повести о настоящем жополизе” не впадает. Плюс умеет играть в хорошего парня на публику.

          • Аноним:

            Если начальник его впадает в маразмы, значит и он впадать обязан, иначе воровать не дадут.

          • Соловьев:

            Какой процесс он организовал? Оболванивая?

          • А.К.:

            Вот поэтому их газеты никто и не читает.

      • Аноним:

        Чудикова с Быстраковым охренительные специалисты. В эротических шоу больше не платят, раз старика решили разводить?

  27. ш:

    Запутанная ситуация. Мы решим и про информируем в нужное время

  28. секретарша:

    Лимаренко хотя бы красивый по сравнению с Шанцевым уже хорошо

  29. Илья:

    Нужен Другой!

  30. Зоя:

    Лимаренко соответствует назначению, он опытный,человек.

  31. Коля:

    Когда обновление это хорошо, иначе наступает заплесневение.

  32. рб:

    А кто тогда вместо Полтавченко?

  33. КПРФ:

    На митинге было много замечательных людей! Всем большое спасибо за общение!

    • Юля:

      И в Электроне тоже было не протолкнуться, вот она весна наступает

      • П.А.:

        И Юрий Исакиевич был. Молодец! Честный и смелый политик! Правильно мы за него голосовали.?

        • Марина:

          Юрий Исакович был одним из лучших мэров города, намного лучше Нынешнего, я как-то брала у него интервью на радио, колоритный чел. Лучше него мэром был только Скляров, но он очень косноязычно изъяснялся, не сразу и поймешь, что мужчина хотел сказать. А Лебедев любил себя называть Летящий Лом.

          • Соловьев:

            Лебедев харизматичный был руководитель, с ним было весело работать.

          • Аноним:

            Он и сейчас харизматичный, просто постарел.

    • Аноним:

      Сколько много? Тыщ 8?

      • кпрф:

        Лучше идеологии никто не придумал.

      • Варламов Егор:

        Лидер нижегородских коммунистов В.Егоров очень достойный человек, и за такого проголосовать не стыдно, он действительно радеет за народ.

        • Л:

          Геннадий Андреич каждый год обещает обновление в рядах, но что-то не похоже. Но молодежь появляется в рядах по зову сердца, а не по разнарядке, потому что чувствуют фальшь с экранов ТВ, долгоиграющую пластинку все время одно и то же слушать утомительно. Столетие Октября еще надвигается, а эту историю не удастся предать забвению. Письма Каутскому нужно перечитывать, иначе как реорганизовать рабкрин?

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх