Эффект Садекова

Как соучастник может стать просто свидетелем

6 марта 2019

Всем известно, что суд рассматривает обвинение только в отношении тех лиц, которые указаны в обвинительном заключении и только в рамках предъявленного им обвинения. Тем не менее, на суде по делу экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина, бывших милиционеров Евгения Воронина и Романа Маркеева мне все время казалось, что не хватает скамьи подсудимых рядом с “аквариумом” для Мансура Садекова.

Фото kommersant.ru

Бывшего главу города Олега Сорокина судят по оскорбительной для него “взятке”. Он типа взяткополучатель. А где же в судебном процессе взяткодатель Мансур Садеков, наряду с “взяткобрателем”, которого мы видим в “аквариуме”?

Изначально, в 2013 году Садеков обвинялся в коммерческом подкупе ЗАО “Вектрон”. Как известно, он давал тогда показания, что коммерческий подкуп осуществлялся в интересах главы Нижнего Новгорода Сорокина. Из озвученного в суде понятно, что между Мансуром Садековым и “органами” заключалось некое соглашение о его помощи в изобличении должностного лица Олега Сорокина. Это свидетельствует о том, что не было добровольности арестованного. Это подтверждается и тем, что в дальнейшем соглашение было расторгнуто “органами”. Видимо, Садеков не помог изобличить Сорокина. Также Мансур Садеков, явно по принуждению оперативников, участвовал в оперативно-розыскном мероприятии от 24 апреля 2013 года около дома главы города на улице Минина, когда по итогам оперативного эксперимента планировалось задержать Олега Сорокина. То есть, обвиняемый в коммерческом подкупе Садеков недобровольно, по принуждению сообщал об участии в коммерческом подкупе ЗАО “Вектрон” и Сорокина. А сам он, мол, действовал в интересах Сорокина. Это не освобождало его от уголовной ответственности. В результате, Мансур Садеков был осужден.

И вот 19 декабря 2017 года происходит арест Олега Сорокина по “эпизоду Садекова”. Сначала речь идет непонятно о чем, то ли о коммерческом подкупе, то ли о взятке. 23 декабря был допрошен Мансур Садеков. Надо полагать, что именно тогда в результате его допроса следствие и пришло к выводу о квалификации действий Сорокина, как получение взятки за покровительство и попустительство. Садеков подкупал ЗАО “Вектрон” за получение в дальнейшем типа через Сорокина земельных участков под АЗС. Это означает, что Мансур Садеков признался в совершении преступления: в даче взятки Олегу Сорокину в размере 30 миллионов рублей. То есть, он виновен в том, что являлся взяткодателем.

Взяткодатель освобождается от уголовной ответственности в тех случаях, если должностное лицо вымогало взятку, или он добровольно сообщил о взятке государственному органу. Садеков давал взятку Сорокину, по версии следствия, для того, чтобы обойти закон, неправомерно добиться каких-то благ. Значит, признаки вымогательства со стороны должностного лица тут отсутствуют. И по этому основанию Садеков от уголовной ответственности освобожден быть не может, если он добровольно не заявил о содеянном в части взятки.

Процитирую для понимания юристов. Взяточничество является не только опасным, но и весьма трудно раскрываемым преступлением. Все лица умышленно участвующие в даче-получении взяток совершают преступление, их интересы взаимосвязаны и взаимозависимы. Необходимо разорвать эту связь для изобличения взяткополучателей. Это достигается тем, что добровольность освобождает от ответственности. Добровольное признание – это не вынужденно, а по собственному желанию, при осознании того обстоятельства, что о взятке соответствующие органы еще ничего не знают.

Разве это применимо к данному случаю? Садеков о взятке не говорил в 2013 году, он обвинял Сорокина только в коммерческом подкупе даже в открытом письме Президенту, опубликованном в федеральных СМИ. Он заговорил о взятке лишь после ареста Сорокина. Это означает, что правоохранительные органы на момент 23 декабря 2017 года уже обладали определенной информацией и вели доследственную проверку, в ходе которой осуществляли набор оперативных действий. Нельзя считать добровольным сообщением то, что было сделано по инициативе официальных представителей органов власти, когда лица, давшие взятку, выявлены оперативным путем или следственными действиями, и признаются в содеянном Если уже известен факт взятки и идет его проверка, то сообщение взяткодателя не носит добровольного характера. В случае с Мансуром Садековым мы видим именно такую ситуацию. У него взятку не вымогали – это ясно, он добровольно о даче взятки не заявил – это тоже ясно. Значит, его обязаны были привлечь к уголовной ответственности в обязательном порядке вместе с Сорокиным.

Надо прямо сказать, что на практике встречаются случаи расширительного толкования понятия добровольности сообщения о взятке. Признавая ее там, где заявление было вынужденным. Как и в случае с Мансуром Садековым. Делается это следствием сознательно, прикрываясь якобы решительной борьбой со взяточничеством, а на деле с целью получения “надежного свидетеля”, которого самого уличили в даче взятки. Такие злоупотребления следствия обычно приводят к оговору невиновных. То, что мы и видим на процессе Олега Сорокина. Чаще всего следствие при этом эксплуатирует изменение отношений между взяткополучателем и взяткодателем. Это месть, обида, зависть. А также когда взяткополучатель не выполнил обещание или выполнил его не так, как хотелось взяткодателю. Но нередко это простые человеческие страсти, как в нашем случае. Месть и обида.

Еще 3 марта 2018 года Садеков, давая показания следствию, заявил, что более не вернется в Россию. Это означало не только то, что он отказывается давать показания в суде, являясь основным свидетелем обвинения. Он явно опасался того, чтобы не оказаться подсудимым в связке с Сорокиным, которого он оговорил, признав и себя преступником. В этом главная причина того, что мы не увидели Садекова в суде.

В материалах уголовного дела в отношении Олега Сорокина есть стенограмма телефонного разговора Мансура Садекова, когда ему уже предъявили обвинение в 2013 году. Речь шла о статье “Мошенничество”. И он просил знакомых найти адвоката, который бы ему помог с переквалификацией статьи на более мягкую. Каким-то образом, понятно каким – работой против Сорокина – ему это удалось. Насколько я знаю, Садеков за коммерческий подкуп был осужден в особом порядке и получил наказание не в виде лишения свободы, а в виде штрафа. Сейчас те же действия Мансура Садекова по закладке 30 миллионов рублей в банковскую ячейку квалифицируются, как элемент взятки Сорокину. И Садекова должны были судить как взяткодателя вместе с “взяткобрателем” Сорокиным, если бы не злоупотребления следствия, о целях которого отмечалось выше.

Итак, дважды судить за одно и то же? Нет. Садеков, раз он сам дал такие показания, прежде всего взяткодатель. И его судить надо именно за это. А приговор по коммерческому подкупу следует отменить. Ведь деньги из собственности Мансура Садекова к ЗАО “Вектрон” так и не перешли. Не произошло не только коммерческого подкупа, но и покушения на него, да и приготовление к нему под большим вопросом.

Садеков 24 апреля 2013 года спросил о деньгах в банковской ячейке: “Что делать с ними?” Тот ему отвечает: “Давай, отдадим тебе”. То есть, Сорокин не предлагает их отдать ЗАО “Вектрон”. Наоборот. Это по сути полное оправдание и Сорокина по данному делу, и Садекова, кстати, тоже по приговору 2013 года. Приговор Мещанского суда города Москвы по “сугробовскому” обвинению Садекова следует отменить, штраф ему отдать обратно. Вернуть дело Олега Сорокина на пересмотр и судить их уже вместе с взяткодателем Мансуром Садековым. Это надо обязательно отразить в апелляционной жалобе на будущий приговор суда по уголовному делу Сорокина – Воронина – Маркеева.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 7 комментариев
  1. Аноним:

    ВД, а почему Сорокин вообще ведёт какой-то разговор с Садековым о этих 30 лимонах для подкупа Вектрон? Советует о том, куда их надо деть, если он вообще не причастен к данной ситуации, как он утверждает? Якобы судебный долг за несостоявшиеся полеты ему должны были вернуть Чегодаев с Садековым, эта тридцатка. Что же он эти деньги себе-то не берет, а оставляет Садекову? Торчат тут уши Валентиновича по полной программе. Привык свои бизнес-план в чужими руками разгребать, вот и встрял. Оставил зацепочку.

  2. Аноним:

    Ты же сам писал в ранних своих текстах, что когда взяли Садекова, Сорокин уехал в свои Канны и там три месяца отсиживался. Глава города не появлялся в городе. Чего ему бояться-то было, раз не причастен?

  3. ВД:

    Какие – то странные вещи происходят. На 12 часов был назначен брифинг адвоката Дмитрия Артемьева, но его отменили в последний момент. Спецлужбистские авто рядом кучковались обеспокоенно. Какая тема была заявлена, но не случилась? Говорят – Садеков, мол, в Каннах нотариально заверил заявление об отказе от своих показаний по Сорокину. Мол, боялся привлечения как взяткодатель и сломался под давлением. Датировано 25 февраля это заявление. Что это такое? Желание выйти чистым из воды после оговора Сорокина, когда приговор уже на бумаге? То бишь, опять эти восточности? Не знаю. Но радостно, что я клюнул напоследок точно.

  4. Владимир Казаков:

    Казалось бы, обвинительный уклон очевиден при взгляде со стороны, но бог весть, какие ещё черти выскочат из потайных табакерок. Предсказывать какой именно приговор будет вынесен в сложившейся ситуации-дело неблагодарное. Но обжаловать его будут наверняка.

    К сожалению для всех сторон этого процесса, он будет вынесен много ранее 1 октября текущего года, а это означает, что апелляция состоится в ныне существующем составе всё в том же областном суде,а никак не “под весёлой козой” в Бугровском доме, где должен бы начать функционировать с 1 октября 2019 года вновь образованный Четвёртый апелляционный суд общей юрисдикции. Судя по всему, там ещё и конь не валялся, да и внутренними конструкциями здания вроде бы есть проблемы, следовательно, нельзя исключать того, что новая, независимая от областного суда, апелляционная инстанция может временно разместиться и заседать в том же Дворце правосудия. Места там предостаточно.

    А что касается кассации, которая по этому громкому делу также представляется неизбежной, то вот она уже точно может вписаться по срокам, но не в Калугу,как раньше было намечено,
    а в ближний к нам Саратов, где Первый кассационный суд наверняка начнёт действовать скорее всего уже с 1 октября. Уже назначен Председатель суда, рекомендованы ВККС два его заместителя и, по состоянию на 24 декабря, уже рекомендовано 20 судей. Конкурсный отбор продолжается. Но желающих прокатиться в Саратов и поприсутствовать на возможных слушаниях по делу Сорокина явно будет поменьше чем сейчас.
    Так что конец этого дела сокрыт в тумане грядущего времени…

  5. Владимир Казаков:

    Сорокина всё же приговорили к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 460,8 млн рублей

    Пока суть да дело, пока последний мой комментарий висел в черновиках с 6 марта, интрига разрешилась. Виктор был прав, бумага всё стерпит.
    Пока суд да дело, приговор уже был написан. 7 марта судья огласила его резолютивную часть. Итак:
    НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 марта, ФедералПресс. В Нижнем Новгороде суд огласил приговор бывшему главе города Олегу Сорокину. Он получил реальный срок заключения.

    Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода на заседании 7 марта вынес обвинительный приговор бывшему главе города, бывшему заместителю председателя законодательного собрания Нижегородской области Олегу Сорокину.

    Суд приговорил его и лишением права занимать должности в представительных органах власти сроком на два года, передает корреспондент «ФедералПресс» из зала суда. В обеспечение штрафа суд постановил арестовать имущество Олега Сорокина стоимостью более 484 млн рублей.

    Двое других подсудимых по делу, бывшие сотрудники МВД Евгений Воронин и Роман Маркеев приговорены к 5 годам и 6 месяцам и 5 годам лишения свободы соответственно.

    Суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшего Александра Новоселова в размере 2,1 млн рублей из в совокупности 8 млн рублей.

    Приговор суда может быть обжалован защитниками в течение 10 дней.

    Напомним, что Олег Сорокин обвинялся в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и соучастии в похищении Александра Новоселова (ч. 5 ст.33 п.п. «а, б» ч.3 ст. 286 УК РФ, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 126 УК РФ), фигурировавшего в деле о покушении на бизнесмена в 2003 году. Евгений Воронин и Роман Маркеев обвинялись соответственно в организации и осуществлении этого похищения. Суд исключил из квалификации действий всех троих подсудимых некоторые квалифицирующие признаки, касающиеся применения оружия и угрозы жизни и здоровью. При этом у всех троих истек срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

    Напомним, гособвинение просило для Олега Сорокина 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 15-кратной суммы взятки – 460,8 млн рублей – и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, сроком на 12 лет. Воронина и Маркеева прокурор просил приговорить соответственно к 8 и 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима с лишением специальных званий полковника и подполковника полиции.

  6. Владимир Казаков:

    04.03.2019 Сорокин выступил с последним словом
    07.03.2019 с 10 часов началось оглашение вероятно резолютивной части приговора, поскольку за три предпраздничных дня вряд ли он был изготовлен в окончательном виде.
    Последние записи о движении дела № 1-42/2019 на сайте Нижегородского районного суда Нижнего Новгорода датированы 22 февраля. Рассмотрение прогнали ударными темпами, уложившись всего в четыре месяца. Где-то после праздников, как можно предположить, приговор видимо будет изготовлен в окончательном виде. Интересно, будет ли изготовлен и подписан к этому времени протокол судебного заседания?

  7. Владимир Казаков:

    Похоже было сделано всё, для того чтобы ни в коем случае не допустить попадания этого дела не только в новый апелляционный суд для пересмотра и возможной отмены приговора,но даже и кассационные жалобы дальше областного суда уйти не успеют. Видимо цыплят уже по осени посчитают…

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх