Эсеры пошли ва-банк

Репрессии из чувства справедливости

31 июля 2017

Александр Бочкарев пошел ва-банк. Он отказался от курса, который сам провозгласил на региональной партийной конференции “Справедливой России” от 31 января: не проводить в НРО СР репрессий. Этот очередной крутой поворот Бочкарева на выигрыш или на проигрыш?

Александр Бочкарев начал отстрел слонов, на чьих спинах держится его отделение партии.

Фото nn-now.ru

Исключение из партии экс-депутата ГосДумы Анатолия Шеина – это не просто удаление одного известного человека из тесных рядов. За Шеиным стоит примерно 250 – 300 партийцев Дзержинска и Володарского района, которые сориентированы на 80 – 90 процентов на него, а не на Бочкарева. Это вторая по численности партструктура после отделения Советского района Нижнего Новгорода, где примерно 500 членов партии. Всего, кстати, в НРО СР чуть более 2000 членов партии. В Думе Дзержинска 5 депутатов во фракции “Справедливой России” – это самое большое представительство по Нижегородской области. В целом шеинская структура самодостаточная, она не получает стороннего финансирования, насколько я знаю. Поэтому это серьезный удар по количественному и качественному составу НРО. Надо учитывать, что Анатолий Шеин, будучи депутатом ГосДумы в 2011 – 2016 годах, имел широкие связи в верхах партии, поддержку ряда руководящих лиц, которые будут теперь еще более критично смотреть на нижегородское региональное отделение партии.

О межличностном конфликте Бочкарева и Шеина есть разные точки зрения. Считается, что первые противоречия между ними выявились задолго до выборов 2016 года. Легче всего это объяснить тем, что Александр Бочкарев, который и сделал Анатолия Шеина депутатом ГосДумы из-за борьбы с Александром Косовских сотоварищи, опасался, что тот опять будет претендовать на депутатство на Охотном ряду. Поэтому с 2015 года влияние Шеина начали ослаблять. Знаком того, что Шеин в немилости, стало то, что он не попал в тройку лидеров СР на выборах в ГосДуму-2016, хотя действующие депутаты с Охотного ряда обычно оказываются в тройке.

Ясно, что изгнание из партии таких фигур, как Анатолий Шеин, пусть и потерявших самый высокий депутатский статус, не может проходить без согласования с Москвой на одном из высших уровней. Злые языки говорят, что после судебного решения апелляционной инстанции от 18 июля, Бочкарев побывал в Москве и провел некие переговоры с высшим руководством “Справедливой России”. Эксперты сходятся к тому, что после неудачной отчетно-выборной партконференции от 25 ноября 2016 года Александр Бочкарев получил личную поддержку лидера партии Сергея Миронова, пообещав все поправить в НРО и повторно избраться его председателем без репрессий и скандалов. Теперь повторное обращение за помощью могло выглядеть не как очередная просьба о личной поддержке, а призыв спасти нижегородское отделение партии от “предателей”, которые связаны с местным кремлем. Видимо, это сработало. По нашей информации, Шеина исключают из партии не только за суды с НРО, но и за не выполнение ряда требований Президиума Центрального Совета ко всем партструктурам.

fingerlitleМы видим, что Миронов поддержал НРО в его борьбе с “раскольниками” и “агентами кремля”. О личной поддержке Бочкарева пока нет речи. В третий раз его кандидатура не была выставлена на председателя нижегородского регионального отделения. Да это и бесполезно. В “старом” Совете НРО, который сейчас и легитимен, по мнению антибочкаревцев, нет ни у кого перевеса.

Только Москва способна самолично назначить уже третью отчетно-выборную региональную партконференцию. Видимо, Сергей Миронов на это не готов, заняв позицию поддержки НРО, а не Бочкарева лично. Поэтому он дал право расправиться с Шеиным, как с “предателем дела партии”. И пока более ничего. Скорее всего, центральный офис “Справедливой России” после решения апелляционной судебной инстанции принял решение не торопиться, а решить “проблему” по принципу Михаила Булгакова: лечи подобное подобным. Мол, партия никогда не проигрывала судебные процессы в Верховном Суде. Нижегородское дело СР попытается примерно через полгода выиграть в Верховном Суде. Под эти ожидания можно сейчас выскабливать всех “оппозиционеров”. Все равно, мол, в конечном итоге, все эти исключения и зачистки от смутьянов окажутся законными под сенью вердиктов Верховного Суда РФ. Имея такой расклад, Александр Бочкарев вполне мог пойти ва-банк, открыв сезон охоты на бывших партийных соратников.

Почему Сергей Миронов, по нашей версии, занял такую позицию полной поддержки НРО? Дело в том, что президентские выборы 2018 года требуют мобилизации региональных отделений. Для него бочкаревцы олицетворяют НРО, а не Шеин с его пусть и мощным, но местным отделением. Плюс к этому, у НРО СР есть задача подобрать кандидата на выборы губернатора в 2019 году, а может быть, и ранее. Кроме Бочкарева Миронов тут, похоже, никого не видит. Даже после двух этих внутрипартийных конфузов. Лидер СР может учитывать в расчетах также “шанцевский фактор”. Мол, действующий губернатор Нижегородской области это враг Бочкарева, но он не надолго. Терпеть нападки на лидера НРО из нижегородского кремля осталось год – два.

Тем не менее, риски для Бочкарева тоже высокие. Не факт, что после президентских выборов 2018 года Миронов останется первым лицом в “Справедливой России”. И новое руководство, особенно если оно хорошо знает Шеина, может устроить чистку бочкаревцев в НРО СР. Не факт, что решение Верховного Суда уже увидит свет при лидере Миронове. Конъюнктура может измениться так, что все верхушечные договоренности с судебной системой окажутся надолго забыты. А все время до президентских выборов СМИ в Нижегородской области будут упоминать о “Справедливой России” только в судебном, а то и криминальном, контекстах. Мониторинг средств массовой информации покажет, что в НРО СР нужны срочные замены руководства.

fingerlitleСитуация очень непростая. Бочкарев заложил опасный крутой вираж, сменив мирное сосуществование на точечные репрессии. Куда кривая выведет – увидим по результатам президентских выборов в 2018 году. Изменения в НРО СР зависят от изменений в центральном офисе “Справедливой России”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 14 комментариев
  1. Аноним:

    Действительно странно, именно Шеин же был тем “нижегородцем”, который помешал какому-то “москвичу” пройти в Госдуму в 2011 году. А теперь его исключают…
    То, что Шеина не было в тройке в 2016 году – вообще новость, посмотрим, кто же там был?
    судя вот по этой ссылке:
    http://www.spravedlivo.ru/5_77526.html
    Шеин был №3 в списке в Госдуму в 2016 году вслед за Бочкарёвым и Разумовским. Так что ошибочка тут у автора, Шеин не попал не в тройку, а в двойку. Хотя, несмотря на исключение из партии, Шеин останется кандидатом в депутаты ГД по списку…

    • Аноним:

      Шеин не вошёл в тройку на выборах в ЗСНО, было такое. Легко запутаться во всех «списках» прошлогодних выборов. Дзержинск за Шеина!

      • ВД:

        Согласен. Имел в виду тройку по ОЗС, о которой всегда говорилось, что там врач и педагог, у единственной партии.

        • Аноним:

          Тогда простительно, автор прав в том, что уж в тройку в ЗС НО действующего депутата Госдумы включать было обязательно.
          Доводилось слышать Шеина на публичных мероприятиях, впечатление произвёл самое положительное. К тому же пожарный, в политологии есть даже тип “лидер-пожарный”.

          • Киреева:

            Казаков прав. Волков нет. Мы пока не на зоне. А будем так да, вперед как Волков. Останется ли мужчин женщинам?

  2. А что “СР” будет участвовать в президентских выборах?И ей нужна мобилизация? Не смешите!К сожалению СР-политический труп.Оппортунизм никого не доводил до добра.А Бочкарёв?Пусть спасает свой бизнес.

  3. Аноним:

    На бумаге эта партия есть , реально ее нет , даже в ее названии есть какие-то проблемы . Вообще есть темы более злободневные и важные , так что Виктор ждем… !

    • Аноним:

      надо гнать провокаторов типа клочковской, мутят воду и бочку сливают , на два фронта торгует

  4. трубодур:

    Что ж не плохо . У КПРФ в Дзержинске появится пополнение в 100+200 чел.!

    • Смирнов:

      Так сроссы и живут – из партии в партию бегают. Позорище!

    • Аноним:

      Вряд ли: ведь КПРФ действует на традициях КПСС, нужны рекомендации двух старых партийцев. А учитывая историю о том, что в “обкоме торгуют медалями”, вряд ли в КПРФ с восторгом отнесутся к “эсерам”. Да и исторически в никаких заметных экс-КПРФовцев типа Драпеко замечено не было. Или я ошибаюсь?

  5. Аноним:

    СР останется парламентской партией, но миноритарием.

  6. Александр:

    Шеин А.А. уже бывший депутат «СР» и вновь вернувшийся на пост ген. директора ООО «отряда пожарной охраны-2»
    Благодаря своим подчиненным (пожарным) всех своих частей и не только (которые на тот момент под давлением стали членами партии «СР») Шеин А.А. создал искусственный заговор вбросом фиктивных обращений (жалоб) против А.А. Бочкарева.
    Что и создало данную и не простую ситуацию для А.А. Бочкарева.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх