Эпоха красивых слов

Некоторые мысли от речи основного претендента на пост мэра Нижнего Новгорода

15 января 2018

Заранее назначенный мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов 12 января обозначил свои подходы к развитию города. Его первая презентация несколько разочаровала – ничего нового он не внес в сокровищницу муниципальной мысли. Однако нового градоначальника надо поддержать – хотя бы ради консолидации сил во благо города.

Мэр города-миллионника – это чернорабочий и коммуникатор в одном лице. Аристократический шик и красота слов в перечень не входит.

Фото newsnn.ru

Владимир Панов, выступая перед конкурсной комиссией по выдвижению кандидатов на пост мэра Нижнего Новгорода, пояснил, что город находится в кризисе. А кто этого не знает? По его данным, примерно половина нижегородцев негативно оценивает ситуацию практически во всех сферах жизни Нижнего Новгорода. Можно было ожидать и худшего результата социологического опроса. Дело в том, что кризис в головах нижегородцев, а не в их клозетах. Хотя там тоже обстановка не очень. До недавнего времени жители города критиковали городских руководителей. Сейчас вошло в моду критиканство в адрес самого города. Не случайно, один из кандидатов на пост мэра заявил о том, что наш великий город превращается из передового миллионника в унылый провинциальный городишко. Это просто несусветная дурь. Как бы ни старались наши руководители, у них не получится превратить Нижний в унылый провинциальный городишко. У него великая история, серьезное настоящее. Идет вовсю подготовка Нижнего Новгорода к ЧМ-2018 по футболу. Выходцы из нашего города, как никогда, на виду. От Сергеева, который возглавил Академию Наук России до, извините, Христофорова, который претендует на роль главного вора в законе. Главное для нас сейчас прекратить ругань в адрес Нижнего Новгорода. Если мы сами себя не уважаем, если не уважаем город, то никто нас и его не будет уважать.

Панов дал подробный анализ ресурсной базы Нижнего Новгорода. Ничего нового он не сказал. Более того, некоторые его выводы носят сомнительный характер. Например, он выступает за стабильность межбюджетных отношений. Звучит это хорошо. Вот только стабильность эта сейчас плохая для нашего города, после того, как он за четыре последних года потерял 10 миллиардов рублей. Будущий мэр предлагает вносить изменения в межбюджетные отношения после экспертного обсуждения. Мол, для чего и насколько менять? Проблема в том, что это полномочия области, которая тоже, как и Нижний Новгород, закредитована под завязку. Никто не пустит Серый дом в качестве равноправного партнера к этим обсуждениям. Кроме того, Владимир Панов говорит о том, что у области и областного центра должен быть единый бюджет. Дескать, если исходить из того, что “это их ресурсы, а это наши”, толка не будет. В качестве лозунга это неплохо звучит. Но надо помнить, что городские полномочия за Нижний Новгород выполнять никто не будет. И Серому дому сразу укажут на его место в передней: “У вас есть свой бюджет, вот и выполняйте свои обязательства перед населением! А не можете, пшли вон!” Вся эта дружба области и города только до дележа финансового ресурса.

Докладчик объявил, что надо сначала определить цели, а потом говорить о команде, о путях достижения этих целей. Кто не знает того, какие цели стоят перед городом? Все знают. Зачем их определять? Мы находимся в таком положении, когда все детерминировано вплоть до мелочей, до каждого бюджетного миллиона рублей. Все эти разработки Стратегий развития, хоть вместе с областью, хоть порознь, имеют очень мало практического значения. Надо сейчас просто нормально организовать оперативную, текущую работу администрации города и Думы Нижнего Новгорода.

Приведу пример. Кузнецовско-амбарцумяновская команда сочинителей придумала документ для своего пиара “Новый Нижний. Курс 2021. Интегральное развитие”. Очень многое из того, что говорит Панов перекликается с этой чушью собачьей. Просто словеса подобраны разные у Кузнецова и Амбарцумяна, с одной стороны, и у помощников будущего мэра, с другой стороны. У первых тоже говорится о Стратегии, о качестве жизни, об открытости и даже о Нижнем Новгороде на карте мира. У пановских примерно о том же, но в других терминах: транспарентность, компетенции, трансформация работы администрации путем сноса кремлевских стен, отделяющих чиновников от народа.

Но мы же видели, что “комфортный город” в его интегральном развитии существовал виртуально в одной реальности, а работа всех ветвей власти существовала в другой реальности. И эти реальности не пересекались. Вместо интегралов одни дифференциалы. Когда на глазах областной власти, в том числе, врио губернатора Глеба Никитина, городской власти, нормальную улицу Большую Покровскую превращали непонятно во что, никто не пришел туда и не остановил разрушителей, не навтыкал им по первое число. Почему-то все спрятались, и областные, и городские. Хотя весь город ходил и плевался на происходящее. Если за эту работу заплачены деньги в полном объеме, то людей, принявших объект при данном качестве, надо просто арестовать и судить. Когда на Большой Покровской впервые появилась плитка при мэре Вадиме Булавинове, то были возбуждены уголовные дела. Допытывались: чья плитка, кто тут коммерчески наварился? Чья бы она ни была, но в целом эта плитка была качественной, легкой в ремонте. Почему-то сейчас никаких уголовных дел нет, хотя качество плитки представляется предельно низким. И не только из-за того, что работы велись в дождливую погоду. Вот такое у нас интегральное управление получилось. А теперь будет транспарентное?

fingerlitleВсем все понятно, надо повышать качество управления, а не соревноваться в пустой болтовне. Кто красивее запудрит мозги пустословием? Я лично пока вижу стремление будущего нового мэра только в том, чтобы превзойти Кузнецова и Амбарцумяна в разговорном жанре. Жванецкий против Петросяна. Как у классика: “Не говори красиво!”

Наконец, последнее. Конкурс подразумевает честные, равные условия для его участников. Когда один из участников считает, что он равнее других и нарушает регламент, говоря вместо 30 минут в два раза больше, то меня начинают терзать смутные сомнения: губернаторскому кандидату все можно, для него правила не действуют? Если так начинается “этап Владимира Панова”, то чем он закончится?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 30 комментариев
  1. Аноним:

    я знал его отца профкссора Александра Ивановича, очень порядочный человек,если сын в него то в городе будут перемены к лучшему, но если он выродился, там по матери не очень хорошая наследственность. То все будет еще хуже. Никитин временщик, как и Шанцев, который смылся и его уже и вспоминать не хочется, плохое наследство оставил. Но и нижегородцы хороши – все проглатывают, будто ждут что придет к ним добрый боярин и все пойдет как надо. Очень буйных не достает!

  2. Аноним:

    Уважаемый,Виктор!Вы написали про стремление превзойти Кузнецова-Амбарцумяна,а разве Амбарцумян не в команде Панова?

  3. Аноним:

    П.В.А – это лучшее из возможного.О нем можно сказать только хорошее. Другое дело, те силы, которые стоят за ним.Но, лучше уж пусть он представляет интересы Нижегородцев, чем нонечные депутаты из гор.думы.

    • Витек:

      Это сам Панов что ли комментит?

    • Аноним:

      Головенко Алексея пусть возьмет. А чем вдруг не специалист? Кажется, действует что-то. Или от Никитина тоже люди хотят руководить хоть чем-то хоть как-то, Шанцева школа

  4. Аноним:

    Не про то пишете! Мало обещает возможно в этом и плюс. Возможно трезво оценивает и свои возможности и возможности города. Проанализировали бы лучше, что из обещанного выполнили предыдущие мэры!

  5. Аноним:

    а подходы к перссе, Панов планирует делать? Заседания и отчеты будут открытыми, оперативки.
    ????
    Про это он говорил????

    • Аноним:

      Нужно не пиаром заниматься, а городом!!! А заседания тоже ни к чему открытыми делать. К чему красивая картинка? Нужно обсуждение текущих проблем, а при журналистах все превратится в театр.

      • Аноним:

        а без журналистов, в междусобойчик, по восхвалению петухов и павлинов. Жарналисты, это те кто поднимают темы, больше ни кто этого не замечает, из ветвей власти!

        • Аноним:

          Да, журналисты честны и не подкупны. Тем более, что их в основном скупили две системы бизнеса

    • Аноним:

      А вам бы все бла-бла !!

  6. Аноним:

    какая противная рожа уж не лгбт сообщество?

  7. Коренной:

    Пока конечно только слова.Однако в отличии от предыдущих-Солонченко,Карнилина,Белова, Панов чётко озвучил главнейшие стратегические задачи -это смена межбюджетных отношений и системы управления городом, а также ликвидация Теневого кабинета, мешающего развития города.
    А вообще -разогнать бы эту проституцкую гор.Думу к чёртовой матери.

    • Аноним:

      Обозначил то что и так ясно. Но не сказал есть ли договорённости с ГСН на этот счёт. Пока выглядит, что нет

    • Аноним:

      Одних разгонят другие придут! Свято место пустым не бывает!!!

  8. ВД:

    Как раз, наоборот. Панов выступил за “стабильность” межбюджетных отношений. По системе управления Панов спрятался за новым целеполаганием, которого еще нет. Дело в психологии слушателей. Пришел новый начальник, у всех сразу полна жопа огурцов, они в банальном перечислении всем известных проблем видят мысли на уровне нобелевки. Такое бывает с нашим народом.

    • Аноним:

      Точно, обозначил проблемы, значит будет решать. А как, чем решать не сказал, но народ хавает и радуется

    • Аноним:

      Ну чего для пиара не скажешь? Поговорит и забудет.

  9. Аноним:

    Прав Виктор. Солонченко слушала и других советов, вас, потому не давала подобному словобредству поглотить себя окончательно. Панов уже поглощён

  10. Коренной:

    Понятно что Панов за стабильность межбюджетных отношений-т.е что бы город и область двигались поступательно в своём развитии, не в ущерб друг другу.Чтобы не было такого понятия,лозунга- борьба за распределения средств и политических спекуляций на эту тему(в виде городского лобби которое якобы чего-то там выбивет для города).Нужна стабильность межбюджетных отношений между городом и областью – в виде обоснованных дотаций, субсидий, субвенций в т.ч с привлечением федерального бюджета.Об этом говорит Панов.Это нормально.Какая разница для жителей г.Н.Новгорода на какие деньги будет развиваться город.Главное что бы он развивался.
    Нет денег, всё у Шанцева – это была главная фраза предыдущих градоначальников.За этой фразой они скрывали своё бездействие.Такого больше не должно быть.

  11. внук:

    Все очень круто- анализ проблем, поиск путей решения, укрепление дисциплины… Арзамас отдыхает, после выборов там просто пожимают плечами и удивляются событиям в городе Н! Здесь, по словам местных, ТИШИНА………………….

  12. Аноним:

    Нижегородцы а наХера нам такой мер,да губер тоже?

    • Аноним:

      Кто за изуродованную Покровку ответит? Правильно пишет ВД: выявить и судить варваров! И ведь все это происходило на глазах чиновников мэрии и строителя Аверина, и все проглотили это варварство. Или были в доле при распилах? Суки!

    • Аноним:

      На этот самый орган они нам не нужны!! У них другое предназначение !!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх