“Энергия заседания”

Некоторые мысли накануне дня выборов

7 сентября 2018

6 сентября в ДК ГАЗ прошла, как было объявлено, первая и последняя предвыборная встреча врио губернатора Глеба Никитина. Он это объяснил тем, что ему не нравится ни агитировать за себя, ни слушать похвалы в свой адрес. Это прозвучало вполне искренне. Правда, аудитория его не услышала и хвалила кандидата от власти вдоль и поперек.

Команда – это очень важно. И до дня выборов, и особенно после него.

Кадр из х/ф “День выборов”

В первую очередь, я бы пожелал уважаемому Глебу Сергеевичу не лукавить. Официально это была его первая предвыборная встреча, но по факту его многочисленные встречи с общественностью тоже носили предвыборный характер, просто без упоминания выборов. Если сейчас начать лукавить, то завтра начнется вранье и ложь. Этим мы сыты по горло. Давайте по возможности называть все-таки вещи своими именами.

А еще я бы пожелал Глебу Сергеевичу лучше разбираться в людях. Кто в ДК ГАЗ представлял Никитина его сторонникам, которые собрались в зале? Модератором встречи был Руслан Станчев. Он подвизался в прокондрашовском холдинге, но сразу переобулся при смене главы города и прилип к новому главе региона. Среди “жертв” его обаяния Ходырев, Шанцев и теперь Никитин. Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов удивил меня своим выступлением. Оказывается, он мастер льстить. Я считаю, что он не годится на ту должность, которую он занимает. Это большая кадровая ошибка Никитина, по моему мнению. Еще один спикер – Денис Москвин – как старый пиарщик, умеет казаться лучше, чем есть на самом деле. Если у Глеба Сергеевича цели чистые и правильные, москвиных в хозяйстве заводить нельзя. Хотя для секретарства в НРО “Единая Россия” он как раз подходит. Партия карьеристская, сливающая своих избирателей и любящая популизм. Что же касается Черышева-старшего, знаменитого футболиста и тренера нижегородской футбольной команды, то тут нет вопросов. Он открытый и искренний человек, не политик. И сына вырастил замечательного. Валерий Цыбанев возглавляет Нижегородскую ассоциацию промышленников и предпринимателей, как он сам сказал, с 1991 года. Сколько можно одну и ту же жвачку жевать столько времени?

Глеб Сергеевич, вы работаете “почти год” в Нижнем Новгороде. Все спикеры вас очень хвалили. У меня, на самом деле, двойственной отношение к тому, что вы наработали. Москвин очень правильно оговорился, назвав происходившее “энергией заседания” вместо “энергии созидания”. Действительно, это был год энергии заседания. Точнее не скажешь. До реальных дел руки пока не дошли. Когда вас хвалили за ЧМ-2018, вы потели и краснели. Когда Цыбанев говорил, что за семь месяцев 2018 года рост в промышленности 13%, самый высокий показатель по РФ, то вы-то понимаете, что это наработано до вас? Ведь в промышленности так не бывает, чтобы в регион пришел новый глава и сразу на заводах стали давать “чугуна и стали на душу населения вдвойне”. Промышленность региона дала налогов на 9 миллиардов рублей больше, а это рост на 10%. Это означает, что вам достался регион, в котором в индустрии все не так плохо. Но это не ваш задел. Посмотрим, что добавите вы. В целом в регионе, в Нижнем Новгороде есть целые “оазисы благополучия”. Тот же Валерий Цыбанев, который вас представлял публике, заявил, что в Автозаводском районе нет ни одного ветхого жилого дома. В каком городе, кроме Москвы, есть такое?

Вашу команду тоже усердно хвалили. Но вокруг вас слишком много “варягов”. Конечно, в последние годы, даже десятилетия, у нас в регионе происходил во многом в кадровой политике “отрицательный отбор”. Но не на все же 100%. Надо находить и выдвигать прежде всего местных управленцев. Не видно со стороны “варягов” каких-то новых замечательных практик. Тогда зачем нам здесь эти “гастролеры”? Я не считаю, что есть отлаженное взаимодействие области и города.

fingerlitleНижний Новгород под красивые словопрения просто гирей висит на областном бюджете. Это не совместный поход в разведку, а вынос из боя одним бойцом другого, который, вцепившись, стонет, что тяжело ранен.

Работа над Стратегией помогла вам изучить “матчасть”. Это очень хорошо. Теперь вы неплохо, я надеюсь, знаете регион, узнали многих специалистов во всех сферах. Если бы помимо Стратегии за истекший “почти год” сделаны были какие-то реальные дела, то вообще вопросов бы не нашлось. На практике за год сделано мало. Одни только проекты, красивые словесные интервенции. Изменения пока только смысловые, вербальные, организационные. Не факт, что они в плюс, а не в минус. Но раз сформирован такой документ, то нижегородцам станет легче сверять слова и дела, Стратегию и бюджетную политику, тактические планы и текущие, оперативные действия. Если одно с другим будет расходиться, то люди вас точно не поймут.

Как бы то ни было, я желаю вам, Глеб Сергеевич, успеха в развитии Нижегородской области, и для этого есть все необходимое и достаточное У вас есть карт-бланш на сплочение всех сил, хотя ряд кадровых ошибок вы уже сделали. Не подведите нижегородцев и себя. Тем более, что вы пообещали “отдать все свои силы до последней капли крови”, чтобы оправдать ответственность.

Желаю вам стать здесь “своим”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 26 комментариев
  1. Аноним:

    Вот, что автор правильно подметил, так это то, что свита старая, нафталиновая. (Станчев и Москвин еще более нафталиновые, чем Цыбанев.)Мысли и действия у них, что тлеет все живое. И Никитин затлеет при такой свите, и идеи его пеплом будут. Потому, как задуманное и задекларированное кому-то реализовывать нужно.

    • Аноним:

      кадровые ошибки видны невооруженным взглядом.А вот кадровых достижений-ноль.Пришел Никитин без команды,никто из крепких профессионалов-хозяйственников в нашу Нижоблу не поедет.Да и сам Никитин,судя по всему,приехал под страхом смерти его карьеры.

  2. Первый:

    Щелокова на свалку, а то подносы таскает в приёмной, да рассказывает всей области что все вопросы к 1 только через него, бумажки подкладывает какие надо как истинный вахтёр! Вот таких в шею надо гнать, когда нет обратной связи Глеб Сергеевич, ничего хорошего не выйдет, а этот кадр обычный лизоблюд

  3. Андрей:

    Опять двадцать пять…. Какая стратегия? Вы о чём. Эта стратегия просто пустышка – через сайт мало народу проголосовало, так использовали административный ресурс для сбора анкет, когда каждый сотрудник какой-нить администрации заполнял по 10 анкет!!!! Нет тут никакой стратегии и правды в ней тоже нет.

  4. Николай:

    Что за год сделал Никитин ? НИЧЕГО. Его программа развития региона- блеф, чушь и красивый фантик. Даже дороги в области как были г… так и остались. Тоже будет все оставшиеся годы. Этот паренек будет думать не о нас, а о своих покровителях, тех кто его “танцует” Так и хочется сказать “Нижегородцы будьте бдительны, думайте не сердцем, а головой.”

  5. ВД:

    Вы думаете, что я не понимаю, с какими пыле пускателями в глаза мы все столкнулись? Отлично понимаю. И готовлюсь к позиционной войне с ними. И не надо этой нервенной дрожи6 мол, стратегию делали так – сяк. По разному делали. Многие хотели попасть со своей строчкой в эту стратегию, чтобы в дальнейшем были шансы на финансирование. С налету мы их, этих архистратиглв, не сшибем. Но и сливать воду я не буду.

    • Аноним:

      Виктор, они нам обещают рост уровня жизни, а по информации от баб из администрации у разработчика стратегии Бетина кроме ногтей и волос на бороде хрен не растет. Пусть покажет, говорят у него всего сантиметров 17, а он областью командует, пидор. За бородой прыщи прячет от 11-сантиметрового. Пусть покажет, сменил Потапова, борода смущает, такие обычно сперму слизывают от пидоров

  6. тт:

    Николай с Андреем правы. А у кого писька маленькая лучше жить с этой проблемой без интернета. Если меньше 20 лучше не смотреть. А у нас 22 это нормально.

  7. Аноним:

    Щелоков неплохой администратор. Под него копают конкуренты. Смените Баринову и жизнь наладится, уберете главного интригана в администрации. это как веником вымести грязь, сами вздохнете свободно и почувствуете свежий воздух с Волги. Или терпите карлу – будет вам вонять и портить жизнь. Выгоните карлу, и жизнь наладится.

  8. Аноним:

    Мужа надо! Мужа!

  9. Аноним:

    Марию Михайловну встретила сегодня на выборах, сказала что тоже за Егорова.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх