Эпоха нацпроектов

Что станет самым важным для губернаторов?

31 июля 2019

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, судя по его майскому Отчету за 2018 год, сделал основную ставку на национальные проекты. Но именно нацпроекты могут стать его слабым местом для дальнейшего карьерного роста. Оценку выполнения губернаторами нацпроектов будут давать невыгодные для Никитина четыре компании.

В Отчете за 2018 год Глеб Никитин сделал главный акцент на национальные проекты. Он связал с их реализацией “решающий рывок” в экономике Нижегородской области. Это объяснимо. Он, работая в федеральном правительстве, наверняка застал этап их разработки и постановку задачи достижения определенных целей. Между тем, складывается общественное мнение о том, что нацпроекты не создадут условий для роста ВВП в России выше среднемировых величин. Кроме того, Никитин, по его оценке, перенастроил управление нашим регионом под выполнение нацпроектов, а также приложил максимум усилий для того, чтобы Нижегородская область получила чуть ли не самое большое количество финансовых ресурсов среди всех регионов России. Нижегородскую область “залили” деньгами ради политических перспектив Глеба Никитина. Мы также видим, как часто сюда приезжают люди из федерального правительства для оказания поддержки в решении тех или иных вопросов. Все выглядит, на первый взгляд, вполне благоприятно для перспектив нижегородского губернатора.

Между тем, по заказу правительства РФ разрабатывается рейтинг по главному KPI глав регионов – выполнение нацпроектов. На основании полученных результатов федеральный центр сделает выводы о работе губернаторов, которые повлияют на их карьеру. Видимо, недавний рейтинг по 15 параметрам, где главное – это доверие к президенту, уже не основной для оценки глав субъектов Федерации. Все ставки на “Национальные проекты”, а остальное теперь вторично.

Для Глеба Никитина может стать проблемой состав участников, который занимается разработкой данного рейтинга. Названы четыре компании, задействованные в данной работе. Это Агентство Стратегических Инициатив, Компания развития общественных связей, созданная Сергеем Зверевым, руководителем департамента интегрированных коммуникаций Высшей Школы Экономики и советником Сергея Кириенко, а также на аутсорсинге – Boston Consulting Group плюс “Сколково” будут анализировать сегмент Нацпроектов, связанный с инновационным развитием.

Все мы видели, что в 2018 году у Нижегородской области не очень получилась работа с АСИ. Была поставлена задача с 70-го места скакнуть в топ-20 рейтинга инвестиционной привлекательности регионов. Но наш регион продвинулся лишь на 13 пунктов и мы заняли только 57 место. При этом региональное руководство было удивлено оценкой Агентства Стратегических Инициатив.

fingerlitleСудя по всему, Ростех не контролирует АСИ. КРОС – это структура подконтрольная заместителю главы Администрации Президента Сергею Кириенко. Ему нет никакого резона помогать Глебу Никитину. Скорее, наоборот. Росатом готовил на пост нижегородского губернатора Валерия Лимаренко. Но борьба была проиграна Ростеху.

Лимаренко пришлось найти другой регион, правда, очень богатый – Сахалинскую область. Что касается международной консалтинговой компании из Бостона, то она вряд ли станет тут играть в политику. Но в то же время, трудно предположить, что у них здесь будет решающий голос. Иностранцев пригласили для того, чтобы повысить имидж рейтинга по выполнению нацпроектов. Что касается “Сколково”, то тут я тоже не вижу в них лояльную к Нижегородской области компанию. Мне уже приходилось высказывать удивление тому, что в Отчете за 2018 год губернатор ни разу не упомянул слово “инновации”. При Валерии Шанцеве под “инновации” относили чуть ли не все подряд: какие-то медицинские шкафчики и прочее.

Всем понятно, что в этих рейтингах важно не то, как ты сработаешь, а то, как там посчитают. Губернаторы лоббируют самыми разными способами свои регионы. С одной стороны, рейтинг по национальным проектам только еще разрабатывается, а значит, можно повлиять даже на методики подсчета очков с учетом специфики регионов, чтобы попасть в топы. С другой стороны, АСИ, КРОС, “Сколково” уже давно работают с регионами, и все связи отлажены. Как показала ситуация с АСИ, не так-то просто всех там растолкать локтями даже Глебу Никитину с его связями в федеральном правительстве.

Нацпроекты являются самыми важными для внутренней политики на 4 – 5 лет. Это главный критерий для губернаторов, что и подтвердил Никитин, выступая в мае в Законодательном Собрании Нижегородской области. От их реализации зависит как будущее страны, так и карьеры не только “федералов”, но и губернаторов.

При этом эксперты полагают, что реализация нацпроектов поддается анализу и там можно вывести KPI. Ставки настолько высоки, что для губернаторов крайне важно показать, что они умеют обрабатывать большие финансовые потоки по множеству направлений. И при этом показать отдачу в виде роста качества жизни населения и увеличения ВРП на вверенных им территориях. Для АП это будет основа для сравнения изменений в регионах и оценке деятельности глав через рейтинг. Он окажется очень сложным, там наверняка будет широкое поле для манипуляций в рамках политической борьбы различных элитных групп перед “транзитом” власти в том или ином виде.

fingerlitleВидимо, губернаторы и их покровители будут идти на все, чтобы не оказаться в нижней половине списка. Как бы Нижегородской области опять не оказаться на 57-ом месте? И что делать с мэром областного центра, который портит показатели?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 26 комментариев
  1. Аноним:

    Все правильно сделали, что подключили федералов. Крыло министерств правительства НО, отвечающих за инновации осталось Шанцевским, не могут же люди враз заработать по-другому, по определению. Задачи решать предстоит более серьезные.

    • Аноним:

      Что касается Росатома и Ростеха, то им важен имидж, он как раз и может выразиться в соревновании. А выгодно и не выгодно это не важно, они же еще и доходы будут иметь, а если ничего не сделают, то и другие регионы задумаются: приглашать или не приглашать.

  2. Рейтинги нужны губеру и его чиновникам,а народу они -до лампочки.Реально -ничего не меняется,а становится хуже.Стагнация неуклонно переходит в деградацию.Кстати : а как вы оцениваете нацпроект фараона Хеопса?Не подражает ли ему Путин?

  3. Пу:

    Все готовятся собирать камни. В январе надо кого нибудь казнить, кем то пожертвовать за неисполнение нацпроектов.Может, это зам. губернатора Морозов, может Гнеушев, а может и мэр Панов. Это не важно. Революция как бог Сатурн пожирает своих детей. Будьте осторожны, боги жаждут.

    • Аноним:

      А почему названы только фамилии Морозов Гнеушев и Панов? А где замгубернатора по ЖКХ? Или никого не волнуют бешеные тарифы, отстающий по всем направлениям Фонд капремонта МКД, бесконечные раскопки улиц под коммуникациями, чехарда с вывозом мусора и уборкой несанкционированных свалок, неухоженные и грязно-серые города области во главе с областным центром, ежегодная борьба со снегом и льдом с безоговорочной победой последних двух, да и многое другое. Может этому заместителю по ЖКХ стоило бы поучиться управлению этой сферой в соседних Татарии и Моррдовии, которые сегодня далеко ушли вперёд Нижегородской области.

  4. Аноним:

    Вся экономика России это сплошная бутафория с виртальным Росстатом. Нацпроекты это красивые декорации для придания путинскому режиму хоть какой то значимости.
    Обсуждать виртаульность конечно, можно. Но это будет всего лишь иллюзия, не имеющая ничего общего с реальность.
    А реальность в нынешней экономике обозначается коротким смыслом – ЖОПА!!!

    • Пу:

      Всё вокруг плохо, все дебилы, кроме нас. Что делать то предлагаете?

      • Аноним:

        Поскольку нынешний режим нереформируем (власть сама отказалась от реформ), его необходимо поменять. Мирным путём. Если выборы не отменят, то как в Украине поменять радикально представительство в Госдуме, ну и соответственно президента.
        Другой путь. Мирные демонстрации и смена власти как в 90-х годах в странах восточноевропейского соцлагеря.
        Без бунтов и беспорядков. Объявление досрочных выборов президента и парламента. Нормальный путь.
        Посмотрим как сейчас будут развиваться события в Москве. Смена власти всегда происходит в столицах.
        Силовой вариант вряд ли спасёт Кремль от краха.

  5. Аноним:

    Стоит только затронуть интересную тему, как появятся политизированные советники со словами, “шеф, усе пропало.”

    • Аноним:

      Экономика без политики не существует. Аксиома.

      • Аноним:

        Политика – концентрированное выражение экономики, это, кстати, классик сказал. Получается, по логике, что нужно сначала экономику выстроить, а политиканы ее построить не смогут, они только политики.

  6. дед:

    Какие проекты, какие рейтинги, какая свободная рыночная саморегулируемая либеральная экономика- самим несмешно? Друзья, впору вводить Госплан и Комитет народного контроля, ужесточать законодательство за коррупцию и целенаправленный развал хозяйства! Некомпетентность хуже воровства! Монополизм все ваши инновации сожрет и не подавиться ! Остановите насос на вывоз капитала, уберите из госмонополий гостей из-за океана и Европы. УСТАНОВИТЕ РЕАЛЬНЫЙ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ И МИНИМАЛЬНУЮ ЗАРПЛАТУ, НА КОТОРУЮ МОЖНО ЖИТЬ! Сколько лет необходимо стратегам национальных проектов для реализации намеченных перспектив? Доживем ли мы, или это опять для наших пра-внуков? А время то идет , а люди то за границей живут по людски и без такого потенциала как у нас! Почему правительству Примакова понадобилось так мало времени чтобы увести экономику России от пропасти? Если путь по которому шагаем столько лет- это ошибка, может изменить его и убрать путеводителей, превративших бюджет в кладовую для личного обагащения! Министров- либералистов вон из управления страной! МЫ ХОТИМ ЖИТЬ ПО ЛЮДСКИ СЕГОДНЯ ЧЕРЕЗ ПЯТЬ-ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАС ПРОСТО НЕ БУДЕТ !!!

    • Аноним:

      Печально, Дед, но во многом дед прав.

    • Аноним:

      Самое интересное, что ни Советская власть, этого не сделала, ни нынешняя не сделает, ни либералы этого никогда не сделают (их сегодня во власти хватает). Безнадега какая-то.

      • дед:

        А вот теперь самое интересное! А мне до фонаря какого ты вероисповедания ( свобода совести), с кем спишь(свобода личности), на какие средства живешь(экономическая свобода),какую идеологию проповедуешь( политическая свобода).Если это касается жизни особи вне общества, то да! Но если ты живешь в обществе и гражданин государства- живи по его законам и по законам совести! Не навязывай своей веры, отношений к браку и семье, безссовестной жизни за чужой счет, не поднимай руку на несогласных с тобой – придерживайся традиционных ценностей! Уходи от либерализма и живи в согласии с тысячилетней культурой своей Родины! Дорогу здоровому консерватизму!

        • Аноним:

          Дедушка, в предыдущем комменте ты говорил о другом.
          Ты подправили чуток, дедок?
          Или у тебя когнитивный диссонанс в мозгах?

        • Аноним:

          Тебя подправили чуток, дедок?

          • дед:

            А какой может быть у здорового человека консонанс( равновесие и гармония) если читает сообщение, извините, прямым текстом о том что элита ФСБ ( спецназ) возили деньги из регионов от банкиров их крыше в МОСКВЕ! Все рамки привычного сдвинулись и мозги отказываются верить в этот Содом! Сгнило все и это все хочет , чтобы мы поверили в безисходность! А вот ХЕР им ,мы лучше закрутим гайки в своем мировоззрении не отступая от главного-здорового образа мыслей!

          • Аноним:

            Дед, до тех пор пока ты не поймёшь, что Верховный – предводитель государственных преступников, которые создали банду для своих преступных целей, то так и будешь удивляться новостям о фсб, мвд, росгвардии и прочих участниках шайки.
            Бандиты уже не стесняются нас. Маски сброшены.

    • Пу:

      Ну вот. Поговорили, порефлексировали, а в итоге мы поняли, что лучше никогда не станет -безнадега. Вспомним, что борьба с безнадегой – один из новых показателей KPI`s Кириенко и будем ждать осени. АП и команда методологов родят очередной спасительный проект. Ну, конечно, если у кого есть возможность уехать из страны, можно не дожидаться этого нового кино.

    • Владимир Казаков:

      Дед, редкий случай, когда я тебя поддержу безоговорочно. И если всё так пишется, как мыслится, то это означает, что болт дошёл до упора. Ещё пол-оборота и резьбу сорвёт окончательно.
      В этой связи, кой-какие соображения привёл в Твиттере, относительно неадекватной свирепости “нацгвардейцев”
      см. @Barzavu

  7. Никаких изменений!Будет всё по старому! Так он сказал!

  8. Владимир Казаков:

    Вот и приоткрылся занавес на сцене нацпроектов.
    Владимир Путин подписал распоряжение о включении губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в состав ПРЕЗИДИУМА Государственного совета РФ. Документ о ротации президиума Госсовета опубликован на портале правовой информации.
    ( Думаю стоит проанализировать карьерные девиации “ротированных” за последние лет десять…)

    Помимо нижегородского губернатора, в состав Госсовета вошли: губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, глава Северной Осетии-Алании Вячеслав Битаров, губернатор Брянской области Александр Богомаз, губернатор Омской области Александр Бурков, глава Адыгеи Мурат Кумпилов, глава Якутии Айсен Николаев, губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский.

    Ранее, в 2018 году Глеб Никитин возглавил рабочую группу Госсовета по экологии и природным ресурсам.

    Не ожидают ли нас очередные перемены?
    Sic Transit “понизовская” Gloria Mundi…

  9. Владимир Казаков:

    КЛАССИКУ ЗНАТЬ НАДО-ОСОБЕННО ФИНАЛ!
    Без малого года назад было изложено на “Занозе” личное мнение автора о варягах, которые приходят и уходят, а Понизовье остаётся и почти всякий раз с опустевшим карманом.
    Напомню о чём шла речь, просто приведя ссылку:
    https://zanoza-nn.org/personal/o-varyagax.html
    Так вот, пролистав ещё раз биографию нынешнего “варяга”, поразмыслив над личным мнением Деменева, прихожу к выводу о том, что скоро “вагончик тронется, перрон останется”. Тулунские и Амурские потопы, зарево лесных пожарищ и столичное побоище-это всего лишь пролог грядущей смены Правительства.
    Какое место там уготовано нынешнему питерскому варягу, не мне судить, но то, что Понизовью следует готовиться к досрочным выборам губернатора, это скорее ожидающая нас реальность, чем просто досужее измышление.
    Погода подсказывает, что сентябрь не за горами…

  10. Владимир Казаков:

    КЛАССИКУ ЗНАТЬ НАДО-ОСОБЕННО ФИНАЛ!

    Без малого года назад было изложено на «Занозе» личное мнение Виктора Деменева о варягах, которые приходят и уходят, а Понизовье остаётся и почти всякий раз с опустевшим карманом. С этим трудно не согласиться.Статья была опубликована 3-го сентября.

    Напомню о чём шла речь, просто приведя название статьи в разделе Личное мнение:” О варягах”

    Так вот, пролистав ещё раз биографию нынешнего «варяга», поразмыслив над личным мнением Деменева, прихожу к выводу о том, что скоро «вагончик тронется, перрон останется».

    Тулунские и Амурские потопы, зарево лесных пожарищ и столичное побоище-это всего лишь пролог грядущей смены Правительства.

    Какое место там уготовано нынешнему питерскому варягу,происхождением из Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, не мне судить, но то, что Понизовью следует готовиться к досрочным выборам губернатора, это скорее ожидающая нас реальность, чем просто досужее измышление.
    Погода подсказывает, что сентябрь не за горами…

    • Аноним:

      Политика – концентрированное выражение экономики, или бессмертное выражение Козьмы Пруткова :зри в корень. А Вы, ребята в данном случае лицезреете по верхушкам, ведь у любой профессии есть свои издержки. С позиции экономики это будет смотреться по-иному, У Никитина то ли нет полной свободы выбора, то ли такая ситуация его вполне устраивает, а она согласно сказке о голом короле.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх